Голландия в 50-ти литрах.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
3
3
3
3
3
3
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Lyuan
Свой
Свой

Голландия в 50-ти литрах.

#21

Сообщение Lyuan »

Shnoga писал(а): 27 июн 2019, 06:52 при которых получается такой прекрасный результат на таком ярком свету практически без СО2?
Lyuan писал(а): 26 июн 2019, 08:31 CO2 - баллон, подача круглосуточно.
Остальное даже комментировать нет желания :) Разве что
Shnoga писал(а): 27 июн 2019, 06:52 В понятие "макро" в контексте удобрений
Имелось ввиду элементов. Про удобрения там ни слова.
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Голландия в 50-ти литрах.

#22

Сообщение Shnoga »

Lyuan писал(а): 27 июн 2019, 08:06 Остальное даже комментировать нет желания
А придется, Lyuan. Ибо слово не воробей- вылетит не поймаешь.
Узнаете руку?
Lyuan писал(а): 26 июн 2019, 14:43 КН наверное 0,5 или 1 .
.....
РН - 6 5
Лезем в калькулятор?
КН 0,5 рН 6,5 СО2 5 мг/л. Соответствует парциальному давлению в атмосфере в среднем по Земле.
КН 1 рН 6,5 СО2 10. Соответствует парциальному давлению в загазованных промышленных центрах. Чуть-чуть выше. Екатеринбург (если верить вашему профилю) еще статус пульманологического курорта не получил?
Что это обозначает в пересвеченном аквариуме, не обросшем в мясо ниткой и гриндастом?
СпойлерПоказать
Кстати, почему пересвеченном? Да вот поэтому
Lyuan писал(а): 26 июн 2019, 08:31 Свет - КЛЛ 36вт/10000к. + Чихирос А501 плюс
С КЛЛ как минимум 2100 лм, да с чихироса еще 7950, итого минимум 10050 лм на 50л. 200 лм/л. Не многовато для СО2 5мг/л? Зеленый грунт, кстати, подтверждает то что пересвет.
А то что там газу и удо немеряно. А что обозначает это? Одно единственное- вы темните, чем вводите людей в заблужение. Для чего? Просто красивый аквариум показать и сорвать тучу лайков? Для этого инстаграм есть. Продвинуть свою продукцию? Для этого есть барахолка. Вы же пишете в разделе, предусматривающем диалог, а не игру в кошки-мышки.

Будьте пожалуйста любезны объяснить каким конкретно образом у вас при двух сотнях люмен на литр аквариум прекрасно себя чувствует без углерода? А если с углеродом, то каким конкретно образом он туда попадает? Если в виде СО2, то может быть все таки есть смысл купить тест на КН, да проверить? Впрочем, я уверен что вы знаете ответ на этот вопрос и без теста, но по каким то причинам просто пытаетесь ввести всех в заблуждение. Это не прилично.
Так чем конкретно вы реминерализуете воду и какие удобрения используете?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lyuan
Свой
Свой

Голландия в 50-ти литрах.

#23

Сообщение Lyuan »

Shnoga писал(а): 27 июн 2019, 08:27А придется
Кто такую глупость сказал? :lol: Тема закрыта, как и моё присутствие на этом форуме.
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Голландия в 50-ти литрах.

#24

Сообщение Shnoga »

:hi:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Голландия в 50-ти литрах.

#25

Сообщение Ю.В. »

Ухты как интересно за два дня понаписывали! =-O
Shnoga, Жорик, суров! :-D Но справделив)))
Чуть позже зайду, как буду свободен, попробую на уровне предположений твои вопросы прокомментировать. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Голландия в 50-ти литрах.

#26

Сообщение Leo Angel »

Shnoga писал(а): 27 июн 2019, 08:27 Так чем конкретно вы реминерализуете воду и какие удобрения используете?
Мне уже тоже стало интересно...
Lyuan писал(а): 27 июн 2019, 08:33 Тема закрыта, как и моё присутствие на этом форуме.
Как-то не по-взрослому...
Детский сад какой-то...
Типа, а не буду отвечать и уйду от вас. Злые вы... :lol: :lol: :lol:
Ю.В. писал(а): 27 июн 2019, 09:06 Чуть позже зайду, как буду свободен, попробую на уровне предположений ... вопросы прокомментировать.
Юра, если есть что сказать по существу, будем признательны... :drink:
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Голландия в 50-ти литрах.

#27

Сообщение Alex56 »

Lyuan писал(а): 27 июн 2019, 08:33 Тема закрыта, как и моё присутствие на этом форуме.
Один совет. Когда захочете порисоваться на каком то другом форуме, смените ни только ник, но и фото.
Когда я впервые наткнулся на одном из форумов на высказывания этого человека ( он был там под ником Ананас ), я подумал, что к нему стоит прислушиваться. Человек разбирается в химии и может выращивать растения. В доказательство этого для меня были фото отдельных растений выложеных им. Стал искать все его сообщения, где мог найти. И тогда я понял, что этот человек никогда не скажет правды, как он этого достиг. А если выдаёт какие-то цифры, то взятые с потолка. В одном месте показывает роталу макрандру выращенную на водопровода с идеальными параметрами для травника. В другом месте эта ротала выращенная на осмосе с точно такими же параметрами. Короче не верю я ему.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Голландия в 50-ти литрах.

#28

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 27 июн 2019, 19:34 Юра, если есть что сказать по существу, будем признательны...
Есть что сказать.
СпойлерПоказать
Я читал тему и молчал до последнего- в теме был и ты, и Ирина, и Алекс. Мне казалось что с таким подбором собеседников разговор все-таки пойдет конструктивный. А вместо этого получились сплошные "интриги мадридского двора" на грани дезинформации, с явной демонстрацией неуважения как к собеседникам, так и к самому форуму. И я благодарен коллеге, который не часто бывая на форуме и не очень зная его традиций, прямо и открыто сказал: "А король то голый"(С) Ну да ладно, пусть этим занимается администрация.
Я хочу вместо ТС прояснить некоторые спорные (на первый взгляд) моменты, которые могут ввести в заблуждение коллег, пока не обладающих дОлжными знаниями и опытом. Надеюсь, это поможет им не ввести свой аквариум в штопор, поведясь на недопонятые полунамеки и юление ТС.

Что имеем на входе? На входе имеем очень странный "набор" исходных данных.
Аквариум. (фото в стартовом посту). На первый взгляд прекрасный. Трава с хорошим габитусом, без видимых на фото обростаний.... На первый взгляд... На второй- виден зеленый грунт. Первый признак пересвета. Это, собственно, подтверждает и сам ТС
Lyuan писал(а): 26 июн 2019, 08:31 Свет - КЛЛ 36вт/10000к. + Чихирос А501 плюс
Ху из "КЛЛ"? Раньше под ними понимали только U-образные ЛЛ. Сейчас понимают даже ЭСЛ- "сберегайки". 36 вт на КЛЛ это не менее 2100лм. А то и больше. Чихирос А501+ при своих 55 вт выдает чуть менее 8000лм. Вместе это 10100 лм. На 51,2л грязными, а с учетом грунта и недолива- 45л, это 224 лм/л.
СпойлерПоказать
Для тех кто привык мерять в вт/л ЛЛ это примерно соответствует примерно 3 вт/л.
Это свет для очень форсированного травника. Реально очень. И это ТС подтверждает.
Lyuan писал(а): 26 июн 2019, 08:31 Каждую неделю сенокос)))
Такой аквариум требует приличного количества удобрений.
Lyuan писал(а): 26 июн 2019, 08:31 удобрения на глаз, тесты не делал
Поверим- ТС человек опытный. И так же аквариум требует приличного количества СО2. Как минимум 25, а то и 30+ мг/л. ТС как бы пишет что он его подает, да еще и круглосуточно
Lyuan писал(а): 26 июн 2019, 08:31 CO2 - баллон, подача круглосуточно.
Но как бы тут возникают и сомнения.
Lyuan писал(а): 26 июн 2019, 14:43 КН наверное 0,5 или 1 .
РН - 6 5
Поскольку исходная вода - RO, то известным калькуляторам СО2 можно верить. А они показывают что СО2 находится в пределах 5-10 (от КН) мг/л. При круглосуточной подаче? При отсутствии буфера? Извините, в это уже поверить сложно. Получается ТС просто врет нам всем? Давайте не торопиться))
Хотелось бы еще понять что там делается с реминерализацией. А с реминерализацией все хорошо.
Lyuan писал(а): 26 июн 2019, 14:43 GH в пересчёте с кальция и магния 8.
Немного только эта фраза вызвала дежавю. Я, когда рассказывал о "линейке Тэхи" похожий термин применял- "в эквиваленте". Именно это (в купе с другим дежавю- упорным, любыми средствами, отказом ТС рассказать что за реминерализатор он применяет) заставило вспомнить о относительно недавнем разговоре с этим же человеком в другой его теме. В "ароидном рае". Где он точно так же юля вокруг до около, всячески пытался скрыть подробности о своем реме "равновесие". Единственное что он тогда сказал, что это комплекс органических солей.
Друзья, это в данном случае ключевое слово. Органические соли кальция и магния похоже действительно куда как лучше сульфатов и хлоридов, которые он "на отцепись" посоветовал Tekhi. И, поскольку он и их разработчик и производитель, то вполне логично что он их применяет. Не совсем, правда, понятно почему скрывает это? Но если применяет, то зачем скрывать и юлить? Ладно, это не мой вопрос.
В нашей теме Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи". я очень подробно останавливался на вопросе жесткостей и буфера. Фича в том, что
Ю.В. писал(а): 23 июн 2019, 11:42 Тест на GH реагирует на катионы. В нашем случае кальций и магний. И ему пофигу в составе каких соединений катионы находятся. Ну, об этом я и сам выше говорил.
Вот именно поэтому ТС не рискнул говорить о GH, а сказал о "пересчете по кальцию и магнию". Соврал, правда. Не может он вообще без тестов. При такой скорости роста и еженедельных стрижках колебания кальция и магния могут быть существенными. И статистическая подача может в какой то момент подвести. Хоть иногда, но мерять нужно. Да и не поверю я что у разработчика и производителя реминерализатора нет если не лаборатории, то хотя бы тестов. Зачем врать? Ладно, тоже не мой вопрос.
А вот с предъявленным нам КН (напомню- 0,5...1) вопрос...
Ю.В. писал(а): 23 июн 2019, 11:42Тест на КН... То что он измеряет не собственно карбонатную жесткость, а щелочность воды, по которой мы карбонатную жесткость только ОЦЕНИВАЕМ, это мы все знаем. Вероятно из-за солнечной активности не сделали еще пол-шага вперед. Щелочность то он видит по наличию анионов слабых кислот. Угольная слабая- видит. Лимонная слабая- тоже видит. Серная и соляная сильные- не видит. Поэтому, например, в морской воде тест на КН не показывает запредел, а при реминерализации осмоса сульфатами и хлоридами не видит ничего.
Так вот, если там действительно соли органических кислот (понятия не имею что реально в том "равновесии"), то там при анонсированных GH 8 (ну расчетных, да!) тест на КН покажет около 6. Это он так отреагирует на глюконат, ацетат, сукцинат, цитрат- практически на все что угодно из того что там может быть. И вот теперь подходим к самому интересному.
Ю.В. писал(а): 23 июн 2019, 11:42По поводу результатов замера тестом на КН и можно ли на них ориентироваться при оценке буферных свойств воды. Согласно определения, буфер образуется при растворении в кислоте ее соли. Мы привыкли говорить о карбонатном буфере. В данном случае имеем цитратный буфер. По факту (там много чего мне рассказали, нихрена не понял, выдам итог) он все ж несколько влияет на изменение рН воды при растворении СО2, но далеко не в такой степени как привычный карбонатный. Так что мои наблюдения (в статье об этом писал) что буферность воды очень грубо соответствует половине того значения КН, которое мы измеряли на цитрате, имеют право на жизнь.
Измеряемый тестом КН примерно соответствует 60-70% от полученного GH.
Вот где собака порылась! Итак, если "расчетный" (который я называю "эквивалентный") GH 8, то тест на КН показал бы скорее всего 6. Буферность воды при этом соответствует примерно КН3. Предоставляю возможность для всех желающих самим залезть в калькулятор СО2 чтобы убедиться что СО2 при таком раскладе- анонсированные выше 30 мг/л, что вполне соответствует заявленному свету. А что ж "0,5-1" КН? А это та самая карбонатка, которая присутствует в воде до того как ее реминерализовали органикой. Пазл сошелся.
Надеюсь эта информация кого то подтолкнет к использованию реминерализаторов на основе органических солей, поняв в начале что там происходит, а кого то вовремя схватит за руку, не дав разгонять свет при отсутствии СО2 :-D
Почему бы об этом нормально не рассказать? :pardon:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Голландия в 50-ти литрах.

#29

Сообщение Leo Angel »

Ю.В., Юра, спасибо.
Всё разложил по полочкам.
Подождём, вдруг Lyuan вернётся и напишет нам правда это или вымысел и как он видит или объясняет положение в своём аквариуме.
СпойлерПоказать
Я подозревал, что есть ещё какой-то буфер - не карбонатный. Может ты и прав! Нужно порыться в знаниях!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Голландия в 50-ти литрах.

#30

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 27 июн 2019, 21:35 Подождём, вдруг Lyuan вернётся и напишет нам правда это или вымысел
Ага, напишет он :yes: :-D Вот это он напишет
Lyuan писал(а): 27 июн 2019, 08:06 даже комментировать нет желания
Как всегда ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Голландия в 50-ти литрах.

#31

Сообщение Сергей СН »

А мне "Картинка" понравилась ... Радует Глаз ...
"Одного человека спросили: зачем он тратит столько усилий на своё искусство, недоступное пониманию большинства людей. Он ответил: «Мне довольно очень немногих. Мне довольно и одного. Мне довольно и ни одного».
Мишель Монтень.
Опыты. XXXIX. Об уединении."

... крайний случай ...


У меня Тестов нет. Только "Шапка Гномика" ... :crazy:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»