Создание цихлидника

Модератор: Ancistrus

Участники темы
270
148
50
33
17
4
4
3
3
2
1
1
1

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#381

Сообщение Olka »

Дорогой профессор, еще вопрос по данной лекции: водозабор прикрыть префильтром..
Это просто крупная губка, как на внутреннике Акваэль?
Как закрепить?
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#382

Сообщение Olka »

И, кстати, как у него и написано, у меня так же вышло: нижние слои..кольца и субстрат.. вообще не требовали промывки, выглядели совершенно чистыми. Но на всякий случай, прополоскала. А вот верхние губки были в адской коричневой взвеси. Вода для промывки от нее стала темно-коричневой.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Создание цихлидника

#383

Сообщение Ю.В. »

Профессор, а можно я Вашу студентку утешу?
Статья уважаемого мэтра конечно хорошая. Но в некоторых местах слегка неоднозначная. В смысле, можно так, а можно и не так.
Итак. Внутренние фильтры моются при каждом обслуживании аквариума. В случае с роющей рыбой не реже раза в неделю. Точка.
Наполнители.
Биокерамика служит годами и не меняется. Эта деза про необходимость ее частой замены- недобросовестный маркетинг производителей. Если так уж сильно заросла что ажсовсемпипец, то на пару часов ее в 60%-й пергидроль. Если Вы блондинка, то должны знать что это такое.
Как по мне, то среднепористые губки с тз биофильтрация практически ничем не уступают горсти биокерамики. Но это вопрос давних споров без ответа. Что косвенно свидетельствует о том что действительно пофиг.
ПС На данный момент просить у кого то бутылку грязи или ведро воды считаю уже бесперспективным. Микрофлора давно заселилась. Бактерии туда попали из воздуха, рук и прочего. Не парьтесь.
Да! Гуляющую по инету рекомендацию (встречал ее даже у мэтров) мыть там чего то нежно и в аквариумной воде мой опыт не подтверждает. Грязью грязь не вымоешь. Посему мочалку внутреннего и мочалку профильтра внешника не просто мыть под проточной, но и выстукивать. Их влияние на биофильтрация ничтожно и задача собрать механику. В этом случае во внешник механика почти не попадает и его можно мыть раз в полгода, а то и год не парясь о том по какому типу он фильтрует- накапливает в себе анаэробные зоны или неконтролируемо выбрасывает в аквариум переработанный из грязи нитрат. Ни то, ни то нам и нафиг не надо.
Что ещё вызвало у Вас когнитивный диссонанс?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#384

Сообщение Olka »

Фух.. так, уже полегче и понятнее..
Внутренник продолжу чистить еженедельно. Хотя, признаюсь, он каждый раз совершенно чистый, как новенький.
Ок, "биошарики" оставляем. А то это разорение какое-то: каждые три месяца менять))
И за три месяца они не запачкались совершенно. Нет необходимости в дополнительной химобработке.
Накину таки префильтр на входящий поток. Может в этот раз внешник дольше протянет до следующей чистки. Хотя бы полгода..
Благодарю Вас, уважаемый Ю.В., за своевременный комментарий.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Создание цихлидника

#385

Сообщение Ю.В. »

Olka писал(а): 21 авг 2019, 23:28 А то это разорение какое-то: каждые три месяца менять))
Жадная Вы((( Не хотите на бутербродик с маслом производителя икорки сыпануть(((
Да и фиг с ними- стройнее будут :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#386

Сообщение Olka »

Сильно жирно будет.. икорку им на стол метать.. :-D
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#387

Сообщение Nevskii30 »

Мои скромные пять копеек))
Производительность любого фильтра, как внутренника, так и внешника проверяется визуально мощностью выходного напора. То есть подносите руку к выхлопу и чувствуете, что напор упал.
Внутренник я мою раз в две недели, мне достаточно, имхо, конечно! Внешник раз в год, а то и реже. По состоянию в общем - напор, забитость шлангов грязью. Но шланги должны также очиститься сами, когда внешник перейдет в стадию самоочищения - у меня так произошло, видел вживую. Свой мыл на сегодняшний момент прошлым летом. Летом проще в огороде шлангом с насадкой, а губки в стиральной машине без порошка, естественно)))
Префильтром тоже баловался, но читаю это пережитком прошлого! Во внешник может попасть только корм, поэтому кормлю порционно минут пять. Золотое правило - давать за раз столько корма, сколько будет съедено, не успев долететь до дна!
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#388

Сообщение Olka »

Благодарю, Профессор! Надеюсь, что и мой внешник выйдет на тот священный путь самоочищения)) Но пока.. укрожающе урчит, чего раньше (до остановки и перезапуска) не было.
Думаю, как завещал великий Грановский (уверена, он жив и здоров!), мне через пару недель всё же стоит перезапустить внешник вновь.

Всё-ничего.. не успела я расслабиться, а тут новые беспокойства в нашем государстве: желтого подростка йохани 5тисантиметрового покалечили!!! Откусили ему нафиг плавник на хвосте, до основания!!!
У меня, конечно, есть предположения, кто посмел на него поднять свой плавник! :rrr:
Но от этого не легче..
Что делать, братцы?! Выживет?! Отрастет плавник?
Он, бедняга, теперь всё время сторонится, держится у самой поверхности, подальше от хулиганов. Но пока активно питается со всеми вместе.
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#389

Сообщение Olka »

Nevskii30 писал(а): 27 авг 2019, 07:56 поэтому кормлю порционно минут пять. Золотое правило - давать за раз столько корма, сколько будет съедено, не успев долететь до дна!
Точно! Не правильно делаю! Сразу всё засыпаю им, как в корыто. Надо частями, т.к. до дна всё же долетает немного. Они потом собирают, конечно. Но даю в принципе мало..
=-O ?!!!! Так может йохани подрали из-за недостатка корма?!!!!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Создание цихлидника

#390

Сообщение Ю.В. »

Olka писал(а): 30 авг 2019, 21:41 Но пока.. укрожающе урчит, чего раньше (до остановки и перезапуска) не было.
Может его нужно развоздушить? Может где то подсос воздуха? Может он опять успел забиться?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#391

Сообщение Olka »

Забиться точно за 3 недели не мог. Еды крайне мало оседает. А вот воздух вполне. Буду перезапускать.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#392

Сообщение Nevskii30 »

Не надо его перезапускать, он еще не заработал у вас. Сейчас он набьется гуаном и там поселятся колонии полезных бактерий. Они быстренько уничтожат гуано и выйдут на повседневный цикл поедания гуано. Это по-простому)))
Покачайте и потрясите в разные стороны работающий внешник и удивитесь, что из него пойдут пузырьки, как из внутренника с подачей кислорода. И так несколько раз, можно повторить на следующий день. И он затихнет.
А если его мыть каждую неделю, то баланса вы не дождетесь никогда, это будет чисто механика!
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#393

Сообщение Olka »

Благодарю, Профессор!!
У меня продолжается недавно начавшаяся бойня: теперь уже у двух мальков верхние плавники понадкусаны! :rrr: Еще вчера все, кроме пострадавшего, остальные были целы. Все были тщательнейшим образом досмотрены, пронумерованы и проштампованы!
А сегодня.. ужас..
Пострадавшего посадила в сетку. Может выживет.
Срочно нужно думать про укрытия! Все мои камни - мертвому припарка. Они там чисто спят. А прятаться, выходит, негде..
Какие еще варианты укрытий, подскажите..!?!!
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#394

Сообщение Olka »

Дорогой Профессор! Нашла в инете керамические модули, из которых можно построить любую конструкцию. Вроде, смотрится неплохо..

 

 

 

Кому интересно:
http://xn--80aeb4becn8c.xn--80asehdb/
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#395

Сообщение Olka »

Мои вопросы, уважаемый Профессор:
1. Если у меня 14 хвостов, то брать 14 "домов"? :head:  =-O жирновато будет..
2. Как лучше расположить.. крепить съемную конструкцию из модулей над поверхностью воды, чтобы мыть аквас было удобно, но, главное, чтобы протягивались какахи напором воды по песку и конструкция их не задерживала на пути к заборным трубкам от нососов?
3. Планирую угловую конструкцию из модулей.. где именно лучше расположить.. напротив всех фильтров, под противоположной стенкой?

 

Камни вообще попробую убрать. Посмотрим как пойдет..
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#396

Сообщение Olka »

(..в отсаднике инвалид.. хвост отращивает) :-D
Как думаете, долго ждать "обновки"?!
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Создание цихлидника

#397

Сообщение Nevskii30 »

По декору я не помощник((( Я за натуральный камень!
Если битый сидит в отдельной емкости, то добавляйте йодинол, поможет.
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#398

Сообщение Olka »

Битый сидит в общей емкости, в сетчатом отсаднике.
 
Его всё время пасут старшОй и его помощница, которая на целый сантиметр меньше битого. Но против двоих не может устоять.
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#399

Сообщение Olka »

https://yadi.sk/i/HCz8eRpsZtcb0Q

Всё время эта парочка Бонни и Клайд держут всех в тонусе: инвалид подпрыгивает от ужаса, аж сетка ходит ходуном и второго крупного самца загнали под фильтры. Тот выходит только поесть..
 
 

Автор темы
Olka
Свой
Свой

Создание цихлидника

#400

Сообщение Olka »

Заказала новые укрытия в срочном порядке, но не уверена, спасут ли они ситуацию..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»