" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
446
191
71
37
27
16
14
14
13
13
12
10
9
8
7
5
5
4
4
3
3
3
3
3
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#221

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 05 мар 2019, 20:44 вот как например господин Ермолаев "на заборе" написал свое мнение
Саш, мне правда, очень не хочется вслух комментировать некоторые вещи, например про хлористый кальций)) Давай отложим на момент разговора за кофе? Ты ж на акватерру приезжаешь?
Про разведение водопровода осмосом, то если одним словом, то иногда водопровод можно разводить осмосом, иногда нет. По поводу "нет", тебе прекрасно могут рассказать и Лео, и Оля. По поводу "можно"- я. Водопроводы разные бывают.
-TurboJet- писал(а): 05 мар 2019, 20:44 я не об этом , я о габитусе, о насыщенности красок - как же охи-ахи когда смотришь на хозяйскую растючку и себе в радость и другим на зависть ?
А чем тебя не устраивал габитус твоих растений? Олиных? Лёниных?
-TurboJet- писал(а): 05 мар 2019, 20:44 добавляя CaCl что бы повысить GH до 6
Знаешь, я не пересчитывал. Но у меня немного сомнение вызывает эта цифра, если навскидку. Ты в ней уверен?
-TurboJet- писал(а): 05 мар 2019, 20:44 Но хочется еще лучше ...
Добавь к этому всему еще и фитостимуляторы))) Но не сразу- месяца через 2 после запуска.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#222

Сообщение slalf »

Еще, очень интересует вопрос по поводу рекомендаций г-на Ермолаева. Если разбавлять осмос водопроводом, куда девается тот хлорид, которым хлорируют воду в населенных пунктах, берущих воду из рек и др. водоемов, я не беру свою Полтаву, и не будем брать Кузнецовск, у нас вода артезианская, технологии дезинфекции другие. Где-то натыкалась, что допустимая норма хлоридов в водопроводе 300-400мг/л. Или я чего-то недопонимаю... :pardon:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#223

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 05 мар 2019, 21:12 А чем тебя не устраивал габитус твоих растений? Олиных? Лёниных?
Олины и Лёнины :thumbs_up
Ю.В. писал(а): 05 мар 2019, 21:12Водопроводы разные бывают.

Согласен, разный, мне к счастью повезло с водопроводом...
Ю.В. писал(а): 05 мар 2019, 21:12Ты в ней уверен?
Нет конечно Юр, просто гипотетически предположил что господин Ермолаев возможно верно все посчитал , и что СаСl был один и тот же))) Я не химик. Но мало ли..
На всякий случай поразмыслил, что то вы подсказали и приму решение когда время прийдет.. :drink: .
Ю.В. писал(а): 05 мар 2019, 21:12 на акватерру приезжаешь?
А когда событие ?
Ю.В. писал(а): 05 мар 2019, 21:12 А чем тебя не устраивал габитус твоих растений?
Да вообщем , чудно все росло ( ну я так думаю :-[ )
Аж настольгия забирает , как вспоминаю. :muzicant:

 

 

 
Глосску целыми коврами снимал аккуратно, оставлял на рассаду немного и через 1.5-2 месяца история повторялась..

 

 
Повойничек тоже самое...

 

 
Альтернантера великолепно росла :thumbs_up

 

 

 

Когда не было времени заниматься стрижкой , растения выходили из воды, в аквариуме уже места не хватало))) Снимаешь крышку что бы стрижкой уже наконец то заняться, а там:

 

 

 
Растения просто перли как бешеные...

 

 

 

 

 

 

 

Даже пробовал простенький эрик , - синерум пробовал содержать:

 
через 2 месяца :

 
Но что то ему ( или мне ) все равно не хватало, перепродал...
Вообщем практически все хорошо росло..

 

 

 
И всегда обязательно часть ламп Гролюкс...

 

И по хлоридам я не парился, так что я все же прислушаюсь к твоему мнению Юра...

П.С. Завтра мне отправляют систему СО2.. :dance4: :dance4: :dance4:
Руки уже чешутся спасу нет....
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#224

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 05 мар 2019, 23:03 когда событие ?
Первые выходные апреля.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#225

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 05 мар 2019, 23:24 Первые выходные апреля.
У меня 5 апреля последний экзамен , 5 апреля день рождения брата - не кому ехать будет )))
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#226

Сообщение Lyuan »

-TurboJet-, Если есть желание заморочиться, попробуйте мой способ минерализации, работает отлично.
Из-за не совместимости и гидроскопичности некоторых солей, минерализаторов будет два.
REM I и REM II
И так :
REM I
CaSO4*2H2O - 250g.
MgSO4*7H2O - 170g.
1g. содержит :
Ca - 138mg.
Mg - 40mg.
Применение 2г. на 10л. RO воды
REM II раствор.
На 500мл.
CaCl2*6H2O - 110g.
MgCl2*6H2O - 50g.
1мл. содержит :
Ca - 40mg.
Mg - 11,4mg.
Применение 2мл. на 10л. RO воды.

2г. REM I + 2мл. REM II на 10л. RO воды = Gh-7
Этого вполне хватит для содержания креветок, рыб и растений.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#227

Сообщение Leo Angel »

Lyuan писал(а): 06 мар 2019, 06:51 2г. REM I + 2мл. REM II на 10л. RO воды = Gh-7
А как с kH?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#228

Сообщение -TurboJet- »

DROM писал(а): 05 мар 2019, 15:25сколько цветовая температура всего светильника?

Сори, пропустил ваше сообщение. Интересовался у производителя ответили, цитата из личного сообщения :
Диод 6250к - широкоспектральный, т.к. в него входит весь видимый спектр, но не в необходимом объеме - чисто на нем мы имеем лишь CRI 70+, для того он и "подправляется" узкоспектральными ...Что бы сказать итоговую цветовую температуру - надо либо высылать на лабораторию конкретный светильник, либо смоделировать ситуацию и получить итоговый результат. Мы не отталкиваемся от итоговой ССТ , ее значение нам ничего ровным счетом не дает.Работы выше крыши - как руки дойдут я прикину и дам вам ответ...
Сам жду ответ.. :pardon:
Но ! В принципе можно самостоятельно скачать Osram Color Calculator и попробовать прикинуть приблизительно...
https://www.osram.us/cb/tools-and-resou ... /index.jsp
Мне пока банально в облом этим заниматься.. :-[
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#229

Сообщение Lyuan »

Leo Angel писал(а): 06 мар 2019, 11:47 А как с kH?
CaCO3 + MgCO3 + KHCO3 + NaHCO3.
Но я не сторонник щёлочи в аквариуме, хоть и понимаю что нужен буфер, но всегда надежда на грунт :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#230

Сообщение Leo Angel »

То есть Рем1 и Рем2 kH не поднимают. Верно?
Изображение
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#231

Сообщение Lyuan »

Leo Angel, Совершенно верно.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#232

Сообщение DROM »

-TurboJet- писал(а): 06 мар 2019, 13:38 Но ! В принципе можно самостоятельно скачать Osram Color Calculator и попробовать прикинуть приблизительно...
Очень интересно, большое спасибо :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#233

Сообщение -TurboJet- »

Lyuan писал(а): 06 мар 2019, 06:51 Если есть желание заморочиться, попробуйте мой способ минерализации, работает отлично.
Спасибо ! :thumbs_up Подумаю . Реально заинтересовало, но мне не совсем понятно:
Lyuan писал(а): 06 мар 2019, 06:51 REM I
Применение 2г. на 10л. RO воды
Соотношение солей в этих 2-х граммах: 1г - CaSO4*2H2O + 1 г - MgSO4*7H2O вносим на 10л RO ?
Lyuan писал(а): 06 мар 2019, 06:51 REM II раствор.
Применение 2мл. на 10л. RO воды.
Готовится раствор, в 500мл осмоса растворяется CaCl2*6H2O - 110g + MgCl2*6H2O - 50g. или каждую соль отдельно растворить в своих 500мл ? Хранить в холодильнике ?
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#234

Сообщение Lyuan »

-TurboJet-, REM I смешиваем в одной таре две соли и применяем. REM II Смешиваем две соли в один раствор и применяем.
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#235

Сообщение -TurboJet- »

Cкачал калькулятор реминерализации осмоса, при наличии разных солей и весов можно будет при желании экспериментировать....
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#236

Сообщение Ancistrus »

-TurboJet- писал(а): 05 мар 2019, 23:03 Руки уже чешутся
Удел настояшего аквариумиста.. 8-)
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#237

Сообщение -TurboJet- »

Приехала система СО2 . :dance2: :dance2: :dance2:
В связи с тем, что удалось найти возможность без проблем заправлять баллоны пищевой углекислотой у себя в городе то решил применить баллон на 2 л., - меньше места в тумбе будет занимать по сравнению с 5л, позже прикуплю еще один такой же 2л. для резерва.

 

Но, что бы считать что система готова к работе на 100% нужно еще много чего докупить:
1.Счетчик пузырьков ВД с обратным клапаном, типа такого:

 

2.Внешние проточный реактор атомайзер или проточный турбо-реактор СО2 , пока еще не определился с выбором.

 
 

 

3.Внешний дроп-чекер

 

4. PН-метр Adwa AD101 с калибровкой в комплекте ( уже заказал, жду пока приедет)

 
Ну и раствор для сохранения рН электрода.

 
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#238

Сообщение -TurboJet- »

Наконец то приехали очередные цацки, - недостающие элементы системе СО2, солемер ... :dance4:
1. Запускаться буду с китайским проточным атомайзером СО2 с керамическим цилиндром, - мне приглянулся вот такой:


 

Чесно говоря, - долго парился с выбором атомайзера :crazy: ( как в басне Крылова " Обезьяна и очки" ) - решил что разборный будет лучше в плане периодической чистки керамики , при этом отдавая себе отчет в том, что как минимум существует потенциальный риск получить дополнительные сложности с обеспечением газовой плотности системы , короче - купишь - найдешь, продашь - потеряешь ! Мыльный раствор мне в помощь....)))) Такие проблемы буду решать уже по мере их поступления...


 

 

2. Счетчик пузырьков ВД с ОК:


 
 
 
 

Не знаю как все это покажет себя в реальной работе , но по системе СО2 для запуска необходимый минимум есть.

По плану, следующий этап - привести в порядок систему обратного осмоса Filter 1 RO 5-36 :


 

Как минимум планирую разобрать систему все тщательно помыть и заменить префильтры, - продавая старый аквариума 6 лет назад , систему решил оставить в надежде вернуться к любимому хобби , разумеется что она не обслуживалась, ну если не считать периодической работы в течении 5-6 часов раз в 2-4 недели - прокачивал систему свежей водой... :crazy:


 

Но кроме мех.фильтров есть желание сменить старую мембрану на мембрану с большей производительностью , - все же аквариум 180л не 100л, вдруг водообмен интенсивный понадобится в травнике...Короче запас в опу не целует )).
Но предполагаю, что просто заменой мембраны обойтись не удастся, - скорее всего ограничитель потока тоже будет нужен соответствующий характеристикам мембраны.
А тут еще на глаза попался вакуумный насос от компании Raifil , - работающий без электричества..


 

Вообщем занялся решением этих задач, - изучаю, уточняю....
Ну и так как сегодня приехал еще и солемер :


 

разумеется что сразу же ломанулся мерить воду в кране и предварительно прокачав систему RO в течении ночи замерил осмос...

Водопровод: около 300ррм. ( так и было 6 лет назад)
Осмос: 23-25 ррм , а по записям в дневнике - было 12-15 ррм ...
Поэтому мебрану все-таки буду менять, фиг знает как старая себя поведет дальше...Она честно отработала свои деньги, - пора ей в утиль.. ))
Ну и еще пару мелочей бонусом, дроп и кормушка:


 .
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#239

Сообщение -TurboJet- »

Сегодня доставили заготовки для губок: крупнопористую - 50х50х4 см и чуть помельче 45х45х4,5 см, если так можно сказать , - средне-крупнопористую... :-[
Поэтому не долго думая взялся вырезать губки для внешника вместо безполезных наполнителей которые были в комплекте с фильтром:

 
Путем нехитрых манипуляций с канцелярским ножом и ножницами получились вполне аккуратные губки для внешника. Вот что получилось :
Первая ступень фильтрации - префильтр:

 

 
Вторая ступень и третья ступени - крупнопористые губки:

 

 
Четвертая ступень - средне-крупнопористуая губка :

 

 
Пятая ступень - тонкая очистка - синтепон толщиной 2 см :

 
Суммарно получилось минимум 4,5 литра фильтрующих материалов.
В сборе:

 
В зоомагазине на глаза попался патрубок OutSet wide 16/22 для JBL е1500, задумался: стоит фигню, компактный размер, цвет черный - то что мне и нужно, - на черном фоне в аквариуме будет неплохо скрываться, раструб можно поворачивать изменяя направление потока, , - подумал и решил в топку Lily Pipe ! Не буду я его покупать, не нравятся они мне !

 
Фильтр готов к работе ! :dance4:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45.

#240

Сообщение -TurboJet- »

Разобрался с необходимым минимумом для того что бы повысить производительность системы обратного осмоса Filter 1 RO 5-36 :
Вместо мембраны на 36 галонов, ставлю 75-ку .
1. Мембрану DOW Filmtec 75

 
Даташит мембраны
2. Внешний ограничитель потока Aquafilter 75GDP - что бы обеспечить долговечность мембраны.

 
3. Комплект предфильтров для осмоса AQUAFILTER

 
- Картридж Aquafilter FCPS5 5мкм. ( полипропилен )
- Картридж Aquafilter FCCBL- (спечённый битумный активированный уголь высокой плотности).
- Картридж Aquafilter FCPS1 1мкм.( полипропилен ).
Никакого серебра и прочего !
4. Манометр 12 бар для монтажа на трубку.

 

 
Прояснил так же ситуацию по вакуумному насосу от компании Raifil - реально работает.
Но со слов продавца, - недолго, - 3-6 месяцев работы и насос выходит из строя , все что продал все вернулось возвратом по гарантии...Короче очень не надежный насос на сегодняшний день. Поэтому решил сначала опробовать систему без насоса, а там видно будет, - если что поставлю насос но электрический.
Р.S. Завтра все уедет ко мне , доставка бесплатная.. :dance4: :dance4: :dance4:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»