В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

Модератор: Ancistrus

Участники темы
75
28
7
4
4
4
3
2
2
2
1
Аватара пользователя
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#1

Сообщение Катерина32 »

:sos: дорогие форумчане,помогите советом. Молодой аквариум привращается в болото.Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): Объём аквариума 75 литров. Д:67 см Ш:28 В 35 см
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Аквариум запущен 2,5 месяца назад. Засыпала грунт,воду заливала на протяжении недели. Половину объёма отстояной воды и вторую половину из действующего аквариума.Установила фильтр,уже работающий с недельку в другом аквариуме. Высадила растения и через пару дней пустила рыбок в новый дом(из более маленького аквариума) Через недельку докупила рыбок.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): К сожалению пока нет. Планирую приобрести только через две недели.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Сом таракатум(около 10 см) Сом анциструс(около 8 см) Одна тернеция. 6 подростков барбусов глоуфиш красных(если правильно их обозначила) и 6 подростков данио.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Гигрофила иволистная 6 веточек,гигрофила лимоник три веточки,гиорофила розанервег и вишнёвый лист по веточке. Эхинодорусы:крапчатый один,один тропика и три амазонки. Пару веток разного вида людвигии. Две веточки щитолиста белоголового. Веточка бакопы монпасье. Кустик анубиаса. Мох стринги и папоротник тайвань. Немного сагитарии. Перистолистрик две ветки. Не знаю точного названия,три веточки хемитиос зельцмана(???) и пять крохотных кустиков стаурогин браун. На поверхности плавает пистия и небольшая веточка роголистника.
Внесение удобрений и CO2: Добавляла под корни растений голубую глину и таблеки Ермолаева(железо+) СО2 отсутствует и устанавливать не планирую
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт пропант. Слоем 5 см.
Декорации в аквариуме (материал): Два небольших кусочка лавы,один кокос,две коряжки натуральные.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр фан мини 2
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю,14 литров от объема.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Две маленькие лампочки люминесцентные по 4w(3000к) И ещё кое как вмантированы два прожектора LED по 20 w,но освещают они не полностью аквариум. Часть освещения падает за пределы аквариума.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормление... Первые полтора месяца грешила перекормом. Сом постоянно просит кушать(тот что таракатум) и у барбусов отменный аппетит. Кормила щедро 2-3 раза в день. Мороженый мотыль,каретра и таблеточки для сомов кидала на ночь от тетра(wafer mini mix) Сейчас стараюсь кормить по немногу один раз. И сомам на ночь немного таблеток кидаю,если не успеваю покушать днём.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Не глубокая сифонка грунта раз в неделю при подмене воды(поверхностная) Фильтр мою так же раз в неделю при уборке в аквариуме(в аквариумной воде)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Как мне кажется,внесение таблеток Ермолаева. Именно после них полезли водоросли,в большом количестве.
Описание вашей проблемы: Аквариум заполонили всевозможные водоросли. Из тех что знаю,черная борода,вьетнамка. Как мне кажется диотомовые(жду посылку с дополнительным светильником) На роголистнике,перестолистнике и мхе какая то зеленая слизь присутствует. Что сама я думаю исправлять. Первое(добавлю свет в скором времени) Второе: Поставлю второй небольшой фильтр в аквариум,на который натяну мелкопористую губку,дабы она в себя впитывала органику и мелкую взвесь. Третье:через пару недель приобрету флейту на фильтр,дабы убрать течение. Ещё думаю что делать с сомами. Они поднимают всю взвесь со дна. Хочу посмотреть,решит ли эту проблему второй фильтр. Ну и грунт,не знаю что делать с этими таблетками. Быть может перезапустить аквариум,промыть грунт? Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия должны быть? Правильно ли то,что я планирую добавить в аквариум в ближайшее время? Ну и главное,как хоть мало майски снизить рост водорослей,пока я не обзавелась всем выше перечисленым?( прошу прощения за сумбурность и возможные ошибки)
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#2

Сообщение Катерина32 »

Растения все в плачевном состоянии. Сначала было в рост пошли сейчас все замерли. На начальном этапе развития водорослей страдала только гигрофила иволистная,достигшая поверхгости воды. Как раз туда и было направлено течение. Верхушки обрезала,перенаправила течение,борода стала появляться на зельцмане и стаурогине. Потом подложила в грунт таблеток. Их положила штук 20 :-[ Стала пересаживать стаурогин и по неосторожности выкопала одну из таблеток. Она стремительно расыпалась на поверхности грунта. И потом понеслось... Ситуация ухудшается с каждым днём всё больше и больше. Перестолистник мне кажется погибнет в скором времени. На нём и борода и коричневый налёт и какая то зелёная гадость. Как мне спасти растения? Они с таким трудом мне достались :cry:
Забыла добавить информацию о нагревателе воды. Сейчас стоит барбус на 75w. Пару недель назад температура в аквариуме была не стабильна,стояли два нагревателя по 25 w и как они обогревали аквариум не знаю.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#3

Сообщение Ancistrus »

Катерина, добро пожаловать на форум..!
Профи вам тут помогут..
Кстати, это у вас питательный грунт или мне кажется..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#4

Сообщение Катерина32 »

Здравствуйте! :buketik: Спасибо большое,очень надеюсь на помощь ваших специалистов. А то у меня уже руки опускаться начинают,совсем не хочется свернуть всё это дело и убрать в долгий ящик. Грунт не питательный . Это пропант.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#5

Сообщение Ancistrus »

Катерина32 писал(а): 26 сен 2019, 13:29 очень надеюсь на помощь ваших специалистов.
Правильно и делайте..! :Rose:
Катерина32 писал(а): 26 сен 2019, 13:29 А то у меня уже руки опускаться начинают,совсем не хочется свернуть всё это дело и убрать в долгий ящик
Нет, что Вы..? Этого не стоит делать..! :)
Профи вам помогут советами, что бы избавится от водорослей, а в целом, аквас у вас прекрасный, со вкусом..!
Катерина32 писал(а): 26 сен 2019, 13:04 но освещают они не полностью аквариум. Часть освещения падает за пределы аквариума.
Интересно, как это вышло..? :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#6

Сообщение Катерина32 »

Спасибо,приятно читать :-[
А как так получилось с прожекторами,я вам сейчас попробую рассказать и наглядно показать :)
Приобрела я два этих прожектора,но подразмыслить над тем как их установить сразу не задумалась. Пока дожидалась своей посылочки,читала за эти прожекторы в просторах иртернета,смотрела как их устанавливают в крышки аквариумов. Какие отзывы о них,их работе и прочее. И поняла,что под крышку установить их не получится,ибо греют они очень сильно. Без крышки тоже не смогу содержать аквариум,так как есть сом таракатум,способный выпрыгнуть от туда. Так что над аквариумом разместить их тоже не получится. Надо думать значить как вырезать в крышке окошки и установить там эти два светильника. Единственное чтт пришло в голову,это вот такая вот задумка.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#7

Сообщение Катерина32 »


 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#8

Сообщение Катерина32 »

Не знаю насколько тут можно увидеть,но половина проктора направлена в аквариум,а другая его часть выходит за пределы. Освещает мне балкон.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#9

Сообщение Катерина32 »

Если бы вот грамотно их разместить и света было бы достаточно. А так пришлось заказать лампу светодиодую,длинную такую. Теперь вот буду снова крышку резать,придумывать как ее там установить.)))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#10

Сообщение Ю.В. »

Давид, а почему у тебя непорядок на форуме? :rrr:
Через несколько часов зайду ответить с компа (с телефона не видно нифига), так сделай плиз к моему приходу так, чтоб традиции форума были соблюдены все ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#11

Сообщение Tekhi »

Очень нужны тесты. И еженедельные подмены стоит увеличить до 20 - 25 л. А еще лучше поделать ежедневные подмены по 10% хотя бы до прихода второго фильтра. А вот добавлять свет, имхо, не нужно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#12

Сообщение Катерина32 »

Вы меня простите пожалуйста,если я что то неправильно делаю,пишу не в положеном разделе. Время у меня ограничено,поэтому всё в попыхах приходится делать,толком не разобравшись.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#13

Сообщение Катерина32 »

Не могу разобоаться как цитировать ваши сообщения :sorry:
За освещение: я конечно не знаток,но на мой глаз оно во первых неравномерно освещает аквариум. А во вторых там как то темновато совсем стало. Или быть может это водоросли ощущение темноты создают? Раньше мне казалось,что в аквариуме было более яркое освещение.
Тесты смогу приобрести не раньше чем через две недели:(
Водички буду большую часть заменять,спасибо за совет. И если так нужно,буду делать ежедневные подмены пока.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#14

Сообщение Катерина32 »

И вот вопрос такой,подменивая каждый день водичку,надо ли собирать грязь со дна?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#15

Сообщение Катерина32 »

И вот ещё какой момент,касаемо освещения. Вот этот коричневый налёт на растениях,не свидетельствует ли он о том,что света растениям не хватает?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#16

Сообщение Tekhi »

Если сможете собирать, то будет лучше. Но ежедневно это делать, конечно, хлопотно.

А что за светильник к вам едет? Вы им замените имеющуюся конструкцию полностью или поставите его в дополнение к тому, что есть?
 
Аватара пользователя

essave
Свой
Свой

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#17

Сообщение essave »

Катерина32 писал(а): 26 сен 2019, 14:11 неправильно делаю
Катерина32, вы неправильно оформили свой профиль :yes: мэтры отказываются давать консультации, если на аватарке не установлено ваше фото в купальнике. Вот такой тут махровый патриархат обычай
:kiss: Make love, not war :heart:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#18

Сообщение DDD »

essave писал(а): 26 сен 2019, 14:25 вы неправильно оформили свой профиль
Не надо Девчёнок запугивать :lol: :lol: :lol:
essave писал(а): 26 сен 2019, 14:25 на аватарке не установлено ваше фото
Ну раз так принято :lol: нельзя нарушать обычаи :Rose: :Rose: :Rose:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#19

Сообщение Катерина32 »

Так,по поводу подмен рекомендации ваши поняла и приняла. Что касается освещения,планировала убрать две лампочки по 4 w и на этом месте как нибудь разместить новую лампу. Прожектора как мне кажется,осещают близ передней стенки и охватывают поверхность аквариума. А с помощью ожидаемой лампы освещение будет падать во все уголки аквариума. Как мне кажется,ведь как я уже писала раннее,ничего в этом не смыслю.
Теперь о профиле. Раз обычаи у вас тут такие,постараюсь разобраться и добавить фото собственно себя :-[ Но это позже,как только времени больше будет. Сейчас не совсем удобно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#20

Сообщение Катерина32 »

Вот такой светильник ожидаю
 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»