В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

Модератор: Ancistrus

Участники темы
75
28
7
4
4
4
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#61

Сообщение Катерина32 »

Очень информотивно! Спасибо,интересно было почитать. Много нового узнала,начинаю понимать какие ошибки были мною допущены. Буду исправляться. Правда барбусу и данио не взрослые особи у меня,все они подростки. А подростков надо хорошенько кормить,вы ведь так писали.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#62

Сообщение Катерина32 »

Добрый день!
Юрий,сделала подмену воды(15 литров) Просифонила небольшой участок(две таблетки удалось вытащить) Внесла эритромицин. Вопрос : добавлять ли его в последующие 4 дня?
Сомов всё таки решила отдать,осталось только найти им новый дом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#63

Сообщение Катерина32 »

Ещё хотелось бы уточнить,если я отдам двух сомов,стоит ли ставить второй фильтр(который я планировала приобрести)? Или можно обойтись тем что уже имеется?
Второй момент,это одинокая тернеция. Как мне лучше поступить,отдать или докупить? Если я докуплю четыре рыба,не приведёт ли это снова к перенаселению?
И третий момент,касаемый освещения в аквариуме. Оставить всё как есть(два прожектора и штатные лампочки в крышке),или всю эту конструкцию убрать и установить ожидаемый светильник? Как мне понять,соответствует ли информация о нём действительности,хватит ли растениям света от него?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#64

Сообщение Катерина32 »

И вопрос на будущее,как часто сифонить грунт так глубоко,как делала я это сегодня?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#65

Сообщение Ю.В. »

Катерина32 писал(а): 30 сен 2019, 12:47 Вопрос : добавлять ли его в последующие 4 дня?
Нет. Одно внесение.
Катерина32 писал(а): 30 сен 2019, 13:56 Ещё хотелось бы уточнить,если я отдам двух сомов,стоит ли ставить второй фильтр(который я планировала приобрести)?
Пока хватит фана 2. На перспективу все ж имейте на карандаше турбофильтр 500 акваэлевский.
Катерина32 писал(а): 30 сен 2019, 13:56 Оставить всё как есть(два прожектора и штатные лампочки в крышке)
Это самый неудачный вариант из всех возможных. Я бы, скорее, врезал бы в крышку 2 прожектора по 10 вт. Но сверху. В принципе, хватило бы и одного на 20 вт, но боюсь у него развертка будет маловата- по краям будут темные места. Что касается вашего нонейм китайца, то подойдет он или нет точно скажут только растения. Пробовать надо.
Катерина32 писал(а): 30 сен 2019, 13:58 ,как часто сифонить грунт так глубоко,как делала я это сегодня?
В травнике очень желательно сифонить открытые (свободные от растений) участки дна раз в 2-3 недели. Там где растения плотно, там только пылесосьте- собирайте детрит сверху, не затрагивая грунт.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#66

Сообщение Катерина32 »

Доброго всем времени. Почти месяц прошел,спешу к вам с отчетом и конечно же буду ждать дальнейших рекомендаций от вас.
Соблюдая ваши наставления,прошли курс лечения аквариума от водорослей. Эритромицин,сайдекс,а так же убрала бороду механически.Просифонила по максимуму весь грунт. Досадила ещё четыре веточки лимонника ред,три веточки гигрофила браун и пару веточек щитолиста белогологолового. От прежних растений сохранилось мало чего. И скажу честно,не дождавших тестов и совета с вами,таки добавила под корни растений голубую глину и три таблеточки тетра(крипто). :sorry:
Внесла изменения в кормлении рыбок. Купила рыбкам новый корм в гранулах от Тетра(tetra min granules
 

 ),кормлю им четыре дня в неделю,два дня мотылём(его промываю предварительно)
Сом таракатум и анциструс уехали в новый 200 литровый аквариум.
Пришла лампа с али. Убрала прожектора и поставила только эту лампу(света мало) В дальнейшем закажу ещё одну. Здесь так же жду вашего совета,заказывать такую же,или есть вариан заказать там же светильник,но чуть мощнее(на 24 w,7500k)?
А пока лампа одна,мне придётся как то удерживать рост бурых водорослей. Ибо за четыре последних дня,они захватили практически всю зелень в аквариуме :head:
Нашла где можно приобрести теодоксусов,думаю заказать,чтобы они как то поедали бурые. Снова непредвидимые растраты :(
Сегодня пришли тесты. PH,нитраты,фосфаты и аммонийный азот(vladox laboratory) Сейчас буду разбираться со всем этим делом. О результатах напишу позже,по окончании моих лабороторных работ.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#67

Сообщение Катерина32 »

И так...сделала тесты и была немного удивлена результатам =-O
Меня уверяли,что водичка у нас мягкая,артезианская и я была в этом уверена,но тесты на PH показывают 8,5-9
 
Дальше:
Аммонийный азот показал 0
 

 
фосфаты либо о,о5,либо о,1
 
и нитраты либо 10,либо 20
 

 
Что вы можете мне сказать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#68

Сообщение Катерина32 »

Дополню:в связи с очередным нашествием бурых,делаю подмену по 20% три раза в неделю. Но это не спасает :no:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#69

Сообщение Катерина32 »

Честное слово,уже плакать хочется. Началось всё с пяти литрового аквариума,потом приобрела 20-и литровый. Так уж мне хотелось видеть красивый аквариум с зелёной травкой,здоровыми рыбками.Родные,слушая мои рассказы и планы дарят мне аквариум с большим объёмом.Мечта просто. Вот Катюш,твори,осуществляй свою мечту. И понеслась.
Так сильно увлеклась этим занятием,находясь в отпуске по уходу за детьми. Всё свободное время(а его совсем немного) руками по локоть в аквариуме. А сколько денежных средств... При том что я не работаю пока ещё. Супруг уже косо смотрит на меня при каждом новом пояалении почтальона на пороге нашего дома. Смеётся нервно и уже ничего не говорит :-D
Вкладываю,вкладываю...а красоты всё нет и даже ей не пахнет. Мысли уже,свернуть всё это и дело с концами,так ведь нет, хочется...хочется до ума всё довести. Не хочется совсем сдаваться. Будет ли красота и гармония в моём аквариуме,или нет? Когда я уже буду удовольствие получать от всего этого процесса?
Вы простите,что пишу тут всё это. Просто крик души. Муж меня не поддерживает,может здесь найду поддержку :cry:
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#70

Сообщение SERGLEV »

А подробнее?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#71

Сообщение slalf »

Катерина32 писал(а): 25 окт 2019, 14:06 Меня уверяли,что водичка у нас мягкая,артезианская и я была в этом уверена,но тесты на PH показывают 8,5-9
Водичка и вправду у вас может быть мягкая, но при этом щелочная, поэтому и pH высокий, конечно для растений не дюже..., но не смертельно, нужно просто подобрать простые растения, которым подойдет ваша водичка.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#72

Сообщение ZAHADUM »

1) Накипь в чайнике есть?
2) Роголистник берегите! Высаживайте веточки в грунт и пусть нарастёт хорошая мочалка из него.
3) Дайте аквариуму отдохнуть после лечения. Минимум манипуляций, только еженедельные подмены.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#73

Сообщение Катерина32 »

slalf писал(а): 25 окт 2019, 16:10 нужно просто подобрать простые растения, которым подойдет ваша водичка.
А что это за растения?
Я вроде бы и так наименее капризные растеньица выбирала для своего аквариума :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#74

Сообщение Катерина32 »

SERGLEV писал(а): 25 окт 2019, 15:27А подробнее?
Прошу прощения,какие подробности вы хотите услышать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#75

Сообщение Катерина32 »

ZAHADUM писал(а): 25 окт 2019, 16:19 ) Накипь в чайнике есть
Чайнику года три. За это время на нём появился незначительный слой накипи.
ZAHADUM писал(а): 25 окт 2019, 16:19 2) Роголистник берегите! Высаживайте веточки в грунт и пусть нарастёт хорошая мочалка из него.
Вот от него у меня осталось всего три небольшие веточки.
ZAHADUM писал(а): 25 окт 2019, 16:19 3) Дайте аквариуму отдохнуть после лечения. Минимум манипуляций, только еженедельные подмены.
Значит напрасно я меняю там водичку трижды в неделю?
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#76

Сообщение ZAHADUM »

Возможно и напрасно. Бактерии и прочий баланс должен же установиться.
Роголистник это чтобы нитраты выедать. Другой то быстрорастущей травы нет. Из простых наверняка выживут: лимнофила (амбулия), ротала индика (круглолистная), погостемон октопус, ну и розеточные с хорошими корнями типа криптокарин и эхинодорусов.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#77

Сообщение slalf »

Катерина32 писал(а): 25 окт 2019, 16:20 А что это за растения?
это только методом "тыка" подбирать, роголистник - хорошо.
У Вас фосфата нет, нитрат присутствует, кушать растениям нечего, без фосфата, нитрат не потребляется, соответственно растения голодают и не растут, а всякая водоросль тут как тут... :crazy:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#78

Сообщение Катерина32 »

ZAHADUM писал(а): 25 окт 2019, 16:37 Роголистник это чтобы нитраты выедать.
Из моих наблюдений,роголистрик у меня плохо растёт.
Одно время хорошо росла гигрофила иволистная. До того как появились черная борода и прочие водоросли. Эхинодорусы три куста амозонки у меня,кустик крапчатого и тропика. Когда приобрела их,были большими,объемистыми. Постепено они сбрасывают старые листья,но и новых много дают. Спасибо за ответ вам.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катерина32
Посетитель
Посетитель

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#79

Сообщение Катерина32 »

slalf писал(а): 25 окт 2019, 16:39 У Вас фосфата нет
А можно ли его как то добавить? Удобрения ведь нельзя сейчас лить,верно?
А то у меня в загажнике есть микро и макро от акваель.
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

В аквариуме появилась не одна разновидность водорослей

#80

Сообщение ZAHADUM »

Вот бы ещё жёсткость узнать. Если как у меня окажется большой, то лить удо можно и в первую очередь калий.
Вопрос по тестам - чего там в инструкции написано про то как надо смотреть на эти пробирки чтобы увидеть правильный цвет? А то фотки все под углом сняты, а это явно не по инструкции.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»