Milisa: Рыбкин дом на 180л

Модератор: Ancistrus

Участники темы
497
309
281
42
41
37
25
23
12
7
6
6
6
5
4
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#961

Сообщение Tekhi »

Milisa писал(а): 05 фев 2019, 21:10 рука не дрогнет...
Дело не в том, что их жалко полоть. Дело в том, что у них мощная и обширная корневая, потянув за один кустик, вы потянете за ним еще десяток, всё дно колом поставите и все растения, которым не повезло быть посаженными рядом с ними. А света им много не надо, они в затененных участках лучше всего и растут. Растут действительно не быстро, но время быстро бежит.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#962

Сообщение Ю.В. »

Вот и я говорю что если они приживутся, то полезут со всех дыр. А их прополка- хуже атомной войны. В простое обрывание листьев не помогает- живучие. 😆
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#963

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 05 фев 2019, 21:13 Татьяна, почитайте про «криптокортновую болезнь». Может пригодится.
Чтоб Вендта или жёлтая давали по одному листу в месяц- это постараться надо.
ПС Да, подкормить их не забудьте. Грунт у Вас ещё пустой.
Про болезнь читала, спасибо, но перечитаю еще раз! Некоторые кустики у меня листами бросаются(

А на счет подкормки в грунте уже много удо...там серы флоренетты 24 таблетки и почти 90 шт удо ермолаева...мне кажется даже этого уже много)
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#964

Сообщение -TurboJet- »

Tekhi писал(а): 05 фев 2019, 21:16 Дело в том, что у них мощная и обширная корневая, потянув за один кустик, вы потянете за ним еще десяток,
Это когда все запущено ) У хозяйки - нет проблем, с такими глупостями...
Ю.В. писал(а): 05 фев 2019, 21:17 хуже атомной войны.
Ну канечно )))
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#965

Сообщение -TurboJet- »

Куда не глянь ,- везде засада ! )))))))))))))))))))))
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#966

Сообщение Ю.В. »

Milisa писал(а): 05 фев 2019, 21:20 Некоторые кустики у меня листами бросаются(
Это нормальное явление при пересадке. Крипты очень не любят пересадки.
Milisa писал(а): 05 фев 2019, 21:20 там серы флоренетты 24 таблетки и почти 90 шт удо ермолаева...мне кажется даже этого уже много)
Мне кажется тоже. А как это Вы их так бесконтрольно ложили?
Мой Вам совет- прислушайтесь к рекомендации Ирины. Она эти крипты знает хорошо)) Как кусты крипт дорастут до нужного Вам размера (а это куда быстрее чем 1 лист в месяц), то дальше безжалостно убирайте новые кусты из общей кучи и единичные побеги в разных частях аквариума. Пока их мало, это не сложно. Если расползутся, то замучаетесь. Именно вендта и желтая)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#967

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 05 фев 2019, 22:45Если расползутся, то замучаетесь. Именно вендта
:yes: :yes: :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#968

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 05 фев 2019, 22:45 Мне кажется тоже. А как это Вы их так бесконтрольно ложили?
Ну вот так получилось, косякнула...на упаковке Ермолаева написано что там 90шт, но когда клала если честно не показалось что их там много...хотя если написано) в общем лежат, так пусть лежат :) а чем это черевато? Корни сожгу?
Ю.В. писал(а): 05 фев 2019, 22:45 Как кусты крипт дорастут до нужного Вам размера (а это куда быстрее чем 1 лист в месяц), то дальше безжалостно убирайте новые кусты из общей кучи и единичные побеги в разных частях аквариума. Пока их мало, это не сложно. Если расползутся, то замучаетесь. Именно вендта и желтая)))
Спасибо, буду бдить! Благо растений не так много и кроме крипт особо полоть некого) опять же я думаю, что не все посаженные крипты приживутся...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#969

Сообщение Ю.В. »

Milisa писал(а): 06 фев 2019, 09:19 а чем это черевато?
Я не знаю что туда добавляет реально Ермолаев. Но если верить даташиту, то это та же подложка, только прессованная в таблетки. Если так, то обычными побочными явлениями могут быть те же что и при использовании самой подложки- избыток фона органикой и обнудение фосфатов. Правда, с учетом того что оно прессованное, то в более пролонгированном виде. Ермолаев говорит и об избытке фона нитратами, но я его на этой подложке никогда не отмечал. Но это предположение- таблеток от акваер я не использовал.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#970

Сообщение Milisa »

Сделала позавчера (06.02) тесты...нитрат 5, фосфат 0.5, ph вечером 7.5

Утро ph 7.5
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#971

Сообщение Milisa »

Утренние тесты нитрат 10, фосфат 0.5, ph 7.25
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#972

Сообщение Milisa »

Подмена воды 25%, пропылесосила дно, протерла стенки...тьфу тьфу никаких водорослей не замечено, все чистенько...на анубиасе на мангре вылезло аж 2 новых нежно зеленых листочка, эхинодорус Блехери тоже выпустил новый лист, валлиснерия точно прижилась (вид не ухудшается, плюс недавно передвигала один куст, так еле выиащила, крепко в грунте сидел!), жаль пока не растет, по крайней мере я новых листов у нее не вижу...крипты почти перестали растворяться и кидаться листьями, просто сидят без ухудшений, уже хорошо :)

Сегодня докупила еще 5 неонов...теперь их 30! Думаю на этом остановлюсь...

На днях поехала в магазин за скаляриями панда, планировала взять 6 небольших особей - облом, их продали :cry: в общем жду новый завоз и бегом за скаляриями...пока вот такие новости
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#973

Сообщение Milisa »

Забыла ещё сказать что свет у меня сейчас 10 часов, изначально было 8...после подмены внесла калий 15мл
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#974

Сообщение DDD »

Milisa писал(а): 09 фев 2019, 12:51теперь их 30
Подробный отчёт :Rose:
Но без фото как то не очень информативный :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#975

Сообщение Milisa »

DDD писал(а): 09 фев 2019, 14:34Подробный отчёт
Даже не знаю как отчитаться)) тк партии разные, то из этих 30 плавают и слоны по 3.5 см и чипиздрики по 1.5 см длиной :) то ли все неоны такие, то ли мне бойкие попались, ничего не боятся, отбирают таблетки у сомов, отгоняют лабео...непуганные короче, хотя их 30 и они банда, чего им бояться :jokingly:

Фото завтра постараюсь сделать красивые! Вечером во время кормления, при кидании сомовьих таблеток у меня все рыбки резко донными становятся, полное дно рыбок, тогда и сфоткаю)

А еще у меня радость: установили новую крышку со светом! :dance4: 4 люм лампы по 18 вт каждая (3шт осрам 865 и 1 сильвания гролюкс)...фото на скорую руку, ибо мастер пришел на ночь глядя)


 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#976

Сообщение Milisa »

Оффтоп: какое цитирование на форуме стало красивое, загляденье :thumbs_up
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#977

Сообщение slalf »

Milisa писал(а): 11 фев 2019, 21:43 4 люм лампы по 18 вт каждая (3шт осрам 865 и 1 сильвания гролюкс)
и как визуальное восприятие?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#978

Сообщение -TurboJet- »

В связи с тем, что качество освещения изменилось - увеличилась мощность и изменился спектр , считаю что есть смысл задуматься о том, с какой продолжительностью начать освещать растения ?
Мои мысли на этот счет следующие, - растениям нужно какое то время что бы адаптироваться под новый свет , для чего начать светить часов с 6-8.
Я бы начал с 8, а далее увеличивать продолжительность освещения на 1 час каждые 2-3 недели и довести до 10-12 часов контролируя колебания рН утро/вечер и возможные изменения концетрации и соотношения NO3/PO4 от подмены к подмене , кроме этого внимательно наблюдать как на свет отреагируют не только растения но и водоросли....У кого какие мысли на этот счет ?
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#979

Сообщение slalf »

-TurboJet-, как по мне, все верно, лучше медленней, но уверенней, спешить не куда.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#980

Сообщение ВалерычЪ »

Milisa писал(а): 11 фев 2019, 21:434 люм лампы
хорошо получилось, красиво :thumbs_up А охлаждение сделали? Четыре лампы под крышкой водичку-то нагреют
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»