Мой аквас 90x45x45

Модератор: Ancistrus

Участники темы
199
114
28
25
16
12
8
7
6
4
4
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1

DDD
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#381

Сообщение DDD »

Batyanya62 писал(а): 04 май 2020, 07:07 что еще нужно то?
Почитать пока все спят :drink:
Аквариумная химия
Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#382

Сообщение Batyanya62 »

и еще такой вопрос остался открытым : при подаче газа через стеклянный диффузор было четко видны именно пузырьки, которые сначала большим потоком выходят из реактора (видео выше), а затем расходятся под течением по всей площади аквариума, то при подаче через базуку - газ сначала также поднимается см на 8-10, а затем превращается в пыль, теперь даже не знаю какой метод эффективней и что лучше оставить?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#383

Сообщение DDD »

Batyanya62 писал(а): 04 май 2020, 07:48 теперь даже не знаю
Вам в этой теме вроде всё разжевали :jokingly:
Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#384

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 04 май 2020, 06:55 мне посоветовали теперь добавлять этот компонент
На 5л 1 мл 1 град+? У Вас воды 160л На 1 град поднять надо 30мл. Поднимать Вам надо на 4 град минимум. 120 мл. Бутылочка на 2 раза. Ну, с учетом подмен- бутылочка на 6 раз. Считайте стоимость.
По существу вопроса. Кальций-магний в органической форме идея не "вчера пришла в голову". Они есть у многих производителей. Их даже можно изготовить самому. Вопрос в том, что конкретно в тех флаконах- их вариантов сто пятьдесят миллионов. Что именно в том препарате я не знаю. Но для начала я бы пошел в аптеку и купил бы за пять копеек магнезии с хлористым кальцием.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#385

Сообщение Ю.В. »

Я Вам скажу, Batyanya62, единственный человек, который здесь мог Вам реально помочь это Студентка. Но Вы ее обидели и она теперь не заходит в Вашу тему :(
СпойлерПоказать
А что- нибудь Roman с аквастатуса Вам советовал? Вы у него не спрашивали?Очень высокой квалификации аквариумист :thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#386

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 04 май 2020, 08:40 На 5л 1 мл 1 град+? У Вас воды 160л На 1 град поднять надо 30мл. Поднимать Вам надо на 4 град минимум. 120 мл. Бутылочка на 2 раза. Ну, с учетом подмен- бутылочка на 6 раз. Считайте стоимость.
а для чего поднимать на 4 градуса? - сейчаc у меня GH=6 (согласно тесту по НИЛПЕ)
Краском показывает 5 по водозабору нашего района )
так что НИЛПА показывает более реальный результат

и будет достаточно 9 мл (из расчета что, при внесении 1мл на 5л воды увеличивается общая жесткость (Gh) на 1 градус ( 45 л подменной воды : 5 = 9)
после внесения будет GH = 7 - до следующей подмены - вполне нормальная жесткость
так что бутылочки 250 мл при внесении 9 мл каждые 6 дней хватит месяцев на (4,5-5) = (250/6*9)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#387

Сообщение Ю.В. »

Ну видите как замечательно)) Вы и сами все знаете! :thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#388

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 04 май 2020, 16:33 Ну видите как замечательно)) Вы и сами все знаете!
дай то боже, чтобы все наконец пошло в гору :thumbs_up - теперь вроде все необходимые компоненты есть - и СВЕТ вполне приличный (по вашим, Юрий, рекомендациям сдвинул светильник - 7 cм от переднего стекла - чтобы свет больше попадал на почвопокровку переднего плана - правда теперь те растения, что в центре и особенно на заднем плане как то затенены, все бы ничего, но у меня у задней стенки 5 кустиков Погостемона Эректуса- он вроде тоже не любит тень - как бы не зачах - света туда теперь мало попадает )

кстати вот еще вопрос по свету - как считаете - не пора включить его на максимум, ведь сейчас система co2 заработала (главное чтобы не во вред) - сейчас светильник работает на 6-м уровне мощности из 7 - это примерно = 82 лм/л
на полную - будет 95 лм/л ; световой день - 9 часов

есть и СO2;

и УДОБРЕНИЙ - необходимых для растений - вся таблица Менделеева
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#389

Сообщение Ю.В. »

Я считаю что 82 лм/л выше крыши.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#390

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 04 май 2020, 17:37 Я считаю что 82 лм/л выше крыши.
то есть прибавлять больше не надо?
а как быть с теми растениями , что на заднем плане и которым тоже нужен свет (в частности Погостемон Эректус)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#391

Сообщение Ю.В. »

Какая у Вас ширина светильника? В сколько рядов диоды стоят?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#392

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 04 май 2020, 18:25 Какая у Вас ширина светильника? В сколько рядов диоды стоят?
Chihiros A901 Plus
Ширина = 10 см
5 рядов

 
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#393

Сообщение Batyanya62 »

Добрый день.
Юрий вы спрашивали про светильник - вот такой (выше)

и еще вопрос;

Хотел спросить - что это за коричневые пятна (как будто ржавые) появились на кринуме:


 

 

 

Что это водоросли, это однозначно, потому что мои САЕчки облизывают его как конфетку (а учитывая, что это растение ядовитое - просто так его грызть никто не будет)
Мне посоветовали - 3 дня пролить перекись аптечную по 50 мл для окисления органики
влил вечером после выключения света - 50 мл перекиси, разбавленной водой 500 мл

У кого есть какие версии - что это и правильно ли я делаю?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#394

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 06 май 2020, 17:52 вы спрашивали про светильник - вот такой (выше)
Немного узковат... Ну, сдвиньте его наверное на 10-12 см от переднего стекла.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#395

Сообщение Batyanya62 »

Никак не могу добиться, чтобы укоренилась Монте-Карло и стала нормально расти.
Пробовал по разному:
Привязывал несколько веточек к коряге и к куску лавы, в надежде, что со временем она там приживется и разростется - прошло больше месяца - от того, что привязывал почти ничего не осталось - возможно рыбки раздербанили ....

Также пробовал такой вариант - пучок примерно в диаметре 5 см поместил в мелкоячистую сетку, все это встроил в подходящую по размеру коробочку и оставил плавать на 3 недели, как только растение сплелось корнями, я вместе с сеткой и грузом уложил на грунт (дополнительно привязав растение к сетке) - прошло пару дней, от этого островка осталось 2/3, остальные веточки, благодаря стараниям фауны, плавают отдельными фрагментами по аквариуму, и я сомневаюсь, что то, что осталось, когда нибудь укоренится и пойдет в рост.
Какими можете дать советы, просто жалко потраченных денег и уже в напряг ежечастное вылавливание корешков с поверхности аквы и новое втыкание их в грунт.
Прошу поделится опытом.

P/S: Главное - добиться чтобы она как то укоренилась в грунте, а дальше, все условия для ее роста есть - СВЕТ + CO2 + УДО.
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#396

Сообщение Митрич »

Я брал такие барные вилочки пластиковые для всяких долек фруктов(шпажки) с двумя кончиками. Обламывал их чуть выше вилки и притыкал эту монте-карлину. Часть конечно всплывала, но большая прикреплялась к грунту.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#397

Сообщение Batyanya62 »

Дмитрий, спасибо за вариант, попробуем такую приблуду сделать из пластиковой одноразовой вилки для доширак, одной вилки хватит на 2 подпорки.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#398

Сообщение Batyanya62 »

и еще, какова вероятность успешного приживания и роста Монте Карло в обычном нейтральном грунте (Dennerle кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2мм) при нормальном свете + CO2 + УДО ?
а то из инфы в интернете читал, что монте карло пошла в нормальный рост только на ссойле .
Если есть шанс, то через сколько времени после посадки это происходит?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Мой аквас 90x45x45

#399

Сообщение Batyanya62 »

Также писал пост чуть выше с фотками по растениям (06 май 2020, 21:52)

возможно это диатомовые водоросли и ксен
если диатомовые, тогда почему они только на кринуме, больше нигде не замечены: не на растениях, не на грунте , не на декорациях

если имеется ксен (лобелия) (то про него также читал, что если есть нехватка фосфата - ксенококусс пропишется надолго )

я не скажу что у меня недостаток фосфата
тесты UHE
06.05.
PO4 = 1,9
08.05.
PO4 = 1,7
**************
Что можете ответить по этим вопросам?
И через какое время примерно пропадают эти имеющиеся водоросли в аквариуме (диатомовые и ксенококус) - аквариуму 6 месяцев?

Пока по совету, добавляю в течении 3 вечеров по 50 мл перекиси, разбавленной водой 500 мл, сегодня добавляю 3-й раз, посмотрю через неделю,что будет.
Также посоветовали для удаления водорослей Tetra AlguMin Plus - что можете сказать по этому?
Если с перекисью не прокатит, буду пробовать Algumin plus от Тетры
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой аквас 90x45x45

#400

Сообщение Tekhi »

Появление рыжего налета на растениях может говорить об избытке растворенной органики. Причиной их появления может быть также недостаточное количество света.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»