Проект хищник. На ограниченный объём...

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

Siledka
Свой
Свой

Сообщение Siledka »

Итак, сдуру завел в своё время нескольких гуппи эндлера, ну и от жадности, которая как известно всех губит, купил им одну на всех самку, вместо того, чтоб устроить гей-рай для красивых самцов. Итог: аквариум превращается в муравейник, гуппи повсюду, причём в большинстве своём страшные как козий грех. Посему было принято решение истреблять гадов не простым (и подозреваю единственно верным) способом - путём обогащения фауны барселонской канализации, а жестоким и изощрённым - скармливанием женщин и некрасивых мужчин и детей хищным зверям, опять таки чтоб в конечном итоге создать видимо гей-рай для оставшихся. Ну на самом деле конечно - чтоб аквариум просто не превратился в комок тел и в результате не передохло всё.

Итак, я погрузился в тему (ну то есть конечно как лошара просто погуглил) и понял, что ситуация тяжёлая, потому что глазам разбегаться некуда.

Итак, прошагав сегодня 19 км я соорудил вот такой импровизированный стол для банки, сиречь тумбу. Вот она:

Сооружалось всё это с расчётом на 90-литровую ёмкость размерами 45х45х45, но собственно размер платформы 60х60, что в общем позволяет задуматься о банке 60х60х60, хотя откровенно сказать 200 литров городить на эту штуку страшновато.

И собственно дело не в гигантомании, а в том, что непонятно, кого можно завести...

И вот, хочу поделиться вариантами и спросить мнения старших товарищей, кто что присоветует...

Итак, что имеем исходя из размеров сосуда и того, что нарыл в инете:

1. Конечно самый красивый вариант - хромис красавец. Плюсы: красивый, жрет гуппи и при этом можно кормить другими кормами, то есть не придётся потом разводить гуппи как одурелому, что прокормить зверюгу. Минусы - нужна банка от 200 литров, а я не уверен, что моя конструкция это выдержит, да ещё с камнями...

Далее, акара голубовато-пятнистая. Плюсы тоже красивая, аквариум от 150 литров, что лучше 200, но конечно всё равно стрёмновато. Гуппи обещено, что жрать будет, хотя это не совсем её тема...

Далее рыба-бабочка, из плюсов - занятная, опять таки не только рыбу жрет (и не столько), опять таки 150 литров, что в общем оставляет все вопросы, плюс эти 150 по факту банка на 200+, которая обойдётся папаше Дорсету в лишнюю сотню евро...

Каламоихт. Если бы не опять же банка на 200 литров - не задумываясь бы выбрал его...

Анабас или ползун. Вообще по тому, что прочитал, мне кажется самый предпочтительный вариант, воды в банке максимум 100 литров, так что конструкция выдержит. Не видел правда их тут в продаже, но я думаю немцы мне в помощь - пришлют. Из минусов конечно красотой не блещет...

Ну и мой изначальный вариант: рыба-лист. Хороша всем, кроме того, что жрет зараза только живую рыбу, причем в лошадиных количествах - равных массе собственного тела в день. И такими темпами я начну на её кормление тратить столько, что мама не горюй...

Товарищи дорогие, посоветуйте же мне что-нибудь!

Tekhi
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение Tekhi »

Оригинальная мотивация для запуска нового аквариума. :jokingly:
Я точно не знаю, но почти уверена, что взрослая ктенопома леопардовая будет пожирать гуппи как горячие пирожки. Или вы ее и назвали «рыба-лист»? Насколько я знаю, она не только живую рыбу ест.
А малька гуппи любые лабиринтовые с удовольствием схомячат, даже такая мелюзга, как искрящиеся. У меня даже скарлет бадисы умудрялись заглатывать мальков формоз.

Siledka
Свой
Свой

Сообщение Siledka »

Кстати добавил ещё в шорт-лист макрогнатуса. По всем параметрам хорошо, единственное что говорят не любит жару, а вот как охлаждать воду летом, если вентилятор ему не поставишь, в связи со склонностью к суициду пешим прогулкам из банки?

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сообщение Andrey... »

Siledka писал(а):
07 июн 2019, 01:26
Посему было принято решение истреблять гадов не простым... ...способом... , ...жестоким и изощрённым - скармливанием женщин и некрасивых мужчин...
При скармливании , хочу сказать, можно тоже некоторой гуманности придерживаться. Если хотите особой жестокости и изощрённости, то можно порекомендовать первую позицию. Рот у хромиса небольшой но зубы острые. Сначала плавники общиплет, потом ливер выпустит, дальше глаза выщипнет, и т.д. Мне такая, гуппяшная смерть не нравится, я бы предпочёл хлоп!, и нету! Т.е. цихлиду надо посерьёзней.

Siledka
Свой
Свой

Сообщение Siledka »

Tekhi писал(а):
07 июн 2019, 01:43
Я точно не знаю, но почти уверена, что взрослая ктенопома леопардовая будет пожирать гуппи как горячие пирожки.
Спасибо за мысль, вообще отличный вариант
Tekhi писал(а):
Или вы ее и назвали «рыба-лист»?
Нет, лист вот:
Tekhi писал(а):
А малька гуппи любые лабиринтовые с удовольствием схомячат, даже такая мелюзга, как искрящиеся
Ну вот гурами не оправдывают предназначения...
Tekhi писал(а):
У меня даже скарлет бадисы умудрялись заглатывать мальков формоз.
Я вообще на хамелеонов в этом плане большие надежды возлагал - нет, плодятся заразы только в путь...

Siledka
Свой
Свой

Сообщение Siledka »

Andrey... писал(а):
07 июн 2019, 02:00
При скармливании , хочу сказать, можно тоже некоторой гуманности придерживаться. Если хотите особой жестокости и изощрённости, то можно порекомендовать первую позицию. Рот у хромиса небольшой но зубы острые. Сначала плавники общиплет, потом ливер выпустит, дальше глаза выщипнет, и т.д. Мне такая, гуппяшная смерть не нравится, я бы предпочёл хлоп!, и нету! Т.е. цихлиду надо посерьёзней.
Соглашусь. Проблема с серьёзными цихдидами - размер банки...

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сообщение Andrey... »

Siledka, акар порекомендовал бы. Позицию два или бирюзовых пару.
По листам, хочу сказать, будьте внимательнее. В конце видео чётко видно сжатый хвост в сравнении с пока ещё не сжатым. :drink:

Siledka
Свой
Свой

Сообщение Siledka »

Andrey... писал(а):
07 июн 2019, 02:24
акар порекомендовал бы. Позицию два или бирюзовых пару
Акары хороший вариант, но побаиваюсь большой банки - всё же конструкцию городил под небольшой вес, а там уже вот мысли полезли в голову...
Andrey... писал(а):
07 июн 2019, 02:24
По листам, хочу сказать, будьте внимательнее. В конце видео чётко видно сжатый хвост в сравнении с пока ещё не сжатым.
Ну, покупать то буду всё равно не там, а у нас. С листами проблема просто в прожорливости и невозможности кормить чем-либо ещё кроме рыбы и креветок

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Siledka писал(а):
07 июн 2019, 01:26
нужна банка от 200 литров
Кому? Хромису? Зачем?

Ктенопома- супер :thumbs_up Жрет все подряд, включая любую рыбу что влезет в рот. А рот не маленький. Но есть варианты по-проще.
1. Завести кота. Вы ж все равно собирались ловить их для канализации? Ну так поймаете для кота :jokingly:
2. Такой примитив как суматранский барбус не угомонится пока не выбьет всего новорожденного малька. Правда, взрослых скорее всего не тронет- это коту пойдет.
Изображение
UViAQUA.com
Аквариумистика с Ю.В. - просто о сложном.

Siledka
Свой
Свой

Сообщение Siledka »

Ю.В. писал(а):
07 июн 2019, 06:55
Завести кота. Вы ж все равно собирались ловить
Котов трое, но они такую дрянь не едят-)) у них всякие там креветки с авокадо и тунцы с цыплёнком-))
Ю.В. писал(а):
Такой примитив как суматранский барбус не угомонится пока не выбьет всего новорожденного малька.
Ну ставить аквариум для барбусов пошло мне кажется-))
Ю.В. писал(а):
Кому? Хромису? Зачем?
Зачем не знаю, но везде пишут 200 минимум на пару... ну и конечно раздирание кишок не совсем то, что хочется видеть в спальне-)

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Один и в 50 л будет жить. Зачем Вам пара? Чтоб потом ставить литров 500 для астронотусов, чтоб молодняк хромисов подбирали? :lol:
Изображение
UViAQUA.com

DDD
Житель форума
Житель форума

Сообщение DDD »

Хромисы мне не понравились, возьмите пару Северумов и все проблемы будут решены и к ним анцитрусов чтобы икру севок съедали. :jokingly:
У меня такие есть Лампрологусы апельсиновые (Neolamprologus leleupi) очень прикольные рыбасики правда плодятся как кролики

Siledka
Свой
Свой

Сообщение Siledka »

Ю.В. писал(а):
07 июн 2019, 09:56
Один и в 50 л будет жить. Зачем Вам пара? Чтоб потом ставить литров 500 для астронотусов, чтоб молодняк хромисов подбирали?
Ну их в зоомагазине примут, в отличие от гуппи-))

Siledka
Свой
Свой

Сообщение Siledka »

DDD писал(а):
07 июн 2019, 11:38
Хромисы мне не понравились
а чем именно?
DDD писал(а):
возьмите пару Северумов и все проблемы будут решены и к ним анцитрусов чтобы икру севок съедали.
Опять таки пишут от 200 литров на пару?..
DDD писал(а):
У меня такие есть Лампрологусы апельсиновые (Neolamprologus leleupi) очень прикольные рыбасики правда плодятся как кролики
Эти разве будут жрать гуппи?

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. »

Не, Северумы чтоб траву всю сожрать 😆
Как бы 200 для таких слонов и маловато.
Изображение
UViAQUA.com

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а):
Или вы ее и назвали «рыба-лист»?

DDD
Житель форума
Житель форума

Сообщение DDD »

Siledka писал(а):
07 июн 2019, 11:51
а чем именно?
Очень тормозные, с принцессами Бурунди и меланохромисами постоянно разборки, просто избавился.
Siledka писал(а):
07 июн 2019, 11:51
Эти разве будут жрать гуппи?
У меня при нересте даже анциков забивали а простых мелких гупёх и вишенок только на ура трескают :jokingly:

Siledka
Свой
Свой

Сообщение Siledka »

DDD писал(а):
07 июн 2019, 12:19
Очень тормозные, с принцессами Бурунди и меланохромисами постоянно разборки, просто избавился.
Понял, спасибо! А насчёт выпускания кишок как опыт? То есть они рыбу не заглатывают, а рвут на части?

Siledka
Свой
Свой

Сообщение Siledka »

Пока принял волевое решение ограничиться 90 литрами с габаритами 45х45х45 - 109 евро, 50х50х50 уже 199, платить в 2 раза за 10 литров как-то не айс. Так что список сужается: хромис, анабас,лист,ктенопома,макрогнатус, ломпрологусы

Tekhi
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение Tekhi »

Ancistrus, некоторые англоязычные аквариумисты называют леопардовую ктенопому «африканская пятнистая рыба-лист» (spotted african leaf fish).

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «АкваДневники»