Milisa: Рыбкин дом на 180л

Модератор: Ancistrus

Участники темы
497
309
281
42
41
37
25
23
12
7
6
6
6
5
4
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1

Сообщение Milisa »

Всем здравствуйте! Я новенькая на вашем форуме, надеюсь на вашу помощь и поддержку :buketik:

Итак, мой первый аквариум, 180л грязными (д90, ш40, в50).

С запуском аквариума честно говоря произошел маленький бардак...18 декабря засыпала грунт, положила камни и коряги, залила воды и стала ждать, план был дней через 10 запускать первых рыб!

Вообще предполагался аля цихлидник с камнями, корягами и возможно парочкой каких нибудь травинок (а скорее с искусственной травой)...жителями должны были стать 2 трехгибридных попугая и стайка суматранских барбусов...но...передумала!

Передумала по совету более опытного в аквариумистике человека (меня и до этого предупреждали что только с внутренним фильтром содержать такую акву будет сложновато, но как то не доходило...а тут мне довольно красочно описали, что я буду убирать акву, а когда уберу буду снова убирать и снова и снова, тк рыбки довольно грязные...в общем дошло)!

Теперь в качестве будущих жителей планируются скалярии и стайка красных неонов, ну и на дно скорее всего анциструсы и синодонтис :)

В связи с изменениями по жителям из аквы была выкинута большая часть камней (плоская галька), из 3х коряг осталась лишь 1, куплены и посажены:
- почти 30 кустов валлиснерии спиральной для заднего плана
- 7 кустов криптокорины для среднего плана (2 понтедериеволистной и 5 с бордовыми листиками на обороте, название пока не знаю)
- 4 кустика саггитарии жестколистной (покупала то для переднего плана, но она оказалась высоковатой, воткну на средний)
- есть еще веток 5 роголистника.
- пучок мха и небольшой кустик папоротника.

Планирую приобрести еще эхинодорус нежный для переднего плана, пока найти не могу(

Рыб пока нет, что то показатели воды шалят!
Вот такой примерно дневник запуска у меня:
1 день: бросила на поверхность плавать несколько веток роголистника
9 день запуска: аммиак 1, нитриты 0.1, нитраты 5
10 день: в воду бухнула 3 капсулы Тетры Бактозим
11-12 день: посажена валлиснерия 30 кустов
Аммиак 1, нитриты 0.1, нитраты 5
12 день: посажены криптокорины, саггитария
14 день:
Добавила в воду еще 4 капсулы Тетры Бактозим
в грунт добавила таблетки Сера Флоренетта
аммиак 1, нитриты 0.4, нитраты 20
...
Посмотрим что дальше будет...очень жду когда аммиак с нитритами уйдут :%)

Пока аквариум выглядит так:
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#2

Сообщение Milisa »

Забыла сказать про оборудование...стоит помпа с губкой аэрацией AQUAEL CIRCULATOR-1000, термометр, светильник с лл лампами (2*24 вт)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#3

Сообщение Ю.В. »

Я не уверен что скалярии с неонами в паре- лучший выбор. В природе неоны- естественный корм для скалярий. Синодонтис тоже своего не упустит, скорее всего.
Milisa писал(а): 01 янв 2019, 16:01 аммиак 1, нитриты 0.4, нитраты 20
Шикарные показатели :thumbs_up Они говорят о том что процесс запуска идет нормально, по графику. Аммиак к концу второй недели пойдет на спад, нитрат уже появился. Нитрит, да, какое то время будет держаться.
Мне кажется что уже пора запускать первопроходцев. Хотя бы улиток. Либо дать искусственную подкормку для бактерий.
Визуально- грунта маловато для крипт и вали. Кстати, какой грунт-то?

Насчет барбусов и пэрротов... Да, трехгибридным действительно тесно. А барбусня?... Не понимаю кому она помешала?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#4

Сообщение -TurboJet- »

Танюша привет !
Milisa писал(а): 01 янв 2019, 16:01 Аммиак 1, нитриты 0.1, нитраты 5
Milisa писал(а): 01 янв 2019, 16:01 аммиак 1, нитриты 0.4, нитраты 20
Все идет своим чередом! :thumbs_up Жаль что так и не нашла рабочего аквариума, - было бы хорошо из такого аквариума пару ведер воды да выжимку с фильтра в этот акваруим забрать, процессы пошли бы быстрее. Хотя по всему процессы движутся в правильном направлении.
Milisa писал(а): 01 янв 2019, 16:01 Пока аквариум выглядит так:
:thumbs_up хорошее начало ! Молодец что не спешишь в банку засунуть все да по быстерее , да побольше.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#5

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 01 янв 2019, 16:44 Жаль что так и не нашла рабочего аквариума, - было бы хорошо из такого аквариума пару ведер воды да выжимку с фильтра в этот акваруим забрать, процессы пошли бы быстрее.
Уже и не нужно- процесс пошел.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#6

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 16:43 Они говорят о том что процесс запуска идет нормально, по графику.
Вот и я того же мнения.
Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 16:43 В природе неоны- естественный корм для скалярий.
С неонами я подсказал :-[, но именно с красными они крупнее, знаю реальные аквариумы где скалярии с эти рыбками живут как убога запазухой.
Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 16:45 Уже и не нужно- процесс пошел.
Все как по графику !
 
Усё идет по плану шЭф !
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#7

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 01 янв 2019, 16:50 знаю реальные аквариумы где скалярии с эти рыбками живут как убога запазухой.
Я тоже знаю))) Особенно если с малька. Как знаю и ситуацию когда 2 скалярии за 3-4 дня выбивают стаю из 30 неонов. Красных :-D
Здесь лотерея, Саш. Век неона не долог. У скалярии больше. Взамен выбывших неонов будут подсаживаться новые и именно их скалярии будут выбивать. Как они их различают- не знаю)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#8

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 16:43 Визуально- грунта маловато для крипт и вали
Да, я указывал на это, (но на АС разве ж дадут что то по уму подсказать - там говорят что и на 2-х см крипты растут ))), - там всего 4 см. для таких растений мало ИМХО.
К тому же грунт - это колония бактерий,- больше грунта - больше колония, вроде так ..
Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 16:54 Здесь лотерея, Саш
Ну в таком случае последнее слово за Таней, возможно жители подскажут ярких рыб в соседи к скаляриям ? Но я бы сыграл в эту лотерею...
.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#9

Сообщение -TurboJet- »

Milisa писал(а): 01 янв 2019, 16:12 стоит помпа с губкой аэрацией AQUAEL CIRCULATOR-1000
Еще меня фильтр смущает, Юра что скажешь ?
Век неона не долог. У скалярии больше. Взамен выбывших неонов будут подсаживаться новые и именно их скалярии будут выбивать.
Mда...Кстати суматранцы тоже не лучшие соседи - стремно их к скалярикам подсаживать - эти пираты с большой долей вероятности плавники им укоротят лихо :pirat123:
Последний раз редактировалось -TurboJet- 01 янв 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#10

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 01 янв 2019, 16:57 там всего 4 см.
Да, это стандартная рекомендация минимума грунта для травника, гуляющая по интернету и которой там придерживаются. Но беда в том что визуально- там нет 4-х сантиметров. В любом случае, я бы в таком аквариуме делал бы около 5 см среднего слоя.
-TurboJet- писал(а): 01 янв 2019, 16:57 Но я бы сыграл в эту лотерею..
Разница между тобой и девушкой в чем? В том что если у тебя скаляры пожрут неонов, то ты скажешь... В общем, во избежание бана я не буду вслух произносить что ты скажешь :jokingly: А девушка плакать будет(((
Как по мне, так такой аквариум маловат для скалярий. А вот для той же барбусни- в самый раз. Как и для данюх, лабиринтовых, различной среднеразмерной харацины, мелких радужниц типа меланотений типа прекоксов и т.д.
На сегодня модно стало держать разных глошек. И хоть я не сильно их люблю, но признаю что если в доме есть дети, то глошки очень к месту.
Последний раз редактировалось Ю.В. 01 янв 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#11

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 01 янв 2019, 17:05 Еще меня фильтр смущает, Юра что скажешь ?
То же что и тебе в твоей теме- заоблачные объемы и прокачки внешников это пережитки запрофессионализированного подхода, бытующего с подачи тамошнего админа на АСе. В такой конфигурации ИМХО достаточно циркулятора. А если к нему прикупить еще контейнер, чтоб получился "турбо", то сгодится для большинства вариаций данного аквариума кроме жесткого перенаселения.
Milisa, какая мочалка на фильтре стоит? Штатная акваэлевская или покупали отдельно? Можно фото крупным планом? Пористость интересует.
Последний раз редактировалось Ю.В. 01 янв 2019, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#12

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 17:10 В любом случае, я бы в таком аквариуме делал бы около 5 см среднего слоя.
Вот и я того же мнения ! Тем более сейчас самое время грунта докинуть аккуратно, пока баночка в стадии запуска.
Последний раз редактировалось -TurboJet- 01 янв 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#13

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 17:12 А если к нему прикупить еще контейнер,
Вот именно это смущает ! Губку с "грязью" нужно хорошо маскировать. Да и при обслужывании нужно в аквариуме на губку кулек одевать что бы аккуратно извлечь фильтр для чистки.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#14

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 17:10 В том что если у тебя скаляры пожрут неонов, то ты скажешь...
Ты все верно подумал :-D
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#15

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 01 янв 2019, 17:16 Губку с "грязью" нужно хорошо маскировать. Да и при обслуживании нужно в аквариуме на губку кулек одевать что бы аккуратно извлечь фильтр для чистки.
Во-первых, не всем сразу и сходу голландцы. Вначале учатся на простом. В-вторых, внешник денег стоит, а приличный- приличных. Можно и прикупить, если есть свободные, а можно и не прикупать, причем совершенно спокойно. А в третьих, на заборник внешника тоже нужно мочалку одевать, и при чистке снимать. Точно так как и на внутреннем. Ну или ставить внешний префильтр (кстати, по-прежнему его тебе очень рекомендую). Тоже не пять копеек плюс некоторый гимор при установке.
Ну и наконец, если АС до сих пор одевает пакеты на мочалки при их вынимании, то, вероятно, там просто некому сказать как эту процедуру сделать проще и красивее :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#16

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 17:20 Во-первых, не всем сразу и сходу голландцы
Об этом речь и не идет. Классический аквариум с умеренным кол-вом рыбы и относительно простыми растениями тоже может выглядеть ошеломляюще ! :thumbs_up
Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 17:20 В-вторых, внешник денег стоит
О внешнике изначально разговора не было, просто в этом фильтре смущает открытая губка. все какули на виду))))..А так , какие проблемы ? Валлиснерия разрастется - фильтр скроет, не будет в глаза бросаться. У меня тоже ведь сначала внутренний был в аквариуме - растениями все прекрано маскируется !
Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 17:20 кстати, по-прежнему его тебе очень рекомендую
Это уже в списке моих желаний...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#17

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 01 янв 2019, 17:29 все какули на виду))
Да ничего там не на виду)) Оно все в мочалке. Разве что крупные лохмотья от растений иногда. Ну так для этого пинцет есть)))
-TurboJet- писал(а): 01 янв 2019, 17:29 У меня тоже ведь сначала внутренний был в аквариуме
Тот ФАН2 что ты мне подарил? Хочешь его дальнейшую судьбу узнать?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#18

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 17:32 Да ничего там не на виду)) Оно все в мочалке. Разве что крупные лохмотья от растений иногда. Ну так для этого пинцет есть)))
Может я себя и накручиваю...Но когда губка в стакане все как то лучше по всему.
Ю.В. писал(а): 01 янв 2019, 17:32 Тот ФАН2 что ты мне подарил? Хочешь его дальнейшую судьбу узнать?
Он что еще живой ? :shock:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#19

Сообщение Milisa »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): Д90*ш40*в50
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 18.12.2018
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 1, нитрит 0.4, нитрат 20
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Пока нету
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия (30 шт), роголистник (5 шт), криптокорина (7 шт), саггитария жестколистная (4шт), мох 1 шарик, папоротник 1 шт
Внесение удобрений и CO2: Сера флоренетта в грунт
Грунт (и подложка если присутствует): Udeco river brown 3-5 мм, слой 4 см
Декорации в аквариуме (материал): Коряга натуральная, галька
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр с губкой AQUAEL CIRCULATOR-1000
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): -
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лл лампы по 24 вт каждая
Кормление (чем кормите, как часто, как много): -
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): -
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Запуск аквариума
Описание вашей проблемы: Запуск аквариума
Когда была куплена рыбка, которая заболела: -
Когда были замечены признаки заболевания: -
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: -
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: -
Болеют все рыбы или только некоторые: -
Возраст больных рыб: -
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:
Вставьте фото аквариума и больной рыбы:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#20

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 01 янв 2019, 17:36 Он что еще живой ?
Надеюсь что да. Вначале я его реставрировал до заводского состояния :jokingly: - в первую очередь провод, регулировку и т.д. и он жил у меня в багажнике, играя рольрезервного для быстрого отфильтровывания если вдруг надо. Потом я заменил его в своем "тревожном чемоданчике" на две помпы- 1500 и 650 л/ч, всеж блондинки с такой ролью справляются лучше. ФАНа я полностью вылизал, законсервировал и он пошел жить у меня в тумбе, типа пенсия. Но в позапрошлом году на второй акватеррашоу, Наташа (Махиджунчик) организовала благотворительный аукцион. У одного из наших аквариумистов сильно болел ребенок и нужны были деньги на лечение за границей. Довольно громкий был случай- даже ТВ подключалось. И папу-аквариумиста, и малыша многие из нас знали, в т.ч. и я. И когда Наташа организовала этот аукцион, многие многое туда отдали. В т.ч. и я, в т.ч. и твой фильтр.
Фильтр был успешно продан (кстати, кто-то из наших же его и купил, под мои гарантии что он рабочий :jokingly: ) и деньги за него пошли на благОе дело.
В итоге таки собрана была сумма (не только с аукциона, естественно), и ребенка вылечили. Такая вот история с хэппи эндом))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»