112л: травник с 50ю рыбками

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
65
13
8
4
3
3
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#141

Сообщение Ю.В. »

Угу. Там действительно линейная зависимость. Много за один раз. Не рекомендуется менять более чем на один градус.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#142

Сообщение Ю.В. »

Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе...
Пообщался с Вадимом и с Александром.
1. Ваш светильник на полном максимуме всех каналов выдаёт 6000 лм. Для Вас это очень избыточно.
2. Процентовка делается по потребляемой электрической мощности. Светоотдача светильника, особенно при подстройке спектра, получается не линейная.
3. Смешение всех каналов в равных мощностях не является по умолчанию оптимальным спектром. Это сделано с определенным запасом для расширения возможностей регулировки пользователем.
4. Люксометра с подводным датчиком у Вадима нет. Только воздушный.

Исходя из этого, имеете варианты действий.
1. Ищете кто бы мог померять освещенность под водой и выставить ее на уровне примерно 4500 - 5000 лк на дне. А заодно и на глазок выставить спектр.
2. Выставляете освещенность и спектр самостоятельно на глазок.
3. Выставляете спектр и мощность статистически, исходя из опыта работы советодателей с аналогами.

При любом из вариантов в последствии корректировка по просьбе растений.
Хочу напомнить, что синхронно со светом корректируете СО2 и макро. Как по мне, то при 4500лк, ДЧ до зеленого ДЧ и макро до 15-0.7. Для начала.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#143

Сообщение Natalis »

Магомет пришел к горе сегодня и вот какие у нас данные вышли. :drink:

100% мощности панели
Наверху (люксометр над водой, панель над ним в 30 см) - 30-40 тыс. люкс
Наверху в воде (панель над люксометром в 5-6 см) - 100 тыс. люкс
На дне (панель над люксометром в 50 см) - 10 тыс.люкс

50% мощности панели
Наверху (люксометр над водой, панель над ним в 30 см) - 13-15 тыс. люкс
Наверху в воде (панель над люксометром в 5-6 см) - 25 тыс. люкс
На дне (панель над люксометром в 50 см) - 5 тыс.люкс

20% мощности панели
Наверху (люксометр над водой, панель над ним в 30 см) - 6 тыс. люкс
Наверху в воде (панель над люксометром в 5-6 см) - 8 тыс. люкс
На дне (панель над люксометром в 50 см) -2,5 тыс.люкс

Показала Вадиму красные водоросли на ротале и везувии и нитчатку на одной розетке людвигии супер ред. Говорит, что растения выглядят замечательно, видно, что активно растут, что монтекарло поползла по дну.

Что с освещением сделать такого, чтобы водоросли ушли, а растения не стали загибаться?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#144

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 02 июл 2019, 19:19 Что с освещением сделать такого,
1. Все таки запомнить что «не освещением единым». Только все в комплексе.
2. Все таки услышать, что аквариум инерционен и любая «проба» сегодня даёт результат через 2-4 недели. Как плохой, так и хороший.
3. Просто поверить, что сегодня 2 дня поигрались и вернулись на прежний режим, а он обиделся и кинул ответку через вышеупомянутые 2-4 недели, когда об эксперименте уже успели забыть. Точь-в-точь, как случилось с собачкой Павлова, которая будучи щенком, укусила маленького тогда ещё будущего великого ученого. Собачка выросла и забыла, а Павлов вырос и не забыл.
Отсюда вывод, который нужно написать помадой на зеркале на заставке монитора «АКВАРИУМ НЕ ЛЮБИТ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ!!!» Только все изменения очень плавно, постепенно, растянуто во времени.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#145

Сообщение Ю.В. »

Упс. По существу вопроса «что делать», своё необязательное мнение я высказал постом выше.
Ю.В. писал(а): 02 июл 2019, 13:25 Как по мне, то при 4500лк, ДЧ до зеленого ДЧ и макро до 15-0.7. Для начала.
По мне, так 5000 немного многовато. Я бы сделал 4500. Думаю, что 45% будут достаточно близки. Добавил бы 1час. И подредактировал бы спектр.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#146

Сообщение Natalis »

В тему призываются травники :sos:

Итак, опишу состояние своего акваса на текущий период.
Фильтр чищу раз в неделю. Подмены по Вт и Пт, 1/4 всего объема. Подмены были 19 л осмоса + 5 л водопровода, сегодня чуть изменила пропорцию - 22 л осмоса + 2 л водопровода. СО2 - 1 пузырек в секунду. Свет с 9.00 до 17.30, пик освещения (50% мощности лед панели с 10 до 16).

Стандартно перед подменой тест показывает:
NO3 - 10
PO4 - между 0,5 и 1 (ближе к 0,5 как мне кажется)

Добавляю стандартно 5 фосфата, 10 нитрата, 3 капли микро (микро - вечером), калия - 1 мл на 5 л подменной воды. До следующей подмены.

GH, KH “плавают” между 7 и 5 в зависимости от кол-ва дистиллированной воды при подмене. PH держится на 7,5.


 

Водоросли:

1. Мучала борода везувий и местами роталу - вносила шприцем сайдекс по вечерам. Сейчас на них ничего нового из красных водорослей не появляется, местами видны остатки по краям. Сайдекс уже недели 2, может чуть больше не вношу в акву вообще.
2. Сейчас борода мучает “новеньких” - подсадила обратноспиральную криптокорину, бликсу, паннитифиду. С последней провела эксперимент - вчера вечером “замочила” ее в отдельной баночке с водой с добавлением 1 пшика сайдекса, сейчас вернула в аквариум, все волосинки посветлели.
3. Несколько недель назад на людвигию и на роталу нашел ксенококус, ничего не делала. Сейчас он остался на старых листиках, на новых ничего нет.
4. Была в начале месяца нитчатка на одном стебельке людвиги, обрабатывала альгошоком точечно, больше не появлялась.

Проблемы растений:
1. Подсадила вместо умершего перолистника новый и он спустя неделю всплыл со сгнившим низом стебля. Отломала сгнившее и подсадила опять, сегодня все по-прежнему укоренено. Но калий в последнее 2 подмены не вносила.
2. Хоттонию подсадила новую - она становится прозрачной.
3. Верхушка одной веточки людвигии с радикулитом. И еще некоторые листики почему-то с гнилыми пятнышками, как если бы я обработала от ничтатки их.
4. Бликса покрыта пушком - похоже, борода. Видимо, ей нужна питательная подложка и она покрывается водорослями, потому что не растет.
5. Ротала активно растет, стригу очень по чуть-чуть, чтобы не снижалось употребление удо растениями и не было вспышек водорослей.
6. Монтекарло растет ну очень медленно.

Сменила корм рыбам и похоже, что из-за этого появилась бакпленка, ушла только сегодня при подмене.

Что посоветуете изменить в режиме удо или ухода?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#147

Сообщение Ю.В. »

На общем плане вроде растения нормально выглядят.
Я бы СО2 приподнял.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#148

Сообщение Natalis »

Ю.В. писал(а): 23 июл 2019, 15:59 Я бы СО2 приподнял
Юра, а как его приподнимать, чтобы рыбок не положить? Ну в смысле крутану я чуток ручку тонкой настройки СО2, пузырьки побегут активнее. Сколько с того момента от аквы не отходить и смотреть на рыб?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#149

Сообщение Ю.В. »

Вашим рыбам поплохеет когда ДЧ станет почти белым. Мы уже обсуждали. Это минимум 3-5 пуз/сек. Дайте вначале 90 пуз/мин. Через пару дней посмотрим.
Задача- ДЧ зеленого цвета. Сейчас, если по фото судить- он цвета морской волны.
После того как "крутанете" на полтора пузыря в секунду, "не отходить" минут 30. Не потому что лягут, а потому что стабильная подача устанавливается не сразу и требует небольших периодических подрегулировок в течении 30-40 минут.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#150

Сообщение Natalis »

Спасибо! Если верить калькулятору СО2, сейчас его концентрация 5-6 мг. И да, ДЧ синий.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#151

Сообщение Ю.В. »

Угу. И это странно. При КН 5-7, базуке и 1 п/сек...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

112л: травник с 50ю рыбками

#152

Сообщение Олег »

Natalis писал(а): 23 июл 2019, 12:37


 

Внешний вид: :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#153

Сообщение Natalis »

Подкрутила СО2 (я была не права, что раньше был 1 пузырек в секунду, сейчас вот так), замерила только что PH - 7. Некоторые растения начали выдавать мельчайшие пузырьки воздуха. А если у меня СО2 подается только во время светового дня, а на ночь я на носик фильтра ставлю аэрацию, то PH же колеблется. Это не плохо для рыб и травы?

Но перолистники продолжают всплывать :sorry: и бакпленка не уходит...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#154

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 25 июл 2019, 15:09 а на ночь я на носик фильтра ставлю аэрацию
Это лишнее.
Natalis писал(а): 25 июл 2019, 15:09 и бакпленка не уходит...
И полностью не уйдет. Она практически всегда сопровождает подачу СО2. Если сильно мешает можно поставить скиммер.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#155

Сообщение Natalis »

А как пригласить конкретного травника в тему? Хочу slalf зазвать :-[
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

112л: травник с 50ю рыбками

#156

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Natalis писал(а): 30 июл 2019, 13:15 Хочу slalf зазвать
:jokingly:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#157

Сообщение slalf »

Natalis писал(а): 30 июл 2019, 13:15 Хочу slalf зазвать
это нужно делать в ночь перед Рождеством, приехать к нам на хутір поблизу Диканьки, закрыться в старой хате и зазывать... :-D
СпойлерПоказать
шучу...
я здесь :)
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#158

Сообщение Natalis »

Я думала, что помимо раскладывания вкусностей пунктиром есть еще специальная функция тэга конкретного пользователя) Но спасибо, что зашли, хочу посоветоваться с вами, если можно)

Несколько страниц назад вы дали совет потестить воду раз в три дня и понять сколько трава кушает. У меня сейчас подмены по 1/4 по Вт и Пт. И все время одни и то же значения:
NO3 - 10
PO4 - между 0,5 и 1 (ближе к 0,5 как мне кажется)
Добавляю стандартно 5 фосфата, 10 нитрата.

Стоит ли эти 5 и 10 кубиков монорастворов так и продолжать вносить (разово, при каждой подмене)? Или применить метод двух бутылочек?


 

Как просчитать необходимое кол-во микро?
Я вносила по 3 капли, потом пошла на форум к Ермолаеву (так как микро у меня его производства) и там есть информация, что при моей плотности посадки стоит вносить по 4 мл в день. Я попробовала вносить 1 мл при подмене и у меня за последние полторы недели бабахнули красные водоросли. На вьетнамку похоже. Черные волоски. Сейчас третий день вношу вечером сайдекс. Начинала с 5 мл, но вижу, что рыбам ок, внесла вчера 10 мл. (В инструкции написано, что на 100 л надо 12 мл).

С калием неразбериха. Я не знала, что у Ермолаева имеется ввиду 1 мл на 5 л ПОДМЕННОЙ воды и рассчитывала на весь объем. Делала перерыв с калием на три подмены. Но все равно даже с этой ошибкой не превышала в неделю дозу 30 мл калия. Сейчас продолжают отгнивать ножки у перолистников. Опять гуайана и хоттония ушли в мир иной. И еще у ротал и у людвигии, и у кобомбы измельчали верхушки, похоже, что это "радикулит". Это может быть с калием связано? Или это потому что я стабильно при подмене добавляю 19 л осмоса и пару литров водопровода? Но зато PH стабильно 7. ДЧ зеленый.

А еще остановился в росте, просто замер микрантемодиум...


 
Последний раз редактировалось Natalis 30 июл 2019, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

112л: травник с 50ю рыбками

#159

Сообщение Natalis »


 

 

 
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

112л: травник с 50ю рыбками

#160

Сообщение slalf »

Natalis писал(а): 30 июл 2019, 16:11 продолжать вносить (разово, при каждой подмене)? Или применить метод двух бутылочек?
тут как Вам удобней, но, как по мне, лучше чаще, но мелкими дозами вносить.
Natalis писал(а): 30 июл 2019, 16:11 Стоит ли эти 5 и 10 кубиков монорастворов
какая концентрация монорастворов или кто производитель?
Natalis писал(а): 30 июл 2019, 16:11 Я попробовала вносить 1 мл при подмене и у меня за последние полторы недели бабахнули красные водоросли.
тут дело может быть в другом, по Вашим фото, я бы сказала, что дефицит макро, в частности азота. Вы внесли больше микро, аппетит у травы проснулся, а кушать нечего... :(
Natalis писал(а): 30 июл 2019, 16:11 И еще у ротал и у людвигии, и у кобомбы измельчали верхушки, похоже, что это "радикулит". Это может быть с калием связано?
ну может и с калием, но больше похоже на мельчание, затыки связанные с дефицитом азота. 10мг/л наверное все же мало, я бы до 15 смело поднимала.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»