112л: травник с 50ю рыбками

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
65
13
8
4
3
3
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#121

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 26 июн 2019, 18:49 Я не поняла, что эти значения нужно поддерживать каждый день
Это "рабочие" значения для Вашего аквариума при данном свете и данном газе. Они априори не могут быть постоянными. Они колеблются. Как в силу поступления их в воду (то ли в виде удо, то ли в виде продуктов азотного цикла), так и в силу потребления их растениями, подмен и т.д. Ваша задача сделать так, чтобы их среднее значение было примерно такое и чтоб колебания были по возможности небольшими и непродолжительными. Для этого и нужно отследить статистику.
Статистика. Имеем два варианта.
1. Аквариум "на взлете". И растения подгнивают, причем нестабильно, и органика в воде накапливается, и детрит в грунте накапливается, и бактерии еще не "вышли на режим". Описать математически это можно разве что с помощью ДУ в ЧП. При этом, суточные колебания зачастую вообще описываются ГСЧ. Поэтому чтоб хоть что то понять, нужна база для статистики. Чем длиннее, тем лучше. Отсюда и предложение о неделе.
2. Аквариум установившийся. В этой ситуации отследив несколько раз, тестами не нужно пользоваться вообще. Аквариум становится предсказуемым и понятным, как и сами растения.
Первый вариант- Ваш сегодня. Второй- к чему нужно стремиться. Нарабатывая свой личный опыт в своем конкретном аквариуме. Опыт любого коллеги а скорее всего может носить консультативный характер, ибо двух одинаковых аквариумов нет. Более или менее прогнозировать ситуацию в общем виде могут только те у кого за плечами опыт многих аквариумов в разных условиях. Такие специалисты ролики в ютуб обычно не выкладывают.
СпойлерПоказать
Мне вообще совершенно не понятна ситуация с ютубом. С кем бы я ни разговаривал из специалистов в разных сферах- строительство, автомобили, растения, медицина- все в один голос утверждают что в ютубе нечего смотреть ролики по... и далее по тексту их профессий. Но как только дело доходит до изучения ими другой области знаний, все дружно вдруг превращаются в котят, доверчиво повернувших ушки в сторону источника звука. Интернет- вообще забор, на котором написано совершенно не то что на ощупь, а ютуб- квинтэссенция этого забора. БОльшая концентрация бреда только в инстаграм. Даже в ФБ меньше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#122

Сообщение Ю.В. »

slalf писал(а): 26 июн 2019, 18:59 почему? она какая-то особенная?
Она сухая по большей части.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#123

Сообщение Natalis »

А сколько цеолит в фильтре держать? Я хотела еще 10 рыбок подселить в конце недели. Но выходит, что пока там цеолит и аммиак - 0, то это как бы "фальшивые" данные о состоянии системы? Ведь цеолит = костыли.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#124

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 26 июн 2019, 19:19 Ведь цеолит = костыли
Я бы сказал что это чашка рассола кофе с утра- помогает быстрее почувствовать себя хорошо.
Natalis писал(а): 26 июн 2019, 19:19 Я хотела еще 10 рыбок подселить в конце недели
Если нитрИт и аммиак не покажут тенденции к росту, то подселяйте.
Natalis писал(а): 26 июн 2019, 19:19 то это как бы "фальшивые" данные о состоянии системы?
Это данные о состоянии системы с цеолитом. Есть выражение: "Вам шашечки, или Вам ехать?". Вам для растений нужную воду держать, или Вам переживать из-за цеолита? Держите параметры по факту наличия цеолита. Как уберете или поменяете- подкорректируете. Впрочем, его влияние на баланс макро ничтожно.
Natalis писал(а): 26 июн 2019, 19:19 А сколько цеолит в фильтре держать?
Пока нитрИт не покажет устойчивую тенденцию к уходу ниже 0,1. Примерные сроки я Вам озвучивал. Впрочем, если мешает- можно и убрать. Рыбу только немного жаль((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#125

Сообщение Natalis »

Ю.В. писал(а): 26 июн 2019, 19:30 Впрочем, если мешает- можно и убрать. Рыбу только немного жаль((
Убрать чтобы убрать - я так делать не буду. Просто задумываюсь о том, что если я подселю рыбу в систему с цеолитом и аммиак опять прыгнет, то уже цеолит ведь не поможет?..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#126

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): 26 июн 2019, 19:30 Если нитрИт и аммиак не покажут тенденции к росту, то подселяйте
Это будет говорить о том что система как минимум стабилизировалась в новых условиях и ее можно пригружать дальше. Аккуратно.
Ну, или ждите полного ухода нитрИта. Аммиак, я думаю, через пару дней уйдет обратно в ноль.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

112л: травник с 50ю рыбками

#127

Сообщение DROM »

В танке с буцками я поддерживаю: NO3=1-5, PO4<0.5
B травнике с длинностебелькой: NO3=10-15, PO4=0.5
Во мшарнике: NO3<1, PO4<0.1

И как уже писали выше: в устоявшемся танке меряю макро раз в неделю, после подмены.
В новом танке меряю 3-4 раза в неделю с коррекцией по макро.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#128

Сообщение Tekhi »

А я вообще не меряю ничего, если не вижу каких-то заметных перемен в состоянии растений. У меня всё рассчитано на нитрат 15 - 20 и фосфат 0,5 - 1.
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

112л: травник с 50ю рыбками

#129

Сообщение Shnoga »

А я бы еще несмотря на наличие дрпчекера, несколько дней подряд померял бы рН утром (до включения света и СО2) и вечером (после выключения).
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

112л: травник с 50ю рыбками

#130

Сообщение Miss Сырость »

Наташа, прочла историю развития твоего аквариума.
На этапе запуска - у всех возникает "опухоль головного мозга".
Даже когда проблемы - главное успокоится и обдуманно действовать, всё делать плавно и постепенно. Все проблемы в аквариуме решаемы.
Раньше я думала, что "проблемные места" в аквасе можно только вынуть, выкинуть и забыть. А сейчас знаю, что всё лечится.
Так что, всё будет хорошо. :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#131

Сообщение Natalis »


 

Ну что же, в аквариуме появилось 10 новых жителей - синеглазки! Растения после регулярных добавлений нитрата и фосфата в виде монорастворов, а также пары капель микро пошли в рост, даже мхи выпустили зеленые побеги. :yahoo:

Очень хочется все-таки понизить PH, но пока безрезультатно. За счет СО2 не хочу - боюсь рыбкам сделать хуже. Поэтому на днях разжилась в ветаптеке осмосом и сделала 25 литров подмены (1/4 всего объема).

Ротала где-то по 1 см в день растет... Ну около того. Но на ней же, на самом высоком стебле, появились крохотные "щетинки", вьетнамка :( И на везувии появились щетинки, но уже более мохнатые, похоже на бороду.

На сегодня имеем:
GH - 8
KH - 7
PH - 8 (не опускается, хоть ты тресни)
NH3 - почти 0
NO2 - 0,1
NO3 - 10
PO4 - 0,50

Свет - 8 часов в день, три часа днем - 50% мощности светильника, в другие часы - от 0 до 20% мощности.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

112л: травник с 50ю рыбками

#132

Сообщение Ancistrus »

Интересные камушки.. :))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#133

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 01 июл 2019, 15:12 Свет - 8 часов в день, три часа днем - 50% мощности светильника, в другие часы - от 0 до 20% мощности.
Цель?
Natalis писал(а): 01 июл 2019, 15:12 Очень хочется все-таки понизить PH, но пока безрезультатно.
Вынужден повторить вопрос- Вам шашечки или Вам ехать?
Natalis писал(а): 01 июл 2019, 15:12 За счет СО2 не хочу - боюсь рыбкам сделать хуже.
А Вы загляните в калькулятор со2 и посмотрите далеко ли от Ваших 2 мг/л это «хуже».
Не понимаю где Вы этих «рекомендаций» набрали? У Вас света нет, со2 нет, длинностебельчатый от этого ступорит и начинает обрастать.
Уже недели две как пытаемся выяснить сколько даёт на дне светильник? Или три? Или хотя бы сколько ЛМ он выдаёт на Ваших %% мощностей?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#134

Сообщение Natalis »

Цель такого освещения в том, чтобы попробовать ступенчатый метод и дать растениям достаточно фотонов, но при этом не дать их водорослям)

По поводу PH, какую бы статью я не читала, везде есть идея о том, что при PH 7 и ниже, у растений есть лучшая возможность поглощать питательные вещества и давать рост, который будет способствовать вытеснению водорослей.

По поводу СО2, я пока не знаю, сколько мг/л выходит, думаю, куплю капельный тест...
Ю.В. писал(а): 01 июл 2019, 20:19 У Вас света нет, со2 нет, длинностебельчатый от этого ступорит и начинает обрастать.


Почему нет? И что значит "ступорить"?

По поводу освещения помню) Пока ориентируюсь на то, что монтекарло начала оживать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#135

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 01 июл 2019, 23:41Почему нет?
«Нет»- потому что при запуске Вам была рекомендована несколько заниженная освещенность на время адаптации растений. Которую Вы вместо приведения в соответствие с потребностями растений, занизили ещё больше ступенчатым освещением.
Natalis писал(а): 01 июл 2019, 23:41 По поводу СО2, я пока не знаю, сколько мг/л выходит, думаю, куплю капельный тест...
Вы пытаетесь оперировать понятиями из квантовой физики, совершенно игнорируя рекомендации. Если бы Вы последовали вчера данной рекомендации заглянуть в «калькулятор СО2», то выяснили бы что для понимания фактической концентрации со2 у Вас есть все необходимое. Как и для его корректировки вместе с рН.
Странно что в «статьях» про водородный показатель ничего не сказано о негативных последствиях его резкого снижения. Как для рыб, так и для растений.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#136

Сообщение Natalis »

Что-то я запуталась, не поняла, что не так.

Итак:
- судя по состоянию растений и скорости их роста, пойман баланс по удо.
- по свету я решила попробовать ступенчатый метод вчера, потому что заметила начинающиеся водоросли. Вижу, что этот мой пост залайкали травники и из вашей обратной связи не понимаю, почему этот подход не стоит пробовать, чтобы проверить, как это повлияет на красные водоросли.
- по СО2 газ подавался ровно так, как вы сказали оставить в момент его настройки. Верно, калькулятор говорит, что сейчас 2 мг/л, но наверное стоит проверить еще тестом, чтобы знать, пересматривать количество пузырьков в секунду или нет. Потому как сейчас растения выглядят хорошо.
- по поводу PH я не говорила, что планирую его резко снижать, но так как большинство литературы советовало PH не больше 7, то пробую подменами осмосом это сделать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#137

Сообщение Ю.В. »

Подмена осмосом 25% при исходной КН 7, это достаточно большой скачок.
рН в воде в подавляющем большинстве случаев- на самоцель. Цель- необходимое количество СО2. А его критически мало.
Для контроля СО2 существует ДЧ, на который следует ориентироваться (в Вашем случае пока я бы ориентировался на темно зелёный цвет- около 10 мг/л). Определение со2 замерами рН и КН в аквариуме избыточно грубо. Во- первых на рН влияют примеси (например гуминовые из коряг), а во-вторых на КН влияет даже износ пипетки и размер капель. В индикаторной же жидкости лишних примесей нет и КН откалиброван в лаборатории.
Лайки травников... А давайте мы у них спросим?
Оля, Ира, Давид, вы используете ступенчатый световой день при котором его 40% основной режим, а оставшиеся 60% это от 0 до 20% от основного дня? Вы вообще кто нибудь используете ступенчатое освещение кроме заката- рассвета по 15-20 минут?
Наташа, Вам уже давно пора переходить на 10 часов. Но не понимая реального состояния освещения я не готов сейчас это рекомендовать.
ПС Мне кажется что формат общения «я прочитала/посмотрела, сделала, что скажете?» не совсем правильный. Мне кажется правильнее был бы формат «я прочитала то-то, как считаете, стоит попробовать или нет и чем чревато?».
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

iMasik
Завсегдатай
Завсегдатай

112л: травник с 50ю рыбками

#138

Сообщение iMasik »

У меня нет ступенчатого режима освещения. И не было. И не будет.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#139

Сообщение slalf »

Со ступенчатым освещением можно загнаться, если делать совсем нечего, т.е. выставлять освещение на 80-100-70-50-100%%, изображая солнышко-тучку, и сидеть смотреть на это. Я не сторонник "ступней".
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#140

Сообщение Natalis »

Ю.В. писал(а): 02 июл 2019, 10:46 Подмена осмосом 25% при исходной КН 7, это достаточно большой скачок.
Было 9, после подмены и добавления испарившегося, стало 7.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»