Мой аквас 90x45x45

Модератор: Ancistrus

Участники темы
199
114
28
25
16
12
8
7
6
4
4
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#281

Сообщение Alex56 »

Batyanya62 писал(а): 25 янв 2020, 18:22 если я все же переставлю флейту с задней стенки на левую боковую стенку (при том же положении заборника- в правом углу на задней стенке) вот так:
Нет, не так как у Вас на рисунке. Флейту установить с правой стороны над распылителем. Обогреватель тоже на правую сторону рядом с заборником. Объясняю почему. Пузырьки воздуха из распылителя тянут за собой воду к верху. Тёплая вода от грелки тоже поднимается в верх. Получиться, что струя воды из флейты пойдёт поверху, у левой стенки вниз, у правой снова в вверх. То есть вода будет ходить по кругу.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#282

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62, а у Вас с самого начала заборник с распылителем на одной стороне?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#283

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 25 янв 2020, 20:45 Batyanya62, а у Вас с самого начала заборник с распылителем на одной стороне?
Так было с самого начала
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#284

Сообщение Batyanya62 »

Alex56 писал(а): 25 янв 2020, 20:39.Нет, не так как у Вас на рисунке. Флейту установить с правой стороны над распылителем. Обогреватель тоже на правую сторону рядом с заборником. Объясняю почему. Пузырьки воздуха из распылителя тянут за собой воду к верху. Тёплая вода от грелки тоже поднимается в верх. Получиться, что струя воды из флейты пойдёт поверху, у левой стенки вниз, у правой снова в вверх. То есть вода будет ходить по кругу.
А чем плохо то расположения, которое сейчас?
Так было с самого начала
Вода всегда чистая, нет никакой мути, не знаю водорослей, для флоры и фауны тоже неплохо
Спрашиваю потому, что при перестановки появляются 2 вопроса:
во-первых, что -все оборудование будет справа, а слева ничего.?
‌во-вторых, на стекле сделаны вырезы под трубки и шланги именно под такое расположение
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#285

Сообщение Batyanya62 »

Попробовать конечно можно, перевеситить все на право, и флейту укоротить и перевесить с задней стенки на правую боковую над распылителем, по поводу стекла, тоже можно решить вопрос, если его перевернуть, просто хочу понять, что я от этого выиграю, с тем,
что у меня есть, чтобы овчинка стоила выделки?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#286

Сообщение DDD »

Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 07:20 чтобы овчинка стоила выделки
Без проб ни как не понять. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#287

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 06:43 Так было с самого начала
Попробуйте переместить его от заборника к развернутой флейте. Может фильтр тише станет. А грелку к заборнику. Может вода сверху прохладнее станет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#288

Сообщение Batyanya62 »

>> Попробуйте переместить его от заборника к развернутой флейте.
т. е.
флейту оставить как есть на задней стенке, а распылитель переместить с правой на левую боковую?


>> Может фильтр тише станет.
А почему от этого фильтр должен стать тише работать?

>> А грелку к заборнику. Может вода сверху прохладнее станет.
Грелку я включаю только сразу после подмены на несколько минут, чтобы поднять температуру до 25,
а так у меня грелка постоянно выключена

Я почему спрашиваю про предложенный Alex 56 вариант размещения и оборудования и его целесообразность?
Это только из за равномерного охлаждения воды или в этом есть еше какой то плюс?
Просто если ничего существенного не изменится, зачем изобретать велосипед, от добра добра не ищут.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#289

Сообщение -TurboJet- »

Batyanya62,
СпойлерПоказать
24 янв 2020 у батеньки якобы проблема:
Batyanya62 писал(а): 24 янв 2020, 19:03 Понятно что это лампа (светильник) нагревает и по видимому греет капитально
Batyanya62 писал(а): 24 янв 2020, 19:03 вечером прихожу, в середине вода еще прохладная по термометру 26, а на поверхности аж горячевая, так она нагревается за день, хоть пакет со льдом опускай в воду, но это не надолго, уже пробовал, полчаса и лед расстаял.
Нужно искать другой вариант для охлаждения воды
Вчера уже проблемы нет с ваших же слов:
Batyanya62 писал(а): 25 янв 2020, 17:49 стекло практически не греется возможно чуть чуть, только конденсат постоянно скапливается
Batyanya62 писал(а): 25 янв 2020, 18:37 сейчас все нормально вода выше 26 градусов не нагревается и наверху тоже прохладная
А сегодня уже:
Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 11:10 Грелку я включаю только сразу после подмены на несколько минут, чтобы поднять температуру до 25,
а так у меня грелка постоянно выключена
Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 07:06 А чем плохо то расположения, которое сейчас?
Так было с самого начала
Вода всегда чистая, нет никакой мути, не знаю водорослей, для флоры и фауны тоже неплохо
Спрашиваю потому, что при перестановки появляются 2 вопроса:
во-первых, что -все оборудование будет справа, а слева ничего.?
‌во-вторых, на стекле сделаны вырезы под трубки и шланги именно под такое расположение
Упс. Скажите пожалуйста, вот не могу понять , а какие конкретные ( с ваших же слов ) вопросы/проблемы вы просите форум помочь вам решить уже 2 дня ?
СпойлерПоказать
Начали за здравие , а закончили за упокой ? :hi:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#290

Сообщение Alex56 »

Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 11:10 Я почему спрашиваю про предложенный Alex 56 вариант размещения и оборудования и его целесообразность?
Это только из за равномерного охлаждения воды или в этом есть еше какой то плюс?
Batyanya62, Вы дали схему расположения оборудования, я её поправил и объяснил почему.
Alex56 писал(а): 25 янв 2020, 20:39 То есть вода будет ходить по кругу.
и это значит более равномерное перемешивание воды, чего мы и стремимся добиться в травнике. То есть, чтобы не было застойных зон и к листьям растений был постоянный приток питательных веществ.
Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 11:10 зачем изобретать велосипед, от добра добра не ищут.
если Вас устраивает как сейчас есть, то не меняйте. Вы спросили, я предложил свой вариант.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#291

Сообщение -TurboJet- »

Batyanya62 писал(а): 23 янв 2020, 19:32 свет 0,7 лм/л
0.7 это наверное опечатка ? Правда ?
Batyanya62 писал(а): 23 янв 2020, 19:32 рука не поднимается, вдруг испорчу весь ландшафт
Через это все прошли и вам прийдется мужественно через эти тернии пройти если вы на самом деле хотите чему то научится. Глаза боятся, а руки делают, чем быстре сАми за пинцет и ножницы возметесь , тем быстрее поймете как и что нужно именно вам ! В первую очередь вАш аквариум должен нравится и доставлять удовольствие именно вАм...)
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#292

Сообщение Alex56 »

На счёт обогревателя. Если в помещении тепло и грелка редко включается, или как у Вас только после подмены, тогда принципиальной разницы нет где она стоит. Ставьте где Вам удобно и чтобы меньше в глаза бросалась. А вот расположение флейты и длинного распылителя воздуха лежащего на дне, как указано на рисунке, на мой взгляд имеет значение.
Последний раз редактировалось Alex56 26 янв 2020, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#293

Сообщение -TurboJet- »

Batyanya62 писал(а): 23 янв 2020, 19:32 Хотел бы по интересоваться мнением владельцев гигрофилы (синема), хочу немного ее прорядить, но рука не поднимается, вдруг испорчу весь ландшафт,может кто что-то посоветует, что можно с ней сделать?

Много чего. Вот мое ИМХО по этой травке.
Необычное и вполне универсальное растение , но при этом совершенно неприхотливое, быстрорастущее и оооочень выносливое растение, так как "прощает" практические любые ошибки новичкам...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#294

Сообщение -TurboJet- »

ИМХО. Синнема. она же Гигрофила деморфная потому и деморфная ( разнолистная) , что в зависимости от условий содержания ( в часности режима освещения ) способно изменять форму листьев ....
И это качество можно использовать в создании композиции в аквариуме в зависимости от ваших предпочтений.
Можно вырастить куст похожий на крону дерева:

 

 
Можно создавать плотные шапки, подрезав на нужной вАм высоте верхушку и оставив то, что укоренилось в грунте нетронутым а верхушки высадить рядом... Вскоре растение даст множество боковых веток в пазухах листьев основного стебля и молодые вновь образующиеся ветки начнут ложиться друг на друга "уступами".

 
Глядя же с переднего стекла, будут видны только сочные верхушки плотно сидящие в группе. Периодически поправляя и направляя их пинцетом со временем вы получите плотную, сочно-зеленую "шапку"нужных вам размеров и формы даже с одного стебля :

 
В дальнейшем тоже самое можно сделать быстро ( за 10-15 минут ) если есть 4-5 и более веточек, - высаживая плотно стебли с верхушками лесенкой, - чем ближе к зрителю, тем короче болжна быть веточка :

 

 
При хорошем освещении синему, можно даже"положить" на грунт , - сделав ее растением переднего плана ! Высадив множество верхушек молодых побегов и черенков без верхушек в 3-4 междоузлия ковриком.
Вскоре они укоренятся, начнут расти и давать снова таки боковые побеги, которые не будут тянуться вверх на лягут на грунт, пустят корешки в пазухах листьев , - тем самым закрепившись на грунте растут довольно плотно устилая его, те также дают свои боковые побеги, которые в свою очередь тоже прижимаются к грунту и т.д и т.д. Если побеги уже достаточно длинные 4-6 междоузлий, верхушки таких веточек пришипываем и получаем на них, - снова таки молодые побеги стелящиеся по грунту.
Получите оригинальный, лохматый, сочный ковер высотой около 10 см.

 

 
Не у каждого можно встретить коврик из синемы, если вообще встретите :co_ol: Вот тебе и синема!
П.С. Все фото и опыт мои.
Некоторые фото из архива прошлого аквариума, качество не ахти но вообщем достаточно что бы понять при желании...
Последний раз редактировалось -TurboJet- 26 янв 2020, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#295

Сообщение Batyanya62 »

Ребята, я сам не хочу разводить этот длинный диспут, просто само собой получается и хочу до конца разобраться, т. е. лучший вариант в моем случае, переместить укороченную флейту с задней стенки на правую боковую над распылителем,
Насыщенная кислородом вода поднимается распылителем, и разгоняется от флейты по всему аквариуму, я правильно мыслю?
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#296

Сообщение -TurboJet- »

СпойлерПоказать
Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 14:05 я сам не хочу разводить этот длинный диспут
Так не разводите , ни диспут ( если он абы шо нибуть), ни нас... :acute:
Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 14:05 Насыщенная кислородом вода поднимается распылителем, и разгоняется от флейты по всему аквариуму,
Уж извините... Мы уже два дня ! Два ! Пытаемся вам помочь выровнять температуру по всему объему аквариума ! А вы уже про кислород!
:cry: :cry: :cry: :cry:
Мой вам совет просто сделайте для начала как вам предложили, а дальше разберетесь почему так или как лучше !!!
Быстрее получите необходимый результат и сэкономите и свое и наше время....
Кроме того, тогда и этого будет намного меньше:
Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 14:05 я сам не хочу разводить этот длинный диспут, просто само собой получается
А тема будет интереснее читаться... :drink:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#297

Сообщение Сергей СН »

-TurboJet- писал(а): 26 янв 2020, 14:02 Можно вырастить куст похожий на крону дерева:
Можно ...
Хороший "сорняк" :crazy:
Вырастет в любых условиях.
В моём случае ... что бы сделал.

 
Дождался бы, когда центральный росток достиг бы поверхности, увеличилась толщина стебля и неимоверные корни..
А потом бы оторвал "верхушку" ... (лучше экспериментировать на 2-х ростках
. Один "обрезать на 1/2,другой на 1/3 или 3/4)

В енто время можно оторвать и 5 см. корня - без бо лез не нно если толщина грунта ... позволяет.
У меня "горшок" 90 мм.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#298

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 11:10 флейту оставить как есть на задней стенке
Нет. Развернуть ее вдоль короткой стороны как на Вашем рисунке.
Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 11:10 а распылитель переместить с правой на левую боковую?

Да.
Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 11:10 А почему от этого фильтр должен стать тише работать?
Интуиция. Возможно перестанет попадать в резонанс.
Batyanya62 писал(а): 26 янв 2020, 11:10 Я почему спрашиваю про предложенный Alex 56 вариант размещения и оборудования и его целесообразность?
Мне кажется, что мой вариант удачнее.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#299

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 26 янв 2020, 16:19 Мне кажется, что мой вариант удачнее.
Так что ли:

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#300

Сообщение Ю.В. »

Да.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»