Мой второй аквариум "Born to be"

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
10
4
3
2
2
1
Аватара пользователя

Автор темы
Truestar09
Посетитель
Посетитель

Мой второй аквариум "Born to be"

#21

Сообщение Truestar09 »

Natalis,
Я когда решилась на осмос, я понятия не имела как это делается))) Проблема была в том, что растения не хотели расти. Я лила много удо ежедневно, делая тесты... но растения были не в лучшем виде. Затем картина улучшилась, но я как то устала скакать перед ним, больше тревожило когда смотрела на него, нежели наслаждаться аквариумом в полной мере. Я читала много инфы про элементы, которые могут и вовсе не потребляться изза особенности воды из под крана, тяжёлые металлы и тд. И я решила с нуля ее самой разводить по совету опытных аквариумистов, я писала им на почту и доканывала их вопросами) но они говорили практически одну и туже схему, что потом стало понятней. Вот я методом тыка и разобралась.Сейчас я развожу минералы и знаю что в воде точно нету каких то левых соединений, которые лимитируют тот или иной элемент. Ещё у меня живут кристаллы и Блоди мери, и им тоже нравится осмос)) Ещё мне посоветовали с системой Ада использовать не водопроводную воду,а осмос чтобы дольше прослужил.
Грин аква тоже рассказывала в своих видео как готовит воду для своих садов. Тоже такой метод.
пысы: написала в личку сначала, тк не туда нажала))))

https://goaqua.ru/news/zakon-minimuma-libiha.html вот тут статья есть, что у меня в принципе и было)))
 
Аватара пользователя

Natalis
Участник
Участник

Мой второй аквариум "Born to be"

#22

Сообщение Natalis »

Анастасия, спасибо за ответ, добавилась к вам в инстаграм на днях)

У меня как раз вот тот самый период развития аквариума, когда все растения растут и колосятся, даже монтекарло хорошо покрыло дно, но из-за эдогониума смотреть на него тревожно. Пока я воду не реминерализирую, но смотрю в эту сторону. Увидела, что vimi в Киеве тоже есть, правда пока еще не гуглила, чем минералы одних торговых марок отличаются от других. Знаю, что в Украине пользуется популярностью Seachem Equilibrium.

А как так выходит, что у вас нет водорослей? Были ли у вас случаи, когда заростало, и удалось побороть?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Truestar09
Посетитель
Посетитель

Мой второй аквариум "Born to be"

#23

Сообщение Truestar09 »

Natalis,
Даа, конечно были! и много. Эдогониум вот в первом аквариуме был (аквариум с осмосом),вычёсывала клубками в начале весны и приблизительно 4 месяца это длилось. Нифига не помогало. Я тоже люблю Seachem. У меня уже много лет есть первый в списке Excel, хорошо помогает от водорослей, именно локально из шприца.
Я пользовалась удобрениями от Tropica зелёным, пока не поняла что водоросли растут от этого удобрения. Когда я исключила его, эдогониум отступил. Ещё в борьбе я использовала 4 амано креветок на мой литраж 37 л. Мелкие креветки расплодились, их было больше 40 тк, но они не ели водоросли.
А так, если ксен- мало макро и растениям не хватает питания, если борода или олений рог- много органики в воде(подмены спасут вместе с Seachem Excel локально). Это если со2 достаточно и света, но растения чахнут)))
Ингибитор М5 не спасает от эдогониума и бороды)))
На каком у вас субстрате? можете поделиться своей ссылкой на аквариум?
Сейчас я этот аквариум запустила на ада, делала подмены в начале (ну не каждый день) и растения заполнили всю поверхность соила, то есть нету голых мест вообще, и вот там нету вообще водорослей. Креветок нету,пару улиток, отики 4 тк и бычки.
 
Аватара пользователя

Natalis
Участник
Участник

Мой второй аквариум "Born to be"

#24

Сообщение Natalis »

Анастасия, спасибо, что делитесь! Мне всегда так радостно, когда травниковод))) появляется на форуме.

Уже было хотела купить этот недешевый ингибитор М5, но после вашего сообщения не буду)

Мой аквариум на черном пустом кварце Dennerle, удо пока что все украинские, Ермолаева и самомес купленный. Аda у нас мало представлены и мало кто на форумах из киевлян ими пользуется, видимо из-за дороговизны.

А с эдогониумом весь прикол в том, что на форумах главенствуют две противоположные идеи: одна - классика - в том, что раз есть водоросли, значит, питания много, надо пару недель ничего не давать, вторая - что надо увеличивать нитрат. Вот мои муки: 112л: травник с 50ю рыбками :crazy:

Отдельно мне (как психотерапевту) интересно то, что вы не опускали руки, когда аквариум не походил на ту сказку, что у вас сейчас. Смотрю в инстаграме, какой у вас чистый песочек, нет признаков зелени вообще!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Truestar09
Посетитель
Посетитель

Мой второй аквариум "Born to be"

#25

Сообщение Truestar09 »

Natalis, Когда в аквариуме грязно, то и фоткать не охото, по этому я после уборки фотографирую))) а на таком песке не видно особо, вот на чисто белом через пять минут уже заметно))
Это да, разные могут быть причины, но обычно если нету быстрорастущей травы которая поглощает лишнее, появляются всякие водоросли тоже. Эдогониум любит валлиху,элеохарис и мхи в моём первом аквасе...Вот я нитку привезла со мхом знакомого))) Пока мох не убрала, тоже вечная проблема была вычёсывания (после стрижки он разлетался везде с кусочками мха).
Макро да, тоже большую роль играет, если перекос то и сразу водоросли лезут)))
На самом деле я сидела на форуме ukaps.org, и там написали в одной теме, что от удобрения не бывает водорослей, бывет только при перекосе какого то элемента(не правильное соотношение), либо свет либо фильтр не справляется. Хотя это может быть не совсем так, я не химик))
Кстати я посмотрела вашу тему, и там у растений такие же проблемы как и у меня были,они ушли когда я делала шарики из подложки Tropica, сушила и потом подкладывала под корни(были такие времена)) недостаток макро и яркий свет, я думаю им не хватает питания, они сами как бы намекают обрастаниями,белыми макушками, хилыми ветками)) там и калий и фосфат и нитрат. Надо макро каждый день разделить,и микро пару раз в неделю, ну это я так думаю.
На счёт психологии, это интересная тема тоже :acute: Многие мои знакомые, которым я тоже помогала делать травники, не могли долго ухаживать и лелеять свой сад, он зарастал водорослями или вовсе чах, что приходилось перезапускать часто делая более простой вариант без со2 или сливать вовсе. Меня наоборот подстёгивают трудности в этом деле (может скоро и до нано моря дойду) :jokingly: . Наверное по этому аквариумами занимаются по большей части мужчины)) :-[

Кстати, Ермолаева и к нам завезли, хорошее :thumbs_up Я бы тоже пользовалась, если бы не хотела чего то большего( ну и ада для ленивых).У нас она стоит даже дешевле Тропики (если цену соила сравнивать).
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой второй аквариум "Born to be"

#26

Сообщение Ю.В. »

Truestar09 писал(а): 26 авг 2019, 16:18 На самом деле я сидела на форуме ukaps.org, и там написали в одной теме, что от удобрения не бывает водорослей, бывет только при перекосе какого то элемента(не правильное соотношение), либо свет либо фильтр не справляется. Хотя это может быть не совсем так, я не химик))
Truestar09, а можно Вам интимный вопрос задать? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Truestar09
Посетитель
Посетитель

Мой второй аквариум "Born to be"

#27

Сообщение Truestar09 »

Ю.В., осторожно в личку тогда :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой второй аквариум "Born to be"

#28

Сообщение Ю.В. »

За интимные вопросы в личку меня любопытное сообщество порвет :-D Тем более, он не настолько уж и интимный чтоб прятаться :jokingly: Впрочем, Ваше право на него не отвечать :yes:
Да, так собственно вопрос)) Я правильно понимаю, что это второй Ваш аквариум? Ну, долгоживущий. Ну, плюс Вы еще несколько оформляли кому то? Или это просто Вы показали второй по счету Ваш аквариум, а вообще у Вас их больше?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Truestar09
Посетитель
Посетитель

Мой второй аквариум "Born to be"

#29

Сообщение Truestar09 »

Ю.В.,
Первый аквариум у меня появился в 17 лет ,56 литровый ювель, прожил 6 лет и не менялся особо :aquaarium2: обычный на гальке морской :crazy: затем мы накупили туда радужниц, мечиков, гурами, и птерегоплихта(в магазине сказали что это анциструс). Растения без со2 меняла каждые два месяца на новые)))) Затем аквариум лопнул (дно треснуло изза котанов) и всё, родители сказали никаких аквариумов)) затем мне подарили на 24 года петушка. Затем я купила первый нано аквариум 20 литров на браге и на кварце деннерле с подложкой от Тропика, прослужил год. Потом запустила 30 литровый аквас с кристаллами на водопроводе , с нано баллоном со2 от Тропика. Прослужил год и я продала.

Потом я переехала в своё жильё и запустила первый скейп на соиле Тропика...но с Тропикой у меня не сраслось, я отсифонила половину и насыпала ада, и тогда все проблемы с моими скорчеными и обезвоженными расетниями закончилась.
Ещё был маленький аквариум с вабикусой и петушком. Скоро буду запускать по новому.
На данный момент всего аквариумов два. Первый тот что с корягой, и вот этот новоиспеченный (4 месяца) на лаве, я его готовлю на конкурс в следующем году.
мой первый аквариум

 
Начало нано кубика 20 литров, на подложке. Ещё не умела ничего, и на питательном субстрате включила освещение на полную и мало растений посадила.

 

 

 
30 литровый

 

 

И вот решение проблем, которые были:

 

 

 
Аквариум с вабикусой:

 

 

 

Остальные аквариумы я помогала знакомому в его студии делать для его клиентов, и так же для друзей))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой второй аквариум "Born to be"

#30

Сообщение Ю.В. »

Truestar09, спасибо))
Я правильно понимаю, что все что Вы делали, Вы делали либо интуитивно, либо по мануалам производителей, меняя производителя пока не устаканится аквариум?
Truestar09 писал(а): 27 авг 2019, 10:49 Скоро буду запускать по новому.
Если не секрет как именно?
Truestar09 писал(а): 27 авг 2019, 10:49 я его готовлю на конкурс в следующем году.
На какой из?))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Truestar09
Посетитель
Посетитель

Мой второй аквариум "Born to be"

#31

Сообщение Truestar09 »

Ю.В.,
Интуитивно да, и по мере появления хороших фирм на нашем рынке)) раньше выбор был оочень маленький для аквариумиста у нас в Эстонии (Sera, JBL, Eheim, Aquael). Затем стали появляться новые бренды и всё для nature aquarium, хотелось попробовать и найти для себя удобную и действенную систему. Стали появляться в продаже и разные камни и коряги, вообщем теперь создавай как хочешь и что хочешь, были бы деньги :jokingly:

Будет палюдариум с живой стенкой и туманом своими руками по принципу набора Dooa))) Пока что обдумываю, читаю и собираю всё необходимое. Не знаю получится ли, но попробовать интересно)))

А конкурс Eaplc, я уже в этом году участвовала, аквариум получил 83 место, а полюдариум с вабикусой 9 ое :aquaarium2: Вот интересно продолжить)) Ещё есть Iaplc, может и туда попробую... ещё не знаю точно :-[
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой второй аквариум "Born to be"

#32

Сообщение Ю.В. »

Женская интуиция- великая вещь! Дай Бог чтоб вкупе с удачными комплексами для содержания аквариумов они Вам всегда обеспечивали то что мы на сленге называем «поймать баланс»)))
Но ситуации бывают разные и иногда приходится вносить коррективы в мануалы даже самых удачных и удобных, ни разу до этого не подводивших производителей. Не потому что они плохие- просто так сходятся звезды. А из того что я читал в Ваших постах выше, у меня складывается пока ощущение что Вы не очень вникли в суть происходящих процессов. ИМХО мне кажется более правильно разобраться с теорией в спокойной обстановке, чем вникать в авральном порядке когда что то пошло не так. Возможно я не прав, уж не обижайтесь)))
Искренне желаю Вам удачи на конкурсах- всегда интересно наблюдать за растущим мастерством. Позволю себе только предположить, что у этого аквариума больше перспектив занять высокой место на тайваньском конкурсе чем на японском. Ввиду различной специфики этих конкурсов. Японский все больше откатывается к «раннему Амано», а тайваньский уважительно относится к воссозданию сухопутных пейзажей, как одного из элементов тайваньского стиля.
В любом случае- удачи Вам и Вашим аквариумам! :buketik:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Truestar09
Посетитель
Посетитель

Мой второй аквариум "Born to be"

#33

Сообщение Truestar09 »

Ю.В.,
Мой рассказ был выше про всю династию аквариумного опыта с самых низов))) А сейчас у меня нету проблем ни с водорослями, ни с замерами воды. Зачем мне читать заново то, что уже было испытано на собственной шкурке :victory:
А насчёт конкурсов, просто спортивный интерес, и вы наверное не поняли сути написанного выше,раз так описАлись. ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой второй аквариум "Born to be"

#34

Сообщение Ю.В. »

Удачи! :buketik:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Truestar09
Посетитель
Посетитель

Мой второй аквариум "Born to be"

#35

Сообщение Truestar09 »

Ю.В., нужно 10 раз отмерить и один раз отрезать, у одной проблемы ноги могут из разных мест расти, вот вам и интуиция, когда находишь правильный выход среди многих, с первого раза :jokingly: :click:
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой второй аквариум "Born to be"

#36

Сообщение Cargoo »

Норм Настя 😉
Правильной дорогой идёшь, рад тебя видеть здесь :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Truestar09
Посетитель
Посетитель

Мой второй аквариум "Born to be"

#37

Сообщение Truestar09 »

Cargoo, оо привет! неожиданно и приятно :Rose: спасибо :drink: узнала тебя в твоей же теме про твой аквас :thumbs_up Мои 200 литров
 
Аватара пользователя

Автор темы
Truestar09
Посетитель
Посетитель

Мой второй аквариум "Born to be"

#38

Сообщение Truestar09 »

Вчера был день подмены. Немного перебарщиваю сейчас с микро, полезли водоросли на лаве(эдогониум), но отикам это понраву :thumbs_up

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Natalis
Участник
Участник

Мой второй аквариум "Born to be"

#39

Сообщение Natalis »

Настя, привет! А расскажи в своей теме о том как менялись у тебя отношения с разными грунтами) Почему в итоге ADA? Что из предыдущего тоже нравилось?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»