Аквариум 80 л. Запуск.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
78
15
8
7
7
5
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариум 80 л. Запуск.

#41

Сообщение ZAHADUM »

Красивые растеньки. :thumbs_up
Да, похоже на бутон.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Аквариум 80 л. Запуск.

#42

Сообщение Олег »

Юла писал(а): 18 июл 2019, 14:48 В аквариуме растения тронулись в рост, активненько.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариум 80 л. Запуск.

#43

Сообщение ZAHADUM »

Интересно читать иногда такие темы. Чтобы не забыть как это бывает.
А вот специально найти на сайте (хотел порекомендовать новичку) тему про запуск как процесс, а не как действие и не нашёл. :no:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Аквариум 80 л. Запуск.

#44

Сообщение DDD »

ZAHADUM писал(а): 19 июл 2019, 13:33 (хотел порекомендовать новичку)
Здесь есть все советы и рекомендации :drink:
Статьи для новичков
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#45

Сообщение Юла »

Вчера делала фото растений. Сегодня у апогенатона бутон уже достиг кромки воды. Вот это скорость! Он, что, ночью тоже растет? Эхинодорус дал маленький листик. С чего? Аквариум свежий, грунт пустой, рыбы мало( и она голодная).


 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#46

Сообщение Юла »

Надо зеркалу достать для фото, пока в аквариуме "девственно чисто" и красиво :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#47

Сообщение Юла »

Сегодня решила крипту посадить. Купила растение в мешочке. Забыла, как это называется. Две недели просто стояла в аквариуме на грунте. Появился на ней олений рог. Я, конечно,жду "гостей", но не так рано. Достала. Лёгкий запах из аквариума пошел, не приятный такой. Когда разрезала и распутывал, чуть не задохнулась. Чувство было, что я чищу выгребную яму. Бе.... Крипта была посажена в землю, минеральная вата и сеточкой сформирован шар. Для чего это растение? Явно не в аквариуме ему быть.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#48

Сообщение Юла »


 
Так было, в мешочке.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Аквариум 80 л. Запуск.

#49

Сообщение Ancistrus »

Юла писал(а): 23 июл 2019, 15:10 Две недели просто стояла в аквариуме на грунте
А почему сразу не посадили..?
Кстати, а крипта красная что-ли..?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Аквариум 80 л. Запуск.

#50

Сообщение Tekhi »

Многие аквариумные растения у крупных производителей выращиваются в тепличках на воздухе со 100-процентной влажностью в таких вот горшочках с таким вот субстратом (обычно это что-то вроде минеральной ваты). У вас, видимо, вабикуса, но смысл тот же. И перед посадкой в аквариум такие растения нужно из горшочков извлекать и тщательно очищать от субстрата корневую систему. В аквариуме такой субстрат под действием воды сильно способствует загниванию тканей растения, находящихся внутри него. Как правило, растения в аквариуме после непродолжительного периода акклиматизации привыкают к новой среде и в хороших условиях начинают успешно расти. Криптокарины при этом (и не только они) могут довольно быстро избавиться от всех листьев, выросших в тепличке, но это не значит, что растение погибло, скорее всего, совсем скоро у нее появятся новые листики уже в воде.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Аквариум 80 л. Запуск.

#51

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): 23 июл 2019, 15:53 И перед посадкой в аквариум такие растения нужно из горшочков извлекать и тщательно очищать от субстрата корневую систему.
Ага, я тоже так делаю, когда пересаживаю растение из теплицы в аквас.. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#52

Сообщение Юла »

Так ведь решила, что пусть посидит в мешке, привыкнет к смене "климата". Хорошо, что на долго не затянула пересадку. Завонял бы весь аквариум. И там, кроме ваты, земля "жирная на ощупь." Корни промыла. Посадила и таблеточку "под ножки".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#53

Сообщение Юла »

Крипта красная. Низкорослая. Думаю, что у меня она станет зелёной. Её хорошо бы в аквариум с мощным светом и СО2 на передний план. Была бы красной красавицей.

 
Она очень красная. На фото не передать, выходит бордо.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Аквариум 80 л. Запуск.

#54

Сообщение Ancistrus »

Юла писал(а): 23 июл 2019, 20:15Крипта красная.
Интересно, как называется.. :head:
Юла писал(а): 23 июл 2019, 20:15 Думаю, что у меня она станет зелёной
У меня тоже все зеленеют.. :(
Юла писал(а): 23 июл 2019, 20:15с мощным светом
Криптокорине..??
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#55

Сообщение Юла »

Была у меня криптокорина понтедериеволистная. Со временем сильно разрослась. Отдала половину брату в аквариум. У него свет и СО2. Так крипта за несколько месяцев преобразилась. Стала выше, крепче. А цвет очень красивый. Темно зелёные листья и фиолетовый цвет на нижней стороне листа. А у меня росла без СО2 и свет 0,5. Была светло зелёная и чуть розовая с внутренней стороны листа. Все растения любят хорошие условия.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Аквариум 80 л. Запуск.

#56

Сообщение Ancistrus »

Юла писал(а): 24 июл 2019, 08:47 Все растения любят хорошие условия.
Это естественно.. и не только растения.. :jokingly:
Просто, я слышал, что криптам силное освещение не нужно..
Ониу меня и под 0.5 стелются над грунтом..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#57

Сообщение Юла »

Здравствуйте. Есть вопросик по удобрению Аквабаланс Нитро. Были подозрения, что "нет" нитрата в воде. Стала добавлять чуть меньше рекомендованной дозы. "Вижу", что не работает. Купила тесты на нитрат и фосфат. Проверила воду. Так и есть. Нитрат почти к нулю, а фосфат 0,05. Решила сделать подмену воды, т.к. с момента запуска аквариума прошел месяц. Аквариум 80 литров, подмена 10 литров. Внесла удобрение "Нитро баланс" превысив рекомендуемую дозу (внесла как для 100 литрового). Утром сделала тест воды. Нитрат поднялся чуть-чуть, появился фосфат. И....сам вопрос. Содержит ли данное удобрение фосфат? В составе не указан. Рыб кормлю через день, мало. Население 10 штук мелких. Не пойму откуда повышение фосфата.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#58

Сообщение Юла »


 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Аквариум 80 л. Запуск.

#59

Сообщение Юла »

Нитрат 5, фосфат 0,1.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариум 80 л. Запуск.

#60

Сообщение Ю.В. »

Юла писал(а): 08 авг 2019, 08:32 Содержит ли данное удобрение фосфат? В составе не указан.
По идее не должно. На то оно и "нитро".
Юла писал(а): 08 авг 2019, 08:32 Не пойму откуда повышение фосфата
Сложный вопрос)) Могло повыситься его естественное содержание. Могла быть погрешность в замерах. Чтоб что то конкретно говорить нужна более длительная статистика.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»