Milisa: Рыбкин дом на 180л

Модератор: Ancistrus

Участники темы
497
309
281
42
41
37
25
23
12
7
6
6
6
5
4
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1061

Сообщение Ю.В. »

Есть нюансы. Если осчастливить травину больше чем ей просто нужно для счастья, то она войдёт в больший ступор чем хотелось бы. И получит свою водорослючку прямо по месту своего нового ПМЖ. А водоросли, пусть и в угнетенном и не заметном состоянии есть в любой, даже самой стерильной банке.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1062

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 02 апр 2019, 23:12 Есть нюансы.

Конечно есть, можно запросто перестараться и убить вместе с водорослью и растение, поэтому считаю что наиболее благоразумно критично относится к приобретаемым растениям - отставляя " ХАЧУ!" на второй план, стараться покупать растения здоровые и без водорослей, а от .
Порылся в старом блокноте ,- записывал туда всякое разное из жизни прошлого аквариума, так вот приехали мне как то эхинодорусы и одно растение ( магребинец ) было с "бонусом" - бородой, что я сделал : на 1л воды внес 3 мл сайдекса и погрузил в раствор растение на 30 мин. НО ! Побоялся обжечь корни, поэтому обмотал их кусочком мокрой ткани ( что бы не подсохли) но в сам раствор погружал только розетку листьев. После такой обработки уже через 2-е суток от бороды и следа не осталось, за то эх радовал внешним видом и в последствии вырос красавец. Также обрабатывал анубиас - погружал вместе с корневищем и корнями..( Может кому то будет полезной эта информация).
Из длинностебельки - бликсу, альтернантеру росефолию , дидиплис, микрантемум тенистый ( это то что записал в блокнот) - но так как листья этих растений куда нежнее чем у эха или анубиаса , то на 1л воды вносил 2 мл. сайдекса и выдерживал в растворе 15 мин. После такой обработки растения остались живы, а вот водоросли исчезли....Помню что были еще растения но в блокноте записей не нашел, а так уже не помню какие именно и как обрабатывал....
Ю.В. писал(а): 02 апр 2019, 23:12 водоросли, пусть и в угнетенном и не заметном состоянии есть в любой, даже самой стерильной банке.
Были, есть и будут ! Попытки новичков выводить из аквариума вот абсолютно все водоросли напоминает борьбу Дон Кихота с ветряной мельницей :jokingly: По моему мнению не большие колонии водоросли в незаметных местах - отличный индикатор благополучия аквариума...зная вид водоросли и наблюдая за ней можно судить об условиях в аквариуме и о качестве обслуживания аквариума , - хорошее дополнение к тестам и фитоиндикации ). ИМХО
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1063

Сообщение Milisa »


 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1064

Сообщение Milisa »

Всем здравствуйте! Очень нужна помощь, советы и вообще мнения :-[
Принесла с альтернантерой бороду и эта зараза уже на всех растениях...подмены были 20%, вносила ферропол по 7 мл 2 раза в неделю и калий 10мл в неделю...после появления бороды подмены увеличила до 50%, убавила течение фильтра...спустя 1.5 мес таких подмен положительного результата нет, даже наоборот, борода распространилась уже на все растения, даже мох теперь в бороде((

Тесты перед подменой сейчас такие: нитрат 10, фосфат 0.25 и ph 7, kh 4

Напомню что у меня 180 л грязными, из рыб:
7 коридорасов джули
6 скалярий
2 гурами
1 лабео
Шт 35 красных неонов

Пока в голове каша...судя по моим тестам фосфатов не хватает, соотношение с нитратами 1 к 40...но при этом борода уже на всех растениях, а значит избыток, если высшие растения не съедают всё и водорослям достается!

Всерьез поглядываю на сайдекс в тумбочке, хочу попробовать 12мл на 100л начать вносить...

Буду благодарна за мнения как победить эту гадость
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1065

Сообщение Ю.В. »

Milisa писал(а): 25 май 2019, 20:49 Всерьез поглядываю на сайдекс в тумбочке
Сразу надо было)) Я бы сразу 20 мл/100л лил.
Микро и железо прекращайте пока.
И поднять бы нитрат до 15, фосфат до 0,5-0,7.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1066

Сообщение Leo Angel »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1067

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 25 май 2019, 20:55 И поднять бы нитрат до 15, фосфат до 0,5-0,7.
А разве мы не должны еду у водорослей отобрать, а не добавить?

Так, а чем лучше поднимать? Рыб кормлю вроде нормально, не мало...неужели еще больше корма давать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1068

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 25 май 2019, 20:55 Я бы сразу 20 мл/100л лил.
Капец вальке с такой дозой :jokingly: но вообще я морально готова потерять валлиснерию, не впервой! Главное рыб не того, не окочурить
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1069

Сообщение Ю.В. »

Milisa писал(а): 25 май 2019, 21:22 А разве мы не должны еду у водорослей отобрать, а не добавить?
Мы должны дать растениям полноценно развиваться.
Milisa писал(а): 25 май 2019, 21:22 .неужели еще больше корма давать?
Блин. Забыл что Вы натуралка :-D Ну, для коррекции я другого способа как удобрения не знаю... Скажете им что это лекарство :jokingly:
Milisa писал(а): 25 май 2019, 21:27 Капец вальке с такой дозой
Ностальгия по якобы погибшему от перекиси роголистнику?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1070

Сообщение Tekhi »

Milisa писал(а): 25 май 2019, 20:492 гурами
Какие?
Milisa писал(а): 25 май 2019, 20:49 Принесла с альтернантерой бороду
:rrr:
Я полгода назад посадила в 20 л шизматоглотис с бородой. На нем она так и осталась, но нигде больше не появилась. С него травить ее не хочу, потому что растение для меня ценное, и расти ему она не мешает. Она не развивается, сидит тихо, ни по нему дальше не ползёт, ни тем более по аквариуму.
Второй пример. После запуска 180 л посадила много рыбы, органики много, фильтрация слабовата, пошла борода. Поставила префильтр - борода пропала, как будто ее и не было никогда. Сейчас прошло с тех пор больше двух лет. Шланги ни разу не чистила за это время, опять упала эффективность фильтрации, опять пошла борода, никаких растений с бородой не подсаживала.
Это миф, что бороду можно «занести». Бороде всегда есть откуда взяться в аквариуме, даже если в нем никогда не было ее раньше. Как и любым другим водорослям. И «занести» ее невозможно, если в аквариуме нет благоприятных условий для ее развития.
Если она появилась, я сразу смотрю в сторону увеличения эффективности фильтрации.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1071

Сообщение Сергей СН »

190 литров.
Бородёнка присутствует. Уже не борюсь с ней.
Сомики Штерба 8-10 шт
Барбусы: вишнёвые около 7 шт., мшистые 6 шт , шуберта 2 шт. и ...
тетрадончики около 20 шт.

и все какают...

Собираю енто "добро" два раза в неделю и потом ещё 30% воды меняю ... .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1072

Сообщение Milisa »

Tekhi писал(а): 25 май 2019, 22:30Какие?
Жемчужные
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1073

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 25 май 2019, 21:48 Ну, для коррекции я другого способа как удобрения не знаю... Скажете им что это лекарство
Т.е вношу нитрат и фосфат искусственно?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1074

Сообщение Milisa »

А подскажите пожалуйста, внутренние фильтры как чистите, еженедельно при подмене?
Просто я чищу раз в месяц, и в контексте сообщения Tekhi возможно это тоже внесло лепту
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1075

Сообщение Milisa »

Вот так сейчас выглядят растения


 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1076

Сообщение Ю.В. »

Milisa писал(а): 26 май 2019, 08:19 Т.е вношу нитрат и фосфат искусственно?
Да.
Но после того как перейдете на еженедельную при каждом обслуживании промывку фильтров. И обнуления воды путем серии подмен.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1077

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 26 май 2019, 10:33 И обнуления воды путем серии подмен.
Т.е. свои фосфат и нитрат я должна полностью убрать подменами? Чтоб перед внесением всё по нулям было?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1078

Сообщение Milisa »

А еще не очень представляю...я манипуляции с нитратом и фосфатом провожу параллельно с внесением сайдекса? Или все таки лучше закончить с уничтожением водорослей, а потом уже налаживать макро?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1079

Сообщение Ю.В. »

Ну, нули Вы не получите все равно. Подмены выводят не только нитрат и фосфат, но и многие другие продукты метаболизма. После этого делаете макро как Вам нужно и дальше или опять ловите баланс кормежкой, или балансируете естественное содержание удобрениями. Вот после серии подмен самое время будет для сайдекса.
Ну и фильтр мыть нужно чаще.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1080

Сообщение Сергей СН »

Milisa писал(а): 26 май 2019, 08:36 внутренние фильтры как чистите
Мелкий поролон, синтепон и верхнюю губку промываю через 2-3 дня, и потом верхнюю губку (зелёную) меняю на нижнюю.
Внизу ещё 2 такие же среднепористые губки, которые жимаю/выжимаю при (как вспомню месяц/два) при подмене.

 

 
Фильтр расположен в углу и не собирает какахи со всего аквариума. Приходится всё это собирать 2 раза в неделю.
190 литров и подмены по 40 литров в ср и вс.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»