ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
163
42
23
11
11
7
5
5
4
3
3
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#121

Сообщение Ancistrus »

Юрий Георгиевич писал(а): 12 мар 2019, 16:55 Я у него увидел Эхинодорус, он сам не помнит откуда он у него, но красив мерзавец, сильно похожь на Оцелот, жду когда детка подрастет, возьму себе. Вот такого вида он у него.
Красавец..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#122

Сообщение Юрий Георгиевич »

Первые наблюдения, после установки SD бытового светильника. Ну не помню, рассказывал или нет, а перечитывать лень, так вот. Светильник(параметры писал), был куплен за 1000 рублей, все параметры по температуре света и люменам были близки к правильным, т.е. к тем, к которым стремится почти каждый аквариумист в травнике(ленивом). Время конечно прошло не так много, на растения "рассказывают" хорошо им или плохо, могли конечно и "зеленые" что нибудь рассказать, но им пока вход на стекла и листья заказан! В общем по растениям все вроде хорошо, больше всего это заметно по Нимфеи тигровой. У меня пока один кустик, который как я говорил, думал что исчез вовсе, но при запуске новой банки, я обнаружил небольшой клубень с одним листочком, который был перенесен в новый аквариум на более-мене светлый участок, так вот... На данный момент, кустик красиво разрастается и что самое главное, он не тянется вверх, как было в прежнем аквариуме, а почти стелется над грунтом и имеет уже шесть красивых листов, думаю это говорит о достатке света для него и по этому его не тянет к небесам. Криптокорина Вендта, была зеленой и невзрачной, но на данный момент, новые листы стали окрашиваться в коричнево- оливковый цвет, и кромка листа стало рифленой, что опять же говорит о достатке света. Может я конечно рано восхищаюсь, т.к. срок от запуска еще не большой, а срок установки светильника еще меньше, но результат на данный момент уже на лицо, конечно надежда теплится, что все так и останется, т.е. не званных "гостей" не будет, думаю что через месяц все станет явным и очевидным, и надеюсь только на лучшее. Но как говорят, дурная голова рукам покоя не дает, и я сегодня решил на подвес поставить небольшой досвет маленьким Чехиросом, что был у меня, именно тот угол, где сидит Лимнофила и Буцики. Может конечно зря, но все же хочется посмотреть, что принесет досвет, либо задняя стенка начнет покрываться зеленью, т.к. светильник на подвесе светит именно ближе к задней стенки правого угла, либо растения будут чувствовать лучше, т.е. пойдут сильнее в рост. Многие скажут:- Зачем это нужно, ведь со слов все в порядке!,... но мы не ищем легких путей и своим любопытством стараемся что то улучшить , или наоборот, вот это и называется- эксперимент. :jokingly: Думаю за неделю все станет ясно и тогда решу, либо убрать маленький светильник в закрома Родины, либо продолжать светить. Просьба сильно не кидаться тапками... :jokingly:
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#123

Сообщение ВалерычЪ »

Юрий Георгиевич, а фотка-то будет? Дюже интересно поглазеть :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#124

Сообщение Юрий Георгиевич »

ВалерычЪ писал(а): 14 мар 2019, 13:48 Юрий Георгиевич, а фотка-то будет? Дюже интересно поглазеть
Фото чего, светильника- досвета? Наверное все прекрасно знают, кто хоть как то имеет отношение к фото, что полностью передать реальную картину, врятли удастся(по свету), но если надо, то пожалуйста. Заодно наглядно покажу как выглядят фото с одно и того же света, с разной выдержкой, так что сами посмотрите. "Досвет" умышлено снимал в отражении, чтобы было видно какой дает свет, заодно видно на стекле тот светильник что я сейчас пользую(покупной) ну и мою самодельную арматура для подвеса.


 


 


 

А вот о чем я говорил в плане передачи света с разной выдержкой.= 1/500


 

..Выдержка 1/320. На ней видно, что правый угол посветлее.


 

Ну а вот вам так называемый-"пересвет" c открытой "дырой" и выдержкой = 1/30. При такой выдержке, как минимум нужен штатив, т.к. на длинной выдержки удержать без дрожи в руках камеру, практически не возможно! Тут кстати тоже видно, что правый угол светлее.


 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#125

Сообщение Andrey... »

Юрий Георгиевич писал(а): 12 мар 2019, 16:55 сильно похожь на Оцелот
Есть или такой или очень похожий. Обычный крапчатый. В грунт такой лучше не сажать, вырастает большой.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#126

Сообщение Юрий Георгиевич »

Andrey... писал(а): 14 мар 2019, 17:50 Есть или такой или очень похожий. Обычный крапчатый. В грунт такой лучше не сажать, вырастает большой.
Хорооооош! :thumbs_up Если такой будет, мне без разницы какой он вырастит, банка позволяет, так что лучше уберу другие Эхи, а таких(красивых ) оставлю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#127

Сообщение Юрий Георгиевич »

...Ураааа, мне выделили еше немного площади в доме, так что буду ставить еще одну баночку!
Вчера Еврейскими ходами, уговорил супружницу на угол в моем так называемом...офисе, :jokingly: т.е. в том месте, где у меня находится компьютер, на установку еще одного аквариума. Уговор был как шаманское заклинание, как только жена хотела что то высказать, я мыча и бубня себе под нос, убеждал её, что это будет просто великолепно, если я поставлю сюда аквариум, но не просто аквариум, а над ним сделаю - фито фильтр с её гербариями, коих у неё великое множество. Как только я произнес, что цветы беру под свою опеку, шокирующим для меня стало её рассуждение о том, как должен стоять аквариум, в каком порядке будут располагаться цветы, и прочие подсчеты по каркасу для акваса и в дальнейшем мебелирование онного(каркаса)! Я клятвенно пообещал что будет все как она это видит и тут же взялся считать, сколько проф. трубы мне нужно купить под изготовление каркаса под тумбу. Теперь вот думаю оставить свой добрый 300-т. литровый аквариум и все "точить" под него.
В общем ребята, есть теперь чем заняться!.../ехидно потирает ладони/.. :crazy: Уже заказал приятелю грун, который приедет с Москвы. Есть конторка в Москве, где этих грунтов,-...хоть завались и цены просто копеечные, так что с этим решено. Светильник уже есть, т.к. SUNSUN я снял как вы помните и он лежит в резерве, останется только купить мебельный щит для обделки каркаса, растений, ну и конечно гидробионтов. Кстати, по рыбам супружница тоже проявили своё желание видеть в аквариуме некоторые виды, которые как она скала, без них жизни не будет! :jokingly: Вот такие добрые вести друзья. Попробую запускать акварь с землей, т.е. подложкой будет земля. Слой будет не большой, сантима 3 не больше и то скорее всего местами, т.е. в тех местах, где будут сидеть "капризные товарищи", любящие покушать. На этом пока все, по ходу постройки постараюсь все фиксировать на пленку и показывать вам. :drink:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#128

Сообщение Tekhi »

Отличные новости! Поздравляю! А кого все же супруга желает видеть среди жильцов нового аквариума?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#129

Сообщение Юрий Георгиевич »

Tekhi писал(а): 16 мар 2019, 16:26 Поздравляю! А кого все же супруга желает видеть среди жильцов нового аквариума?
.../оглядывается/...
Тцццц, стаю петушков и золотух. :jokingly: Конечно же этого не будет! Максимум кто может поселится из её желаний, а желаний было много, так это может быть какие нибудь супер пупер пецилии, но не более, а остальное буду думать сам. Если повезет и я достану много коряг(местных), то сделаю что нибудь типа..."бурелома" с множеством Буциков и низких Эхов, ну а там что получится.. Как говорится:- Загад- не бывает богат. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#130

Сообщение Юрий Георгиевич »

..Не сдержался и щелкнул.
Вот так выглядит светильник-досвет, про что я говорил, при выключенном основном светильнике, подсвечивает только этот угол.


 


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#131

Сообщение Юрий Георгиевич »

Друзья, вопрос к вам! Есть выбор из двух видов грунта, посоветуйте, какой из двух "вкуснее"? Я понимаю что вкусы на фломастеры разные, но мне интересно ваше мнение. Приятель уже выехал за грунтом, так что если можно дайте ответ побыстрее. Фракция примерно одинаковая, 2-6 мм.Благодарю. Ах дааа, второй грунт, это Габрро Диабас.


 


 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#132

Сообщение Ю.В. »

Верхнее фото- не катит от слова "нафиг". Там явные включения мрамора, для травника не годится.
Нижнее- катит от слова "за неимением лучшего". Он не окатанный, а это значит шо?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#133

Сообщение Ancistrus »

Andrey... писал(а): 14 мар 2019, 17:50 В грунт такой лучше не сажать,
А куда..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#134

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а): 19 мар 2019, 10:35 Там явные включения мрамора
Юра спасибо за быстрый ответ. Верхнее фото у них ассоциируется как речная галька, может там и есть какое то кол-во мрамора, то думаю мизерная, НО второй вариант мне больше нравится по цвету и где то читал, что Габбро берет на себя нитраты, т.е. нейтрализует какую то часть, но не в этом дело, дело в самом грунте, т.е. его эстетический вид и его безвредность для жителей аквариума. Еще раз благодарю.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#135

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а): 19 мар 2019, 10:45 Габбро берет на себя нитраты
Врут. Там другой механизм. Колотые тяжелые грунты слеживаются и в них образуется большое количество анаэробных зон. А вот в них то одним из механизмов является анаэробная денитрификация. Штука конечно хорошая, но если не повезет, то с нитратного дыхания бактерии могут перейти и на сульфатное. И тогда- привет сероводород.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#136

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а): 19 мар 2019, 10:58 Колотые тяжелые грунты слеживаются и в них образуется большое количество анаэробных зон
...Честно говоря, как то не вяжется, чтобы грунт который имеет фракцию 4-6 мм. слеживался?! С песком понятно, а вот гравий и что то подобное слеживались?... :-[
Ю.В. писал(а): 19 мар 2019, 10:58 И тогда- привет сероводород.
Юра, если еженедельно идет подмена с сифонкой, то откуда возьмется сероводород,...из под грунта?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#137

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а): 19 мар 2019, 11:19 как то не вяжется, чтобы грунт который имеет фракцию 4-6 мм. слеживался?
Юрий Георгиевич писал(а): 19 мар 2019, 11:19 если еженедельно идет подмена с сифонкой, то откуда возьмется сероводород,...из под грунта?


:jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#138

Сообщение Юрий Георгиевич »

Юра, главное из двух видов определились по Диабасу, так что как только приятель будет на базе где торгуют грунтами, он мне позвонит и переспросит, так что что "Фантазия" не АЙС.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#139

Сообщение Юрий Георгиевич »

..По поводу случая, что друг у парадокса, это да, тут не поспоришь, случай это вообще что то непредвиденное!!! :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ВСЕ СНАЧАЛА-500 ЛИТРОВ!

#140

Сообщение Юрий Георгиевич »

К сожалению у них прекратились поставки вот этого вида грунта, его я хотел больше всего.- малиновый кварцит.


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»