"Барвы природы" 58л.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
131
56
15
7
7
7
6
5
5
4
4
3
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#161

Сообщение slalf »

Не жалко, у меня еще есть, но там не много, штук 7-8. Если проскочит нитка, то уж не обессудь.... :-[
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#162

Сообщение Ю.В. »

Нитка? =-O А это что такое, не напомнишь? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#163

Сообщение slalf »

Сама еле-еле вспомнила, не скажу... :no:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#164

Сообщение Alex56 »

Ю.В.,
Приживется. Вот он при жарко.
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#165

Сообщение Ю.В. »

Спасибо, Алекс! :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#166

Сообщение slalf »

Alex56, а можете сделать крупное фото погостемона? у меня он в двух аквариумах, но внешний вид разный, как будто два разных растения.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#167

Сообщение Alex56 »

slalf писал(а): 23 апр 2019, 06:10 можете сделать крупное фото погостемона? у меня он в двух аквариумах, но внешний вид разный, как будто два разных растения.
Сейчас не могу. Только обрезал и находится он за растениями у задней стенки. Да и выглядит неважно, кустится. Эта не свежая фотка с дискусами. Сейчас этих дискусов нет. Я их отдал, потому, что были уже очень старые. На фото видно, что они уже обесцвеченные, нет былой яркой окраски. Могу только дать покрупнее не свежее фото. На дату на фото не обращайте внимания, мне как подарили фотоаппарат, так дата и стоит. Обычно я фоткаю телефоном.

 
Насчёт внешнего вида. На одном немецком форуме, человек описывал такую историю. Тоже погостемон в двух аквариумах выглядит по разному. В одном как обычно, с тонкими и длинными листьями, в другом как меристемный (воздушной) формы. То есть с короткими и толстыми листьями. Он хотел добиться обычного его вида. Я обратил внимание, что свет у него разный. Где растёт привычного вида, там Т- 5 . А где как воздушной формы, там ЛЕД и более мощный. Думаю причина в мощности света.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#168

Сообщение slalf »

Дело в том, что у меня и под ЛЭД и под Т5 листья тонкие и длинные, бывает похож на воздушную форму, но там причина другая, не в свете. Просто в большом аквасе, под Т5, листья более жесткие, можно сказать, более грубые, а в этом аквариуме, он нежный, листья колышутся от малейшего дуновения.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#169

Сообщение Alex56 »

Этого я объяснить не могу. Когда были дискусы, я не обращал внимания, на то что погостемон начал кустится, то у людвигии после пересадки вдруг почернели и гниют листья. Ради дискусов подменную воду всегда делал с одинаковыми параметрами. Растения сами отходили. После того как отдал дискусов, начал экспериментировать. Примером был Ваш аквариум. Экспериментирую до сих пор. За это время понял, что скопировать кого-то невозможно. В смысле параметров воды и подачи удобрений. Надо искать свой путь. Много делал изменений. Менял KH, GH, количество и соотношения солей. Я заметил, одни и теже растения бывают настолько мягкими и хрупкими, что при малейшем нажатии обламываются. А бывают жёсткими и крепкими, что надо придавить ногтем и приложить усилие чтобы оторвать ветку. С чем это связано, с какими параметрами я так и не понял.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#170

Сообщение slalf »

По просьбам форумчан, немного расскажу о реминерализации в этом аквасе.
Где-то 1,5 месяца назад перевела аквариум на полную реминерализацию комплексом "Улыбка Тэхи", при этом полностью убрала ракушняк из фильтра.
Реминерализирую, по расчетам, до gH 4, по тестам получается gH 4, kH в районе 3 (при этом буфера, думаю, там где-то 1,5-2), подмена раз в неделю. Радикулитов нет, вообще ничего плохого не заметила, только положительные моменты.
Сам процес реминерализации:
отвешиваю нужное количество комплекса, у меня получается 4г на 20л (подменка), и растворяю в 250мл холодной воды (5-7грд). Растворение происходит в течении 30-40мин (стоит в холодильнике, периодически взбалтываю), раствор становится прозрачным. Вношу в момент подмены, т.е. при наполнении чистым осмосом аквариума. Помутнения не замечаю, только в момент залива, видно, что жидкость другой структуры, плотности, еще там чего-то.
Вот как-то так... :)
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#171

Сообщение slalf »

Немножко фото, ничего интересного, просто так... :pardon:


 

 

 

 

 

 
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#172

Сообщение slalf »

Вчера превзошла свою лень и сделала тесты на gH и kH.
Результат:
gH 3,5
kH 4-4,5
Рем, комплекс "Улыбка" вношу на gH 4.
Что скажите коллеги...?
Высажены тонины дней 8-10 назад, но пока непонятно, сидят, думают, или загибаться, или рвануть в рост. Все остальное в отличном стане.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#173

Сообщение Ю.В. »

Даже мыслей нет((( Может капельницы тестов тютю? Мембрана нормальная?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#174

Сообщение slalf »

Мембрана в норме, TDS как был, так и есть. Попробую замерить gH и kH в чистом осмосе и в дистилляте, чтобы удостоверится, что тесты не особо брешут.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#175

Сообщение slalf »

Сделала замер gH и kH в осмосе и дистилляте.
gH по нулям, а вот kH там и там показал хорооошую единицу.
Если тест на kH підбрехує, да плюс погрешность, то так наверное и получится.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#176

Сообщение Ю.В. »

А еще надо учитывать идиотскую особенность наших с тобой любимых тестов. По мере расходования реактива из флакона, его показания падают :jokingly:
У меня нет рационального объяснения тому что в новом флаконе капля меньше. На глазок- раза в полтора диаметр увеличивается. Стало быть объем капли растет в 1,5*1,5*1,5= 3 с гаком раза :-D Все мои попытки донести это до Олега и Артема ни к чему не привели :sorry:


:-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#177

Сообщение slalf »

Мало того, что капли разные, еще и начинает капать произвольно, почти течь.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#178

Сообщение Ю.В. »

И шо мы ими меряем? :jokingly:
А нитратно-фосфатными тестами мы шо меряем? :-D
В известном тебе полтоннике клиент жестко все делал по тестам пол-года от перезапуска. Спектр по спектрометру, яркость по люксометру. Юре оставались только водоросли :jokingly: Наконец мне это надоело и я сказал- или я, или тесты. Вероятно я оказался дороже :jokingly: (или наоборот, с учетом стоимости бесконечно покупаемых различных тестов даже дешевле :-D ). После чего на глазок перерегулировали яркость, спектр и удо начали подавать не по тестам, а по милилитрам 20-и кубового шприца. Посмотрим что с этого выйдет)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#179

Сообщение slalf »

СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 26 авг 2019, 11:39 Вероятно я оказался дороже (или наоборот, с учетом стоимости бесконечно покупаемых различных тестов даже дешевле )
думаю второе... :jokingly: , если еще и брать тесты импортные.
Все это скорее всего психологические моменты, для успокоения души :yes:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

"Барвы природы" 58л.

#180

Сообщение Ю.В. »

slalf писал(а): 26 авг 2019, 11:49 думаю второе... :jokingly: , если еще и брать тесты импортные.
Шо та ты меня так низко ценишь! :sorry:
:-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»