Преобразование аквариума или Шоколадный дом

Модератор: Ancistrus

Участники темы
475
315
45
40
19
17
11
6
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Zlata
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#1

Сообщение Zlata »


 Уважаемые форумчане. Поздравляю вас с наступившим новым годом. Желаю всем здоровья, удачи, любви и согласия, понимания, а также воплощения всех задумок и исполнения всех мечт.

Хочу немного оптимизировать свое аквариумное хозяйство (сейчас 3 аквариума, будет 2, один из них для рыб на продажу). Хочу сделать красиво. Очень много хочу для одного аквариума.
Есть небольшие средства для преобразования аквариума.
Хочу красивые растения, т.к. надоели заросли папоротника и верхоплавка. Понимаю, что красивые растения хотят СО2 кушать. Хочется видеть своих шоколадок, тем более, что я буду увеличивать их поголовье. Галактик почти всех продам.
Сейчас думаю, какой фильтр купить и покупать ли систему СО2 и что первое и вообще надо или нет. Но в таком виде аквариум видеть уже не интересно. Сплошная зелень, хочу красненького хоть чуть-чуть.


Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 90*50*50, воды примерно 180 л
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: замена грунта в конце августа 2018 года
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак - 0, NO2 - 0, kH - 2, gH - 4, ph - 6,7, PO4 меньше 0,05, NO3 - 6 примерно
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): шоколадные гурами 7 штук, амано и вишни штук 10, галактики 30-40, ампулярия 1, медовый гурами 2
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): папоротники разные, 2 апоногетона, какие-то эхи, мхи на коряжках и камнях, много сальвинии
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): обычный, черный, брала на форуме, слой в среднем 3 см
Декорации в аквариуме (материал): коряги, лава немного
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): грелка, фильтр jbl 701
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): подмена 60 л раз в 2-3 недели, чаще долив
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): LED светильник Chihiros A901, свет из окна не падает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день сушка тетра или jbl, иногда артемия науплии заморозка
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): сифонка во время подмен
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:
Вставьте фото аквариума и больной рыбы:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#2

Сообщение Zlata »

Если брать фильтр, то выбираю между EHEIM PROFESSIONEL 4+ 350 и JBL 902. Эх конечно круче, но, чтобы его купить по приемлемой цене, это надо на немецком сайте брать и ждать доставку. Я это очень не люблю. Всегда за технику волнуюсь, как она доедет нашей почтой.
Если брать СО2, то есть вариант итальянский, но тогда вопрос, потянет ли моя лампа?
Короче, сплошные мучения.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#3

Сообщение Tekhi »

Zlata, а зачем переплачивать за Эхайм? JBL вполне достойная машина для наших объёмов. Тем более, говорят, 902 очень хорош.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#4

Сообщение Zlata »

Tekhi, Вот я и думаю. Если с сайта немецкого покупать, то он будет стоить 11 т.р, это не наши цены. Только придется ждать. А его я стала думать, если в акве добавится трава, увеличится количество рыбы?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#5

Сообщение Tekhi »

У меня 901й стоит, а рыбы было столько, что аж «шпротами» называли. Правда, у меня префильтр внешний.

Тут вот Юра хорошо про 902 написал: viewtopic.php?p=233864#p233864
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#6

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 01 янв 2019, 20:01 Тут вот Юра хорошо про 902 написал
да, я как раз читала это и решила, что вмешиваться в чужую тему не хочется. Опять ругать будут, надо свою. Я бы префильтр сделала дополнительный, но пока не попался нерабочий фильтр на форуме. Я там хочу купить, главное, чтоб не протекал. Его же не надо включать в электро?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#7

Сообщение Tekhi »

Zlata писал(а): 01 янв 2019, 20:15 Его же не надо включать в электро?
Нет. Я на авито рабочий купила за полцены от нового. Но в 902м сделано всё так, что префильтр отдельный может и не потребоваться. Надо Ю.В. попросить, чтоб рассказал подробнее.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#8

Сообщение Студентка »

А я вот не очень поняла, вы имеющийся 701 хотите поменять с какой целью?
Для другого аквариума нужен или проблемы какие то имеются?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#9

Сообщение Ю.В. »

Наташ, это все пагубные последствия заборов, категорически утверждающих что без внешника размером с пол-аквариума вообще никак.
Но, если честно, то как по мне у 701-го по механике для 180л прокачка слабая. Да и в плотном травнике (если он будет), то и поток слабоват в плане застойных зон. Если его оставлять, то ему в пару бы еще внутренний. А 902-й все вопросы закроет сам.
Но этот так, мысли вслух.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#10

Сообщение Zlata »

Студентка писал(а): 01 янв 2019, 20:26 вы имеющийся 701 хотите поменять с какой целью?
он слабоват для моего аквариума. сейчас с ним практически нет потока. Его я буду продавать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#11

Сообщение Zlata »

еще наверно грунт надо либо менять, либо добавлять? Ведь 3 см это очень мало
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#12

Сообщение Ю.В. »

Zlata писал(а): 01 янв 2019, 20:46 сейчас с ним практически нет потока.
Тут уже я удивлюсь. "Маловат" и "практически нет" все ж две бальшие адеские разницы. Может есть смысл промыть фильтр? Промыть помпу? Почистить шланги?
Zlata писал(а): 01 янв 2019, 20:47 Ведь 3 см это очень мало
Это ниочем. Минимум 4 средний для растений. Лучше пять.
Кстати, и для биологической очистки аквариума тоже. Толще грунт- меньше внешник. В разумных рамках конечно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#13

Сообщение Tekhi »

Ю.В., спасибо! :fish2:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#14

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 01 янв 2019, 20:50Ю.В., спасибо!
Tekhi, за что? =-O Я где то тебе ответить умудрился? =-O
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#15

Сообщение Zlata »

Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 20:49 Тут уже я удивлюсь. "Маловат" и "практически нет" все ж две бальшие адеские разницы. Может есть смысл промыть фильтр? Промыть помпу? Почистить шланги?
фильтр мылся в конце августа, числа 30, шланги неделю назад, т.к. переставила вход-выход. Сделала по задней стенке слева-справа. У заборной трубки в самом тихом углу сидит шоколадка с икрой. Там вообще ничего не колышется.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#16

Сообщение Zlata »

Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 20:49 Это ниочем. Минимум 4 средний для растений. Лучше пять.
Кстати, и для биологической очистки аквариума тоже. Толще грунт- меньше внешник. В разумных рамках конечно.
а грунт лучше весь заменить? это же не очень хорошо. Нужны бактерии тогда, правильно я понимаю?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#17

Сообщение Ю.В. »

Зачем его менять? Его даже сифонит сильно не обязательно- готовая подложка. Только сверху досыпать. Ну, если он такой же будет конечно. Даже те растения которые не планируется убирать/двигать, и то не вынимайте. Досыплете сверху грунт, хоть бы и ополовником, а потом с растений обтрусите и подтянете их немного вверх, чтоб точка роста была над грунтом.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#18

Сообщение Zlata »

Ю.В., а что вы думаете про систему СО2. Не заморачиваться? А как же красивые растения? Очень хочется. Я вот сделал себе флорариум и сейчас просто наблюдаю за растениями, а он сам все делает, обдувает, поливает, светит. Мне только воду подливать вовремя и удобрять раз в месяц.
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#19

Сообщение Ю.В. »

Zlata писал(а): 01 янв 2019, 21:15 а что вы думаете про систему СО2. Не заморачиваться?
Заморачиваться, если нет патологического врожденного страха перед ней)))
Zlata писал(а): 01 янв 2019, 21:15 а он сам все делает, обдувает, поливает, светит. Мне только воду подливать вовремя и удобрять раз в месяц
Можно и на аквариум поставить контроллер. Будет тоже делать все сам. Даже подмены. Только стекла иногда чистить и сифонить грун придется.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Преобразование аквариума или Шоколадный дом

#20

Сообщение Zlata »

Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 21:17 Можно и на аквариум поставить контроллер.
да, контроллер можно, я даже знаю человека, который это может хорошо сделать. А перед СО2 страха нет. Я, балда, продала года 2 назад систему. Правда там баллон был 1 литр. Мой муж не захотел куда-то ехать заправлять. теперь я место рядом с домом знаю.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»