Мой аквас 90x45x45

Модератор: Ancistrus

Участники темы
199
114
28
25
16
12
8
7
6
4
4
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#1

Сообщение Batyanya62 »

Всем привет!
Наконец получил весь комплект для обустройства своего аквариума 90x45x45 (180 л)
Начинаю работу и прошу совета где что не так - прошу отвечать по порядку на вопросы чтобы затем к ним снова не возвращаться
1) вот фото (1) аквариума с грунтом - все ли нормально?

 

 
слой - передний план = 5 см
задний план = 7 см
грунт - UDeco Canyon Dark - Натуральный грунт для аквариумов "Тёмный гравий", 2-4 мм
********************************
2) а уже 16.11 мне приходят из интернет магазина основные растения:
Бакопа Колората (рН — 5.0–7.0, dGH - 2–18° )
Бакопа каролинская (рН — 6.0–8.0, dGH - 2–18° )
Гигрофила деморфная (Синема) (рН — 5.0–8.5, dGH - 2–21° )
Людвигия супер ред (рН — 6-8, dGH - 5-6° )
Эхинодорус амазонский (рН — 5-8, dGH - 0-15 )
Криптокорина нури (рН — 5-9, dGH - 2-20)
Криптокорина беккета (рН — 4-7,5, dGH - 1-18)
Буцефаландра (3 вида)(рН — 6-7, dGH - 2-7° )
Элеохарис мини (рН — 4-7, dGH - 0-14 )
Марсилия мини (рН — 5,5-7, dGH - 1-20 )

ЗАПУСК 11.11.2019
чтобы не пропали растения и деньги, пришлось немного форсировать события с запуском банки
по совету консультанта (он же хозяин) аква магазина
в день заливки воды я добавил 100 мл SERA bio Nitrivec Биологический стартер для аквариума + посадил несколько растений (чтобы появилась какая то микрофлора)
Роголистник (бросил на поверхность воды)
Яванский мох (на корягу)
Таиландский папоротник (на корягу)
Анубиас (на камни (лава)
Бросил 5 ампулярий
(фото 4)

 
подключил фильтр и включил свет - как советовал все тот же человек - на 12 часов - ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ???
И КАК ДОЛГО ДЕРЖАТЬ ТАКОЙ РЕЖИМ (12 часов) СРАЗУ , КОГДА НУЖНО БУДЕТ ЕГО УМЕНЬШАТЬ И НА СКОЛЬКО И НА СКОЛЬКО? ЗАТЕМ ПРИБАВЛЯТЬ?

Вода после добавления Nitrivec стала как молоко, но к утру стала снова прозрачной

но SERGLEV мне ответил:
Я бы этому советчику нос сломал))) Во первых на сколько процентов и выставлена яркость светильника? Во вторых начинайте с трёх часов два дня потом через каждые два дня увеличение на один час и доводите до 10 часов.
ТАК КАК ЖЕ ВСЕ ТАКИ ПРАВИЛЬНО?
ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я ВЫСТАВИЛ ТАЙМЕР НА НЕДЕЛЮ НА ЭТОТ РЕЖИМ + ЯРКОСТЬ СВЕТИЛЬНИКА НА 85%
2 дня горит свет в этом режиме...
ЗАВТРА ПОЙДЕТ ТРЕТИЙ
Как тогда правильно установить режим и на сколько сделать яркость??? - растений пока мало, то что есть на фото
но уже в эту субботу растений увеличится в разы - какие я написал - как дальше менять режим и яркость?

Кстати по улиткам - сегодня утром уходил на работу их было 5 (я и покупал 5 штук)
Одна из них была самая большая (типа свиноматки :)))
Прихожу вечером - их уже 8!
ОТКУДА ТАКОЕ? они вроде не живородки и икры никакой не было (на растениях тоже принести не мог- во-первых там растения мелочь и потом я продезинфецировал и промыл их прежде чем запустить в аквариум)
*****************************
3) РАССТАНОВКА ОБОРУДОВАНИЯ
(фото 2)

 
на левой боковой стенке грелка с терморегулятором AQUAEL
рядом на задней стенке флейта Внешнего фильтра JBL CristalProfi e1502 (на боковую флейта не помещается - ширина 45 см)
справа на задней стенке в углу заборная трубка с губкой на конце
еще будет компрессор - ВОПРОС ПО НЕМУ НИЖЕ
все ли правильно?
*****************************
4) КАК ЛУЧШЕ??? установить флейту фильтра JBL CristalProfi e1502 и под каким углом повернуть сопла флейты для выхода воды - в данный момент флейта находится ниже уровня воды на 3 см и сопла направлены снизу вверх примерно на 40 градусов (создавая небольшую рябь на поверхности воды)
(фото 3)

 

 
при таком положении флейты у меня кустики роголистника перемещаются по аквариуму вверх-вниз
(фото 4-5)

 

 
дополнительно буду ставить компрессор с распылителем Hagen Marina Extendable Air Stone 25см (вкопанный в грунт) - для аэрации (кашу маслом не испортишь - и наверно, я так думаю, нет такого понятия как переизбыток фильтрации и аэрации...)

 
ТУТ ВОПРОС - КУДА ВОТКНУТЬ РАСПЫЛИТЕЛЬ - К ПРАВОЙ БОКОВОЙ СТЕНКЕ ИЛИ К ЛЕВОЙ БОКОВОЙ СТЕНКЕ (УЧИТЫВАЯ ЧТО ТАМ (слева) НАХОДИТСЯ И ФИЛЬТР ВЫХОД)
********************************
5) ВОПРОС ПО СВЕТУ (напоминаю светильник Chihiros A901 Plus = 14200 Лм)
Какой режим нужно установить - сейчас включен на 85% (второе положение от MAX) - растения я описал какие будут
******************************
6) Сегодня решил научиться работать с тестами
PH = 8
GH = 5
KH = 4
NH3/NH4 = 0

НУЖНО ЛИ БУДЕТ УЖЕ СЕЙЧАС УМЕНЬШАТЬ кислотность PH в соответствии с требованиями для живности (до 7-7,5)? КАК?
Юрий ответил: Просто идеальная вода. Появится живность, надышит со2 и рН сам опустится к 7,5-7,0.
Ну это когда она еще появится, до живности еще далеко, а в эту субботу нужно будет садить растения - а на 60% из которых кислотность должна быть менее 8
или ничего страшного?
ИЛИ ВСЕ ТАКИ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ AQUAYER pH/KH минус (7-Й вопрос)?
**********************
7)Также еще хотел бы услышать ваше мнение
видел одно видео на ютубе, там один знаток рекомендует:

РАЗ В НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ПОДМЕНЫ ВОДЫ ВНОСИТЬ:
AQUAYER pH/KH минус
AQUAYER КАЛИЙ AQUAYER Удо Ермолаева КАЛИЙ+
AQUAYER ФОСФАТ Фосфат – компонент Смарт МАКРО
РАЗ В МЕСЯЦ ВНОСИТЬ:
AQUAYER ЖЕЛЕЗО AQUAYER Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+
AQUAYER МИКРО AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+

>> Я даже догадываюсь кто именно :-D Если зайдете на сайт Деннерле, ЖБЛ, аквасис, то Вам там порекомендуют все то же, но другой фирмы :-D
Нет, кондиционеры Вам не нужны за исключением "антитоксина" этой же фирмы или "аквасейфа" от тетры- при подменах.
Удобрения скорее всего понадобятся, но не факт что именно эти. Какие Вам доступны? Склонны ли Вы вместо кормежки фирмачей купить задешево реактивы и намешать самые ходовые вручную?

Ну во-первых, я уже заказал эти УДО и они приходят в субботу вместе с растениями, вот я и спрашиваю, во вторых, растений достаточно всего сортов 15 будет, и наверняка все эти УДО пригодятся, нужно только будет разобраться с дозировкой и когда лить.
********************
8) Через сколько дней можно будет садить первых рыбок - хочу в качестве первопроходцев запустить данио? (запуск 11.11)
я понимаю, что это нужно делать когда закончится азотный цикл, тогда вопрос - когда он начнется - потому что пока показатель NH4\NH3 = 0
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#2

Сообщение Batyanya62 »

Следуя вашим советам, переключил таймер освещения на завтра на 3 часа, на послезавтра = 3 часа, затем буду прибавлять по часу каждые последующие 2 дня - ТАК ПРАВИЛЬНО БУДЕТ?
и довести ДО 10 ИЛИ 12 ЧАСОВ ВСЕ ТАКИ?
А ТАКЖЕ КАКОЙ ПРОЦЕНТ ЯРКОСТИ СВЕТИЛЬНИКА ВЫСТАВИТЬ, ЧТОБЫ И НЕДОСТАТКА СВЕТА НЕ БЫЛО И ПЕРЕИЗБЫТКА ТОЖЕ (Растения указаны, какие будут)
Пока что не знаю причины, но почему то растения те, что посадил первыми - все пожухли (особенно анубиасы (1 на коряге + 2 на лаве) как то съежились) то ли растения были нездоровые, хотя когда покупал и принес и только поместил в аквариум - был вполне здоровый вид у всех, то ли новая среда так на них подействовала то ли свет не такой???
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#3

Сообщение SERGLEV »

Batyanya62 писал(а): 13 ноя 2019, 19:50ДО 10
я же вам написал довести до десяти часов, в природе освещение длиться от 8 до 10 часов, если есть возможность а они у Вас есть, можно настроить расвет и закат если есть желание. А ещё вопрос СО2 планируется?
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#4

Сообщение SERGLEV »

Batyanya62 писал(а): 13 ноя 2019, 19:50Пока что не знаю причины, но почему то растения те, что посадил первыми - все пожухли (особенно анубиасы (1 на коряге + 2 на лаве) как то съежились) то ли растения были нездоровые
фото можно?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#5

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 13 ноя 2019, 19:50 А ТАКЖЕ КАКОЙ ПРОЦЕНТ ЯРКОСТИ СВЕТИЛЬНИКА ВЫСТАВИТЬ,
Какая светоотдача светильника заявлена производителем?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#6

Сообщение SERGLEV »

Ю.В. писал(а): 13 ноя 2019, 20:41Какая светоотдача светильника заявлена производителем?
14200
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#7

Сообщение Ю.В. »

50% электрической мощности и 5 часов освещения в сутки. После посадки остальных растений будете добавлять по 1 часу в 2-3 дня пока не дойдете до 10.
Вода пустая, траве есть нечего, а Вы кочегарите....
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#8

Сообщение Batyanya62 »

SERGLEV писал(а): 13 ноя 2019, 20:25 я же вам написал довести до десяти часов, в природе освещение длиться от 8 до 10 часов, если есть возможность а они у Вас есть, можно настроить расвет и закат если есть желание. А ещё вопрос СО2 планируется?
а если некоторым растениям требуется световой день не менее 12:
Бакопа каролинская = Продолжительность светового дня желательна не менее 12 часов.
Гигрофила деморфная (Синема) = Длительность светового дня должна быть не меньше 12 часов.
Людвигия супер ред = Количество часов светового дня – ровно 12
Эхинодорус амазонский = Желательно, чтобы продолжительность дня составляла не менее 12 часов.

что тогда?
или и при 10 часовом дне им хуже не будет?

СО2 -не планируется.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#9

Сообщение Batyanya62 »

Batyanya62 писал(а): 13 ноя 2019, 19:50 Пока что не знаю причины, но почему то растения те, что посадил первыми - все пожухли (особенно анубиасы (1 на коряге + 2 на лаве) как то съежились) то ли растения были нездоровые,
SERGLEV писал(а): 13 ноя 2019, 20:27фото можно?

 

 

 
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквас 90x45x45

#10

Сообщение ZAHADUM »

Batyanya62 писал(а): 14 ноя 2019, 18:33 Длительность светового дня должна быть не меньше 12 часов
Очень похоже на рекомендации из древних книжек. Длинный световой день оценят по достоинству в основном водоросли. Остальным, думаю, хватит и дня по короче. В некоторых пределах продолжительность освещения можно компенсировать его интенсивностью. Раньше с интенсивностью были проблемы, вот и удлиняли день.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#11

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 13 ноя 2019, 20:56 50% электрической мощности и 5 часов освещения в сутки. После посадки остальных растений будете добавлять по 1 часу в 2-3 дня пока не дойдете до 10.
Вода пустая, траве есть нечего, а Вы кочегарите....
Юрий, сегодня свет отработал 3 часа, на завтра таймер запрогромирован уже тоже на 3 часа,
в суббота буду высаживать все те растения, что мне придут (список выше)
то есть устанавливать на субботу и воскресеньнье = 5 часов, далее понедельник, вторник = 6 часов, среда, четверг = 7 часов и т.д. - при мощности 50% - ПРАВИЛЬНО?
А КОГДА НУЖНО БУДЕТ ПРИБАВЛЯТЬ МОЩНОСТЬ?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#12

Сообщение Batyanya62 »

3) Не получил ответа - ПРАВИЛЬНО ЛИ расставлено оборудование и куда все таки поставить распылитель для компрессора?
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#13

Сообщение SERGLEV »

Batyanya62 писал(а): 14 ноя 2019, 18:33 СО2 -не планируется
Тоесть у Вас в планах медленный травник.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#14

Сообщение Batyanya62 »

6) Также не ясен этот вопрос по уменьшению кислотности - на данный момент PH = 8
для растений и для рыб в основном PH = 7-7,5
в субботу сажаю все растения - что делать с кислотностью?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#15

Сообщение Batyanya62 »

SERGLEV писал(а): 14 ноя 2019, 19:07 Тоесть у Вас в планах медленный травник.
типа того
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#16

Сообщение Batyanya62 »

на данный момент пока так выглядит аквариум

 

 
есть какие замечания, предложения?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#17

Сообщение Batyanya62 »

Batyanya62 писал(а): 13 ноя 2019, 19:26 8) Через сколько дней можно будет садить первых рыбок - хочу в качестве первопроходцев запустить данио? (запуск 11.11)
я понимаю, что это нужно делать когда закончится азотный цикл, тогда вопрос - когда он начнется - потому что пока показатель NH4\NH3 = 0
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквас 90x45x45

#18

Сообщение ZAHADUM »

С таким течением компрессор не нужен даже при плотной посадке рыб.
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквас 90x45x45

#19

Сообщение ZAHADUM »

Когда закончится азотный цикл закончится и аквариум )))))))))))))) Ждём пока азотный цикл запустится и начнёт справляться с нагрузкой. Вот для нагрузки и надо чего-нибудь туда подкинуть. Либо корма чтобы гнил, либо первопроходцев.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#20

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 14 ноя 2019, 18:58 А КОГДА НУЖНО БУДЕТ ПРИБАВЛЯТЬ МОЩНОСТЬ?
Без подачи СО2 не нужно будет. Этот вопрос поднимался еще при выборе светильника и димера.
Первопроходцев можно хоть сегодня. Будьте готовы к тому что это могут оказаться камикадзе.
Остальных- когда уйдет аммиак.
Batyanya62 писал(а): 14 ноя 2019, 19:08 в субботу сажаю все растения - что делать с кислотностью?
Наплевать на нее. Тем более, что она несколько упадет после посадки рыб.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»