Milisa: Рыбкин дом на 180л

Модератор: Ancistrus

Участники темы
497
309
281
42
41
37
25
23
12
7
6
6
6
5
4
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#461

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 08:12 Что там сегодня у нас по плану?
На сегодня у нас согласовано только покупка теста на фосфаты, покупка удо с железом и покупка жбл шарики :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#462

Сообщение Milisa »

-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 08:20 Ну ножницами аккуратно обрезать дохлые листья вальки и удалить из аквариума нужно...
Крипту перед подменой пересадить нужно , а еженедельная подмена уже не загорами...Потом корнями переплетуться так просто уже не пересадишь.
При пересадке обратить внимание на состояние корней...Можно и фото в тему выложить....
Мертвые ткани могу и сегодня обрезать и пересадить могу...вы в общем договоритесь между собой трогать мне акву сегодня или нет, а я сделаю как скажите :)

Вообще по идее мне кажется, если уж я ныряю в акву растюхи бередить, то наверно имеет смысл делать всё разом: обрезать мертвые ткани, пересаживать крипту и доклалывать удо и железо...чтоб 10 раз муть не поднимать в акве и рыб не пугать :crazy:
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#463

Сообщение -TurboJet- »

Таня с СО2 вообще не заморачивайся все там нормально , растениям в твоём аквариуме пофиг из какой концентрации забирать углерод , для них важнее что бы эта концентрация была постоянной....То есть рН и кН остаются неизменными утром и вечером. Для успокоения души можешь замерить эти параметры ещё раз вечером....)
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#464

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 08:41Правда, Теххи?
Да-да, дорогой, мешать не будем, только помогать! 😘 :dance4:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#465

Сообщение Milisa »

-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 08:30 От жидких удо пока лучше воздержаться,
А анубиасу жидкие тоже не нужны? Некоторые на корягах, с грунтом не контактируют...или переживут?

Блин, хотела удалить это сообщение и не смогла...вопрос снимается, из подмен видимо возьмет что надо
Последний раз редактировалось Milisa 16 янв 2019, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#466

Сообщение Ю.В. »

Milisa писал(а): 16 янв 2019, 09:26 На сегодня у нас согласовано только покупка теста на фосфаты, покупка удо с железом и покупка жбл шарики
Угу. И еще замер всех параметров. Максимум что бы я еще сделал при наличии зуда в руках- подрезал бы подгнивающие верхушки листьев валлиснерии. Чтоб Саша Вас не ругал :jokingly: Эта процедура не реанимирует лист. Он так и останется навсегда подрезанным. Но на данный конкретный момент меньше продуктов гниения будет попадать в воду.

Теоретически сегодня можно в аквариуме делать все процедуры. Выходной я предложил из двух соображений. Во-первых, дать Вам время на "изучение теории"- таки разобраться что к чему и что за чем следует в спокойной обстановке. И во-вторых, мне тоже интересно присутствовать при ваших милых разборках, но сегодня у меня по ряду причин не получится уделять внимание. Вы, собственно, от этого ничего не потеряете, но мне самому не очень хочется выпадать из обоймы зрительного зала.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#467

Сообщение -TurboJet- »

Ещё раз, - вальку приводишь в порядок сейчас. Крипта пересадишь непосредственно перед подменой воды...Это когда получается? Вроде суббота или воскресенье.
Больше ничего делать не нужно...Занимайся освещением.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#468

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 09:30 с СО2 вообще не заморачивайся все там нормально , растениям в твоём аквариуме пофиг из какой концентрации забирать углерод ,
Не согласен. Причем ка-те-го-ри-чес-ки.
Все, ушел)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#469

Сообщение Milisa »

-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 09:30 Таня с СО2 вообще не заморачивайся все там нормально , растениям в твоём аквариуме пофиг из какой концентрации забирать углерод , для них важнее что бы эта концентрация была постоянной....То есть рН и кН остаются неизменными утром и вечером. Для успокоения души можешь замерить эти параметры ещё раз вечером....)
Фууух, успокоил, а то я уже приготовилась к бубну) тесты повторю вечером, пусть будут
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#470

Сообщение -TurboJet- »

Выбрось из головы жидкие удо. Для анубиаса с его скоростью роста и подавно!
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#471

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 09:33 Вы, собственно, от этого ничего не потеряете, но мне самому не очень хочется выпадать из обоймы зрительного зала.
Мы вас подождем, попкорн не забудьте (или в мужском варианте пиво) :jokingly:

Может быть я тогда сегодня валлиснерию аккуратно обстригу? А завтра с новыми силами пересадки и удобрения?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#472

Сообщение Milisa »

-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 09:34 Это когда получается? Вроде суббота или воскресенье.
В сб...если я буду в сб пересаживать крипту, то и внесение жбл и железа тоже делаю в этот же заплыв? Или с железом лучше раньше?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#473

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 09:34 Не согласен. Причем ка-те-го-ри-чес-ки.
Все, ушел))
Тааак...Юрий, вы возвращайтесь...я посижу в сторонке с попкорном пока вы с Сашей будете приходить к консенсусу! А то я не понимаю переживать мне или нет)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#474

Сообщение Milisa »

В общем сегодня делаю все тесты (еще б фосфат купить) и обрезаю валлиснерию!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#475

Сообщение -TurboJet- »

Кстати хорошим индикатором недостатка СО2 является эхинодорус в твоём аквариуме - читал в книгах что при недостатке углерода , это растение способно извлекать его из гидрокарбонатов Этот процесс проявляется в виде белого известкового налёта / отложений на листьях эха...Ещё такой способностью обладает к примеру элодея канадская. Загугли , почитай на досуге....
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#476

Сообщение Ю.В. »

Milisa писал(а): 16 янв 2019, 09:54 пока вы с Сашей будете приходить к консенсусу!
А чего мне с ним приходить к консенсусу? У меня с ним и так консенсус. Почти.Главный итог вчерашних бесед у камина было что? Точность формулировок, правда? Вот и требуйте от него тоже точных формулировок :-D
Я где то сказал что Вам нужно прямо сейчас заморачиваться подачей СО2? Если звучало "прямо щас", то дайте ссылку. Звучало "нужно будет" или что то вроде этого, не так ли? Да, будет нужно. ИМХО потому что в обществе Саши у Вас аквариум рано или поздно станет как минимум просто приятным огородиком. И без углерода растениям не обойтись. Поэтому сейчас самое время заморачиваться изучением вопроса, чтоб потом не было "айайай-ойойой!".
Что касается данного конкретного момента (сегодня-завтра-неделя-две вперед"), то не нужно. Дальше- растения примутся, рыбы добавится и будем посмотреть. Скорее всего понадобится какая то примитивная небольшая подкормка. Возможно сайдексом. Заодно и бурые придушит.
СпойлерПоказать
Ой, что ж я такое сказал то про сайдекс и бурые? =-O Нельзя же! =-O
Что касается ближайшей перспективы, то надо еще со светом будет разобраться. И макро в воде. После посадки остальной рыбы.

ПС рН утром и вечером не имеет права быть одинаковым. Утром он обязан быть чуть-чуть меньше. Это "чуть-чуть" может и не определяться тестами, а может и скакать +-0,5. Если больше, то уже плохо. Правда, Ирочка?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#477

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 08:34 Чтоб период сумбура был не такой затянувшийся как в соседней теме с жирной рыбой Правда, Екта?
Попрошу птичку нашу не обежать (с) :-D
Это я про жирную рыбу )))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#478

Сообщение Milisa »

А насколько на данный момент важно сделать тесты на фосфаты? Я понимаю что растюшки им в том числе питаются...если фосфатов мало, то будем искусственно доливать?
Почитала статьи по фосфатам, почему то больше акцент как их снизить...а вот на форумах наоборот их льют дополнительно
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#479

Сообщение -TurboJet- »

Тест нужен для диагностики. Лить ты ничего не будешь!!!! Решай вопрос с освещением....Прийдет время разберёшься и с этим....Не нужно хвататься за все одновременно. Курочка по зернышку клюёт...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#480

Сообщение Ю.В. »

Milisa писал(а): 16 янв 2019, 14:50 А насколько на данный момент важно сделать тесты на фосфаты?
Критически важно иметь в аквариуме фосфат. На начальных этапах запуска его как правило не хватает. Причин много.
Milisa писал(а): 16 янв 2019, 14:50 Я понимаю что растюшки им в том числе питаются..
Да.
Milisa писал(а): 16 янв 2019, 14:50 если фосфатов мало, то будем искусственно доливать?
Повышать
Milisa писал(а): 16 янв 2019, 14:50 Почитала статьи по фосфатам, почему то больше акцент как их снизить...а вот на форумах наоборот их льют дополнительно
Его должно быть столько сколько его нужно. При различных условиях по-разному. Когда нужно снижать- снижают, когда нужно добавить- добавляют.
СпойлерПоказать
Жду тапок на тему "деды воевали", "в старых книгах открылось", "а как же раньше без него (теста) обходились?". :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»