Создание цихлидника

Модератор: Ancistrus

Участники темы
270
148
50
33
17
4
4
3
3
2
1
1
1

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#501

Сообщение Olka »

Ну какая жалость.. :cry:
У зебр тут, как не кстати, любовь случилась!! :-[ Застукала их на любовном ложе. :kiss: Рука не поднимается разлучать! :-D
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#502

Сообщение Olka »

Дорогой Профессор!
Во первых строках своего письма :yes: хочу Вас ещё раз поблагодарить за помощь в запуске аквариума :thank_you Так всё грамотно устроили, что я трачу минимум времени на уход :dance4:

Но вновь хочу к Вам обратиться за консультацией по питанию моих бойцов)

Весной будет два года моему аквасу на 100 л. Итоги:
из прибывших 17 хвостов осталось 11 - 5 пали в неравном бою, 1 - погиб от изобильного застолья в первые дни прибытия ещё мальком.
От того и уменьшила всем пайку. Видать, серьезно уменьшила, что ухудшился окрас :head:

Вопрос заключается в следующем: как восстановить окрас кумпуме? Рацион по-прежнему разнообразный: два вида гранул, два вида хлопьев и циклоп. Нужно утрясти количество чего и сколько давать.

Для "красноты" выяснила, что не хватает каротина. Это циклопа увеличить? Если да, то до какого количества увеличить дозировку и количество приемов в день?

 

 

Цветопередача в порядке - они медного цвета :sorry:
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#503

Сообщение Olka »

Текущая "разблюдовка" , плюс циклоп :-D

 

Чего и скока вешать в граммах, шеф?!
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#504

Сообщение vstakhov »

Olka писал(а): 03 мар 2021, 22:37 Для "красноты" выяснила, что не хватает каротина. Это циклопа увеличить?
Традиционно для этого применяют корма с астаксантином. Я пробовал такой: https://aquaplantscare.uk/shop/best-sel ... nthin-pro/
Проблема в том, что мбуне нельзя давать много высокопротеиновых кормов, поэтому основой рациона все равно должна быть спирулина и прочие растительные компоненты. Кстати, в идеале было бы интересно найти корма на базе водоросли Haematococcus pluvialis - это даст и астаксантин, и растительный компонент в корме.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#505

Сообщение Nevskii30 »

Olka, привет! Рад, что все обошлось малой кровью. Это Кимпума Рэд? Она была красной? Одна особь? Извиняюсь за многовопросов)))
Я все время кормил по одной схеме и проблем никогда не было. Один раз в день утром - сначала циклоп в достаточном количестве, красный (не бурый), потом хлопья со спирулиной либо гранулы для цихлид, но предварительно обязательно замочннные, это важно. Хлопья и гранулы чередовал. Воскресенье подмена и разгрузочный день, без еды))) Также для разнообразия делал омлет и давал вместо хлопьев/гранул 2 раза в неделю. Заморачивался одно время с фаршем, но потом обленился, да и воду он портит знатно. Обязательно зелень, хоть каждый день. Например в обед вешал на держалку (приделал к держателю флейты на присоске прищепку бельевую) - листья одуванчика летом, листья салата, крапива ошпаренная, огурец, тыква. Вобщем, что есть в наличии. Важно не перекармливать кормом, давать столько, чтобы в процессе не успевало упасть на дно. К циклопу это не относится, он балласт для желудка, полезно.
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#506

Сообщение Olka »

Приветствую, шеф! Да, это Кимпума Ред, но Ред она и не была никогда). Прибыла ж совсем малюткой..
Их всего четыре, состав не менялся. СтаршИе их не трогают совсем.

Гранулы всегда замачиваю, ок. Хлопья и гранулы тоже чередую.

Если честно, состав гранул и хлопьев не знаю. Может сейчас чего-то больше давать?

Вопрос по количеству мне до конца не ясен: главное правило - в течение 1 минуты должно быть все съедено (или не УПАДЕНО) :-D Так и выполняю!
Выходит, по количеству нарушений так же нет.

Но проблема на лицо.. на хвосте, я бы сказала))
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#507

Сообщение Olka »

vstakhov писал(а): 04 мар 2021, 15:05 Я пробовал такой: https://aquaplantscare.uk/shop/best-sel ... nthin-pro/
Вот у меня такие красные гранулы и есть. И да, предупредили их много не давать - "жирно" будет))

Есть зелёные хлопья. Состав не известен. Подозреваю, из водорослей.

Вроде бы все, что нужно, но все равно плавают с кислыми мордами :-D
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#508

Сообщение Olka »

Nevskii30 писал(а): 04 мар 2021, 19:53 делал омлет и давал вместо хлопьев/гранул 2 раза в неделю
Одно время делала, потом тоже лень одолела..
А вот "живой" зелени мало даю. Может в этом дело..?
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#509

Сообщение Nevskii30 »

Olka, нет, не переживайте))) По фото с рыбой все отлично, живот не округлый, а слегка впалый. На это обращайте внимание. Я так и не прнял, у вас 4 Кимпумы? Сколько самцов и самок?
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#510

Сообщение Nevskii30 »

Olka, живая зелень очень полезна,особенно крапива. У меня во дворе куст большой, я и на зиму морозил всегда. Мороженную можно не ошпаривать.
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#511

Сообщение Olka »

Ага, 4 хвоста: похоже, только один самец (полоски яркие, сирень чуть проглядывает), остальные наверно самки, т.к. ни полосок, ни сирени - просто серые :no:
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#512

Сообщение Olka »

Nevskii30 писал(а): 04 мар 2021, 21:12 Olka, нет, не переживайте))) По фото с рыбой все отлично,
Да переживаю, что страшненькие!!! :crazy:
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#513

Сообщение vstakhov »

Olka писал(а): 04 мар 2021, 22:56 Да переживаю, что страшненькие!!!
Так это же зависит от их состояния: когда отношения выясняют, то цвета резко вспыхивают. Ну и фото этого не очень передает, конечно, - в этом плане лучше видео.
Вот снимал свой цихлидник месяц назад, и там хорошо видны изменения окраски:



Кормлю утром хлопьями JBL Novo Malawi, а вечером пеллетами Ocean Nutrition (за последние рыбы готовы продать душу - даже инкубирующие самки с риском для мальков умудряются глотать). Живой растительности, как видите, хватает без всяких огурцов и прочей сухопутной травы :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Создание цихлидника

#514

Сообщение Ancistrus »

Всеволод, а цихлиды не жрут Валлиснерию?
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#515

Сообщение Nevskii30 »

Если он ни разу не был красным, то либо это самка (у них такое бывает, если нет самцов, самка может задоминировать, у некоторых видов, таких как Ломбардо, даже стать самцом), либо постоянно в стрессе. Сколько ему?
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#516

Сообщение Nevskii30 »

Ancistrus писал(а): 05 мар 2021, 01:43 не жрут Валлиснерию?
она для них невкусная))) Одно из немногих растений, которые успешно уживается с этими травоядными.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#517

Сообщение vstakhov »

Ancistrus писал(а): 05 мар 2021, 01:43 Всеволод, а цихлиды не жрут Валлиснерию?
Ну, самки после инкубации жрут вообще все. При этом анубиасам достается даже больше, чем валлиснерии - валлиснерия острая и жесткая. С другой стороны валлиснерию точит папаша анциструс, когда слазит с гнезда. Вот что не едят совершенно, так это папоротники, эхинодорусы, крипты и буцефаландры. Просто растения в этом аквариуме растут, по сути, для рыб - у меня была даже идея выращивать отдельно риччию мбуне, потому что риччию они любят, кажется, больше всего - так, что культивировать риччию в том же аквариуме не представляется возможным, хотя результат кормежек риччией в аквариуме остался, иллюстрируя популярную фразу "жить захочешь, не так раскорячишься":


 
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#518

Сообщение Olka »

Nevskii30 писал(а): 05 мар 2021, 07:17 Если он ни разу не был красным, то либо это самка (у них такое бывает, если нет самцов, самка может задоминировать, у некоторых видов, таких как Ломбардо, даже стать самцом), либо постоянно в стрессе. Сколько ему?
Им ровно два года. Ни разу никто не покраснел за это время))
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#519

Сообщение Nevskii30 »

Olka, а с самками заигрывает, не замечали? Самки вообще с зобом были? Два года это уже взрослые особи, должны нереститься)))
А может и грязная кровь, у кого приобретались?
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#520

Сообщение Olka »

Не, чистокровки)) Брала разом всех у Алексея-заводчика из Волгограда.

Может и правда, все самки :head: С зобом ни разу никого из них не замечала, да и игрищ они не устраивали. Чего не скажешь о зебрах - красиво любовь крутили)).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»