Milisa: Рыбкин дом на 180л

Модератор: Ancistrus

Участники темы
497
309
281
42
41
37
25
23
12
7
6
6
6
5
4
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1101

Сообщение Ю.В. »

Milisa писал(а): 01 июн 2019, 13:52 ...на мой объем 160л чистыми планирую ежедневно утром вносить по 2мл удо в течение 2х недель, там посмотрю в каком состоянии водоросли будут и если что - здравствуй сайдекс...вот как то так!
До этого момента согласен. Но тут бы внес поправочку. Все ж я бы вначале сайдексом их придушил. А придушенные легче уйдут.
Milisa писал(а): 01 июн 2019, 13:52 так что буду придерживаться соотношения 10 к 1
Лично я не очень согласен с производителем в этом вопросе и скорее придерживался бы 15:1...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1102

Сообщение Alex56 »

Ю.В. писал(а): 01 июн 2019, 21:55Лично
Юрий, можете пояснить. Это соотношение в воде или в удобрении? Одни считают, что в воде. Другие, что в удобрении, но никак не в воде. А Вы как считаете?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1103

Сообщение Ю.В. »

Я про соотношение в воде. Если я правильно понял, то Татьяна купила блондо смарт- удо от акваер. Там моносоставы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1104

Сообщение Alex56 »

Просто идет путаница. Одни рекомендуют вносить нитрат и фосфат в таком то соотношении и не обращать внимания на соотношение в воде. Другие, что такое соотношение должно быть в воде.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1105

Сообщение Alex56 »

Как мне кажется, что потребление и также поступление нитрата и фосфата от жителей, в каждом аквариуме разное. И судить надо по содержанию в воде.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1106

Сообщение Ю.В. »

Мне тоже так думается))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1107

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 01 июн 2019, 21:55 До этого момента согласен. Но тут бы внес поправочку. Все ж я бы вначале сайдексом их придушил. А придушенные легче уйдут.
Юрий, а можно для особо одаренных уточнить...сначала пролечить сайдексом аквариум, а уже после лечения подавать удо для чистого вылеченного аквариума?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1108

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 01 июн 2019, 21:55 скорее придерживался бы 15:1
Спасибо! Тогда с такого соотношения и начну.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1109

Сообщение Ю.В. »

Обнуляем воду подменами, корректируем удо и сразу лечим сайдексом. Параллельно. Задача- дать возможность растениям расти в тот момент когда водоросли угнетены.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1110

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 01 июн 2019, 21:55 Лично я не очень согласен с производителем в этом вопросе и скорее придерживался бы 15:1...
Почему не 10:1 как в пропорции Бади, а 15:1?
Вносим-то именно нитраты-фосфаты, а не азот-фосфор!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1111

Сообщение Ю.В. »

У меня нет никаких оснований (особенно в свете последних исследований г-на Ермолаева) фетишизировать ни RR, ни жестко привязанное к нему BR :jokingly:
Тем более, что мы не знаем реальное состояние дел в грунте. Но у меня есть все основания доверять исследованиям м-м Diana Walstad с ее теорией лимитирующего фактора, а так же своему личному опыту (тут я временно переметнусь на сторону "Старца" :jokingly: ), говорящему о том что багрянки таки любят избыток макро в воде и большое количество органики, а занижение фосфата как раз и создает им этот лимитирующий фактор, как и обнуление воды, снижающее количество органики. Так что, остаюсь при своих- мой выбор 15:1 по наличию в воде.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1112

Сообщение Leo Angel »

Стесняюсь спросить... :-[
А что такое RR и BR?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1113

Сообщение Ю.В. »

Redfield ratio и Buddy ratio :jokingly:
Соотношение Редфилда и соотношение Бадди.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1114

Сообщение Leo Angel »

От ты любитель тумана напустить... :lol:
Пиши понятней! :acute:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1115

Сообщение Ю.В. »

Мы ж солидные люди! И о серьезных вещах должны говорить серьезно. Используя общепринятую терминологию, а не детсадовскую. Надоело тапки по этому поводу ловить :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1116

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 02 июн 2019, 10:47 Тем более, что мы не знаем реальное состояние дел в грунте.
Мало того, мы еще и не знаем сколько аквариум вырабатывает нитратов самостоятельно, сколько фосфатов приходит с кормом, сколько плюнул макроэлементами водопровод (если таковой используется) и т.д., поэтому не думаю, что правильно привязываться к какому-то соотношению (нитрат / фосфат) при подаче, однозначно лучше по наличию в воде. Например, у меня соотношение нитрат / фосфат более 20, а подача идет 7-8 : 1.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1117

Сообщение Milisa »

В общем начало положено...сегодня внесла 10мл сайдекса и 2 мл макро...завтра, если все будет нормально, увеличу дозу сайдекса из расчета 12 мл на 100 л.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1118

Сообщение Ю.В. »

Подмену сделали?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1119

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 02 июн 2019, 21:59Подмену сделали?
Да, подмена была накануне и все дни до этого.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Milisa: Рыбкин дом на 180л

#1120

Сообщение Milisa »

В общем сегодня третий раз внесла Сайдекс (10мл, 20 мл и 20мл) на свой объем 180л грязными...вчера (после двух внесений) изменений еще не было, может сегодня вечером увижу динамику. Хотя вру, вчера вечером обнаружила мертвого красного неона...по поведению рыб не похоже что им кислорода не хватает, плавают нормально, но вот один ушел на радугу...

Интересует мнение, а стоит ли через 3 дня внесения сайдекса делать подмену? Вроде у меня доза сайдекса далеко не предельная, вношу в начале дня, сильного накопления его в воде быть не должно или я не верно рассуждаю? А то вот Олег в темах несколько раз отписывался что подмену делает еженедельно и полет нормальный
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»