" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

Модераторы: Олег, Leo Angel, Ancistrus

slalf
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение slalf » 07 янв 2019, 11:48

Если
-TurboJet- писал(а):
07 янв 2019, 11:35
эрики и танины пока не планируются
тогда все логично.
СпойлерПоказать
Если не секрет, где такая водица в водопроводе?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...

-TurboJet-
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение -TurboJet- » 07 янв 2019, 11:51

slalf,
СпойлерПоказать
Да ну какие секреты , город Кузнецовск ( Вараш по новому :crazy: ) Ровенской области. Город-спутник АЭС.
Вода у нас из артезианских скважин, а не из водоканалов, водохранилищ, рек и т.д.
Я ХОХОЛ !

slalf
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение slalf » 07 янв 2019, 11:57

СпойлерПоказать
Просто уж больно похожа на нашу, Полтавскую, только у нас натрия еще больше, в 2-2,5раза... Полтава так же на артезианских водах.

-TurboJet-
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение -TurboJet- » 07 янв 2019, 12:08

Тогда значит после праздников закажу нужную химию для реминерализации, электронные весы, тдс - метр и новые мембрану с префильтрами для системы обратного осмоса - нужно обновить на свежие...
Я ХОХОЛ !

-TurboJet-
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение -TurboJet- » 11 янв 2019, 16:31

Приехал внешник для моего голландца :dance4: , но когда пришел на склад забирать заказ, то при осмотре выяснилось что приехал то не EHEIM PROFESSIONEL3 350 2073, а EHEIM professionel 4+ 350 2270 , - якобы обновленная версия PROFESSIONEL3 350, - по заявлениям производителя..
Сохранили конечно бесплатную доставку и 20% скидки, но деньжат пришлось докинуть. - так как сам фильтр дороже, - все же решился и купил...

Но в чем же улучшения ? А в технологии 'Xtender', - которая якобы позволяет в случае необходимости уменьшить интервал очистки на (подчеркиваю) - несколько дней и это на фоне того, что периодичность обслуживания таких фильтров составляет 2-4 месяца ! . - и в чем тогда прикол ? Думаю только в одном: - "Сори Майкл бизнес!" ....
Мой мозг отчаянно отказывается понимать полезность этой опции, - так как по сути обеспечивается байпасирование потока в обход последней ступени т.е. фильтра тонкой очистки, в случае значительного снижения производительности из-за загрязнения!(Ржу)...
Как по мне, - абсолютно бесполезное улучшение ИМХО ибо считаю что нужно всего навсего своевременно обслуживать /чистить фильтр, а не доводить его до состояния когда несчастный уже не способен прокачивать воду ! :jokingly:

В остальном это тот же PROFESSIONEL3 350....
Далее, в базовом комплекте не оказалось распределителя потока, есть только флейта которая мне нафиг не нужна...Думал не доложили в комплект, заглянул в паспорт фильтра, - не обманули - только флейта в базовой комплектации..Так что прийдется еще докупить что то типа такого:

Далее, наполнители...

Префильтр , а что префильтр ? Губка как губка, сойдет - претензий не имею.

1-я ступень - наполнитель Eheim Mech Pro и снова: "Сори Майкл бизнес!"

Очень напоминает гофротрубу из ПВХ для кабеля , порезанную на кусочки :lol:

2-я и 3-я ступени EHEIM bioMECH и Eheim SUBSTRAT pro соответственно. Как по мне, может в рыбнике от них и будет польза , то в голландце абсолютно бесполезные наполнители ИМХО.

А когда увидел стоимость последних в случае замены ...Та ну нафиг !
СпойлерПоказать
Если кто то желает применить или любит эксперименты - отдам за даром наполнители из 1,2 и 3-я ступени , отправлю по Украине...
4-я ступень - мелкопористая губка фильтр тонкой очистки совмещен в одной корзине с 3-й ступенью..Так же как и префильтр, - губка как губка притензий не имею.
Так что кроме лилипайпа, еще нужно будет докупить губки грубой пористости, средней пористости и синтепон в замен базовых...

Теперь о приятном:
- качество материалов выше всяких похвал ;
- разбирается и собираеться фильтр очень удобно, здесь немцы как всегда - подумали о людях...
- производительность без 2 и 3-й ступени составила 1л/4 сек.=900 л/ч.
- запустился с полпинка.
И это притом что все замерялось в 12 литровом ведре, т.е. на вход в фильтр воде сначала предстояло подниматься см на 15, да и перепад был между уровнем воды и головой внешника см 40 не больше....

С наполнителями 600-700 л/ч будет качать считай порядок....

Но что меня больше всего ошеломило , - так это его безшумность ! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Словами передать не смогу - это нужно "услышать"... Мой ЖБЛ 900-й - нервно курил бы в сторонке...
Подозреваю что с непривычки мне не раз прийдется в тумбу заглянуть и прислушиваться, что бы убедиться что он работает... :jokingly:

Вот такая у меня первая встреча с EHEIM приключилась. Ну а как он зарекомендует себя в реальных, - боевых условиях - время покажет.

-TurboJet-
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение -TurboJet- » 12 янв 2019, 00:44

Итак, пока любимая с ребятенком летели на отдых

я притарабанил домой фильтр :jokingly:.
Проверил, обратно все упаковал и отставив пока в сторону ,- сел за комп :popcorn: - следующий этап по графику - освещение...
Будет светодиодное освещение, знаю что на ЛЛ тоже все супер может быть, но ЛЭД интересен мне по тому что никогда еще не применял ЛЭД в травнике.
А с учетом того, что это будет голландский аквариум, то и освещение нужно очень качественное, так как должно одновременно соответствовать как минимум нескольким требованиям ИМХО:
- для хорошего роста растений нужно предоставить им максимально приближенные к идеальным спектр и мощность освещения.
- раскрывать всю прелесть и красоту растений,- одинаково красиво должны выглядеть и зеленые, и желтые, и розовые, и красные растения
- подчеркивать окраску пусть и не многочисленных рыб и композицию в аквариуме в целом
- и вообще просто по тому что это голландский аквариум.
Кроме этого и сам аквариум в сочетании с тумбой и светильником тоже должны выглядеть приятно , так как мне и моей семье прийдется смотреть на него 365 дней в году.))
СпойлерПоказать
Скажу больше - уже купил материалы что бы сбацать косметический ремонт в помещении где будет находится голландец, а как иначе ? ! Это же голландский аквариум !!!Здесь я убиваю сразу 2 зайца - получаю желаемый интеръер в помещении, а заодно заработаю плюсик у жены :jokingly:
А ко всему выше сказанному нужно добавить еще:
- удобство обслуживания аквариума
- надежность светильника,
- возможность гарантийного обслуживания , ремонта и даже доработки если в этом возникнет необходимость да еще и в максимально сжатые сроки.
- его функциональные возможности - режимы освещения , рассветы/закаты и т.д. раз уже это ЛЭД.
- ну и разумеется, ( щас кто то даже подумает - фигасе губу раскатал :jokingly: ) - доступная стоимость !
ИМХО. - но купить светильник в котором будет сочетаться одновременно все выше перечисленное без определенно компромиссного решения не возможно.

Рассмотрев все возможные для меня варианты остановился на светильнике RIVAL MAX Spectral 100.
В исполнении с черным металопрофилем так как тумба черная и фон будет черный...

Со следующими характеристиками:
- оптимально для аквариума 100х40х50см
Двухбалочный, спаренный светильник со спектральным каналом, корпус 2x100см
Диодная составляющая: 26 диодов Seoul SZ5-m2-w5 6500к-7000k + 9 спектральных диодов Prolight 3*Red 630nm|3*Blue 470nm|3*cyan 505nm
Световой поток без учета спектральных диодов: до 10600лм
Общий световой: до 12000лм
Итоговый индекс цветопередачи CRI : 87
потребляемая мощность на 100% яркости всего 99 Вт
С контроллером в 1 канал который обеспечит 8 режимов освещения:

Думаю что такой светильник - это и есть тот самый компромисс, - необходимым достойный минимум для своего будущего голландца.

Что смущает, так это открытый аквариум, не хотелось бы периодически находить на полу засохшие мумимии выпрыгнувших из аквариума рыб, а это уже заставляет задуматься как от этого уйти....
И еще 58-60 лм/л не мало будет для аквариума с очень плотной посадкой растений ?
Я ХОХОЛ !

-TurboJet-
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение -TurboJet- » 13 янв 2019, 03:36

Читаю на отечественных ресурсах что голландский стиль якобы уходит в прошлое, позволю сказать свое ИМХО, - голландский аквариум жив и будет жить !
Голландский стиль - это жемчужина пресноводной аквариумистики, вершина совершенства в культуре содержания аквариумных растений если хотите, а такого великолепия не может быть много в принципе, - именно в этом его ценность и сила !
Природный стиль по Амано ( снимаю перед ним шляпу :hi: ) - в большей мере великолепный маркетинговый ход сработавший на комформности людей, - безусловно красивый стиль, но когда хорошего становится слишком много, - то хорошее рискует утратить былую ценность ...

Конкурс AGA Aquascaping Contest проводятся с 2000 , а кстати говоря Амановский IAPLC стартовал с 2001 взяв многие приемы скейпа именно от голландского стиля.. Поэтому я щитаю не корректными утверждения что все остальные конкурсы копируются с IAPLC :acute: ..Просто на этих конкурсах появились номинации для аквариумов в стиле Амано, который вытеснил те же биотопы и классические аквариумы.. .ИМХО

Аквариумы в голландском стиле представляемые на этом конкурсе это нечто немыслимое, как вообще такое можно создать ? !!!
На фото лишь небольшая часть работ в голландском стиле за последние несколько лет:

2015.
1 место.

2 место.

Еще несколько прекрасных работ

2016.
1 место.

2 место.

3 место.

Далее:

2017.

1 место.

2 место.

3 место.

И еще красота:

2018.

1 место.

2 место.

3 место

И еще несколько шикарных работ за 2018-й:

Попытка создания голландского стиля в 13 литрах.

slalf
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение slalf » 13 янв 2019, 08:03

Поддерживаю на все 100... :thumbs_up
Мне многие говорят, "почему ты занимаешься таким стилем..? это очень трудоемко, напряжно, постоянные прополки, стрижки, да и голландский стиль уже не в моде..." Ответ таков: Я ХОЧУ И МНЕ НРАВИТСЯ..., и что там у кого в моде или не в моде, мне не интересно. А вот когда друзья-знакомые входят в комнату с моим аквасом, многие теряют дар речи, хотя мой аквариум далеко не голландец, это так..., жалкое подобие.

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 13 янв 2019, 08:33

А я насчёт того что стиль живее всех живых (и дай Бог ему здоровья!) тоже поддерживаю))
Но все ж считаю что говорить о «вершинах» не стоит. Любой из стилей это по большому счету демонстрация возможностей аквариумиста. Как в спорте - один демонстрирует силу рук, второй силу ног, а третий гибкость. И какой из видов спорта можно назвать вершиной эволюции человеческих возможностей?
Все стили аквариумистики- суть производная от спортивного аналога- «искусства выживаниях» - содержания аквариума :-D
И голландский, и скейповый стили это в первую очередь искусство содержания растений. Только в разных условиях. Откинув «обвес» из «композиции»- хардскейпа, сразу увидим разницу. Это разный подход к целям содержания растений. В скайпе главная задача удержать растения в рамках харда. Он должен максимально возможно долго быть максимально возможно статичным. Отсюда и подбор растений и приёмы содержания.
Голландец же наоборот, постоянно меняется. Как естественным образом, так и по желанию аквадизайнера. Я не берусь оценивать что красивее- я с одинаковым удовольствием любуюсь и Олиными голландцами, и Терезиными скейпами)))))
Но проводить параллели в плане сравнения что вершиннее, это с моей т.з. совершенно не правильно.
СпойлерПоказать
Тем более что я абсолютно точно знаю, что на сегодня вершиной эволюции возможностей аквариумиста является «креативный» стиль, который развился из тайваньского направления акваскейпинга. Потому что при тех же требованиях к аквариумисту по воде, растениям и дизайну, он требует ещё и кучи дополнительных возможностей. Которые, кстати, обычно не доступны большинству скейперов и поэтому они, пользуясь своим большинством, усиленно чморят креативщиков, понимая, что те вполне могут их потеснить :tease:

-TurboJet-
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение -TurboJet- » 13 янв 2019, 08:38

Ю.В. писал(а):
13 янв 2019, 08:33
на сегодня вершиной эволюции возможностей аквариумиста является «креативный» стиль
Позвольте не согласиться.....
Сила комформизма
Стадный инстинкт
А это на руку маркетологам....в том числе и в акваиндустрии....Поэтому сегодня в тренде может быть и "креатив", а завтра ?.
Кстати формы в большой степени и зачастую являются отличными катализатороми продвижения трендов....Снова таки " Сори Майкл Бизнес"... :jokingly:ИМХО
Так что лично для меня однозначно, - голландский аквариум - вершина пресноводной аквариумистики и культуры содержания аквариумных растений...
Я ХОХОЛ !

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 13 янв 2019, 09:01

Саш, ну не заставляй меня вслух произносить слово «демагогия» :-D
При чем здесь стадное чувство и конформизм?
Для аквариумиста- создателя эти стили отличаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО техническими подходами к созданию и содержанию.
Для аквариумиста - зрителя они дополнительно вызывают интерес из-за возможностей совместить сложносочетаемое в одном объеме.
А вот для неподготовленного зрителя (коих большинство) это в первую очередь возможность понимания задумки автора. И если скейт это аналог «классики» в живописи, то голландский аквариум это аналог импрессионизма. Не? А если да, то сравни сколько людей отдают предпочтение понятной классике перед мягко говоря не всегда понятным импрессионизмом и тебе станет ясно почему акваскейпинга так быстро развился)))
Ну и раз ты не согласился с тем что я назвал «вершиной эволюции возможностей», то отбросив деликатность, вынужден утверждать: для полноценного содержания скейта требуется все то же что и для полноценного содержания голландца- идеальное знание растений и их условий содержания. Скейт же, кроме этого требует еще нечто, чего не требует голландец. Умение его тримминговать так, чтобы он оставался статичен и умение поддерживать в чистоте не только растения, но и декор, зачастую очень сложный и мелко детализированный. Что не требуется в голландце. Скейп в содержании сложнее голландца именно поэтому- то же самое что и в голландце (динамичный рост растений без водорослей) плюс еще большой кусок. И именно поэтому он и возник позже, из него, и именно поэтому он на сегодня более престижен, что ли. Хороший скейпер просто не может не уметь сделать голландца. Сделает ли хороший скейп аквариумист-голландцевод без дополнительной подготовки- вопрос...

-TurboJet-
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение -TurboJet- » 13 янв 2019, 09:14

Юра, а я считаю что демагогия как раз предыдущий пост.... :)
Повторюсь, что имею мнение:
-TurboJet- писал(а):
13 янв 2019, 03:36
Голландский стиль - это жемчужина пресноводной аквариумистики, вершина совершенства в культуре содержания аквариумных растений
СпойлерПоказать
Для некоторых вообще - лучший стиль тот, на котором можно больше денег заработать :drink:
Я ХОХОЛ !

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 13 янв 2019, 10:12

Ну, если реальная логика с аргументами вместо эмоций это демагогия... :-D
Ладно, ввязались не в то что нужно - каждый мсеет право делать то что ему нравится больше, а остальные имеют право этим любоваться. Все стили имеют право на жизнь и дальнейшее развитие и трансформацию. В моем понимании приоритет это всегда условия содержания))
:drink:

-TurboJet-
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение -TurboJet- » 13 янв 2019, 10:13

Юра ну не только твоя логика с аргументами...
Ю.В. писал(а):
13 янв 2019, 09:01
вынужден утверждать: для полноценного содержания скейта требуется все то же что и для полноценного содержания голландца
Вот выбрал скейпы в природном стиле и в голландском каждая из работ по своему прекрасна вне всяких сомнений, с этим никто и не спорит..
Сколько видов и главное какие растения здесь?

А вот голландцы, с тем же вопросом:

Ю.В. писал(а):
Умение его тримминговать

В голландце этого не требуется ? Умение работать с ножницами, пинцетом и т.д....
Ю.В. писал(а):
чтобы он оставался статичен

И это в голландце не требуется ? !
Ю.В. писал(а):
(динамичный рост растений
Наверное поэтому так популярны в природном скейпе мхи , папротники , буцефаландры, анубиасы ...Согласен, очень помогают сохранять композицию статичной...)
Ю.В. писал(а):
зачастую очень сложный и мелко детализированный.
Здесь возможно работы действительно больше чем в голландце.
Ю.В. писал(а):
Хороший скейпер просто не может не уметь сделать голландца. Сделает ли хороший скейп аквариумист-голландцевод без дополнительной подготовки- вопрос...
Это кто сказал ? .Даже не сомневаюсь что хороший голанндцевод при большом желании создаст прекрасный природный скейп...

:drink: :drink: :drink:
Я ХОХОЛ !

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сообщение Ю.В. » 13 янв 2019, 10:31

Саш, правда, не туда ты повернул, правда.
Нет ни малейших проблем разложить все что ты только что сказал на лопатки, поверь))
Не буду делать этого по одной причине- не хочу отвлекать тебя от рассказа о создании СВОЕГО аквариума никому и нафиг не нужными спорами)))
Твори! А мы будем любоваться. :drink:

-TurboJet-
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение -TurboJet- » 13 янв 2019, 11:19

Ю.В. писал(а):
13 янв 2019, 10:31
Саш, правда, не туда ты повернул,
Ну дык просветляй, я пришел сюда еще и учиться, если в чем то заблуждаюсь - помогай подгребать в нужную сторону.. :drink: .
Ю.В. писал(а):
13 янв 2019, 10:31
Твори! А мы будем любоваться.

Ну ты же знаешь лучше меня, что правильное оборудование , супер удо, качественные растения для посадки могут гарантировать лишь то, что есть необходимые условия для создания голландца, а вот что бы в результате получился голландец этого не достаточно, так как у меня попросту может мозгов не хватить и руки возможно прийдется молотком ровнять в гараже, а возможно и это не поможет , выше опы не прыгнешь. :jokingly:
Так что на если хотите любоваться, то помогайте чем можете..Тогда возможно что тот и получится. ИМХО
Я ХОХОЛ !

-TurboJet-
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение -TurboJet- » 13 янв 2019, 11:37

-TurboJet- писал(а):
12 янв 2019, 00:44
58-60 лм/л не мало будет для аквариума с очень плотной посадкой растений ?
И все же не мало ли ? Пока не заказал свет еще есть время подправить все что нужно по светильнику, сделают как скажу...
Я ХОХОЛ !

slalf
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение slalf » 13 янв 2019, 11:55

-TurboJet- писал(а):
13 янв 2019, 11:37
И все же не мало ли ?
Как по мне, лучше с запасом брать, но обязательно с возможностью регулировки
СпойлерПоказать
я в своем новом "творении" пойду именно таким путем :-[

-TurboJet-
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение -TurboJet- » 13 янв 2019, 12:13

slalf писал(а):
13 янв 2019, 11:55
лучше с запасом брать,
Я вот тоже так начинаю думать...
Просто изначально подумал что светильник расчитан на ширину/высоту аквариума 40х50 см , в моем случае это 40х45, т.е. высота столба воды, с учетом того что будет лежать грунт и аквариум заполнен водой не под самый край, получится не больше см 35 ...
Следовательно с уменьшением потерь в толще воды, это как раз и даст дополнительный запас освещения...Короче подумаю еще есть время, спешить не хочу.

И еще, по спектру хотел спросить, если скажем я основной свет (26 диодов Seoul SZ5-m2-w5 6500к-7000k) все же оставлю без изменений , а добавлю еще скажем спектральных диодов - красных, синих, зеленых ну в разумных пределах разумеется - что бы цвета растений и рыб были более выразительными, не навредит это растениям, ну или не пойдет ли на пользу водорослям ?
Последний раз редактировалось -TurboJet- 13 янв 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Я ХОХОЛ !

slalf
Мисс-аквариумистка
Мисс-аквариумистка

Сообщение slalf » 13 янв 2019, 12:20

-TurboJet- писал(а):
13 янв 2019, 12:13
И еще, по спектру хотел спросить, если скажем я основной свет (26 диодов Seoul SZ5-m2-w5 6500к-7000k) все же оставлю без изменений , а добавлю еще скажем спектральных диодов - красных, синих, зеленых ну в разумных пределах разумеется - что бы цвета растений и рыб были более выразительными, не навредит это растениям, ну или не пойдет ли на пользу водорослям ?
ну в этом вопросе я пока профан, может коллеги подскажут, мне то же этот вопрос интересен.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «АкваДневники»