Проект хищник. На ограниченный объём...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
6
5
3
2
2
2
1
1
Siledka
Свой
Свой

Проект хищник. На ограниченный объём...

#1

Сообщение Siledka »

Итак, сдуру завел в своё время нескольких гуппи эндлера, ну и от жадности, которая как известно всех губит, купил им одну на всех самку, вместо того, чтоб устроить гей-рай для красивых самцов. Итог: аквариум превращается в муравейник, гуппи повсюду, причём в большинстве своём страшные как козий грех. Посему было принято решение истреблять гадов не простым (и подозреваю единственно верным) способом - путём обогащения фауны барселонской канализации, а жестоким и изощрённым - скармливанием женщин и некрасивых мужчин и детей хищным зверям, опять таки чтоб в конечном итоге создать видимо гей-рай для оставшихся. Ну на самом деле конечно - чтоб аквариум просто не превратился в комок тел и в результате не передохло всё.

Итак, я погрузился в тему (ну то есть конечно как лошара просто погуглил) и понял, что ситуация тяжёлая, потому что глазам разбегаться некуда.

Итак, прошагав сегодня 19 км я соорудил вот такой импровизированный стол для банки, сиречь тумбу. Вот она:


 

Сооружалось всё это с расчётом на 90-литровую ёмкость размерами 45х45х45, но собственно размер платформы 60х60, что в общем позволяет задуматься о банке 60х60х60, хотя откровенно сказать 200 литров городить на эту штуку страшновато.

И собственно дело не в гигантомании, а в том, что непонятно, кого можно завести...

И вот, хочу поделиться вариантами и спросить мнения старших товарищей, кто что присоветует...

Итак, что имеем исходя из размеров сосуда и того, что нарыл в инете:

1. Конечно самый красивый вариант - хромис красавец. Плюсы: красивый, жрет гуппи и при этом можно кормить другими кормами, то есть не придётся потом разводить гуппи как одурелому, что прокормить зверюгу. Минусы - нужна банка от 200 литров, а я не уверен, что моя конструкция это выдержит, да ещё с камнями...

Далее, акара голубовато-пятнистая. Плюсы тоже красивая, аквариум от 150 литров, что лучше 200, но конечно всё равно стрёмновато. Гуппи обещено, что жрать будет, хотя это не совсем её тема...

Далее рыба-бабочка, из плюсов - занятная, опять таки не только рыбу жрет (и не столько), опять таки 150 литров, что в общем оставляет все вопросы, плюс эти 150 по факту банка на 200+, которая обойдётся папаше Дорсету в лишнюю сотню евро...

Каламоихт. Если бы не опять же банка на 200 литров - не задумываясь бы выбрал его...

Анабас или ползун. Вообще по тому, что прочитал, мне кажется самый предпочтительный вариант, воды в банке максимум 100 литров, так что конструкция выдержит. Не видел правда их тут в продаже, но я думаю немцы мне в помощь - пришлют. Из минусов конечно красотой не блещет...

Ну и мой изначальный вариант: рыба-лист. Хороша всем, кроме того, что жрет зараза только живую рыбу, причем в лошадиных количествах - равных массе собственного тела в день. И такими темпами я начну на её кормление тратить столько, что мама не горюй...

Товарищи дорогие, посоветуйте же мне что-нибудь!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Проект хищник. На ограниченный объём...

#2

Сообщение Tekhi »

Оригинальная мотивация для запуска нового аквариума. :jokingly:
Я точно не знаю, но почти уверена, что взрослая ктенопома леопардовая будет пожирать гуппи как горячие пирожки. Или вы ее и назвали «рыба-лист»? Насколько я знаю, она не только живую рыбу ест.
А малька гуппи любые лабиринтовые с удовольствием схомячат, даже такая мелюзга, как искрящиеся. У меня даже скарлет бадисы умудрялись заглатывать мальков формоз.
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Проект хищник. На ограниченный объём...

#3

Сообщение Siledka »

Кстати добавил ещё в шорт-лист макрогнатуса. По всем параметрам хорошо, единственное что говорят не любит жару, а вот как охлаждать воду летом, если вентилятор ему не поставишь, в связи со склонностью к суициду пешим прогулкам из банки?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Проект хищник. На ограниченный объём...

#4

Сообщение Andrey... »

Siledka писал(а): 07 июн 2019, 01:26 Посему было принято решение истреблять гадов не простым... ...способом... , ...жестоким и изощрённым - скармливанием женщин и некрасивых мужчин...
При скармливании , хочу сказать, можно тоже некоторой гуманности придерживаться. Если хотите особой жестокости и изощрённости, то можно порекомендовать первую позицию. Рот у хромиса небольшой но зубы острые. Сначала плавники общиплет, потом ливер выпустит, дальше глаза выщипнет, и т.д. Мне такая, гуппяшная смерть не нравится, я бы предпочёл хлоп!, и нету! Т.е. цихлиду надо посерьёзней.
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Проект хищник. На ограниченный объём...

#5

Сообщение Siledka »

Tekhi писал(а): 07 июн 2019, 01:43 Я точно не знаю, но почти уверена, что взрослая ктенопома леопардовая будет пожирать гуппи как горячие пирожки.
Спасибо за мысль, вообще отличный вариант
Tekhi писал(а): 07 июн 2019, 01:43 Или вы ее и назвали «рыба-лист»?
Нет, лист вот:
Tekhi писал(а): 07 июн 2019, 01:43 А малька гуппи любые лабиринтовые с удовольствием схомячат, даже такая мелюзга, как искрящиеся
Ну вот гурами не оправдывают предназначения...
Tekhi писал(а): 07 июн 2019, 01:43 У меня даже скарлет бадисы умудрялись заглатывать мальков формоз.
Я вообще на хамелеонов в этом плане большие надежды возлагал - нет, плодятся заразы только в путь...
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Проект хищник. На ограниченный объём...

#6

Сообщение Siledka »

Andrey... писал(а): 07 июн 2019, 02:00 При скармливании , хочу сказать, можно тоже некоторой гуманности придерживаться. Если хотите особой жестокости и изощрённости, то можно порекомендовать первую позицию. Рот у хромиса небольшой но зубы острые. Сначала плавники общиплет, потом ливер выпустит, дальше глаза выщипнет, и т.д. Мне такая, гуппяшная смерть не нравится, я бы предпочёл хлоп!, и нету! Т.е. цихлиду надо посерьёзней.
Соглашусь. Проблема с серьёзными цихдидами - размер банки...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Проект хищник. На ограниченный объём...

#7

Сообщение Andrey... »

Siledka, акар порекомендовал бы. Позицию два или бирюзовых пару.
По листам, хочу сказать, будьте внимательнее. В конце видео чётко видно сжатый хвост в сравнении с пока ещё не сжатым. :drink:
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Проект хищник. На ограниченный объём...

#8

Сообщение Siledka »

Andrey... писал(а): 07 июн 2019, 02:24 акар порекомендовал бы. Позицию два или бирюзовых пару
Акары хороший вариант, но побаиваюсь большой банки - всё же конструкцию городил под небольшой вес, а там уже вот мысли полезли в голову...
Andrey... писал(а): 07 июн 2019, 02:24 По листам, хочу сказать, будьте внимательнее. В конце видео чётко видно сжатый хвост в сравнении с пока ещё не сжатым.
Ну, покупать то буду всё равно не там, а у нас. С листами проблема просто в прожорливости и невозможности кормить чем-либо ещё кроме рыбы и креветок
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проект хищник. На ограниченный объём...

#9

Сообщение Ю.В. »

Siledka писал(а): 07 июн 2019, 01:26 нужна банка от 200 литров
Кому? Хромису? Зачем?

Ктенопома- супер :thumbs_up Жрет все подряд, включая любую рыбу что влезет в рот. А рот не маленький. Но есть варианты по-проще.
1. Завести кота. Вы ж все равно собирались ловить их для канализации? Ну так поймаете для кота :jokingly:
2. Такой примитив как суматранский барбус не угомонится пока не выбьет всего новорожденного малька. Правда, взрослых скорее всего не тронет- это коту пойдет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Проект хищник. На ограниченный объём...

#10

Сообщение Siledka »

Ю.В. писал(а): 07 июн 2019, 06:55 Завести кота. Вы ж все равно собирались ловить
Котов трое, но они такую дрянь не едят-)) у них всякие там креветки с авокадо и тунцы с цыплёнком-))
Ю.В. писал(а): 07 июн 2019, 06:55 Такой примитив как суматранский барбус не угомонится пока не выбьет всего новорожденного малька.
Ну ставить аквариум для барбусов пошло мне кажется-))
Ю.В. писал(а): 07 июн 2019, 06:55 Кому? Хромису? Зачем?
Зачем не знаю, но везде пишут 200 минимум на пару... ну и конечно раздирание кишок не совсем то, что хочется видеть в спальне-)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проект хищник. На ограниченный объём...

#11

Сообщение Ю.В. »

Один и в 50 л будет жить. Зачем Вам пара? Чтоб потом ставить литров 500 для астронотусов, чтоб молодняк хромисов подбирали? :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Проект хищник. На ограниченный объём...

#12

Сообщение DDD »

Хромисы мне не понравились, возьмите пару Северумов и все проблемы будут решены и к ним анцитрусов чтобы икру севок съедали. :jokingly:
У меня такие есть Лампрологусы апельсиновые (Neolamprologus leleupi) очень прикольные рыбасики правда плодятся как кролики
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Проект хищник. На ограниченный объём...

#13

Сообщение Siledka »

Ю.В. писал(а): 07 июн 2019, 09:56 Один и в 50 л будет жить. Зачем Вам пара? Чтоб потом ставить литров 500 для астронотусов, чтоб молодняк хромисов подбирали?
Ну их в зоомагазине примут, в отличие от гуппи-))
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Проект хищник. На ограниченный объём...

#14

Сообщение Siledka »

DDD писал(а): 07 июн 2019, 11:38 Хромисы мне не понравились
а чем именно?
DDD писал(а): 07 июн 2019, 11:38 возьмите пару Северумов и все проблемы будут решены и к ним анцитрусов чтобы икру севок съедали.
Опять таки пишут от 200 литров на пару?..
DDD писал(а): 07 июн 2019, 11:38 У меня такие есть Лампрологусы апельсиновые (Neolamprologus leleupi) очень прикольные рыбасики правда плодятся как кролики
Эти разве будут жрать гуппи?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проект хищник. На ограниченный объём...

#15

Сообщение Ю.В. »

Не, Северумы чтоб траву всю сожрать 😆
Как бы 200 для таких слонов и маловато.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Проект хищник. На ограниченный объём...

#16

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): 07 июн 2019, 01:43 Или вы ее и назвали «рыба-лист»?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Проект хищник. На ограниченный объём...

#17

Сообщение DDD »

Siledka писал(а): 07 июн 2019, 11:51а чем именно?
Очень тормозные, с принцессами Бурунди и меланохромисами постоянно разборки, просто избавился.
Siledka писал(а): 07 июн 2019, 11:51 Эти разве будут жрать гуппи?
У меня при нересте даже анциков забивали а простых мелких гупёх и вишенок только на ура трескают :jokingly:
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Проект хищник. На ограниченный объём...

#18

Сообщение Siledka »

DDD писал(а): 07 июн 2019, 12:19 Очень тормозные, с принцессами Бурунди и меланохромисами постоянно разборки, просто избавился.
Понял, спасибо! А насчёт выпускания кишок как опыт? То есть они рыбу не заглатывают, а рвут на части?
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Проект хищник. На ограниченный объём...

#19

Сообщение Siledka »

Пока принял волевое решение ограничиться 90 литрами с габаритами 45х45х45 - 109 евро, 50х50х50 уже 199, платить в 2 раза за 10 литров как-то не айс. Так что список сужается: хромис, анабас,лист,ктенопома,макрогнатус, ломпрологусы
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Проект хищник. На ограниченный объём...

#20

Сообщение Tekhi »

Ancistrus, некоторые англоязычные аквариумисты называют леопардовую ктенопому «африканская пятнистая рыба-лист» (spotted african leaf fish).

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»