Аквариум 80 л. Запуск.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
78
15
8
7
7
5
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#101

Сообщение Юла »


 
Фото апрельское.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Аквариум 80 л. Запуск.

#102

Сообщение Ancistrus »

А это что за растение..? Кабомба..? Или это пластиковое..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#103

Сообщение Юла »

Пластиковое. Привыкла к "зелёному" аквариуму, вот и воткнула. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариум 80 л. Запуск.

#104

Сообщение Leo Angel »

Юла писал(а): 22 май 2020, 19:44 Если оставлю внешний фильтр (80-150 литров) и куплю второй до 250.
80, 150, 250 - это производительность фильтра? В смысле литров в час?
Или это то, что пишет производитель, что, мол, фильтр на аквариум такого-то объёма?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#105

Сообщение Юла »


 

 

 
Свежие фото. Цихлид 7 штук. Больше не планирую (в ближайшие месяцы) покупать ещё. В аквариуме ещё живут 4 коридораса, не смогла пристроить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#106

Сообщение Юла »

Да, это для какого аквариума по литражу.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариум 80 л. Запуск.

#107

Сообщение Leo Angel »

Вот наш профессор по цихлидам Nevskii30.
Бывает не часто, но нужно его в тему позвать. Он зайдёт и всё расскажет!
Nevskii30, нужна консультация!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Аквариум 80 л. Запуск.

#108

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 22 май 2020, 20:28 но нужно его в тему позвать.
:scout:
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариум 80 л. Запуск.

#109

Сообщение Nevskii30 »

Да я тут, захожу практически каждый день))) Я весь внимание!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#110

Сообщение Юла »

Здравствуйте, Nevskii30 :) . Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с фильтрацией в цихлиднике 200 л. Аквариум уже в пути. Заказываю грунт и внешний фильтр. Как поступить? Есть действующий для аквариумов от 80 до 150 л. Оставить его и поставить второй? То, как разместить трубки двух фильтров в аквариуме? Или взять один, но для аквариума объемом до 300 литров? Спасибо.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариум 80 л. Запуск.

#111

Сообщение Nevskii30 »

Юла, если хотите обойтись без внутренника совсем (но я бы поставил!), то озвучьте имеющийся фильтр и тот, который планируете купить. Я имею ввиду не объем, про который пишут на коробках, а производительность литров в час.
ПыСы. Можно просто Александр)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#112

Сообщение Юла »

Хороший внутренний фильтр стоит чуть дешевле бюджетного внешнего. Поэтому и рассматриваю второй внешние.
На данный момент у меня такой (в работе)

 
Из бюджетного смотрю на этот:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#113

Сообщение Юла »


 
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариум 80 л. Запуск.

#114

Сообщение Nevskii30 »

Два внешника на 200 литров слишком уж кошерно, имхо))) Обычно пару ставят от 400 литров, вдобавок ещё и внутренник.
Оставляйте свой (отличнейшая беспроблемная канистра, у меня трудился 2218)+ внутренник Fluval U3. Фильтр недешевый, но свои деньги отрабатывает на 1000%.
Смысл внутренника оперативно собирать различные мелкие частицы и взвесь и самое главное возможность своевременной промывки без особых напрягов. С внешником так не получится))) Поставил и моешь его раз в год-полтора. При частом вскрытии чревато протечками и т.п. Он должен работать без вмешательств, тем более, если часто мыть - баланса не видать!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#115

Сообщение Юла »

Спасибо. Посмотрю , который рекомендуете. Внешний я мыла раз в 3 месяца. Но он был "чистый". Это когда аквариум был растительный. А как часто в цихлиднике мыть внешний? При наличии ещё и внутреннего фильтра? Последний раз я открывала внешник в феврале. Цихлид начала поселять в самом начале марта. Ещё стоит в аквариуме внутренняя помпа с губкой , на 400 л/ч. Её мою раз в 2 недели. И она не забита "грязью", можно было бы и раз в три недели губку мыть. Это в 80 литровом аквариуме с цихлидами 7 штук. А в 200 -литровом будет достаточно установить мой действующий фильтр + внутренний фильтр? Население будет прежнее.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариум 80 л. Запуск.

#116

Сообщение Nevskii30 »

По внутреннику ошибся))) Fluval U4.
По расположению водозаборников и выхлопа, а также по организации течения:
Re: Создание цихлидника (Пост Nevskii30 #247132)
Вообще, рекомендую почитать эту тему сначала, там запуск с нуля. Много вопросов отпадет)))
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариум 80 л. Запуск.

#117

Сообщение Nevskii30 »

И тишина... Я вас напугал? Задавайте любые вопросы, отвечу с удовольствием)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#118

Сообщение Юла »

:yes: здравствуйте. Не тишина, а кипит работа. Вчера собирали тумбу (я и двое детей). Вечером с мужем устанавливали аквариум. Долго провозились, чтобы выставить уровень. После, всех разогнала спать. А сама занималась творчеством. Творила или вытворяли - сама не поняла :jokingly: . Спать легла около 5 часов утра. В 6 проснулась провожать мужа на работу. Вот. Аквариумистика - это зло. Всё уходит на второй план. А на первом - желание помутить водичку :jokingly: . С заказами промахнулась. Грунт оказался намного темнее того, что у меня лежит в 80-ти литровом. Одна скала (декор) - очень огромная. Внутренний фильтр - это жесть! Гудит на всю квартиру. Ну и ладно. Сейчас нет возможности по магазинам ездить. Пока пусть будет так. Водичка в аквариуме хорошо побелела. Жду просветления. Запускала на грунте из рабочего аквариума + досыпала новый. Залила Серу Нитривек ( надеюсь правильно написала). Читаю темы про цихлид.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариум 80 л. Запуск.

#119

Сообщение Nevskii30 »

Юла, в плане грунта для цихлид я всегда за кварцевый песок (продают для бассейновых фильтров). Он и прекрасный биофильтр (в нем бактериям уютно) и для потребностей цихлид как нельзя кстати (они его просеивают постоянно через жабры - и для здоровья и корм подбирают весь), а также в плане чистоты дна это идеальный грунт (сифонить не нужно совсем, какахи и корм в него не проваливаются, все лежит на поверхности дна и при правильно организованном течении благополучно сдувается к заборникам фильтров.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#120

Сообщение Юла »

Я пробовала песок. Через месяц поменяла на грунт. Не понравилось - не получалось чистить дно. В заборник все не уходило, часть лежало возле декораций. Приходилось аккуратно узким сифоном собирать. Надоело. А так, да. Рыба смотрится ярче на белом, постоянно морды в песке. Было чем им заняться. :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»