Аквариум-огородик со сложными растениями.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
59
30
10
9
7
6
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#1

Сообщение J_T »

Привет ребята! Создал обещанную тему. Аквариум-огородик запущен 11 месяцев назад. Цель: научиться выращивать сложные виды растений, сделать выводы по реминерализации воды и удобрениям, итд. итп. Аквариум больше экспериментальный, чем эстетический, дизайна особого нет. За это время, было несколько видов удобрений. Сейчас я вношу самомес нитрата такой:

 
Фосфат в виде red advan azoo:

 
концентрированное польское micro intermag:

 

 
калий думаю ниже 10 или даже 5...ниже таблица сколько вношу калия и микро:

 
Железо Ермолаева.
Рем, сульфаты хлориды:

 
Сейчас еще подложил ракушняка немного во внешний фильтр для KH. Но он заодно подымает на 2 гр где то, GH.
Свет wrgbxy :jokingly: 9 часов с рассветом закатом, самодельный. На дне 3000 lux (мерил телефоном). Температура 27 гр.
Газ дую 10 часов, включается за 3 часа до включения света. Дропчекер бело светло-зеленый.
Население: несколько ириатерин, столько же паскаев, пару галактик, 1дермогенис, синие неокаридинки, 3 пигмейчика.
Параметры воды:
GH8. KH3. PH от 5,8 до 6,4. No3 стараюсь держать не ниже 5 до 20. Po4 от 0 до 1.6. стараюсь держать 1.


Проблемы: у красных растений, нет должной красноты. У некоторых, листья подкрученные,(радикулит?) Стенки аквариума зеленеют прилично к концу недели, (GDA скорее всего). Проскакивает совсем немного нитки, ее стараюсь контролировать, т.к. была не большая вспышка. Травил перекисью, положил несколько видов растений(. Есть сооовсем чуточку вьетнамки, вообще не напрягает и ее толком невидно.

Друзья пишите что думаете про все про это :acute: . Опыта у меня немного, учусь :) . Спасибо. !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#2

Сообщение DDD »

J_T писал(а): 20 авг 2019, 21:29 Опыта у меня немного, учусь
По больше бы таких учеников :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#3

Сообщение slalf »

Отличный аквасик :thumbs_up
J_T писал(а): 20 авг 2019, 21:29 Стенки аквариума зеленеют прилично к концу недели, (GDA скорее всего)
зелень мягкая или жесткая? трудно стирается?
J_T писал(а): 20 авг 2019, 21:29 калий думаю ниже 10 или даже 5...ниже таблица сколько вношу калия и микро:
судя из таблицы, калия очень мало, получается в неделю 0,5мг/л...?? или ошибка?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#4

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#5

Сообщение J_T »

DDD писал(а): 21 авг 2019, 03:59 По больше бы таких учеников
Спасибо за комментарий)) :yes: побольше бы))
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#6

Сообщение J_T »

slalf писал(а): 21 авг 2019, 06:21 зелень мягкая или жесткая? трудно стирается?
Здравствуйте Ольга, да мягкая. и пааахнет, запах :crazy: спцфцский. У меня 3 аквы, и она во всех, то затухает то опять во всех...в креветочнике меньше всего, но там и света меньше, и удо обычные соли, и немного. Но тоже бывает иногда лёгкая пылюка. А в 90 литрах я и ждал уже 30 дней, потом через время 40 дней без подмен, и перекисью мыл,..один фиг через время опять...пока плюнул...тк, то ее много, то не очень...Но вопрос хочу этот решить! Задолбала конечно она меня :rrr: . Может я вот думаю, чищу одно губкой, и она туда сюда перезаражает...бред, но уже не знаю как с ней быть и что и думать.
Тут в 50л аквариуме ситуёвина точно такая же, после затемнения на 4 дня ударные дозы перекиси, она ушла, но на месяц...Сейчас прям пик, тк чуточку еще света поднял, процентов 15%.
Я думаю что преимущественно ГДА, но вчера бак плёнка сверху тоже зеленая была,(скимера пока нету и может и не буду делать) ксена мало...
slalf писал(а): 21 авг 2019, 06:21 удя из таблицы, калия очень мало, получается в неделю 0,5мг/л...?? или ошибка?
По калию всё оч интересно. 7 июля я дал на тест воду знакомому, он показал между 15-20. Ну многовато подумал Я. И решил снизить до минимума. Но, я до этого добавлял для кш
Вот такое средство :jokingly:

 
поташ, калий углекислый.
А еще до этого я умудрился по совету коллеги, положить в грунт под корни OSMOCOT, и сделал передоз по всему чему только можно. Это такие гранулы, их может и можно, но они термоядерные...
По этому калия сейчас только то что в калькуляторе, и то что с азотом заходит, там не много вроде. Сегодня мне пообещали тест дать на руки, сделаю замер обязательно поделюсь как его и сколько, тк если что и было лишнее, может вымылось...
Такие вот эксперименты :crazy:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#7

Сообщение slalf »

СпойлерПоказать
Да, с экспериментами Вы напоминаете меня, года 3-4 назад... :-D
По поводу зеленой гадости, у меня такое было, с противным запахом, но не сине-зеленые, запах другой. Замечала, что появляется при недостаточной дозировке нитрата, а фосфат при этом в норме. Ваши вот эти проблемы
J_T писал(а): 20 авг 2019, 21:29 Проблемы: у красных растений, нет должной красноты. У некоторых, листья подкрученные,(радикулит?) Стенки аквариума зеленеют прилично к концу недели, (GDA скорее всего). Проскакивает совсем немного нитки, ее стараюсь контролировать, т.к. была не большая вспышка. Травил перекисью, положил несколько видов растений(. Есть сооовсем чуточку вьетнамки, вообще не напрягает и ее толком невидно.
довольно похоже, что так и есть... Попробуйте поднять дозировку нитрата. А с калием надо разбираться, померьте тестом, дальше будем думать и просчитывать.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#8

Сообщение J_T »

slalf писал(а): 21 авг 2019, 16:15 овольно похоже, что так и есть... Попробуйте поднять дозировку нитрата. А с калием надо разбираться, померьте тестом, дальше будем думать и просчитывать.
Дела как обычно у меня веселые :dance4: ....сегодня делал подмену, воду готовлю с вечера 30%,+ туда добавляю калий микро макро. ночь стоит, силушки набирается...)
Дали мне вот такие тесты

 
Сделал 2 замера , почему 2, а потому что смотрим результаты...

 

 
Ппц, 20! Завтра померю осмос, и другой аквариум...Я кстати видел фото, где мне первый раз делали, там цвет был ближе к 15...
Еще беда не приходит одна, несколько дней назад я повысил освещение, и в подмену нитрат видно маловато я лью,(и да не только в подмену((...он у меня вечером оказался всего 5. А 5 это капец мало для моих акв, на личном опыте (или азот такой) ...И что?! и всё! :lol: в пушке...Эдогониум поситил стёкла, старые листья, итд... его не было еще пару дней назад...короче влил нитрата, чтоб до 20 где то подняло, влил сайдекса 3 мл, и 4мл перекиси 6%...на ночь... утро вечера мудренее...наверно :jokingly:
ППС калия то много, но нитрат уходит.... мистика...
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#9

Сообщение Lepus_Nemo »

J_T писал(а): 22 авг 2019, 00:52... мистика...
Здравствуйте.
А нитрат то в виде КАЛИЯ нитрата? А? Тогда при внесении дозировки при которой нитрат повышается на 15 мг/л, вносите и калий в дозировке достаточной чтобы поднять его концентрацию на 10 мг/л.
И никакой мистики.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#10

Сообщение slalf »

J_T писал(а): 22 авг 2019, 00:52 влил сайдекса 3 мл, и 4мл перекиси 6%...на ночь
это уже паника :) , думаю достаточно было бы поднять нитраты, да и все, но да ладно.
Вы проверяли калийный тест на растворе калия с известной концентрацией? я бы сначала откалибровала его, потом мерила.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#11

Сообщение J_T »

Lepus_Nemo писал(а): 22 авг 2019, 04:03нитрат
В первом посте написано в какой форме азот. Нитрат калия там тоже есть. Но не столько же :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#12

Сообщение J_T »

slalf писал(а): 22 авг 2019, 06:17это уже паника
точно...буду сдержаннее.. :acute: . Про калибровку согласен, лень конечно. Хотел просто осмос померить, должен же же около 0 показать. Ну сделаю еще и тестовый раствор. Хорошо.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#13

Сообщение Ancistrus »

Евгений, дас ист шён..! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#14

Сообщение J_T »

Краткие сводки, тест на калий не исправен...позже подробности...нужно чото влить в акву, живёт без калия мляхмо((
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#15

Сообщение J_T »

Не поленился, сделал раствор в литре осмоса с концентрацией 5 г.л. Затем Добавил 10 мл готового раствора калия, в 5 литров осмосной воды.

 
Час размешивала это всё помпа....
Спустя сделал тест, и замер показал вот это:

 
ХМ...Решаю померить осмосную воду и:

 
Тест не рабочий.... 8-)
Очень жаль что так. Он ввёл меня в заблуждение первый раз, месяц назад, и сейчас...
Нет худа без добра...Остаётся вопрос, сколько мне лить калия, 10, 8, 5,? И как лить?, сразу поднять до нужной концентрации, или постепенно. Сейчас попробую прикинуть сколько его заходит с азотом...
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#16

Сообщение J_T »

Кажись вот столько. Азота вообще выходит не больше 6 в общей сложности, а калия так и вовсе 0,83 мг.л....

 
Азот копия Aqua Rebell Makro Spezial N.

 
Всё сходится, Азота мало, калия нету.... :-[
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#17

Сообщение slalf »

Добавляйте нитрата, дальше видно будет.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#18

Сообщение J_T »

Решил попробовать изменить немного рем для осмоса в сторону кальция.

 

 
А еще хочу поменять микро со временем, и ЖЕЛЕЗО!. И начать лить,чередовать, обычный нитрат калия, может у меня из за такого хитрого азота и стеночки быстрее зеленеют :crazy:
Конечно постараюсь резко не дёргаться, а всё делать последовательно. (А так хочется. :dance4: )Что бы понять изменения, конечно недели две хотелось бы на каждое действие :yes: . Но там посмотрим.
Эдика свежего пока нету, делал по вечерам неделю тест замеров что бы понять кто как кушает. Азот уходит конкретно... очень странно что я раньше этого не замечал,он как то был 5мг.л... 3, в остатке, ну думаю и ладно.
Сейчас уменьшил свет на 10%, и подачу железа .Тк всё же нитка появляется немного, но она так и начинает своё контр наступление, Боюсь только ее в принципе...
ППС: кстати какой спектр накрутить ? Сейчас немного всё увёл в холодные тона, или это всё БАДЫ по отношению к траве. (Я про LED спектр)
СпойлерПоказать
ППС:Сам пишу про всё последовательно , но сам же понаделал кучку иpменений :crazy: ....простите меня.))
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#19

Сообщение slalf »

J_T писал(а): 28 авг 2019, 10:34 Сейчас уменьшил свет на 10%, и подачу железа .Тк всё же нитка появляется немного
Как по мне, то железо к нитке, не имеет НИКАКОГО отношения..., все это мифы.
Траве лучше теплый спектр, холодный для глаза приятней наверное.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
J_T
Участник
Участник

Аквариум-огородик со сложными растениями.

#20

Сообщение J_T »

slalf писал(а): 28 авг 2019, 10:44Как
А мне вот показалось как увеличил дозу, так и вспыхнула она прошлый раз. Сейчас наблюдаю тоже самое. А там фиг его знает, Я конечно утверждать не берусь и близко . Может наоборот света добавить нужно было, что бы кушалось лучше)).
Поживем увидем, хотяб недельку)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»