" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
446
191
71
37
27
16
14
14
13
13
12
10
9
8
7
5
5
4
4
3
3
3
3
3
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#381

Сообщение -TurboJet- »

Ну что же , пора о голландце замолвить слово !Хотя это конечно же преувеличение так как до голландца моему аквариуму еще оооочень далеко...Скорее заготовка,- это более обективно будет.

 

 
Еще не все растения посажены. Юра сглазил !)))) Всадил дядя магазин по полной на повторную отправку ))), так как абсолютно верно предсказал исход события:
Ю.В. писал(а): 21 июн 2019, 23:48 пусть лучше торопится. Температура тоже превышает норму в сколько то там раз
В последней доставке из-за жары растения в буквальном смысле сварились :papa rim: ,
Например вот так выглядили глоссостигма и прозерпинака:

 

 
Но я не парюсь, - с понедельника ребята отправят растения повторно за свой счет и доставка бесплатная.
Внешний фильтр бомба ! Он абсолютно безшумный ! :thumbs_up
" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45. (Пост -TurboJet- #246472)
С такими наполнителями:
" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45. (Пост -TurboJet- #246472)
На сегодняшний день прокачивает 800 л/ч , воды в аквариуме чистыми около 160л , т.е. за час обеспечивается 5-кратная прокачка всего обьема .

 
Фон , цвет фона черный , - дело вкуса - кому то нравятся кому то нет, но я балдю от черного фона и это главное...
Напомню что для фона применил автомобильную тонировучную пленку , стоимость которой к стати вполне адекватная .
" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45. (Пост -TurboJet- #246472)
Можно смело сказать что отражение на таком фоне практически отсутствует как и утверждалось в этом видео :
" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45. (Пост -TurboJet- #246472)
Конечно не на 100% , если присмотреться то отражение видно, но очень слабо просматривается. Короче, очень даже ничего получается, так что любителям черного фона рекомендую !
Вода - смесь реминерализированого осмоса и водопровода в пропорции 3:1 дает кН (карбонатную щелочность) = 3.
Общую жесткость gH =5 обеспечиваю солями:
1. MgSO4*7H2O (179 грамм ) - раствор в 0.5л осмотической воды. - 2 мл на 10 л.
2. CaCl2 ( 80 грамм)- раствор в 0.5л осмотической воды. - 2 мл на 10 л. Соль CaCl2 со слов Ермолаева с каждым градусом жесткости повышает концентрацию хлорида в воде на 13 мг/л. При том что растениям нужен хлорид в концентрациях меньше 10мг/л. , а при высоких концентрациях он негативно влияет на аквариумные растения и при 50 мг/л хлорид тормозит рост аквариумных растений. Поэтому остальной кальций я вношу в виде сульфата кальция и не хлорида:
CaSО4*2H20 - растворяю 0.7 гр в 10 литров воды , в такой концетрации расстворяется без проблем !
Каких либо прямо таки неимоверных заморочек я в этом не узрел, все готовится быстро - пока одно ведро заливается в банку

 
второе неспешно готовится и выливается в ведро с помпой.

 

 
Смена 50% обьема занимает около получаса...
Вода готова к поселению рыб и креветок, уже 2-й день NH3/4 и NO2 = 0 ! и того за 17 дней... :dance4:

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#382

Сообщение DDD »

-TurboJet- писал(а): 29 июн 2019, 13:59за 17 дней
Так и запускал Акву не новичок а профи :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#383

Сообщение -TurboJet- »

DDD писал(а): 29 июн 2019, 14:10запускал Акву
Первые десять дней лил Серу Нитревик в рекомендуемых производителем дозах. Потом подкормил бактериков , так как их количество пропорционально их жрачке - аммиаку - а где его взять что бы бактерики нормально питались и размножались ? Правильно ! В кормежке для рыб....Вот я и подливал им каждые два дня запареную в кипятке, а потом охлажденную перетертую дафнию в количестве 0.2 гр :crazy:

 

 
Через сутки NH3/4 и NO2 повышались, потом через сутки - двое снижались и я снова подливал 0.2 гр кормежки...
Последний раз три дня назад добавил а NH3/4 и NO2 как были по нулям так и остались, нитрат подростает - значит бактериков этих полезных в банке в достаточном кол-ве чтобы быстро и эффективно перерабатывать органику...Такой себе без рыбный запуск...
Первая неделя с момента посадки растений прошла : свет 5 часов 30 рассвет- 4 часа жарю на 100% - 30 мин. закат.
NO3 10-20 ( шкала такая у теста - больше 10 но менше 20 получается), РО4 со старта поднял 1.0 монораствором. Завтра замеряю - посмотрю сколько растения чего сожрали , посчитаю сколько это мл. моих удо и эту дозировку разобью на неделю...Микро тоже вношу...Калий по тесту около 7 мг/л.
рН 7.3 в начале светового дня, за час до вкл. освещения включается система СО2 в работу ( 1 пузырек в секунду) и после выключения рН 7.0. Растючка через часа полтора начинает дико пузырять... :dance4: Значит растения кушают , а насыщение воды кислородом в аквариуме близко к 100%...Аэрацию не применяю..
Водорослей не наблюдается пока...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#384

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 29 июн 2019, 13:59 за час обеспечивается 5-кратная прокачка всего обьема .
Хотите совет, Александр?)))
ПС Юра не сглазил- Юра делился своим печальным опытом :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#385

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 29 июн 2019, 13:59 Поэтому остальной кальций я вношу в виде сульфата кальция и не хлорида:
А Ермолаев ничего не говорит по поводу вероятности сероводорода при избытке сульфата? ;) Там же, небось, ещё и калий в виде сульфата пойдёт?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#386

Сообщение Сергей СН »

Даже если "посадите" часть глоссы в землю ...
Либо:
"Пельмень". Со второй попытки "сажал" ТАК в январе 15 года ... :lol:

 

 
Либо сразу в Землю.
Тригон 190л. "ОМУТик"

А дальше .... уууууууууууууу....
(енто прочитал ... когда "ковёр" ... получился ...)
http://www.amania.org/Shitakusa/plants-glosso.html
:crazy:
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#387

Сообщение Alex56 »

-TurboJet- писал(а): 29 июн 2019, 13:59 Соль CaCl2 со слов Ермолаева с каждым градусом жесткости повышает концентрацию хлорида в воде на 13 мг/л. При том что растениям нужен хлорид в концентрациях меньше 10мг/л. , а при высоких концентрациях он негативно влияет на аквариумные растения и при 50 мг/л хлорид тормозит рост аквариумных растений. Поэтому остальной кальций я вношу в виде сульфата кальция и не хлорида
Я тоже придерживался этого и делал как Вы, чтобы хлорид не превышал 10 - 13 мг/л, пока не увидел прекрасный травник одной из наших форумчанок. У неё весь кальций был в то время из CaCl2. И растения были не простые.
Не говорю, что Ермолаев не прав, просто моё мнение, что каждому надо пробовать как получится лучше у НЕГО .
У меня пока лучше получается когда кальций в хлоридной форме превышает сульфатный. Но у Вас может быть по другому.
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#388

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 29 июн 2019, 15:50 А Ермолаев ничего не говорит по поводу вероятности сероводорода при избытке сульфата?
Юр об этом я знал уже давно, до его мнения по поводу хлоридов...Если рассуждать как ты, то давай тогда и удо с нитратом в воду не лить , так как анаэробные бактерии успешно тащат кислород не только из сульфата,а например из молекулы нитрата - до конца тогда договаривай , не пугай народ, - кроме избытка сульфата нужны еще составляющие : большая загрязненность органическими веществами из-за остатков не съеденного корма , перенаселения аквариума рыбой, разлагающихся частей растений, загрязненного по самое не могу фильтра, плохой водопроницаемости грунта из-за слеживания и чрезмерного загрязнения, отсутствие подмен воды на свежую - это не про мой аквариум...Другими словами:
Это же как нужно ненавидеть свой аквариум что бы довести его до состояния, при котором начинает образовываться болотный газ !
Сергей СН писал(а): 29 июн 2019, 16:00 Даже если "посадите" часть глоссы в землю .
Глосса не доехала , ну фиг с ней , я вычеркнул ее из "списка Шиндлера" ))) !
Из своего опыта смело могу утверждать что в форсированном травнике - это бурьян еще тот :pardon: , никаких сложностей с посадкой и созданием ковра из глоссы нет !Скорость роста большая, я бы даже сказал бешеная, не хочется раз в 1.5-2 месяца снимать с грунта "скальп" из глоссы и высаживать по новой , так как просто стрижки хватает максимум на 2-3 недели...
Короче передумал я ее садить. Стаурогин намного более спокойная травка - растет в разу медленнее , но зеленый газон из него получается очень красивый - не хуже чем из глоссы , а декоративный вид газона сохраняется намного дольше...А значит и мне с ножницами и пинцетом стоять над ним гораздо реже нужно будет.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#389

Сообщение -TurboJet- »

Alex56 писал(а): 29 июн 2019, 19:11 Не говорю, что Ермолаев не прав, просто моё мнение, что каждому надо пробовать как получится лучше у НЕГО
Я уже попробовал на хлориде кальция - не замечал что бы угнетался рост растений. Теперь хочу получить СВОЙ опыт выращивания растений , обратите внимание не без хлоридов, а с их пониженной концетрацией...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#390

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 29 июн 2019, 15:48 Хотите совет, Александр?)))
Конечно, принимаются все мнения, рассуждения и опыт...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#391

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 29 июн 2019, 19:22 так как анаэробные бактерии успешно тащат кислород не только из сульфата,а например из молекулы нитрата
С той разницей, что вместо зловредного сероводорода образуется безвредный азот))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#392

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 29 июн 2019, 20:18Конечно
Я бы снял щелевой уголок, воткнул бы в щель отвертку и сделал бы края щели параллельными друг другу. Сразу течение станет равномернее.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#393

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 29 июн 2019, 20:51 Я бы снял щелевой уголок, воткнул бы в щель отвертку и сделал бы края щели параллельными друг другу.

Юр, а я это сразу сделал при установке фильтра, стой лишь разницей что сначала нагрел его в кипятке ( лишая пластик "памяти" ), затем сделал то что предлагаешь, и быстро охладил в холодной воде. Щель ровная, по всей длине одинаковой ширины. Я так делал и на Жабе которая в прошлом аквариуме работала.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#394

Сообщение Ю.В. »

Судя по фото по краям щель шире.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#395

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 29 июн 2019, 21:21 Судя по фото по краям щель шире.
Судя по фото.
Юр ты мне лучше расскажи что ты думаешь по интенсивности освещения применительно к данной ситуации в аквариуме. не много ли ? Или это нивелируется продолжительностью?.
Замерил сколько света доходит до дна через слой воды 35 см.. 10000 люксов в среднем получается, так как дно освещено не идеально равномерно по всей поверхности - у переферии около 9500 люксов в центре 10500 люксов...

 

 
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#396

Сообщение Ю.В. »

Думаю что дофига.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#397

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 29 июн 2019, 22:04Думаю что дофига.
Думаю, что не только дофига, а ДОФИГИЩАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!! =-O
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#398

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 29 июн 2019, 22:04Думаю что дофига.
Leo Angel писал(а): 29 июн 2019, 22:12 ДОФИГИЩАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!
Вот и меня терзают смутные сомнения , но вот растения за недельку мне кажется даже похорошели и поднабраслись сил , им явно по нраву такое солнышко :pardon: И с водрослями тишина пока. Еще неделю понаблюдаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Фотки так себе - мобильный. Нормальным фотом еще не разжился, но штатив уже купил :lol:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#399

Сообщение Сергей СН »

-TurboJet- писал(а): 29 июн 2019, 19:22 А значит и мне с ножницами и пинцетом стоять над ним гораздо реже нужно будет.
... это ТОЧНО! :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#400

Сообщение -TurboJet- »

Сергей СН, зацени как у меня глосса выглядела.

 
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»