Светильник в аквариум 30л.

Модераторы: Олег, Leo Angel, Ancistrus

vishnevat@rambler.ru
Посетитель
Посетитель

Сообщение vishnevat@rambler.ru » 28 июл 2019, 15:08

Доброго времечка! Помогите определиться, пожалуйста, со светом. Аквариуму 2-3 месяца. Пока белые ночи, лето... не особо задумывалась о светильнике. Не правильно, конечно, но.... Сейчас на одном растении какие-то черные волоски маленькие появились! Боюсь поперло не хорошее что-то из-за света малого.( Муж пока приклеил над банкой ленточку светодиодную, но ни мощности ни чего-то ещё о ней не знаем. Бродила я по форумам, голова совсем опухла: бюджет трещит, а ошибок больше делать не хочется.
Приколю инфу, посмотрите, пожалуйста, посоветуйте

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus » 28 июл 2019, 18:01

Добро пожаловать на форум, Татьяна..!
Вам тут помогут советами.., но для начала заполните, пожалуйста анкету..

Это в поле сообщения.. -

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 28 июл 2019, 20:35

vishnevat@rambler.ru, у Вас там "поперло" скорее всего что то из красных, вероятно вьетнамка.
Давид прав- давайте подробную анкету с названиями оборудования и аквариумной химии которую применяете, несколько фото - и общее и фрагментов.
Хотелось бы до Вас донести, что не светом единым. Скорее всего придется вплотную заниматься водой- и гидрохимией, и механической фильтрацией. Почитайте для начала здесь Триада аквариумиста-травника.

vishnevat@rambler.ru
Посетитель
Посетитель

Мой аквариум - 30 л.

Сообщение vishnevat@rambler.ru » 29 июл 2019, 00:44

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 43*22*31
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Май 2019. Запускала не правильно, как все безответственные чайники. Отстояла воду, перекипятила грунт с галькой. Все засыпала, залила и через 2 дня запустила анциструса.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Gh 7; kh 4; ph 8,5; амиак 0; нитриты 0,1; нитраты 5-10. Все параметры измерялись нилповскими кательными тестами, возила воду в магазин. Купила ph-тест. В кране вода на 7. Проверила грунт, насыпала немного оставшегося в чашку и через час проверила- 8,5!
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Сначала был один анциструс. Через две недели добавила 5 гуппи и 5 неонов плюс растения. Неделю назад добавила 10 креветок. Подросли, парочка полиняла. Рыбки бодрые, кушают хорошо.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Сначала был роголистник и элодея. Роголистник постепенно осыпался. Элодея растет, черенковала уже. На ней и появилась водоросль. Три веточки выкинула. Остальные кажется чистые. С креветками добавила яванский мох, людвигию, папоротник Винделова привязала на маленькую коряжку. Еще валиснерия умирает, распадается.
Внесение удобрений и CO2: Ничего не вносила
Грунт (и подложка если присутствует): грунт GBL Manado 2 см и галька мелкая феодосийская 2 см, один грот не знаю из какого материала, мне отдали все вместе знакомые.
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр FAN-1
Стандартная температура: 24-26 гр.
Подмена воды (частота и объем): По средам полоскаю губку в аквариумной воде. По субботам подмена 5-7 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Прямые лучи на аквариум не попадают. Изначально освещения не было.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Хлопья Тетра-1-2 раза. Гранулы дали бывшие хозяева в мешочке 2-3 раза.Коретра в заморозке, промываю, 1 квадратик- 1 раз. По субботам голодный день.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Немного сверху сифоню при подмене.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Включила обычную настольную лампу, пока не подобрала светильник.
Описание вашей проблемы: После включения лампы через 4-5 дней заметила на элодее черненькие волоски на кончиках. Выкинула. Сейчас муж приклеил сверху светодиодную ленту. Включаю на 5-6 часов. Показалось, что на папоротнике что-то опять появляется. Пока точно не пойму. Такое ощущение, что проблемы начинаются, как включаю свет. Понимаю, что свет не правильный. Буду исправляться. Подробные фото сделаю завтра.
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: И рыбы и креветки в порядке вроде.
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 29 июл 2019, 08:30

vishnevat@rambler.ru писал(а):
29 июл 2019, 00:44
Включила обычную настольную лампу, пока не подобрала светильник.
Какая лампа установлена? Тип? Мощность? Температура спектра? Светоотдача? Отражатель есть?

vishnevat@rambler.ru
Посетитель
Посетитель

Сообщение vishnevat@rambler.ru » 29 июл 2019, 10:08

К сожалению, ничего о лампе не добавлю кроме того, что была люминесцентная. А сейчас светодиодная полоска, но то-же без опознания. Поэтому и ищу быстрее что-то нормальное! Конечно, нужна и в целом тоже консультация. Понимаю, что не все в порядке. ((

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 29 июл 2019, 10:17

vishnevat@rambler.ru, фото аквариума дайте пожалуйста. И целиком, и фрагментами.
Проверила грунт, насыпала немного оставшегося в чашку и через час проверила- 8,5!
Гальку? Или монадо?

vishnevat@rambler.ru
Посетитель
Посетитель

Сообщение vishnevat@rambler.ru » 29 июл 2019, 11:15

Монадо проверяла

vishnevat@rambler.ru
Посетитель
Посетитель

Сообщение vishnevat@rambler.ru » 29 июл 2019, 11:17

Еще анубиас радует, за месяц новый листочек и еще лезет. А даже ряска вообще не разрастается.)

Tekhi
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение Tekhi » 29 июл 2019, 12:06

А для кого клетка в левом углу спереди? :jokingly:

Я бы посоветовала Chihiros с диммером, но не все меня поддержат. )))

vishnevat@rambler.ru
Посетитель
Посетитель

Сообщение vishnevat@rambler.ru » 29 июл 2019, 12:38

Клетка))) Я подумала, что яванский мох сверху обрастет и хорошее место для креветочек будет! :jokingly:

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus » 29 июл 2019, 12:42

29 июл 2019, 12:38
Я подумала, что яванский мох сверху обрастет
Это врятли, ИМХО.. :)

Tekhi
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение Tekhi » 29 июл 2019, 13:55

Обрастёт. Только, имхо, великовата клетка для этих целей и размер ячейки крупноват.

vishnevat@rambler.ru
Посетитель
Посетитель

Сообщение vishnevat@rambler.ru » 29 июл 2019, 14:58

Жаль.. Уберу тогда бандуру такую))

DDD
Житель форума
Житель форума

Сообщение DDD » 29 июл 2019, 15:00

29 июл 2019, 14:58
Уберу тогда бандуру
Убрать грот а на его место красивую коряжку и явакец прирастить к ней :thumbs_up

vishnevat@rambler.ru
Посетитель
Посетитель

Сообщение vishnevat@rambler.ru » 29 июл 2019, 15:08

Так и сделаю, наверняка! Или трубочки кактуса, забыла как называется)

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 29 июл 2019, 15:29

vishnevat@rambler.ru, для начала уберите всю Вашу крымскую красоту. Я конечно понимаю- питерская гипермягкая вода и все такое, но процесс реминерализации должен быть управляем, а не "как карта ляжет".
В кране вода на 7
И вот это (с учетом Вашего места проживания) тоже вызывает сомнения. В Питере из крана чаще всего течет рН 6-6,5, КН 0-1, GH 2-3. Если своих тестов нет, то может покопаетесь в интернете и дадите данные от водоканала по водопроводной воде в Вашем районе?
После этого и будем принимать что, чем и как реминерализовать, чтоб растениям было лучше. А морской галькой точно придется пожертвовать.
29 июл 2019, 14:58
Жаль.. Уберу тогда бандуру такую))
А я бы из нее берлогу сделал. Анциструс бы Вам низко поклонился за это. Одну сторону клетки вырезаете, а на остальные и на верх нашиваете немного мха. Когда обрастет, будет очень симпатично.
Tekhi писал(а):
29 июл 2019, 12:06
Я бы посоветовала Chihiros с диммером, но не все меня поддержат. )))
Из "не поддерживающих" все китайское сложнее молотка и гвоздя, я на форуме знаю только одного человека- себя :-D Что касается "хихиросов", то хоть они и не выдают то что выдаёт нормальный дорогой свет, но в средней ценовой категории он смотрится вполне прилично. Шо он там у вас стоит- не знаю. Как не знаю что у вас стоит комплектация на самодельный свет для такого аквариума. Бытовые лампочки в патронах над аквариумом советовать не буду. Как не могу (к сожалению) посоветовать и СД прожектор. Минимальные среди них 10 вт- многовато будет для Вас. Судя по фото с самодельной планкой, предположу что муж в доме у Вас не только для удовольствий))) А значит ему по силам будет собрать светильник из планок. Что потребуется.
ЛЭД линейка такого типа https://vela.com.ua/raznoje/led-lenta/l ... 72led.html
2 шт. 1 6500К, вторая 2700К 2х58 грн= 116 грн
БП регулируемый вот такого типа https://elektreka.com.ua/lenta-led-i-ak ... G9EALw_wcB Можно на 50 вт - 170 грн
Профиль алюминиевый для корпуса светильника https://herson.flagma.ua/alyuminievy-pr ... 48190.html 20 грн.
Итого 306 грн. Около 1000 рэ ваших.
Вам потребуется отрезать профиль на длину аквариума и вклеить в него 2 планки по 6500К и одну на 2700К. Нарежете из купленных по метру. Спаять их параллельно и подключить к БП. Яркость свечения можно будет отрегулировать. Ну, ножки какие то к светильнику придумат, может заглушки на торцы. Ну, можно еще стеклом прикрыть линейки от брызг. Кругом-бегом должны в полтора рубля вписаться.
А на сэкономленные деньги можно будет взять тесты и солей для реминерализации с удобрениями))
Коретра в заморозке, промываю, 1 квадратик- 1 раз.
Как бы дофига сильно кубик заморозки на это население.
Покажите скольку сушки даете в день.

Еwгений
Участник
Участник

Сообщение Еwгений » 29 июл 2019, 15:36

Для нормального роста растений в вашем аквариуме нехватает света. Одна диодная ленточка - это мало. Нужно 5-8 полосок. Светить не менее 8 и не более 12 часов.
Далее. Чёрная борода это признак того,что растениям нехватает питания,или что то их травит. С водопроводной водой крупных городов отравления случаются не редко.Для дезинфекции в неё много чего добавляют. В добавок у вас морская галька. Очень её не любят аквариумисты.
Можно попробовать два пути: радикальное изменение и небольшое вмешательство. Для начала купите биогумус в виде земли,а не жидкий. Смочите его и заморозьте. Потом эти кусочки постарайтесь запихнуть в грунт рядом с растениями. Или можно этот гумус забить в обрезанный шприц и выдавить в грунт. Биогумус даст питание для растений.
Если нет биогумуса,то подойдёт сапропель. Можно даже набрать ил в водоёме,слегка проварить его и использовать как подкормку.
Не пытайтесь подкармливать глиной,ибо это пустая порода.

vishnevat@rambler.ru
Посетитель
Посетитель

Сообщение vishnevat@rambler.ru » 29 июл 2019, 15:40

Ph измеряла несколько раз сама нилповским капельным тестом, свежий. Четко светло-светло зелененькая водичка. :yes:

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 29 июл 2019, 15:40

Еwгений, а кому там корневую подкормку? Длинностебельке и папоротникам с анубиасами? Да и в монаде она не задержится- будет ТС встречать в воде органику и знакомиться со словами "окисляемость", "редокс", "коагулянт" и т.д.
Валя дохнет из-за того что грунт защелачивается из-за гальки. Вопреки распространенному мнению, ей не сильно надо корневое питание- прекрасно живет и плодится в плавающем состоянии.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «АкваДневники»