" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
446
191
71
37
27
16
14
14
13
13
12
10
9
8
7
5
5
4
4
3
3
3
3
3
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#101

Сообщение slalf »

Если
-TurboJet- писал(а): 07 янв 2019, 11:35 эрики и танины пока не планируются
тогда все логично.
СпойлерПоказать
Если не секрет, где такая водица в водопроводе?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#102

Сообщение -TurboJet- »

slalf,
СпойлерПоказать
Да ну какие секреты , город Кузнецовск ( Вараш по новому :crazy: ) Ровенской области. Город-спутник АЭС.
Вода у нас из артезианских скважин, а не из водоканалов, водохранилищ, рек и т.д.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#103

Сообщение slalf »

СпойлерПоказать
Просто уж больно похожа на нашу, Полтавскую, только у нас натрия еще больше, в 2-2,5раза... Полтава так же на артезианских водах.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#104

Сообщение -TurboJet- »

Тогда значит после праздников закажу нужную химию для реминерализации, электронные весы, тдс - метр и новые мембрану с префильтрами для системы обратного осмоса - нужно обновить на свежие...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#105

Сообщение -TurboJet- »

Приехал внешник для моего голландца :dance4: , но когда пришел на склад забирать заказ, то при осмотре выяснилось что приехал то не EHEIM PROFESSIONEL3 350 2073, а EHEIM professionel 4+ 350 2270 , - якобы обновленная версия PROFESSIONEL3 350, - по заявлениям производителя..
Сохранили конечно бесплатную доставку и 20% скидки, но деньжат пришлось докинуть. - так как сам фильтр дороже, - все же решился и купил...

 
Но в чем же улучшения ? А в технологии 'Xtender', - которая якобы позволяет в случае необходимости уменьшить интервал очистки на (подчеркиваю) - несколько дней и это на фоне того, что периодичность обслуживания таких фильтров составляет 2-4 месяца ! . - и в чем тогда прикол ? Думаю только в одном: - "Сори Майкл бизнес!" ....
Мой мозг отчаянно отказывается понимать полезность этой опции, - так как по сути обеспечивается байпасирование потока в обход последней ступени т.е. фильтра тонкой очистки, в случае значительного снижения производительности из-за загрязнения!(Ржу)...
Как по мне, - абсолютно бесполезное улучшение ИМХО ибо считаю что нужно всего навсего своевременно обслуживать /чистить фильтр, а не доводить его до состояния когда несчастный уже не способен прокачивать воду ! :jokingly:

 
В остальном это тот же PROFESSIONEL3 350....
Далее, в базовом комплекте не оказалось распределителя потока, есть только флейта которая мне нафиг не нужна...Думал не доложили в комплект, заглянул в паспорт фильтра, - не обманули - только флейта в базовой комплектации..Так что прийдется еще докупить что то типа такого:

 

Далее, наполнители...

Префильтр , а что префильтр ? Губка как губка, сойдет - претензий не имею.


 

1-я ступень - наполнитель Eheim Mech Pro и снова: "Сори Майкл бизнес!"


 


 


 

Очень напоминает гофротрубу из ПВХ для кабеля , порезанную на кусочки :lol:

2-я и 3-я ступени EHEIM bioMECH и Eheim SUBSTRAT pro соответственно. Как по мне, может в рыбнике от них и будет польза , то в голландце абсолютно бесполезные наполнители ИМХО.


 

А когда увидел стоимость последних в случае замены ...Та ну нафиг !
СпойлерПоказать
Если кто то желает применить или любит эксперименты - отдам за даром наполнители из 1,2 и 3-я ступени , отправлю по Украине...
4-я ступень - мелкопористая губка фильтр тонкой очистки совмещен в одной корзине с 3-й ступенью..Так же как и префильтр, - губка как губка притензий не имею.
Так что кроме лилипайпа, еще нужно будет докупить губки грубой пористости, средней пористости и синтепон в замен базовых...

Теперь о приятном:
- качество материалов выше всяких похвал ;
- разбирается и собираеться фильтр очень удобно, здесь немцы как всегда - подумали о людях...
- производительность без 2 и 3-й ступени составила 1л/4 сек.=900 л/ч.
- запустился с полпинка.
И это притом что все замерялось в 12 литровом ведре, т.е. на вход в фильтр воде сначала предстояло подниматься см на 15, да и перепад был между уровнем воды и головой внешника см 40 не больше....


 

С наполнителями 600-700 л/ч будет качать считай порядок....


 


 


 


 


 

Но что меня больше всего ошеломило , - так это его безшумность ! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Словами передать не смогу - это нужно "услышать"... Мой ЖБЛ 900-й - нервно курил бы в сторонке...
Подозреваю что с непривычки мне не раз прийдется в тумбу заглянуть и прислушиваться, что бы убедиться что он работает... :jokingly:

Вот такая у меня первая встреча с EHEIM приключилась. Ну а как он зарекомендует себя в реальных, - боевых условиях - время покажет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#106

Сообщение -TurboJet- »

Итак, пока любимая с ребятенком летели на отдых

 
я притарабанил домой фильтр :jokingly:.
Проверил, обратно все упаковал и отставив пока в сторону ,- сел за комп :popcorn: - следующий этап по графику - освещение...
Будет светодиодное освещение, знаю что на ЛЛ тоже все супер может быть, но ЛЭД интересен мне по тому что никогда еще не применял ЛЭД в травнике.
А с учетом того, что это будет голландский аквариум, то и освещение нужно очень качественное, так как должно одновременно соответствовать как минимум нескольким требованиям ИМХО:
- для хорошего роста растений нужно предоставить им максимально приближенные к идеальным спектр и мощность освещения.
- раскрывать всю прелесть и красоту растений,- одинаково красиво должны выглядеть и зеленые, и желтые, и розовые, и красные растения
- подчеркивать окраску пусть и не многочисленных рыб и композицию в аквариуме в целом
- и вообще просто по тому что это голландский аквариум.
Кроме этого и сам аквариум в сочетании с тумбой и светильником тоже должны выглядеть приятно , так как мне и моей семье прийдется смотреть на него 365 дней в году.))
СпойлерПоказать
Скажу больше - уже купил материалы что бы сбацать косметический ремонт в помещении где будет находится голландец, а как иначе ? ! Это же голландский аквариум !!!Здесь я убиваю сразу 2 зайца - получаю желаемый интеръер в помещении, а заодно заработаю плюсик у жены :jokingly:
А ко всему выше сказанному нужно добавить еще:
- удобство обслуживания аквариума
- надежность светильника,
- возможность гарантийного обслуживания , ремонта и даже доработки если в этом возникнет необходимость да еще и в максимально сжатые сроки.
- его функциональные возможности - режимы освещения , рассветы/закаты и т.д. раз уже это ЛЭД.
- ну и разумеется, ( щас кто то даже подумает - фигасе губу раскатал :jokingly: ) - доступная стоимость !
ИМХО. - но купить светильник в котором будет сочетаться одновременно все выше перечисленное без определенно компромиссного решения не возможно.

Рассмотрев все возможные для меня варианты остановился на светильнике RIVAL MAX Spectral 100.
В исполнении с черным металопрофилем так как тумба черная и фон будет черный...


 

 

Со следующими характеристиками:
- оптимально для аквариума 100х40х50см
Двухбалочный, спаренный светильник со спектральным каналом, корпус 2x100см
Диодная составляющая: 26 диодов Seoul SZ5-m2-w5 6500к-7000k + 9 спектральных диодов Prolight 3*Red 630nm|3*Blue 470nm|3*cyan 505nm
Световой поток без учета спектральных диодов: до 10600лм
Общий световой: до 12000лм
Итоговый индекс цветопередачи CRI : 87
потребляемая мощность на 100% яркости всего 99 Вт
С контроллером в 1 канал который обеспечит 8 режимов освещения:

 

Думаю что такой светильник - это и есть тот самый компромисс, - необходимым достойный минимум для своего будущего голландца.

Что смущает, так это открытый аквариум, не хотелось бы периодически находить на полу засохшие мумимии выпрыгнувших из аквариума рыб, а это уже заставляет задуматься как от этого уйти....
И еще 58-60 лм/л не мало будет для аквариума с очень плотной посадкой растений ?
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#107

Сообщение -TurboJet- »

Читаю на отечественных ресурсах что голландский стиль якобы уходит в прошлое, позволю сказать свое ИМХО, - голландский аквариум жив и будет жить !
Голландский стиль - это жемчужина пресноводной аквариумистики, вершина совершенства в культуре содержания аквариумных растений если хотите, а такого великолепия не может быть много в принципе, - именно в этом его ценность и сила !
Природный стиль по Амано ( снимаю перед ним шляпу :hi: ) - в большей мере великолепный маркетинговый ход сработавший на комформности людей, - безусловно красивый стиль, но когда хорошего становится слишком много, - то хорошее рискует утратить былую ценность ...

Конкурс AGA Aquascaping Contest проводятся с 2000 , а кстати говоря Амановский IAPLC стартовал с 2001 взяв многие приемы скейпа именно от голландского стиля.. Поэтому я щитаю не корректными утверждения что все остальные конкурсы копируются с IAPLC :acute: ..Просто на этих конкурсах появились номинации для аквариумов в стиле Амано, который вытеснил те же биотопы и классические аквариумы.. .ИМХО

Аквариумы в голландском стиле представляемые на этом конкурсе это нечто немыслимое, как вообще такое можно создать ? !!!
На фото лишь небольшая часть работ в голландском стиле за последние несколько лет:

2015.
1 место.

 
2 место.

 
Еще несколько прекрасных работ

 

 

2016.
1 место.

 

2 место.

 

3 место.

 

Далее:

 

 

 

 

 

 

2017.

1 место.

 

2 место.

 

3 место.

 

И еще красота:

 

 

 

 

2018.

1 место.

 

2 место.

 

3 место

 

И еще несколько шикарных работ за 2018-й:

 

 

 

Попытка создания голландского стиля в 13 литрах.

 
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#108

Сообщение slalf »

Поддерживаю на все 100... :thumbs_up
Мне многие говорят, "почему ты занимаешься таким стилем..? это очень трудоемко, напряжно, постоянные прополки, стрижки, да и голландский стиль уже не в моде..." Ответ таков: Я ХОЧУ И МНЕ НРАВИТСЯ..., и что там у кого в моде или не в моде, мне не интересно. А вот когда друзья-знакомые входят в комнату с моим аквасом, многие теряют дар речи, хотя мой аквариум далеко не голландец, это так..., жалкое подобие.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#109

Сообщение Ю.В. »

А я насчёт того что стиль живее всех живых (и дай Бог ему здоровья!) тоже поддерживаю))
Но все ж считаю что говорить о «вершинах» не стоит. Любой из стилей это по большому счету демонстрация возможностей аквариумиста. Как в спорте - один демонстрирует силу рук, второй силу ног, а третий гибкость. И какой из видов спорта можно назвать вершиной эволюции человеческих возможностей?
Все стили аквариумистики- суть производная от спортивного аналога- «искусства выживаниях» - содержания аквариума :-D
И голландский, и скейповый стили это в первую очередь искусство содержания растений. Только в разных условиях. Откинув «обвес» из «композиции»- хардскейпа, сразу увидим разницу. Это разный подход к целям содержания растений. В скайпе главная задача удержать растения в рамках харда. Он должен максимально возможно долго быть максимально возможно статичным. Отсюда и подбор растений и приёмы содержания.
Голландец же наоборот, постоянно меняется. Как естественным образом, так и по желанию аквадизайнера. Я не берусь оценивать что красивее- я с одинаковым удовольствием любуюсь и Олиными голландцами, и Терезиными скейпами)))))
Но проводить параллели в плане сравнения что вершиннее, это с моей т.з. совершенно не правильно.
СпойлерПоказать
Тем более что я абсолютно точно знаю, что на сегодня вершиной эволюции возможностей аквариумиста является «креативный» стиль, который развился из тайваньского направления акваскейпинга. Потому что при тех же требованиях к аквариумисту по воде, растениям и дизайну, он требует ещё и кучи дополнительных возможностей. Которые, кстати, обычно не доступны большинству скейперов и поэтому они, пользуясь своим большинством, усиленно чморят креативщиков, понимая, что те вполне могут их потеснить :tease:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#110

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 13 янв 2019, 08:33 на сегодня вершиной эволюции возможностей аквариумиста является «креативный» стиль
Позвольте не согласиться.....
Сила комформизма
Стадный инстинкт
А это на руку маркетологам....в том числе и в акваиндустрии....Поэтому сегодня в тренде может быть и "креатив", а завтра ?.
Кстати формы в большой степени и зачастую являются отличными катализатороми продвижения трендов....Снова таки " Сори Майкл Бизнес"... :jokingly:ИМХО
Так что лично для меня однозначно, - голландский аквариум - вершина пресноводной аквариумистики и культуры содержания аквариумных растений...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#111

Сообщение Ю.В. »

Саш, ну не заставляй меня вслух произносить слово «демагогия» :-D
При чем здесь стадное чувство и конформизм?
Для аквариумиста- создателя эти стили отличаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО техническими подходами к созданию и содержанию.
Для аквариумиста - зрителя они дополнительно вызывают интерес из-за возможностей совместить сложносочетаемое в одном объеме.
А вот для неподготовленного зрителя (коих большинство) это в первую очередь возможность понимания задумки автора. И если скейт это аналог «классики» в живописи, то голландский аквариум это аналог импрессионизма. Не? А если да, то сравни сколько людей отдают предпочтение понятной классике перед мягко говоря не всегда понятным импрессионизмом и тебе станет ясно почему акваскейпинга так быстро развился)))
Ну и раз ты не согласился с тем что я назвал «вершиной эволюции возможностей», то отбросив деликатность, вынужден утверждать: для полноценного содержания скейта требуется все то же что и для полноценного содержания голландца- идеальное знание растений и их условий содержания. Скейт же, кроме этого требует еще нечто, чего не требует голландец. Умение его тримминговать так, чтобы он оставался статичен и умение поддерживать в чистоте не только растения, но и декор, зачастую очень сложный и мелко детализированный. Что не требуется в голландце. Скейп в содержании сложнее голландца именно поэтому- то же самое что и в голландце (динамичный рост растений без водорослей) плюс еще большой кусок. И именно поэтому он и возник позже, из него, и именно поэтому он на сегодня более престижен, что ли. Хороший скейпер просто не может не уметь сделать голландца. Сделает ли хороший скейп аквариумист-голландцевод без дополнительной подготовки- вопрос...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#112

Сообщение -TurboJet- »

Юра, а я считаю что демагогия как раз предыдущий пост.... :)
Повторюсь, что имею мнение:
-TurboJet- писал(а): 13 янв 2019, 03:36 Голландский стиль - это жемчужина пресноводной аквариумистики, вершина совершенства в культуре содержания аквариумных растений
СпойлерПоказать
Для некоторых вообще - лучший стиль тот, на котором можно больше денег заработать :drink:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#113

Сообщение Ю.В. »

Ну, если реальная логика с аргументами вместо эмоций это демагогия... :-D
Ладно, ввязались не в то что нужно - каждый мсеет право делать то что ему нравится больше, а остальные имеют право этим любоваться. Все стили имеют право на жизнь и дальнейшее развитие и трансформацию. В моем понимании приоритет это всегда условия содержания))
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#114

Сообщение -TurboJet- »

Юра ну не только твоя логика с аргументами...
Ю.В. писал(а): 13 янв 2019, 09:01 вынужден утверждать: для полноценного содержания скейта требуется все то же что и для полноценного содержания голландца
Вот выбрал скейпы в природном стиле и в голландском каждая из работ по своему прекрасна вне всяких сомнений, с этим никто и не спорит..
Сколько видов и главное какие растения здесь?

 

 
А вот голландцы, с тем же вопросом:

 

 
Ю.В. писал(а): 13 янв 2019, 09:01 Умение его тримминговать

В голландце этого не требуется ? Умение работать с ножницами, пинцетом и т.д....
Ю.В. писал(а): 13 янв 2019, 09:01 чтобы он оставался статичен

И это в голландце не требуется ? !
Ю.В. писал(а): 13 янв 2019, 09:01 (динамичный рост растений
Наверное поэтому так популярны в природном скейпе мхи , папротники , буцефаландры, анубиасы ...Согласен, очень помогают сохранять композицию статичной...)
Ю.В. писал(а): 13 янв 2019, 09:01 зачастую очень сложный и мелко детализированный.
Здесь возможно работы действительно больше чем в голландце.
Ю.В. писал(а): 13 янв 2019, 09:01 Хороший скейпер просто не может не уметь сделать голландца. Сделает ли хороший скейп аквариумист-голландцевод без дополнительной подготовки- вопрос...
Это кто сказал ? .Даже не сомневаюсь что хороший голанндцевод при большом желании создаст прекрасный природный скейп...

:drink: :drink: :drink:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#115

Сообщение Ю.В. »

Саш, правда, не туда ты повернул, правда.
Нет ни малейших проблем разложить все что ты только что сказал на лопатки, поверь))
Не буду делать этого по одной причине- не хочу отвлекать тебя от рассказа о создании СВОЕГО аквариума никому и нафиг не нужными спорами)))
Твори! А мы будем любоваться. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#116

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 13 янв 2019, 10:31 Саш, правда, не туда ты повернул,
Ну дык просветляй, я пришел сюда еще и учиться, если в чем то заблуждаюсь - помогай подгребать в нужную сторону.. :drink: .
Ю.В. писал(а): 13 янв 2019, 10:31 Твори! А мы будем любоваться.

Ну ты же знаешь лучше меня, что правильное оборудование , супер удо, качественные растения для посадки могут гарантировать лишь то, что есть необходимые условия для создания голландца, а вот что бы в результате получился голландец этого не достаточно, так как у меня попросту может мозгов не хватить и руки возможно прийдется молотком ровнять в гараже, а возможно и это не поможет , выше опы не прыгнешь. :jokingly:
Так что на если хотите любоваться, то помогайте чем можете..Тогда возможно что тот и получится. ИМХО
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#117

Сообщение -TurboJet- »

-TurboJet- писал(а): 12 янв 2019, 00:44 58-60 лм/л не мало будет для аквариума с очень плотной посадкой растений ?
И все же не мало ли ? Пока не заказал свет еще есть время подправить все что нужно по светильнику, сделают как скажу...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#118

Сообщение slalf »

-TurboJet- писал(а): 13 янв 2019, 11:37 И все же не мало ли ?
Как по мне, лучше с запасом брать, но обязательно с возможностью регулировки
СпойлерПоказать
я в своем новом "творении" пойду именно таким путем :-[
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#119

Сообщение -TurboJet- »

slalf писал(а): 13 янв 2019, 11:55 лучше с запасом брать,
Я вот тоже так начинаю думать...
Просто изначально подумал что светильник расчитан на ширину/высоту аквариума 40х50 см , в моем случае это 40х45, т.е. высота столба воды, с учетом того что будет лежать грунт и аквариум заполнен водой не под самый край, получится не больше см 35 ...
Следовательно с уменьшением потерь в толще воды, это как раз и даст дополнительный запас освещения...Короче подумаю еще есть время, спешить не хочу.

И еще, по спектру хотел спросить, если скажем я основной свет (26 диодов Seoul SZ5-m2-w5 6500к-7000k) все же оставлю без изменений , а добавлю еще скажем спектральных диодов - красных, синих, зеленых ну в разумных пределах разумеется - что бы цвета растений и рыб были более выразительными, не навредит это растениям, ну или не пойдет ли на пользу водорослям ?
Последний раз редактировалось -TurboJet- 13 янв 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#120

Сообщение slalf »

-TurboJet- писал(а): 13 янв 2019, 12:13 И еще, по спектру хотел спросить, если скажем я основной свет (26 диодов Seoul SZ5-m2-w5 6500к-7000k) все же оставлю без изменений , а добавлю еще скажем спектральных диодов - красных, синих, зеленых ну в разумных пределах разумеется - что бы цвета растений и рыб были более выразительными, не навредит это растениям, ну или не пойдет ли на пользу водорослям ?
ну в этом вопросе я пока профан, может коллеги подскажут, мне то же этот вопрос интересен.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»