Рождение одного аквариума, или записки сумасшедшего)))

Модераторы: Leo Angel, Олег, Ancistrus

Alenkaya
Участник
Участник

Сообщение Alenkaya » 02 авг 2019, 14:45

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 800*420*500 стекло 8 мм
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Июнь месяц 2019г
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не знаю)))
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 4 анциструса, 4 бабочки апистограммы, 5 скалярий, 2 сиамских водорослееда.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник два вида, кобомба, яванский и рождественский мхи, анубиас, эхинодорус, людвигия, погостемон октопус, хедиотис зельцмана, эриокаулон карликовый, криптокарина, папоротник, лимонник и ещё каких то пару растений не помню названия.
Внесение удобрений и CO2: Глина, СО2-в жидком виде
Грунт (и подложка если присутствует): Подложки нет, грунт смешанный мраморная крошка кажется крашеный, но не облазит и мелкий речной камень фракция 2-4мм
Декорации в аквариуме (материал): Три коряжки две из березы и одна плодово ягодная; морские плоские камушки крупные такими блины прикольного по воде пускать; одна морская раковина не очень большая, из искусственного русалочка 5*5*16 и две типо кочки для мха и ёлочка пластиковые, русалка - кажется было написано смола, но что за смола не знаю.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр акваель фан 2, нагреватель акваель, компрессор тетра 100 сейчас к нему подключён фильтр.
Стандартная температура: Пока 26-27 неделю назад было 30
Подмена воды (частота и объем): Планирую раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Две лампы мощность не знаю, но мало буду менять, свет из окна падает немного.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1-2 раза в день хлопья и у сомиков что то что быстро падает на дно.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Пока не сифонила расскажу по порядку)))
Здравствуйте я здесь новенькая сильно тапками прошу не кидаться особенно на глупые вопросы, расскажу немного о том как я в очередной раз захотела рыбок)))
В детстве у нас были рыбки меченосцы, гуппи, барбусы и кажется сомики. Потом как и у многих увлечение прошло, сейчас и не вспомню что случилось рыбок кажется отдали, аквариум разбили как то так))) Лет 10 назад решили с мужем завести рыбок взяли баночку литров на 60 из рыбок брали тогда по паре склярий, каких то сомиков и мраморных гурами. Вообщем гурами всех схрумкали и остались вдвоём на всю баночку, но тут встряло проведение и дно у нашей баночки лопнуло. Сейчас то я конечно знаю что случилось и предотвратило это сразу))) столешница была выложена битой плиткой и подложки под аквой не было. Рыбок мы тогда отдали сестре у неё был аквариум на 100 литров, там они кстати тоже всех схавали и оставили только сомов, но они тогда уже были больше их раза в два))) Так как существо я довольно ленивое то и в магазины хожу только близлежащие, или те которые по пути. Где то год назад у нас в магазине появился зоомагазин я иногда туда заходила и травила душу вообщем созревала долго и наконец то созрела, но опять же смотря на цены в магазине поняла что потяну максимум баночку литров на 60 со всеми необходимыми прибамбасами (фильтр, нагреватель, компрессор, грунт и декорации с рыбками). Пришла домой сообщила мужу о своём решении и сказала во сколько мне это обойдётся))) он сказал что я дура и что бы посмотрела на авито, что в принципе я и сделала))) только сразу как то не подумала и взяла баночку такую же как присмотрела в магазине продавали со всем оборудованием не хватало только рыбок и обошлось мне эта радость ровно в половину. Принесла домой эту баночку и отмыла, грунт промыла и прокипятила залила водичкой из под крана, включила фильтр успокоилась. Знаю же что аквариум должен созреть. Где то через две с половиной недели моя душа не выдержала и я купила трёх прилипал(анциструсы) и одну ампулярию и не знаю что на меня нашло но я взяла кабомбу, роголистник и каких то пару водорослей в виде шариков кстати изначально живые растения не планировались. Посадила растения кинула улитку, а сомики ещё пару дней жили рядом в банке и только потом я их запустила в новый домик. Вообще изначально я хотела скалярий, нравиться мне эти рыбки просто писец как. В магазине на тот момент плавали две чёрные и девушка сказала что на следующей неделе будет завоз и привезут ещё других расцветок поэтому я решила подождать. Пока я ждала скалярий я поняла что меня эта маленькая баночка не устраивает и что я хочу что то побольше, и начала активно копаться на авито))) Когда у вас аквариум всегда был маленький то и 160 литров кажутся огромными. Короче нашла уговорила мужа и он мне купил эту баночку, кстати к баночке по мимо оборудования для нормально функционирования прилагалось 40 штук чернополосых цихлид. Вообщем когда поехали за аквой взяли емкость в 50 литров и слили туда воду сколько вошло. Хозяин сказал что грунт желательно промыть. Мы приехали домой я отмыла аквариум, промыла грунт пересадила растения слила воду из своего аквариума во вновь приобретённый, добавила воду которую привезла, а остатки долила из под крана добавив кондиционер. Я просто «плакал» эти крокодилы чернополосые вырвали растения, шарики эти разорвали в мелкие кусочки это был полный писец я правда плакала... я была готова смыть этих рыбс в унитаз, но я сдержалась и написала на авито что отдам и их забрали через пару дней... пока это крокодилы там плавали в аквариуме стояла муть, как только я их отдала водичка стала почти прозрачной. Все это время становления моего аквариума я смотрела картинки, видео и поняла что хочу что то типо травника. Грунт который отдавали с цихлидами был очень крупный и мне не очень нравился поэтому где то через неделю я отсадила рыбс достала весь грунт который там был, просеяла его фракция которая осталась где то 2-4 мм его и вернула обратно, остальное докупила, где-то ещё 15 кг. На данный момент высота грунта примерно 5 см. Купила пару скалярий запустила))) постепенно ходила докупала растения и не только в магазине, но и по объявлениям на том же авито))) купила ещё парочку скалярий. Узнала что в городе есть ещё один магазин где продают рыбс и где то с неделю назад съездила туда и купила там 5 бабочек. Так как в принципе аквариум новый да и рыбки тоже почти все новички я не устраиваю карантинов, единственное что я делаю это не сразу отправляю их в акву, а постепенно доливаю им водички из своей банки и к ночи запускаю в новое жилище. В этот раз так не получилось ушла на работу в ночь решив что бабочки до утра переживут в банке включив им компрессор ушла. Вечером позвонила мужу и попросила выключить свет в аквариуме, на крышке отдельно есть выключатель. Он увидел светящуюся кнопочку на распределителе и нажал её. Я пришла домой и даже не обратила внимания упала спать «ОН УБИЛ МОИХ СКЛЯРОК» из 4 штук осталась одна в акве даже две последние жили уже с неделю и были живчиками когда я уходила на работу. Вообщем пошла я опять за скаляриями и купила 4 штучки. Кстати одна из бывших осталась жива, правда она ещё пару дней плавала только по дну и кверху брюхом если честно я не думала что она выживет. Из бабочек тоже одна умерла, но там изначально что от было с ней не так, точнее с двумя из пяти штук две были бледные и держались на дне одна вскоре умерла, а вот вторая бледная немочь ещё живая и даже вполне активная. С последним из растений я притащила чёрную бороду и поэтому купила двух сиамских водорослеедов))) купила ещё одного анциструса что бы была парочка))) сестра принесла мне ещё семь штучек ампулярий. Теперь сижу часами напротив баночки и медетирую))) грунт меняла где-то недели две назад поэтому пока не сифоню, он же вроде как заилиться должен, а вот водичку меняю где то 10% раз в неделю после запуска большой баночки. Если честно то я немного потерялась что именно у меня было, запуск-перезапуск?))) и вообще правильно ли я всё это делаю.
Всё будет хорошо я точно знаю!!!

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel » 02 авг 2019, 14:54

Alenkaya, Алевтина, добро пожаловать на форум.
Мы рады всем - и новичкам и профи.
Все профи когда-то тоже были новичками!!!
У нас на форуме очень благожелательная атмосфера, Вам обязательно помогут-подскажут!!!
Welcome!!!

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus » 02 авг 2019, 14:58

Добро пожаловать на форум, Alenkaya..!
З.ы. забавное совпадение, однако.. :) - Записки сумасшедшего )

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 02 авг 2019, 14:59

Leo Angel писал(а):
02 авг 2019, 14:54
У нас на форуме очень благожелательная атмосфера, Вам обязательно помогут-подскажут!!!
Welcome!!!
Вот взял бы и подсказал! А то как "добро пожаловать", так Лео, а как "все не так", так Юра?
Alenkaya, давайте для начала определимся с приоритетами.
Для Вас в аквариуме что приоритет, растения или рыбы?
Если растения, то ооочень много придется переделать чтоб было красиво. Если рыбы, то переделывать меньше. Но тоже немного придется...

Alenkaya
Участник
Участник

Сообщение Alenkaya » 02 авг 2019, 14:59

Извиняюсь за плагиат :-[

Alenkaya
Участник
Участник

Сообщение Alenkaya » 02 авг 2019, 15:02

Как ни странно хочу и то и другое, но рыбс точно не отдам да и некуда сейчас(((

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 02 авг 2019, 15:02

Не переживайте, Alenkaya, Гоголь вряд ли патентовал свою ТМ. Вот насчет Aira_Ohtar я не уверен.... Но, договоримся, я думаю :-D

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus » 02 авг 2019, 15:03

Alenkaya писал(а):
02 авг 2019, 14:59
Извиняюсь за плагиат :-[
Да нет тут никакого плагиатизма!
Я просто прикололся на совпадение.. :)

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel » 02 авг 2019, 15:04

Ю.В. писал(а):
02 авг 2019, 14:59
Вот взял бы и подсказал! А то как "добро пожаловать", так Лео, а как "все не так", так Юра?
Так у каждого свои обязанности! :jokingly:
И права... :-D :-D :-D

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 02 авг 2019, 15:05

Alenkaya писал(а):
02 авг 2019, 15:02
Как ни странно хочу и то и другое, но рыбс точно не отдам да и некуда сейчас(((
Да Вам никто отдавать пока не предлагает...
Для начала сменить бы грунт. При всем уважении к крашеной мраморной крошке- растениям в нем хорошо не будет. Готовы на такой подвиг?
ФАН 2 для такого объема катастрофически мал. Готовы вложения сделать?
Свет... Со светом разбираться точно придется. Аквариум открытый или с крышкой?
И, да, так и не понял, в конечном итоге кто из рыб сейчас сидит в аквариуме?

Alenkaya
Участник
Участник

Сообщение Alenkaya » 02 авг 2019, 15:10

Насчёт рыбс в анкете есть, фан два он же вроде до 150 идёт. Я понимаю что сама банка на 160 но там же нет столько воды. Грунт не знаю, но возможно.

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 02 авг 2019, 15:11

Leo Angel писал(а):
02 авг 2019, 15:04
Так у каждого свои обязанности!
И права...
Писать "вельком" это Давида обязанность и право Олега :tease:
А ты- будьте любезны по существу. Тем более, что девушка растений хочет. А трава- это твоя сфера ответственности на форуме- я в ней без понятия :-D

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 02 авг 2019, 15:14

Alenkaya писал(а):
02 авг 2019, 15:10
Насчёт рыбс в анкете есть,
Ага. Только там потом кто-то уходил, кого то добавляли... Не получилось у меня разобраться с этим :-[ Можете огласить список личного состава на сегодня?
Alenkaya писал(а):
02 авг 2019, 15:10
фан два он же вроде до 150 идёт
То что написано на заборах в мануалах обычно ориентировано на увеличение продаж, а не на становление биобаланса, увы.
Мал, точно говорю! ;)

DDD
Житель форума
Житель форума

Сообщение DDD » 02 авг 2019, 15:24

А покажите фото на котором видно и рыбасиков и всё остальное :buketik:

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus » 02 авг 2019, 15:26

СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а):
02 авг 2019, 15:11
Писать "вельком" это Давида обязанность
:lol:

Alenkaya
Участник
Участник

Сообщение Alenkaya » 02 авг 2019, 15:29

По 4 анциструса и бабочки, 5 скалярий, 2 сиамских водорослееда вот это то-же самое что и в анкете, а пришел - ушёл это это просто что бы понятно было что не всё сказочно и радужно)))
самые первые у меня были 3 анциструса и с ними как раз все радужно и ни каких проблем)))

Alenkaya
Участник
Участник

Сообщение Alenkaya » 02 авг 2019, 15:32

И кстати забыла крышка есть)))

DDD
Житель форума
Житель форума

Сообщение DDD » 02 авг 2019, 15:34

Alenkaya писал(а):
02 авг 2019, 15:29
По 4 анциструса и бабочки
Бабочки это Ancistrus dolichopterus (стрекоза) или Принцесса Бурунди?

Alenkaya
Участник
Участник

Сообщение Alenkaya » 02 авг 2019, 15:36

В магазине было написано бабочка апистограмма

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 02 авг 2019, 15:36

Апистограммы, Дим.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «АкваДневники»