Создание цихлидника

Модератор: Ancistrus

Участники темы
270
148
50
33
17
4
4
3
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Создание цихлидника

#461

Сообщение Ancistrus »

Olka писал(а): 14 мар 2020, 11:04 Как считаете, Док?!
Дока пока нет.. :jokingly:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Создание цихлидника

#462

Сообщение DDD »

Olka писал(а): 14 мар 2020, 11:04 раз в год рекомендовано
Врут :jokingly:
У меня с 13 года аква большая не разу не перезапускалась :jokingly:
 
Аватара пользователя

LenkaBor
Новичок
Новичок

Создание цихлидника

#463

Сообщение LenkaBor »

Olka писал(а): 25 ноя 2019, 13:51 Граждане, аквариумисты! Кого же мне все-таки сюда забросить для чистки водорослей?
У меня в цихлидниках птеригоплихты парчовые живут, не кормлю - аквариум вылизан!
28 л. - ясли цихлид малави
30 л. - креветочник
90 л. - детсад цихлид малави
240 л. - травник с мирным ассорти
250 л. - видовой (принцесса бурунди)
300 л. - малавийцы
350 л. - подводный сад с золотыми рыбками
 
Аватара пользователя

LenkaBor
Новичок
Новичок

Создание цихлидника

#464

Сообщение LenkaBor »

Генеральную чистку за 7 лет ни разу не проводила! Зачем такие потрясения для устоявшейся экосистемы.
28 л. - ясли цихлид малави
30 л. - креветочник
90 л. - детсад цихлид малави
240 л. - травник с мирным ассорти
250 л. - видовой (принцесса бурунди)
300 л. - малавийцы
350 л. - подводный сад с золотыми рыбками
 
Аватара пользователя

LenkaBor
Новичок
Новичок

Создание цихлидника

#465

Сообщение LenkaBor »

Кстати про промывание губок от внутреннего фильтра! Я набираю из аквы ведро воды тщательно отжимаю - промываю там губку. И потом этой водичкой поливаю свои цветы. Цветы колосятся, цветут и прут как на дрожжах. Все кто приходят удивляются такой роскошной растительности и спрашивают чем удобряю :-D :-D
28 л. - ясли цихлид малави
30 л. - креветочник
90 л. - детсад цихлид малави
240 л. - травник с мирным ассорти
250 л. - видовой (принцесса бурунди)
300 л. - малавийцы
350 л. - подводный сад с золотыми рыбками
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#466

Сообщение Nevskii30 »

Если есть какой-то зазор между стеной и стеклом, то после снятия фона можно приспособить губку для мытья посуды на длинную линейку и протереть там все.
По генералке, я думаю, не стоит заморачиваться))) Это ж не травник, стричь ничего не нужно. Грунта нет, песок - сифонить ничего не нужно.
Весь уход в цихлиднике это чистка стекол при необходимости (я обычно при подмене воды это делал), выравнивание песка (где-то досыпать, а где-то наоборот убрать/разравнять), мытье внутренника при подмене, ну и мытье внешника при значительном снижении напора на выходе (обычно это происходит спустя год-два).
Я снимал внешник, губки отправлял в стиралку без порошка (просто вода), керамику мыл в ведре, колбу внишника губкой, шланги специальным аквариумным ершиком на тросе (когда его не было, просто засовывал кусочек губки в шланг и продавливал напором воды до противоположного выхода)!
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#467

Сообщение Nevskii30 »

LenkaBor писал(а): 15 мар 2020, 12:59 удивляются такой роскошной растительности
когда у меня была банка поменьше (что-то около 200), я при подмене пускал шланг в огород (у меня частный дом) в петрушку. Так она выросла до колен и колосилась зеленая до первых морозов!
А вообще это уже давно опробованный и проверенный вариант - в СССР была ферма - снизу пруд с осетрами, а над ним плантация земляники, т.е. огромный фитофильтр. Вода забиралась с пруда, проходила через землянику и возвращалась в пруд. В результате и рыба росла здоровой и земляника перла как на дрожжах)))
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#468

Сообщение Olka »

О, как интересно!!) Жаль, я все свои пальмо-цветы перевела в связи с переездом..(

Ну что.. прошел ровно год и, действительно, у меня заметно упал напор во внешнике. Перезапустила.
Но поздно прочитала сообщение Дока про чистку трубок, оставила грязными.. :pardon:
Как думаете, Док, ещё год протянут?)
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Создание цихлидника

#469

Сообщение DDD »

Olka писал(а): 25 апр 2020, 16:34год протянут
Протянут :buketik: но напор по тихоньку будет падать :no:
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#470

Сообщение Olka »

Подводя итог этого года с момента запуска акваса, готова сообщить следующее :) :
1. На старте имелось 100 л и 17 хвостов (елоу, йохани, ржавчики и "зебры"),
2. За год ребята подрастали и становились все агрессивнее - четыре раза масштабно меняла виды укрытий (меняла даже виды камней, добавляла зелень). А уж сколько делала перестановки - не считала,
3. В течение года подсчитаем потери))) Сожрали одного герика (второго рука не поднялась им купить))),
забили взрослого анцитруса (удалось спасти и перепродать),
Также потеряла одну зебру в первую же неделю от перекорма, и в конце года - одну елоу они сами забили в течение 3-4 часов, спасти не удалось.
По факту, из 17 хвостов удалось сохранить 15.

Ребята продолжают расти. У некоторых рост сильно задерживается. Значит придется готовиться к худшему. Я уже сейчас переодически спасаю то одного, то другого. Сажу в отсадник, восстанавливаю хвосты и плавники. То ли ещё будет...
Вот говорил мне заводчик Александр, что их много будет на мой объем. Но не послушалась. Вот бьемся тут теперь :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Создание цихлидника

#471

Сообщение Ю.В. »

Как бы промывка внешника и промывка шлангов не особо связаны. Ну, разве что через временное отключение фильтра. Почему бы не ждать год?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#472

Сообщение Olka »

Сейчас в отсаднике сидит самка йохани. Когда-то сама разбойничала, а теперь ей досталось: полностью съели хвост и побили верхний плавник.
Спустя неделю после отсадника, выпустила в большую воду. Снова на нее набросились все самые крупные самцы. Через час она уже так устала от них носиться, что я ее легко поймала и снова в отсадник затолкала.
Что теперь делать.. ума не приложу.. А если снова не примут? Продавать?
Александр заводчик говорил, что самец следит за поголовьем и может остальных добить.. Они у него все на перечет :crazy:
Как считаете, как поступить, ребята, Док?!
Последний раз редактировалось Olka 25 апр 2020, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#473

Сообщение Olka »

Ю.В. писал(а): 25 апр 2020, 16:53 Почему бы не ждать год?
Вы правы, дорогой Ю В!) Почищу в ближайшее время!
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#474

Сообщение Olka »

DDD писал(а): 25 апр 2020, 16:38 Протянут но напор по тихоньку будет падать
Не то чтоб шланги сильно грязные.. ну, некрасивые просто)) Раздражают глаз)
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Создание цихлидника

#475

Сообщение DDD »

Olka писал(а): 25 апр 2020, 16:49 их много будет на мой объем
У меня 300 грязными и то пара севок, пара ломпрологусов, две скалярии и принцесс пара. Простых анциков ну наверное штук шесть. Стрекоз боюсь запускать, сразу плавники в хлам рвут :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Создание цихлидника

#476

Сообщение Ю.В. »

Дим, америка с африкой нормально? Не конфликтуют?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#477

Сообщение Olka »

DDD писал(а): 25 апр 2020, 17:05 У меня 300 грязными и то пара севок, пара ломпрологусов, две скалярии и принцесс пара. Простых анциков ну наверное штук шесть. Стрекоз боюсь запускать, сразу плавники в хлам рвут
Да, погорячилась я, однозначно.. :no:
А всё жадность.. :crazy:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Создание цихлидника

#478

Сообщение DDD »

Olka писал(а): 25 апр 2020, 17:16Да, погорячилась
Я так же залетал :lol: были еллоу, меланохромис ауратус, принцесса бурунди, хромис-красавец, юлидохромис марлиера.
Постоянные битвы, всегда драные, избавился от бойцов :lol:
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Создание цихлидника

#479

Сообщение Студентка »

Есть мнение, что чем больше поголовье, тем меньше драк. Агрессия никуда не девается, но она рассеивается...
Я не большой цихловод, но мой опыт это скорее подтверждает, чем опровергает :yes:
Правда в вашем случае актуальность данного совета весьма сомнительна, т.к. малявок сложно подселить...
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#480

Сообщение Nevskii30 »

100 литров конечно мало, но, когда очень хочется, то это никогда никого не останавливало))) Нужно было изначально рассматривать карликовую мбуну, а не по цветам. Зебры и Йохани явно лишние, зебры вообще коняги еще те в нужном объеме. Каков состав семьи Йохани сейчас? Если есть еще самки, то от битой избавляйтесь - добьют. Вообще они непредсказуемые, у меня был случай, когда семью из 10 хвостов истребили в течение 2-х месяцев постепенно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»