Медленный травник без проблем. Реально?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
77
17
15
13
11
9
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
Надежда Ангарск
Участник
Участник

Медленный травник без проблем. Реально?

#1

Сообщение Надежда Ангарск »

:no: Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 81*38*50
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Май 2018. Был аквариум 100 л, купила на 150. Грунт промыла, перенесла в новый. Половину воды из другого налила и половину из под крана. Посадила быстрорастущие растения. Через месяц подключила СО2, добавляла УДО. Честно пыталась поймать баланс, с переменным успехом. Были джунгли. Устала полоть и бороться с водорослями . Через 5 месяцев, решила- будет медленный травник. Октябрь 2018.Не перезапусксла, просто поменяла дизайн.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): рН 7.5-8; кН 1,4-3,3; NO3 10-20
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 6 скалярий (оказались затянутые), неоны- 6, крапчатые сомики- 4, анциструсы-2, водорослеедын-4, пульвехромисы-4, хасемания нана-11 и ещё мелочь штук 5. 2 Хелены.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кринум, валеснерия, буцефаландры и анубтасы на туфе, эхинодорусы 3 штуки, плотность посадки средняя.
Внесение удобрений и CO2: СО2 не продаю. Вношу только калий и железо через день по 10 мл каждого.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт природный- байкальский крупный песок, фракция 1-3 мм. Подложки нет.
Декорации в аквариуме (материал): 2 природные коряги, туфы.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внутренний фильтр
Стандартная температура: 26-28 градусов
Подмена воды (частота и объем): Один раз в 7-10 дней, 30-50%.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна не попадает, LED лампа для аквариума на 80см, спектр белый-синий-красный до 7950 Lm, с12 до 22, 10 часов
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухие корма тетровские, 1раз в день, 1раз в неделю заморозки, 1день голод.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Сифонка грунта, где свободное место. Фильтр промывают при каждой подмене.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Плохо растут буцефаландры, листочки желтеют на некоторых, на других покрылись зелёными водорослями, чернеют края листочков. Анубиас пинта- желтеет.
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:
Вставьте фото аквариума и больной рыбы: За8 месяцев травник прошёл несколько преобразований.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Медленный травник без проблем. Реально?

#2

Сообщение slalf »

На мой взгляд, для медленного травника у Вас довольно сильный свет. Т.е. нужно или уменьшать освещение, или подавать СО2 и удобрения (макро, микро), но тогда это уже не назовешь медленным травником.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Медленный травник без проблем. Реально?

#3

Сообщение Tekhi »

Рыбы много, а фильтр внутренний - много органики. Буцефаландры очень не любят органику. И температура для них высоковата. 26 хорошо, а 28 - уже многовато. А КН почему так колеблется?
 

Автор темы
Надежда Ангарск
Участник
Участник

Медленный травник без проблем. Реально?

#4

Сообщение Надежда Ангарск »

Периоды моего травника за 8 месяцев.
 
 

Автор темы
Надежда Ангарск
Участник
Участник

Медленный травник без проблем. Реально?

#5

Сообщение Надежда Ангарск »


 
 
 
 
 

Автор темы
Надежда Ангарск
Участник
Участник

Медленный травник без проблем. Реально?

#6

Сообщение Надежда Ангарск »

Вот в том и проблема. Свет регулируется вручную, а,если уменьшить продолжительность, то вечером любоваться не смогу. А,. СО2 опять не хочу давать. Есть выход?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Медленный травник без проблем. Реально?

#7

Сообщение Tekhi »

Пустите верхоплавку, она притенит. А фильтр-то какой у вас?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Медленный травник без проблем. Реально?

#8

Сообщение Ancistrus »

Надежда Ангарск писал(а): 25 дек 2018, 10:01 а,если уменьшить продолжительность,
Не думаю, что дело в этом.. Скорее, дело в самом освешении..
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Медленный травник без проблем. Реально?

#9

Сообщение DDD »

Надежда Ангарск писал(а): 25 дек 2018, 10:01 то вечером любоваться не смогу.
Тогда можно поставить таймер.

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Медленный травник без проблем. Реально?

#10

Сообщение Ю.В. »

Надежда Ангарск писал(а): 25 дек 2018, 07:40 Медленный травник без проблем. Реально?
Да.
Надежда Ангарск писал(а): 25 дек 2018, 07:40 до 7950 Lm
Это следует понимать как то что он регулируемый? Если да, то смело можно подкрутить в меньшую сторону. От 30% до вдвое.
Ancistrus писал(а): 25 дек 2018, 10:09 Надежда Ангарск писал(а): ↑44 минуты назад
а,если уменьшить продолжительность,
Не думаю, что дело в этом.. Скорее, дело в самом освешении..
В общем Давид прав. Но, как крайняя мера, если свет не регулируемый, можно и световой день уменьшать.
DDD писал(а): 25 дек 2018, 10:21 Тогда можно поставить таймер.
Так удобнее всего, да.
Tekhi писал(а): 25 дек 2018, 10:08 Пустите верхоплавку, она притенит.
Это как вариант тоже годится. Но верхоплавка желательно из пистии-риччии-ряски и т.д., не переросшей длинностебельки.
Tekhi писал(а): 25 дек 2018, 10:08 А фильтр-то какой у вас?
Если верить фото, то там что-то типа ресуна-сансана-атмана с мелкой мочалкой.
Здесь проблема сродни той что была (да и есть, вероятно, давно не заглядывал в ту тему) у уважаемой Ekta. Там тоже много достаточно "грязной" рыбы при недостатке биофильтрации. Если мне память не изменяет, там автор решила эту проблему установкой в аналогичный с Вашим фильтр, еще и стакана с сорбентами. И Вам бы не помешало. Ибо скалярии конечно несколько чище чем золотые, но у Вас их больше, а объем меньше. А вот здесь коллега абсолютно права
Tekhi писал(а): 25 дек 2018, 08:53много органики.
А растворенная органика это очень не хорошо для растений.
Надежда Ангарск писал(а): 25 дек 2018, 07:40 кН 1,4-3,3; NO3 10-20
Откуда данные? Меряли тест-полосками? Или это данные из серьезной лаборатории?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Надежда Ангарск
Участник
Участник

Медленный травник без проблем. Реально?

#11

Сообщение Надежда Ангарск »

Спасибо, вечером буду отвечать на ваши вопросы. И потом все проанализирую и буду делать выводы.
 

gus33
Посетитель
Посетитель

Медленный травник без проблем. Реально?

#12

Сообщение gus33 »

Юра! Ты в курсе что я так же ставил эксперимент на медленный травник в малом объеме.
Основная проблема в данной ситуации - подобрать свет. Биофильтрация решается так как ты сказал, а вот светом надо играться. Мало света - не идут растения. Много - идут водоросли. И ничего с этим не сделать пока не подберешь правильный свет и не отрегулируешь его по времени.

Уже несколько раз говорил о природных индикаторах света. Один из них лимонник, или гигрофила. КАк только сложила розетку листьев, можно свет выключать - растения наелись.
Аквариумистика без границ http://world-fauna.com
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Медленный травник без проблем. Реально?

#13

Сообщение Ю.В. »

gus33 писал(а): 25 дек 2018, 11:26 Ты в курсе что я так же ставил эксперимент на медленный травник в малом объеме.
Да, Миш, я помню)) В т.ч. и оттуда первая реакция была на свет))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Медленный травник без проблем. Реально?

#14

Сообщение Ю.В. »

Еще пару вопросов вдогонку, если можно.
Надежда Ангарск писал(а): 25 дек 2018, 07:40 анубиасы на туфе
Какая конкретно порода туфа у Вас? Лава? Или что-то из известняков?
Надежда Ангарск писал(а): 25 дек 2018, 07:40 Фильтр промывают при каждой подмене
Поясните эту фразу пожалуйста. У Вас аквариум на обслуживании? Или это опечатка?
Надежда Ангарск писал(а): 25 дек 2018, 07:40 рН 7.5-8; кН 1,4-3,3;
Эти замеры мне представляются не корректными. СО2 получается даже ниже парциального с атмосферой. Это даже в теории может быть очень условно и только в конце светового дня. Померяйте пожалуйста рН и КН например с утра, после ночи.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Медленный травник без проблем. Реально?

#15

Сообщение Ancistrus »

DDD писал(а): 25 дек 2018, 10:21 Тогда можно поставить таймер.
Ага..
(Надежда,)..Сделайте перерыв и всё..
И сможите любоваться и вечером.. ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Медленный травник без проблем. Реально?

#16

Сообщение Ю.В. »

Давид, у меня, например, пока нет уверенности в том что перерыв в освещении будет оптимальным решением именно для этого аквариума...
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Zorro33
Посетитель
Посетитель

Медленный травник без проблем. Реально?

#17

Сообщение Zorro33 »

Что бы аквариум радовал вас когда вы дома уже написали- нужно поставить реле времени. Дробная подача света в два захода. К примеру, утром 4 часа - пауза 4 часа - вечером 5 часов. Я считаю такой выход даже пелезен, особенно если не применяется СО2. При выключении света возрастает насыщение СО2 благодаря растениям и рыбам выделяющим углекислый газ. После включения, как раз начинается употребление СО2 растениями при питании. хорошо когда при использовании баллона с СО2 у него отдельный таймер с предварительным включением утром на 20 минут и предварительным отключением вечером за 30-40 минут. Не советую использовать механические таймеры, при отсутствии напряжения в сети они не работают и время сбивается.
 

Старец
Участник
Участник

Медленный травник без проблем. Реально?

#18

Сообщение Старец »

Я, тоже, пытаюсь создать медленный травник, используя все последние достижения по интенсификации роста растений, то бишь ЛЭД освещение, подача СО2, УДО. Кое что уже получается, но медленно. Так, уже добился, что стригу растения, приблизительно, раз в месяц. Это из того сравнения, что раньше, приходилось стричь через неделю, некоторые через две. Растения, в основном, длинно стебелька, не из капризных. Но стригу, по прядку, сегодня одно, через два-три дня другое и так по кругу. Аквариум не большой, 50 литров, с сампом, 60. Вот, что, сейчас, имею.
 
 

Автор темы
Надежда Ангарск
Участник
Участник

Медленный травник без проблем. Реально?

#19

Сообщение Надежда Ангарск »

Tekhi писал(а): 25 дек 2018, 10:08Пустите
 

Автор темы
Надежда Ангарск
Участник
Участник

Медленный травник без проблем. Реально?

#20

Сообщение Надежда Ангарск »

DDD писал(а): 25 дек 2018, 10:21Тогда
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»