Условия содержания или все ли правильно сделано?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
404
269
59
51
26
19
12
11
10
9
9
7
7
4
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Лана Мур
Завсегдатай
Завсегдатай

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#1

Сообщение Лана Мур »

Добрый день! Как водится - меня подставили) А если точнее, то подарили Петушка в крохотной банке (диаметр 13,5 см).
Банка была просто крохотной и я ринулась на просторы интернета в поисках информации, что делать??? Ибо заверения, что там он будет жить хорошо и ему НИЧЕГО не нужно не успокоили!

В итоге сейчас он живет в аквариуме на 15 литров (25х25х25 см (так называемая "Матрешка")) и у него есть:
- освещение (лампа дневного света 15 W) ВОПРОС: А не много ли??? боюсь цветения водорослей
- отопление (водонагреватель Barbus 25 Вт)
- фильтрация и аэрария (фильтр Barbus 001 (до 20 литров)
- есть два вида растений: если не путаю, то две криптониты и один кустик (названия не помню, поскольку потеряла листик из магазина)
Подскажите, пожалуйста, что это за растение? Хоть знать что от него ждать? Почитать про него! (фото прилагаю)
- продолжительность освещения (включение лампы - 12-14 часов)
Вода прозрачная, держится на уровне +26 градусов. (Но это после того как я подняла фильтр выше к поверхности воды, до этого появилась пленка, и пузырьки в небольшом количестве вдоль стекла и на поверхности)
- грунт: купленный в магазине песок для аквариума и гранулы (до запуска аквариума просто промыт под водой и обработан кипятком)
- корм: мотыль или гранулы. Ест все и сразу (не оставляет за собой). Кушаем 1-2 раза в день (1-2 червячка или 4-5 гранул)

Запускала путем добавления в воду Тетры - AquaSafe.
С тем что нам дали в наследство, а именно: коряга пластиковая и камни из стекла.
После проштудировав кучу информации про жизнь петухов был куплен терморегулятор, фильтр и живые растения с грунтом разной фракции (на дне песок, а следующий слой - гравий)

Все бы ничего! Аквариуму неделя с небольшим.
Но стала появляться пленка из пузырьков на поверхности и еще налет или пленка (не знаю как точно объяснить)
Подняла фильтр выше к уровню воды, появилась рябь на поверхности и пузырьки от аэрации стали подниматься выше стенок аквариума.
Нашла в интернете информацию как уменьшит силу выталкивания воды (а то бедную рыбу просто сносила к противоположной стенке).
Поток сталь меньше.
Но вот пузырение (от аэрации) на поверхности воды все есть (крышка вся в брызгах) и большое. А еще пузырьки очень громко шумят.
нашла информацию, как утихомирить пузырьки при помощи шприца (сегодня буду пробовать).
я хочу все же внести изменения в аквариум, избавиться от пластика и керамики.... хотя замок еще под вопросом.....
Хочется больше растений! рыбок, как я уже понял в это объем не запустить( или все же можно?

Подскажите, пожалуйста, каких растений можно добавить? очень хочется мхов, но пока понимаю, что рано..... Рыбок?
Все ли правильно в данный момент или есть какие-то критические ошибки (смерть рыбки мне дочь не простит). Читала кучу книг, возможно, что что-то упустила или поняла не так....
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 25*25*25
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 11.02.2019
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нет данных
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): петушок (самец) - 1 шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): две криптониты и один кустик (названия не помню)
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): грунт для аквариума (развесной) и гравий
Декорации в аквариуме (материал): замок (керамика), коряга (пластик), камни (стекло)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): водонагреватель Barbus 25 Вт, фильтр Barbus 001 (до 20 литров)
Стандартная температура: +26
Подмена воды (частота и объем): 1/3 (раз в неделю)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа дневного света 15 W
Кормление (чем кормите, как часто, как много): мотыль или гранулы (Бетта)
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): не было
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:
Вставьте фото аквариума и больной рыбы:
Взгляд профессионала со стороны более точен. чем самоанализ!
Всем заранее спасибо за помощь!
Простите, если задаю глупый вопросы, но это первый раз у меня (аквариум)

 

 

 

 

P/S: Прилагаю фото аквариума (общий вид), растений (одно из них, то что пушистое - мне не известно, хотелось бы узнать кто это?:ec:), фото поверхности воды после запуска фильтрации.
Цвет настроения - рыжий :girl_witch:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#2

Сообщение Tekhi »

Добро пожаловать!
Приятно, когда человек так к питомцу относится ответственно!

Петушку аэрация не нужна, можете ее вообще убрать.
Растение поближе сфотографируйте, плохо видно так. Похоже на роталу, но надо фото поближе.
Грунт белый выглядит подозрительно. Растения в нем могут загнить. Возьмите небольшую его горсть, ополосните под краном, и положите в плошку с уксусной кислотой или уксусом. Если пойдут пузырьки, то грунт лучше поменять.
Мотылём лучше кормить изредка, вместо него давайте артемию или коретру.
Крышку на аквариуме лучше оставлять без щелей, петушок может выпрыгнуть даже в очень узкую щель.
Мхи можно с самого начала добавить. Почему нет? А свет дольше, чем на 10 часов, включать нет смысла. Сейчас лучше 8.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#3

Сообщение DDD »

Если в тему заглянет Олечка то будет травник :buketik: если Ирина со Златой и Анечка то делаем просто красивую акву с лабиринтовыми :jokingly: :Rose:
Давид ну и я нервно курим в сторонке :jokingly:
Надо помочь в запуске аквы темы Ю.В уже изучаем ну и темы для новичков тоже! Про грунт уже в курсе, ждём теста на уксус.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#4

Сообщение Tekhi »

Лана Мур, а еще напишите, пожалуйста, в каком городе живёте, чтоб понимать какая у вас вода в водопроводе. Вы же водопроводной водой подмены делаете?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лана Мур
Завсегдатай
Завсегдатай

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#5

Сообщение Лана Мур »

Tekhi, я из Воронеж. Тест на почву сделаю, как дойду до дома. фотографию тоже скину :-[ спасибо, что отреагировали на меня :buketik:
Цвет настроения - рыжий :girl_witch:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лана Мур
Завсегдатай
Завсегдатай

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#6

Сообщение Лана Мур »

DDD писал(а): 20 фев 2019, 16:48 Про грунт уже в курсе, ждём теста на уксус.
делюсь, песок не шуршит, а вот гравий пузырит
 
Цвет настроения - рыжий :girl_witch:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лана Мур
Завсегдатай
Завсегдатай

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#7

Сообщение Лана Мур »

Tekhi, итого:
убрала фильтрацию
Поставила крышку полностью на весь аквариум
пузырит гравий, песок - нет (см.фото выше)
Растение пыталась как могла сфотографировать.
 

 
Цвет настроения - рыжий :girl_witch:
 

A.Y.
Посетитель
Посетитель

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#8

Сообщение A.Y. »

Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 19:00 Растение пыталась как могла сфотографировать.
Ротала грин.
Узкие гротики не сквозные (спереди) уберите- петушок может залезть и не вылезти. В такой ситуации (не может подняться за воздухом) он погибает. У меня так мой Петя погиб(((
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#9

Сообщение Tekhi »

Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 19:00 убрала фильтрацию
Аэрацию? :acute:
Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 19:00 пузырит гравий
Придётся его убирать, если хотите растения в аквариуме.

Траву все равно не узнаю, может, кто еще подскажет.
 

A.Y.
Посетитель
Посетитель

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#10

Сообщение A.Y. »

Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 19:00 Поставила крышку полностью на весь аквариум
При такой крышке от нее до воды должно быть 3 см. И если в помещении холодно, то сразу крышку не снимайте когда в аквариум идете что то делать- если он после теплого глотнет холодного воздуха, то может простудиться.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#11

Сообщение Ю.В. »

На бакпленку не обращаем внимания от слова "вообще". Петуху она не мешает и при запуске нормальное явление. Если раздражает, то приподнимите фильтр выше и лопатку направьте немного вверх, чтоб волнение на поверхности вызывала.
Аэрация (пузырьки), как сказала коллега, петушку не нужна- он атмосферным воздухом дышать может. А вот фильтр (как тоже сказала коллега) должен работать непрерывно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лана Мур
Завсегдатай
Завсегдатай

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#12

Сообщение Лана Мур »

A.Y. писал(а): 20 фев 2019, 19:27 Узкие гротики не сквозные (спереди) уберите
К сожалению, эти гротики не убираются. Если только всей конструкцией (замком полностью)
Вы меня напугали! :sos:
От края банки у меня см 3-4. Хватит? :) В квартире +26. так же как и температура воды! Не должен же заболеть?! :no:
Tekhi писал(а): 20 фев 2019, 19:28Аэрацию?
Да! Вы правы! Простите! Торопилась писала :jokingly: Оставила только легкую рябь на поверхности.
Tekhi писал(а): 20 фев 2019, 19:28 Придётся его убирать, если хотите растения в аквариуме.
Да, хочу очень хочу! А на что менять? Я читала на Аквариумистике с Ю.В. :-[ , что нужно. Но теперь не могу сообразить какие марки грунта купить и как производить замену! а еще ж нужно решить чего сажать!!! И вот тут возникает еще куча вопросов) Взрыв мозга проще говоря) А еще не холодно ли рыбке при +26?
Ю.В. писал(а): 20 фев 2019, 19:41 Аэрация (пузырьки), как сказала коллега, петушку не нужна- он атмосферным воздухом дышать может. А вот фильтр (как тоже сказала коллега) должен работать непрерывно.
Добрый день! Очень приятно с Вами познакомиться) Меня с Вами познакомили заочно) Сейчас очень активно знакомлюсь с тем, что вы написали) :-[
Фильтр трудится круглосуточно, и поднят так, чтобы происходило волнение водной глади. Аэрацию отключила! Теперь с грунтом осталось разобраться и заняться настройкой баланса) Сейчас как раз пытаюсь понять какой мне нужен грунт :o
Цвет настроения - рыжий :girl_witch:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лана Мур
Завсегдатай
Завсегдатай

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#13

Сообщение Лана Мур »

Tekhi писал(а): 20 фев 2019, 19:28 Траву все равно не узнаю, может, кто еще подскажет.
Вот на этом фото очень похожа

 
(Слева , передний план)

A.Y., посмотрела картинки той травки, что вы мне сказали! не похожа(
Цвет настроения - рыжий :girl_witch:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#14

Сообщение Ю.В. »

Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 20:42 К сожалению, эти гротики не убираются. Если только всей конструкцией (замком полностью)
Скажите "сезам закройся" и приложите камнями входы.
Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 20:42 От края банки у меня см 3-4. Хватит?
Да.
Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 20:42 Не должен же заболеть?!
Нет, не должен. Но в межсезонье в квартире может быть прохладно.
Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 20:42 А на что менять?
Вы Ирочку не совсем правильно поняли. Грунт нормальный, если пузыри не идут в уксусе. Достаточно просто собрать фонящую крупную гальку. Если она Вам очень нужна по дизайну, то замените ее на аналогичную, но нейтральную- кварц, стекло, керамика и т.д. Но как по мне, так если их с десяток будет лежать на поверхности, то особо вреда растениям не будет. Главное чтоб не фонил сам грунт.
Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 20:42 А еще не холодно ли рыбке при +26?
Я бы сказал что для бетта 26 это нижний предел нормы. Хотя я знаю случаи когда жили и при 24-х. Но лучше не экспериментировать.
Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 20:42 Очень приятно с Вами познакомиться)
Взаимно!
Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 20:42 Меня с Вами познакомили заочно)
Дима? Странно что он Вам про традицию форума не рассказал :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лана Мур
Завсегдатай
Завсегдатай

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#15

Сообщение Лана Мур »

Ю.В. писал(а): 20 фев 2019, 20:56 Дима? Странно что он Вам про традицию форума не рассказал
Что за традиции? Мне пора бояться? А то у меня есть опыт интересных традиций :jokingly:
Ю.В. писал(а): 20 фев 2019, 20:56 Я бы сказал что для бетта 26 это нижний предел нормы
Температуру подниму до +28 (в квартире я не люблю холод, так что у меня стабильно тепло) :crazy:
Ю.В. писал(а): 20 фев 2019, 20:56 Достаточно просто собрать фонящую крупную гальку. Если она Вам очень нужна по дизайну, то замените ее на аналогичную
Уберу, она мне не нравится) Меня что-то не темный грунт потянуло) Но если я вас правильно поняла, то мне нужно еще и про подложку подумать, а следовательно раз уж туда лезть (в воду), то и заняться "капитальным ремонтом". Но для этого нужно продумать дизайн (т.е травный состав)! А заодно и весь грунт сменить) Раз уж кроме песка там ничего больше взять)
Цвет настроения - рыжий :girl_witch:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#16

Сообщение Ю.В. »

Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 21:04 Но если я вас правильно поняла, то мне нужно еще и про подложку подумать,
Это когда я такое Вам сказал? =-O
Я правильно понимаю что это первый Ваш аквариум?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лана Мур
Завсегдатай
Завсегдатай

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#17

Сообщение Лана Мур »

Ю.В., Да, это мой первый аквариум. До этого я даже рядом не стояла!
Ой, нет) Вы мне лично этого не сказали, но я читаю (на uviaqua.com) ПРО ГРУНТЫ. и анализирую.....
Я слишком тороплю события? :sorry:
Цвет настроения - рыжий :girl_witch:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#18

Сообщение slalf »

Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 20:48 Вот на этом фото очень похожа
возможно Хемиантус микрантемоидес...
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лана Мур
Завсегдатай
Завсегдатай

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#19

Сообщение Лана Мур »

slalf писал(а): 20 фев 2019, 21:14 Хемиантус микрантемоидес
Возможно) Похоже)))) :buketik:
Цвет настроения - рыжий :girl_witch:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Условия содержания или все ли правильно сделано?

#20

Сообщение Ю.В. »

slalf писал(а): 20 фев 2019, 21:14 возможно Хемиантус микрантемоидес...
Оль, хем такой может быть только если он перекормленный. А я чет сомневаюсь что такой в Воронеже в магазине продают. Скорее грин-доходяга))
Лана Мур писал(а): 20 фев 2019, 21:13 Я слишком тороплю события?
Слегка)) Каждое действие должно преследовать какую-то цель. На подложке растения растут лучше чем на пустом грунте. На сойле они растут лучше чем на подложке. Но и подложка, и, тем более, питательный грунт имеют смысл при сплошной посадке растений. Причем требовательных. При точечной, да еще и при простой траве, более чем достаточно точечной подкормки под корни. И растениям достаточно, и Вы не будете с бубном вокруг аквариума танцевать- если Вы внимательно читали, то не могли не прочесть о том, что запуск на подложке сложнее чем на пустом грунте и требует уже определенных знаний и опыта.
Дима там в начале самом перечислял кто из девушек мог бы для Вас быть авторитетом в вопросе растений. Так вот, и Олечка, и Ирочка, и Злата, и даже "Анечка"- ни у кого из них нет питательной подложки. Не нужна она сейчас и Вам.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»