У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
14
8
5
2
1
1
1

Автор темы
alanat
Новичок
Новичок

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#21

Сообщение alanat »

Tekhi писал(а): 12 авг 2019, 20:49 я бы посоветовала все же на голодную диету
Не похоже, что в таком положении гурами что-то может есть. Её всё больше раздувает. "Метиленового синего" - это лекарство?

 
 

Автор темы
alanat
Новичок
Новичок

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#22

Сообщение alanat »

"метиленового синего" - это лекарство?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#23

Сообщение Tekhi »

Да, продаётся в зоомагазинах. Это жидкий краситель. Действует как антибактериальное средство и слабительное. Поставьте отсадник в тихом темном месте, чтоб не пугать ее лишний раз посторонними звуками. И ей воду в отсаднике тоже каждый день менять надо по 30 - 50% (воду брать из аквариума после подмены в нем), добавляя в свежую воду метиленовый синий, чтоб его концентрация в отсаднике не снижалась.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#24

Сообщение Tekhi »

Посмотрите, ерошится ли у нее чешуя?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#25

Сообщение Andrey... »

Хвост у гурами обтрёпан из-за не естественного плавания. Почему как поплавок? Первое, что приходит в голову, это воспаление и закупорка кишечника. Тут, я считаю, магнезия в помощь. Метиленку, если рыба ещё ест, прямо в корм капайте, так куда толковее. Но... :-[ Меня настораживает Ваша вода. Вы в аквариум не из краника от фильтра льёте? Валя плавает без корней, элодея растворяется, ампулярия не прижилась, при нулевых показаниях жёсткости весьма белые подтёки каплей снаружи стекла - всё это настораживает. Может быть появившаяся проблема это как случай осмотического эффекта.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#26

Сообщение Ю.В. »

Андрей, там была вода жесткая и практически без подмен с нитратом за 200. Подтек вероятно с тех времен. Рыбс уже был раздутый к тому времени. Подмены после этого начались. Понимать бы рН в аквариуме до подмены и после, тогда можно судить об алкалозе. Осмотический на 30% подмены осмосом не заработать, я думаю... Да и началось все раньше.
Насчет магнезии... ХЗ. Жестковато, мне кажется. Дозировку не напомнишь? Очень давно уже метиленкой обходился....
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#27

Сообщение Andrey... »

Юр,
Ю.В. писал(а): 12 авг 2019, 21:54 Андрей, там была вода жесткая
Откуда?
Ю.В. писал(а): 12 авг 2019, 21:54 без подмен с нитратом за 200.
Юр, пофиг что за 200, ничё не будет, и проблема не в нём. :yes: Кстати, мы вот всё - нитраты, нитраты, а нитраты чего? В данном случае я думаю, нитрат натрия, не иначе.
Ю.В. писал(а): 12 авг 2019, 21:54 Осмотический на 30% подмены осмосом не заработать, я думаю...

Это смотря какой раствор им разбавлять. Да, и , не про подмены речь, а про содержание в почти пустой воде. Рыбе, да и растениям, нехорошо в такой воде.
Ю.В. писал(а): 12 авг 2019, 21:54 Жестковато, мне кажется. Дозировку не напомнишь? Очень давно уже метиленкой обходился...
Дозировку не помню, но, наверняка, здесь, где-нибудь посмотреть можно. Про жестковато или нет не понял. На мой взгляд, рыбу срочно спасать нужно. Сульфат магния самое то из дешёвых, да и при дефиците солей рыбе будет в помощь.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#28

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 12 авг 2019, 22:17Откуда
Да, сорри. КН 3, GH 8 У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно (Пост alanat #256658)
Ну, тогда тем более подмена осмосом не приведёт ни к осмотическому, ни тем более рН шоку. Спокойно исключаем.
Но этого достаточно для известковых и прочих отложений.
Andrey... писал(а): 12 авг 2019, 22:17 нитрат натрия, не иначе
А какая разница? 250 нитрат при длительном воздействии уже далеко не пофиг. И вода не пустая. По солям- вполне себе такой нормальный РО. Близкий к идеальному. Откуда взялся? Да какая разница? Мраморная статуя фонит, продукты метаболизма. Ты в курсе из чего сушку делают? Из рыбной муки. А ее из чего делают? Из филе? Нет, из голов и хребтов. Вот тебе и кальций с калием и прочим. Не пустая там вода. А вот то что нитрат травит-факт. С высокой вероятностью сероводород- факт. Отсюда ослабленный иммунитет и на 80% водянка у мрамора. Попытка дать ему просраться- это, как говорится фол последней надежды. Без всяких гарантий. При любых раскладах в общей банке он обречён. Только отсадник.
Дозировку магнезии я не помню. Но она точно поднимет GH прилично. Чтоб в этом как раз случае на осмотический шок не нарваться. Смотреть надо сколько ее нужно и очень постепенно поднимать. Тут я не советчик, увы(((
Если метиленка, то до цвета синей полосы триколора. Возможно, я бы рискнул туда и тетрациклина добавить.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#29

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 12 авг 2019, 23:50 Да, сорри. КН 3, GH 8
Согласен! :drink:
Я ещё раз скажу о том что подмены в данном случае не смертельны. В даннои случае это, примерно, как с мышьяком.
Нужно знать не РН воды, которой подмениваем, а её солевой состав.
Про хребты и головы рыбы я тебе так скажу. И фосфор и кальций из рыбной муки, кроме аминокислот должны быть сбалансированы по составу в корме к определённой рыбе, а также к её возрасту. По сему можно считать, что и " органика" в твоём понимании это не только белки, но и углеводы, липиды, и д.р.
Ю.В. писал(а): 12 авг 2019, 23:50 По солям- вполне себе такой нормальный РО. Близкий к идеальному. Откуда взялся? Да какая разница? Мраморная статуя фонит, продукты метаболизма.
Вполне нормальный? Удивлён, тоже! Откуда? А может из тела рыбы или растений? Вспомни, какого если морскую рыбу в пресняк посадить? Если мы её и минерами, чтоб как надо, будем пичкать в виде корма, всё равно не приживётся. :drink:
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#30

Сообщение Alex56 »

Помоему этой рыбке уже ничего не поможет. Лечить её уже бесполезно. Буду рад если я ошибаюсь. Но если погибнет, ради интереса вскройте рыбку и посмотрите, что эта за опухоль. Я думаю, что будет комок из желеобразной и твердоватой на ощупь массы.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#31

Сообщение Andrey... »

Абсолютно согласен! Выживаемость рыбы ничтожна.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#32

Сообщение Ю.В. »

На форуме можно бесконечно долго делать три вещи- любоваться нашими девушками, троллить Leo Angel по поводу "правильного голландца" и спорить с Андреем :jokingly: :drink:
Поэтому нужно выдохнуть и вернуться к теме :-D
Ю.В. писал(а): 12 авг 2019, 23:50 как говорится фол последней надежды. Без всяких гарантий
Alex56 писал(а): 13 авг 2019, 01:57 Помоему этой рыбке уже ничего не поможет.
Andrey... писал(а): 13 авг 2019, 02:19 Выживаемость рыбы ничтожна.
alanat, трое не самых последних на форуме "двоечника", в общем сошлись во мнении.
Впрочем, Вам повезло что Вами занялась Tekhi - она будет бороться за рыбу до конца. Женщины упорнее чем мужчины, и милосерднее.
Поэтому резюмирую примерно так. Аквариум производит очень запущенное впечатление. Что там в воде из вредного и условно не полезного можно только гадать. Привести его в порядок может только обнуление воды так как Вам рекомендовала Ирина- длительными (думаю, пару недель, не меньше) ежедневными подменами. Мелкими.
Tekhi писал(а): 10 авг 2019, 17:31 процентов по десять в течение недели, а то и двух, с добавлением в подменную воду кондиционера API Stress Coat по инструкции.
На последнем этапе можно добавить сифонки.
Можно это делать с добавлением немного карбонатного буфера. Думаю, есть смысл делать их уже водой с КН 3, такой как сейчас в банке. Проще всего это можно сделать с помощью такого нехитрого приспособления Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер
Про режим кормления Вам тоже писали.
Что касается рыбы... Я бы ей все таки дал бы последний шанс. Как именно- Ирина Вам так же писала.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#33

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 13 авг 2019, 09:10 ...троллить Leo Angel по поводу "правильного голландца"...
Ах так!!! Так вот как, значит... :rrr:
Запомним....... :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#34

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 13 авг 2019, 12:55 Ах так!!! Так вот как, значит...
Ага! "Аквариум по понятиям"- это круто! :thumbs_up :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
alanat
Новичок
Новичок

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#35

Сообщение alanat »

Andrey... писал(а): 13 авг 2019, 02:19 Абсолютно согласен! Выживаемость рыбы ничтожна.
Рыбу дует всё больше и больше. Хотя, пока живая.
Её в итоге разовёт, как воздушный шарик, или она прото умрёт?
 

Автор темы
alanat
Новичок
Новичок

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#36

Сообщение alanat »

Tekhi писал(а): 12 авг 2019, 20:49 боция (судя по описанию, это тот сомик, который на барбуса похож)
Кое-как сумел сфотографировать. Боция?
http://pvl.moscow/20190813_151005.jpg
 

Автор темы
alanat
Новичок
Новичок

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#37

Сообщение alanat »

Andrey... писал(а): 12 авг 2019, 21:22 Хвост у гурами обтрёпан из-за не естественного плавания
Сначала хвост пооптрепался. Потом через неделю-другую проблемы с погружением рыбы начались.
 

Автор темы
alanat
Новичок
Новичок

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#38

Сообщение alanat »

Tekhi писал(а): 12 авг 2019, 21:14 Посмотрите, ерошится ли у нее чешуя?
Чешуя ровная.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#39

Сообщение Tekhi »

Да, это боция клоун.

Вы пересадили гурами в отсадник с метиленовым синим? Если нет, то срочно пересаживайте, если не хотите видеть, как ее разорвёт. Цвет должен быть плотный голубой. Тут вот подробно описано, как использовать метиленовый синий: https://uviaqua.com/kak-ispolzovat-metilenovyj-sinij/. Туда же добавьте тетрациклин в дозировке 1,5 таблетки на 10 л. С таблеток нужно смыть оболочку под проточной водой (из-под крана), растолочь, размешать в половине стакана воды и вылить к рыбке в отсадник. Вносить тетрациклин каждый день в указанной дозировке в течение четырех - пяти дней. Воду подменивайте ей каждый день 30 - 50% из аквариума, не забывайте добавлять в отсаднике метиленовый синий после подмены до прежнего цвета. Обязательно поставьте аэрацию, в идеале - аэролифтный фильтр. Рыбку не кормите.

Если вдруг вода в отсаднике после добавления антибиотика станет розоватой и появится пена, не пугайтесь, это нормально, ничего предпринимать по этому поводу не нужно.
 

Автор темы
alanat
Новичок
Новичок

У рыбы облез хвост, и она не может погрузиться на дно

#40

Сообщение alanat »

По моим меркам у меня хороший аквариум в сравнении с тем, что было. Раньше и вода не менялась месяцами и водорослей не было. И почти все живы были.
После того, как маленькая гурами исчезла (просто исчезла), я заменил полностью воду в аквариуме (грязная была).
Месяц назад купили двух улиток. Недавно заметил, что от одной улитки только панцирь остался (на видео видно).
Куда они все исчезают? Даже скелетика не остаётся.

Покажите ваши (ко всем обращаюсь) аквариумы, посмотрю, сравню.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»