Аквариум-огородик со сложными растениями.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
59
30
10
9
7
6
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#61

Сообщение J_T »

slalf писал(а): 16 янв 2020, 22:49дело в зелени
травить?
 
Аватара пользователя

ydgin
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#62

Сообщение ydgin »

Зачем травить,у Вас перебор по фосфатам опустите до 0.8 мг.л. в неделю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#63

Сообщение J_T »

ydgin, так он выше был 0.8 эдик так же бушевал...тут какие то другие фокусы...
 
Аватара пользователя

ydgin
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#64

Сообщение ydgin »

Какая у Вас недельная дозировка по фосфату и нитрату.
 
Аватара пользователя

ydgin
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#65

Сообщение ydgin »

J_T писал(а): 17 янв 2020, 00:08 так он выше был 0.8 эдик так же бушевал...
Не понял что за эдик с кем бушевал Вы про что .... :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#66

Сообщение J_T »

ydgin, ой, там немного не дописал выше. Фосфат старался держать, 1 и ниже. именно 0.8 тоже был, можно выше прочесть в отчёте перед НГ. Эдик-эдогониум. Извиняюсь за сленг. Я просто попробовал поднять макро, за 15 дней результаты не очень(
В общем нет больше сил смотреть на этот зеленый мех. Достал пару эриокаулонов, пару тычек флюватилис , влил перекиси хорошо, и сайдекса немного. Поставил аэрацию, акву накрыл от света на пару дней . Завтра может еще чуть волью. Затем наверно пару подмен.
Кидайте тапки(
 
Аватара пользователя

ydgin
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#67

Сообщение ydgin »

У меня была идентичная история как у Вас,помогло уменьшение дозировок по макро элементам,а именно по фосфату.
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#68

Сообщение J_T »

ydgin писал(а): 17 янв 2020, 01:06 ,а именно по фосфату.
Когда фосфата мало, маркрандры тогда совсем не очень. Очень они его любят. Но что то нужно будет придумать за эти 5 дней. 3 дня лечение, 2 дня подмены. и потом по новой.
 
Аватара пользователя

ydgin
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#69

Сообщение ydgin »

J_T писал(а): 17 янв 2020, 01:16 Когда фосфата мало, маркрандры тогда совсем не очень.
А у меня наоборот любят много нитрата а фосфата мизер :crazy:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#70

Сообщение slalf »

J_T писал(а): 16 янв 2020, 22:52травить?
травить - это хорошо, но это борьба со следствием, причину бы найти...
J_T писал(а): 17 янв 2020, 00:54 влил перекиси хорошо, и сайдекса немного. Поставил аэрацию, акву накрыл от света на пару дней . Завтра может еще чуть волью. Затем, наверно пару подмен.
после такого, обязательно хорошие подмены, лучше бы с коагулянтом, если эта гадость начнет помирать, органики будет куча. Затем попробуй начать с минимальных доз и по макро и по микро, например 15:1:0,1 (нитрат/фосфат/микро по жел.), посмотришь как отреагирует травка. Дальше видно будет.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#71

Сообщение J_T »

slalf, Да Оля, причина непонятна совсем что ступарит рост и потребление. Надеюсь эдогониум этот отступит хоть на время, что бы дать больше шансов траве. Три дня полечу по схеме много, много, и пол дозы. Сайдекса лью немного, он очень и на высшие влияет в больших дозах.
Сменить бы за одно все удо, да нет пока такой возможности. Хотел прикупить PAN да нешлют они в другие страны. Я уже думаю может с солями что не так. Мистика какая то. Я как то в начале этой темы юзал Интермаг. Так на нём помню хоть как то росло. А сейчас совсем фигня какая то. Но помню что большие дозы и тогда что то не нравились моей акве. Еще помню да, долго тоже ждал пока расти начнет, но и эдогониума такого жуткого не было.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#72

Сообщение Alex56 »

J_T, как минерализируете подмену? Чем и до каких значений?
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#73

Сообщение J_T »

Alex56, Рем похож на ваш. Его не меняю с начала темы. Сейчас 5.7 гш 3.7к1 Сульфаты хлориды.
Буду подымать до гш6.5, 4к1

 
 

 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#74

Сообщение Alex56 »

Я бы в Вашем случае сделал так. Обнулил воду подменами. Лучше бы с каогулянтом. После обнуления давёл бы нитрат до 20, фосфат до 1. Неделю вносил бы только микро ежедневно. Перед подменой сделать тест на нитрат и фосфат, чтобы понять, что на сколько ушло. После подмены снова сделал 20 и 1 . А дозу, что ушло на прошлой недели нитрата или только фосфата, добавить среди недели.
У меня это срабатывало. Но опять же что одному хорошо — другому ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#75

Сообщение J_T »

Alex56 писал(а): 17 янв 2020, 14:18 вносил бы только микро ежедневно.
Да Алекс, как то так и нужно действовать. Мне тут коллега сказал даст коагулянт, так что еще и им воспользуюсь для очистки водички. По микро, 0,1 по железу, или выше, ваше мнение?
 
Аватара пользователя

ydgin
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#76

Сообщение ydgin »

J_T писал(а): 17 янв 2020, 16:43ваше мнение?
Сделайте так как написала Ольга,и понаблюдайте хотя бы 2 недели.
slalf писал(а): 17 янв 2020, 07:30 начать с минимальных доз и по макро и по микро, например 15:1:0,1 (нитрат/фосфат/микро по жел.)
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#77

Сообщение J_T »

ydgin писал(а): 17 янв 2020, 18:11Сделайте
Ой Сережа, у меня кстати до этого же были эксперименты с низкими показаниями, тоже самое почти, но волосы чуть активнее были..думаю...
И наблюдаю я всегда еще дольше. Когда все хорошо растениям, результаты видны почтт сразу, в том плане что если внимательно смотреть на растюху... Высиживать очередные ступора, это терять время. Но высиживаю так полтора года уже)))иногда были неплохие результаты, и повторюсь когда толк есть, он виден на 4 день...
ИМХО. может это только в этой акве так ,
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#78

Сообщение -TurboJet- »

J_T, с удо , водообменом, химией воды за 1.5 гоДа вы не хило наигрались...Соболезную.. Может спектр не тот на диодах ? А что с грунтом ? Одни водоросли растут в замен тех, что сдохли , льете перекиси, сайдексы, - одному богу известно что там в вашей воде , а что с органикой ? Она тоже может рост растений круто стопорить....Тем более белим и прочее... :-[
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#79

Сообщение J_T »

-TurboJet- писал(а): 20 янв 2020, 13:05 Может спектр не тот на диодах ?
В Правильные спектры я не очень верю, максимум что это даёт, это вид растений, но не рост.
-TurboJet- писал(а): 20 янв 2020, 13:05 А что с грунтом ?
А Что С Ним?
-TurboJet- писал(а): 20 янв 2020, 13:05 Одни водоросли растут в замен тех, что сдохли , льете перекиси, сайдексы, - одному богу известно что там в вашей воде , а что с органикой ?
Подмены каждые 7 дней по 50% бывали и по 90% населения можно сказать мало. Органики точно тут нету. Ко всему выше сказанному скажу одно, рост был боле менее хоть какой, пока я не стал лить одно самомесное микро на органике. Всё стало колом, и после этого( конец октября) толку не могу добиться. Грешу пока на кривое питание. И да, травы простые растут без проблем тут, а вот роталы что то крутят носом.... Та же тонина белем растёт. А вот Флюватились почти потерял(
Вот фото в разное время, до апокалипсиса, т.е. рост какой никакой тут был.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПС: травлю 5 день, до сих пор они зеленоватые, но в микроскоп уже видно что недолго им осталось(я такого не помню лью конь дозы а им по барабану, какой-то новый вид эдогониума), завтра конец операции. нашёл тут коагулянт, буду делать подмены дня 3 с ним. по 50%
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#80

Сообщение -TurboJet- »

J_T писал(а): 20 янв 2020, 13:26 какой-то новый вид эдогониума
Не согласен, причина их появления просто в силе..)
J_T писал(а): 20 янв 2020, 13:26А Что С Ним?
Нууу, как минимум травите гадость зеленую с водой не все может уходить, а за полтора года...Я не спец конечно , но вот Юра нас по органике просветить может ...Фиии-Фииии-Фииии - Юрааааа !!!!???????? Успокой меня ..))
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»