Milisa: Рыбкин дом на 180л

Модератор: Ancistrus

Участники темы
497
309
281
42
41
37
25
23
12
7
6
6
6
5
4
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#481

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 17:56Повышать
А можно сбаллансировать аквариум так, что ничего лить не надо будет и тихий травник - это как раз тот аквариум, в котором это проще всего осуществить при соблюдении разумеется минимума вполне простых и главное понятных для Тани условий .
Поэтому мое предложение создать аквариум начального уровня не теребующий дополнительного внесения жидких удо остается в силе .
А со временем по мере опыта если Тане захочется, - прийдет и к жидким удо и сайдеку и к СО2,
Milisa писал(а): 16 янв 2019, 09:54 посижу в сторонке с попкорном пока вы с Сашей будете приходить к консенсусу!
Так как аквариум твой, то тебе как раз в сторонке ждать нельзя, а нужно определиться под чей патронат переходит акварум, - Юра ведет твой аквариум или я...Я вот как раз могу подождать/наблюдать в сторонке..
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#482

Сообщение Ю.В. »

[/quote]
-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 19:07 А можно сбаллансировать аквариум так,
Нужно! :thumbs_up
И именно это я имел в виду, когда вот здесь
Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 17:56 Milisa писал(а): ↑Сегодня, 13:50
если фосфатов мало, то будем искусственно доливать?
Повышать
употребил термин "повышать", а не "доливать"))
Мне кажется что тебе есть смысл рассказать Татьяне о том что баланс по макро достигается соотношением рыбы, объемов кормежки и видов корма, и что варьируя кормами можно варьировать и азотом/фосфором.
СпойлерПоказать
Шепотом- еще под "повышать" я имел в виду тот факт, что на количество фосфатов напрямую влияет сушка- будет больше рыбы с кормежкой, будет подниматься и фосфор.
Ну а со светом, да, разбирайтесь- с ее светом кроме анубов с криптами и, возможно, валей с эхами, мало кто захочет расти.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#483

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 19:07 то тебе как раз в сторонке ждать нельзя, а нужно определиться под чей патронат переходит акварум, - Юра ведет твой аквариум или я...
Ты че, ревнуешь? :jokingly:
Ты начал, ты и веди- мне хватает где писать))) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#484

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 19:17Ты че, ревнуешь?
Мы что дети малые ? Я по жизни не ревнивый. :drink:
СпойлерПоказать
Я анекдот вспомнил старый : " Почему нельзя заняться любовью на Красной площади ? Потому что слишком много советов и все разные..."
Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 19:14 И именно это я имел в виду, когда вот здесь
Тоесть в 200л самодостаточную экосистему без литья удо в тихом травнике создать не получится ? Так ?
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#485

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 19:25 Тоесть в 200л самодостаточную экосистему без литья удо в тихом травнике создать не получится ? Так ?
С чего такой вывод?
-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 19:25 Почему нельзя заняться любовью на Красной площади ? Потому что слишком много советов и все разные...
Все, ушел в будку :-D Рули :victory:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#486

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 19:17 мне хватает где писать))).. ушел в будку.
.Да незачем в такие крайности впадать , - я к тому что какой смысл на данном этапе заморачивать голову фосфатми, сайдексами...?
Пусть спокойно разбирает что то одно, Таня занимается освещением - пусть и параллельно подтягивает общие понятия по свету:
viewtopic.php?f=15&t=7041&p=197985#p197985
viewtopic.php?f=5&t=2368
viewtopic.php?f=15&t=1856
Не понятно , зашла обсудила, уточнила , разобралась:
viewforum.php?f=5....
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#487

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 17:56 Да.
Milisa писал(а): ↑Сегодня, 13:50
если фосфатов мало, то будем искусственно доливать?
Повышать
А можно рыбасов добавить вместо удо ?
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#488

Сообщение Milisa »

[Короче, отчет: валлиснерию пообщипывала и часть крипт тоже...мягкие вязкие ткани поудаляла (они как будто растворились, как сопельки какие то)

Тест на фосфаты купила...по тесту то ли 1,то ли 2...по цвету что то среднее между 1 и 2

Аммиак 0, нитрит 0.1, нитрат 20
Ph где то 7.25 - 7.5, kh 4


 

 

 
Последний раз редактировалось Milisa 16 янв 2019, 20:32, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#489

Сообщение Milisa »

-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 19:07 Так как аквариум твой, то тебе как раз в сторонке ждать нельзя, а нужно определиться под чей патронат переходит акварум, - Юра ведет твой аквариум или я...Я вот как раз могу подождать/наблюдать в сторонке..
А чего определяться то, мой аквариум ведешь ты, я максимально прислушиваюсь к твоим советам и стараюсь не косячить :)

А Юрий дополнительно бдит за мной, чтоб я шаг влево-вправо лишний от того что советовали не сделала))
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#490

Сообщение Shnoga »

Milisa, я правильно понял, что у вас там на 180л до десятка мелкой харацины, да еще и посаженной пару дней назад?
Не покажете сколько вы им вчера корма дали? И какой корм?
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#491

Сообщение -TurboJet- »

Milisa писал(а): 16 янв 2019, 20:20 фосфаты по тесту то ли 1,то ли 2...по цвету что то среднее между 1 и 2
Аммиак 0, нитрит 0.1, нитрат 20
Ph где то 7.25 - 7.5, kh 4


На выходных очередная еженедельная подмена воды...Желательно утром.
Отключить фильтр.
Отключить грелку.
Слить 30 л воды, грунт не сифоним - только сверху "пылесосим" не заглублясь в грунт.
Пересадить кустик крипты который под эхом сидит. Если будут шарики ЖБЛ - ложи ...
Аккуратно протереть стекла изнутри, стяжки , отложения на стекле. - по урезу воды.
Слить еще 30 л воды.
Залить свежую водичку,( той же температуры , ну +/- 1).
Включить фильтр.
Включить грелку.
Протереть покровные стекла, крышку; стекла аквариума, - снаружи можно средством для чистки типа "мистер мускул" - мягкой фланелью.
Вечером замерить: фосфаты аммиак , нитрит, нитрат. Ph , kh.

В день подмены рыб не кормим, - будет разгрузочный день раз в неделю.

И еще, капельные тесты лучше смотреть под каким нибудь одним освещением , так как если ты утром будешь оценивать по шкале у окна при дневном свете - это будут одни показания, но таже проба под лампой вечером - это уже могут быть другие значения, - оттенок другой может быть. . , Я всегда определял под светом ЛЛ лампы в ванной, что бы не сбивало с толку ..
Полезным будет почитать статьи как правильно фотографировать аквариум, фото аквариума станут куда призентабельнее..Нет, оборудование доставать не нужно из банки , как на конкурсах, но с ракурсами съемки что то нужно делать...) Есть статьи в интернете, может и на нашем форуме..но я не нашел...
Что то решила с освещением ?

Закинь фотки растений с максимально близкого расстояния..Сейчас. И анкету свежую заполни, только внимательно....
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#492

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 09 янв 2019, 13:32 Milisa писал(а): ↑09 янв 2019, 12:30
ой ой, срочно откомментируйте пожалуйста...боязно за валлиснерию! Я уже начала лить если что))
Любой каприз!
В предложенной дозировке не растворится))
А какая дозировка была предложена ? Что то я упустил этот момент...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#493

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): 07 янв 2019, 22:46 перекись водорода дважды в день по 25 мл на Ваш аквариум
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#494

Сообщение -TurboJet- »

Юра а скольки процентная ?
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#495

Сообщение Ю.В. »

Аптечная перекись водорода 3% по умолчанию.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#496

Сообщение Ю.В. »

Догадываюсь к чему вопрос. Даже 6% в такой дозировке валю не тронет. Кроме того, когда валя растворяется от перекиси, то растворяется весь лист, а не кончики. А здесь на лицо углеродный голод. А мало того что рыбы нет надышать, так ещё и аэрация на всю катушку зачем то.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#497

Сообщение -TurboJet- »

Я был и остаюсь сторонником того что если есть возможность подождать и нелить без острой необходимости ( не только перекись, вообще любую химию), то однозначно лучше подождать....Это я к тому, что в случае Тани, если бы подождала еще неделю-две все самособой утряслось бы с нитритом....Ну запустила бы неонов чуть позже..На общем фоне вообще не критично было...
Есть много мнений что валлиснерия и роголистник категорически не переносят атомарный кислород.
Подозреваю что валлиснерию мы пока наблюдаем благодаря тому, - что доза была на самом деле незначительная, поэтому "сопелек" как сказала Таня не так уж много,а вот роголистник улетел быстро даже от такой дозы.... .Э-эх, нарушили чистоту экперимента :-D Будем надеятся что очухается.
Ю.В. писал(а): 16 янв 2019, 22:04 Кроме того, когда валя растворяется от перекиси, то растворяется весь лист, а не кончики.
Надо фото ближе..)
Последний раз редактировалось -TurboJet- 16 янв 2019, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#498

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 22:14 Есть много мнений что валлиснерия и роголистник категорически не переносят атомарный кислород
Я в курсе)) Весь вопрос в дозировке
-TurboJet- писал(а): 16 янв 2019, 22:14 Подозреваю что валлиснерию мы пока наблюдаем благодаря тому, - что доза была на самом деле незначительная была, поэтому "сопелек" как сказала Таня не так уж много,а вот роголистник улетел быстро даже от такой дозы..
А я утверждаю, что если вы не дадите питание траве с преимущественно листовым питанием, то скоро перестанем наблюдать и валлиснерию.
Кроме того утверждаю, что нитрит при запуске по стандартной инструкции уходит месяцами, что прилично сокращает жизнь рыбам-первопроходцам.
Кроме того, очень рекомендую обратить внимание ТС на тот факт, что фосфат в пустой банке не мог взяться ниоткуда. Значит взялся из перекорма. Не зря коллега попросил показать порцию корма.
Углеродное питание- отдельная тема. Да, многие растения научились извлекать углерод из гидрокарбонатов. Но для этого буфер должен быть настолько приличным, чтобы для СО2 из естественных источников, грубо говоря, не оставалось места. А это отнюдь КН не 4, а много больше. В свежем же аквариуме СО2 может быть только от дыхания рыб и процессов гниения. Поэтому в свежих аквариумах не торопятся сходу обрывать подгнивающие листочки и не включают аэрацию так сильно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#499

Сообщение -TurboJet- »

Скажу так , если бы валя была в рассвете сил, с уже сформировавшейся коневой и с активным ростом , как в прежней баночке например у меня росла:

 

 
то я бы с трудом но скорее всего согласился с тем, что :
Даже 6% в такой дозировке валю не тронет.
А вот в момент адаптации после пересадки, с кучей других воздействующих на нее вредных факторов это все же усугубило ее состояние....Надеюсь это того стоило, время покажет...
П.С Химия, несмотря на что одна из самых древних наук, но до конца не изучена посей день, а биохимия вообще...хотя о чем это я....)))
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#500

Сообщение Ю.В. »

Саш, через мои руки прошло столько валь и люд....... :-[ :-D Вот просто поверь- типичное состояние валлиснерии после пересадки. И бурые будут- тоже нормально. Вот как только рыбы добавит- сразу и будут)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»