Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
388
186
88
86
47
28
24
21
19
15
14
14
12
9
9
8
7
7
6
5
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#261

Сообщение -TurboJet- »

slalf писал(а): 05 янв 2019, 19:40 Не давно, так прибор то китайский, я на него не особо положиться могу.
Я раньше всегда имел и прибор и капельный тест ( будет так и сейчас) это позволяет более-менее реально оценивать достоверность показаний прибора в случае если возникают сомнения.
Ну и сам прибор менял раз в год. Хотя брак тоже нельзя исключать, и погрешность теста, и качество реагента в дропчекере....
Я таким пользовался.

 

И еще, какой рН калибровочного раствора который вы применяете?
Последний раз редактировалось -TurboJet- 05 янв 2019, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#262

Сообщение slalf »

-TurboJet- писал(а): 05 янв 2019, 19:38 Вытяжку воды шприцом (через ватку) из грунта сделайте и замерьте рН.
и так делала pH такой же как и в воде, и жменю грунта осмосом заливала, грунт не подкисляет.
У меня похожий прибор. Есть и капельные тесты, только их тоже калибровать надо, в калибровочном растворе показывают 6.4, а должно быть 6.8-6.9.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#263

Сообщение slalf »

-TurboJet- писал(а): 05 янв 2019, 19:48 И еще, какой рН калибровочного раствора который вы применяете?
Имею 2 раствора, один с pH 4.0, второй - 6.89.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#264

Сообщение -TurboJet- »

slalf писал(а): 05 янв 2019, 19:52 Есть и капельные тесты, только их тоже калибровать надо, в калибровочном растворе показывают 6.4, а должно быть 6.8-6.9.
Тогда есть смысл заменить прибор на новый. Меня терзают смутные сомнения что колебания рН в течении суток составляют 0.2, реально может быть значительно больше, что по моему скромному мнению не есть хорошо . ИМХО
Я калибровал именно на 6,89 - так как работаем ближе к этим значениям рН.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#265

Сообщение slalf »

Я калибрую по двум точкам 4.0 и 6.89.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#266

Сообщение -TurboJet- »

slalf писал(а): 05 янв 2019, 20:37 Я калибрую по двум точкам 4.0 и 6.89.
По одной 6.89....
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#267

Сообщение slalf »

-TurboJet- писал(а): 05 янв 2019, 19:30 чем более кислая среда тем быстрее железо переходит в не усваиваемую для растений форму ( быстрее окисляется и выпадает в осадок)
а не могли бы вы пояснить эту фразу...? вроде как наоборот, чем ниже pH, тем более доступнее железо, может я чего-то недопонимаю...
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#268

Сообщение -TurboJet- »

slalf писал(а): 05 янв 2019, 21:11 не могли бы вы пояснить эту фразу...?
Вы совершенно правы. здесь я глупость сказал :-[ , виноват исправлюсь....

Окисление железа — это только одна беда подстерегающая растворенное железо.
Его ионы взаимодействуя с водой, образуют малорастворимые гидрососоединения типа Fe(OH).
Этот процесс как раз и определяется кислотностью раствора pН.
Чем раствор кислее, тем дольше железо будет находиться в нем в ионной, растворимой форме.
И наоборот — чем вода щелочнее, тем скорее железо выпадет в осадок.
Но !В реальности ионы железа могут существовать в растворах действительно долго при рН не выше 3, что, как вы понимаете для аквариума невозможно осуществить...Но даже рН 5.8 это уже не есть хорошо для растений, перебор ИМХО.
А при рН около 7.0 железо довольно быстро образовывает соединения в виде гидроксилов и они в свою очередь, почти сразу же превращаются в совсем нерастворимые смешанные двух-трехвалентные оксиды типа FeO ->Fe2O3.
Процессы окисления и гидроксилирования (образования гидроксосоединений) идут параллельно, и глубина их прохождения зависит от общей совокупности условий в аквариуме, т.е.,необходимое растениям двухвалентное железо в аквариумной воде, во-первых, в значительной степени окисляется, превращаясь в трехвалентное, и, во-вторых, неминуемо рано или поздно (скорее рано) выпадает в осадок .
Поэтому помимо того, что все же есть смысл разобраться и откорректировать значение рН в вашем травнике на уровне 6.3-6.6 , еще есть смысл увеличить дозу железа которое вы вносите.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#269

Сообщение Leo Angel »

Ну не знаю...
У меня в 180 литрах kH около 1, pH 5.3-5.6.
Не могу сказать, что растениям плохо... :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#270

Сообщение slalf »

Честно признаться, если воду что-то подкисляет (к чему я больше склоняюсь, т.к. pH-метр в соседнем креветочнике показывает реальное значение), то не вижу смысла уменьшать подачу СО2, без уменьшения освещения. Не знаю конечно, все зависит от состава растений в аквасе, например тонины (коих у меня 50%) любят кислую воду с pH от 5.0 до 6.3, из практики так и есть, а вот если брать людигии, тут вы правы, им нужна вода менее кислая, мин pH 6.3-6.5. Железо может и увеличу, но не сейчас, хлороза не вижу, цвет насыщенный, дальше будет видно. :drink:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#271

Сообщение Ю.В. »

А ещё железо, как мы недавно выяснили, с фосфором реагирует, тоже выпадая в осадок уже вместе с ним. На всех железа не напасёшься :-D
Поэтому его и хелатируют. И тут уже на первый план выходит стойкость хелатора и доступность для растений железа с этим хелатором. рН, конечно играет свою роль, но в данном случае уже не «бюджетообразующую»)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#272

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 05 янв 2019, 22:34 А ещё железо, как мы недавно выяснили, с фосфором реагирует,
+ Ко всему выше сказанному! Еще один повод увеличить дозу железа, или снизить подачу РО4.
slalf писал(а): 05 янв 2019, 22:11 если воду что-то подкисляет
Конечно подкисляет, при рН5,8 и кН2 - это, если верить таблицам - 60 мг/л вро де как плохо для рыб, а ваши неоны походу замечетельно себя чувствуют....Странно....
Кстати, как вы знаете - пирлинг растений ( пузыряют), - зависит не от кол-ва СО2 , а насыщености воды кислородом, т.е. пирлинг наблюдается когда концетрация кислорода в воде близка к 100%...
Мда, химия это жесть, а органическая химия и биохимия для меня вообще нечто запредельное. Может подкисляют удо в которых наверняка есть кислоты - тоже железо выедается, а кислоты остаются....И с каждым новым внесением добавляются.....
Leo Angel писал(а): 05 янв 2019, 22:09 Ну не знаю...
У меня в 180 литрах kH около 1, pH 5.3-5.6.

Лично для меня это лучшая новость на сегодня, есть над чем задуматься...Вообще аквариум это некий симбиоз парадоксов, которые просто в голове не укладываются.... :drink:
Зы. Если крутит листочки еще как рабочую версию можно рассматривать недостаток кальция, из-за избытка калия или магния....ил того и другого. У вас осмос, кН может обеспечивать тотже натрий или калий, короче фиг знает что там еще в воде на самом деле.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#273

Сообщение Leo Angel »

-TurboJet- писал(а): 05 янв 2019, 23:13 Еще один повод увеличить дозу железа, или снизить подачу РО4.
Фосфор, вообще-то, один из лимитирующих факторов.
И его снижение может остановить рост растений.
А увеличение (непропорциональное) количества железа почти всегда ведёт к водорослям.
Так что всего должно быть столько, сколько нужно.
Или с небольшим запасом.
Или с большим запасом, который (запас) убирается своевременно большими подменами.
Которые (большие подмены) не всегда подходят некоторым видам рыб и некоторым видам растений...
И вот это верно:
-TurboJet- писал(а): 05 янв 2019, 23:13 ...аквариум это некий симбиоз парадоксов...
Ну а, как известно, "гений - парадоксов друг"...............................
:jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Ибо решение данного парадокса доступно, похоже, только гениям... :(
Изображение
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#274

Сообщение -TurboJet- »

Leo Angel, Таки да , скоро и мне предстоит попытка создавать то, в чем вопросов больше чем ответов.....
Leo Angel писал(а): 05 янв 2019, 23:56 Ну а, как известно, "гений - парадоксов друг"....
Жаль что А.С Пушкин не был аквариумистом :)
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#275

Сообщение Leo Angel »

Ничего!
Вместе мы справимся!!!
Вместе мы - сила!
:bb: :bb: :bb:
Изображение
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#276

Сообщение -TurboJet- »

Leo Angel писал(а): 05 янв 2019, 23:56 Фосфор, вообще-то, один из лимитирующих факторов.
И его снижение может остановить рост растений.
Кстати всегда по тесту старался что бы фосфор был по нулям, ну или только следы показывал...При нитрате 10-15 мг/л - растения вырастали шикарные...Водоросли сидели тихо-тихо...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#277

Сообщение Leo Angel »

В именно голландских голландцах нитраты, как правило держатся на уровне 5-8ppm, а фосфаты, как правило, не превышают 0.5.
-TurboJet- писал(а): 06 янв 2019, 00:44 ...всегда по тесту старался что бы фосфор был по нулям, ну или только следы показывал...
Но тут уже важно и вода и грунт и свет и какие растения в аквариуме...
Изображение
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#278

Сообщение -TurboJet- »

Leo Angel, так точно !
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#279

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 05 янв 2019, 22:34 А ещё железо, как мы недавно выяснили, с фосфором реагирует, тоже выпадая в осадок уже вместе с ним.
Мы это выяснили давно, теоретически, а вот теперь выяснили на практике :)
-TurboJet- писал(а): 05 янв 2019, 23:13 если верить таблицам - 60 мг/л вро де как плохо для рыб, а ваши неоны походу замечетельно себя чувствуют....Странно....
в таблицу стоит подсматривать, но не на 100% доверять ей. У меня не только неоны, еще и гурами с разборами, а также коридорасы, все чувствуют себя отлично.
-TurboJet- писал(а): 05 янв 2019, 23:13 Может подкисляют удо в которых наверняка есть кислоты
удо на органических хелаторах - АМИНОКИСЛОТАХ, как микро, так и железо.
Подкислять воду в аквариуме может что угодно, как на старте, так и спустя 8-10 месяцев, например гуминовые кислоты, которые спустя время накапливаются в грунте.
-TurboJet- писал(а): 05 янв 2019, 23:13 Если крутит листочки еще как рабочую версию можно рассматривать недостаток кальция, из-за избытка калия или магния....ил того и другого. У вас осмос, кН может обеспечивать тотже натрий или калий, короче фиг знает что там еще в воде на самом деле.
Все верно, радикулит появляется из-за недостатка/блокировки кальция, может лишний калий, магний, а также излишний фосфат по отношению к нитрату (в сильно разогнанных травниках), а также излишек/недостаток бора, но при этом радикулит, по внешнему виду РАЗНЫЙ, и все растения по разному на это реагируют. Например у меня есть погостемон эректус, он первым реагирует на перекос макро в сторону фосфата, поэтому его и держу.
СпойлерПоказать
Жаль у меня нет разных фото, при разных перекосах, все собираюсь собрать такую "коллекцию".
kH на уровне 2, у меня обеспечивает ракушняк, лежащий в фильтре, т.е. основа его - это карбонаты кальция.
Leo Angel писал(а): 06 янв 2019, 00:59 В именно голландских голландцах нитраты, как правило держатся на уровне 5-8ppm, а фосфаты, как правило, не превышают 0.5.
тут с Леонидом согласна на все 100... :drink:, как правило стараюсь в среднем так и держать.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#280

Сообщение Alex56 »

Зацепила меня тема о сложности технологии изготовления удобрений и я обратился к Dr. Андреасу Кремсер. Он изучал химию в Университете Штутгарта с 1983 по 1994 год и защитил докторскую диссертацию в 1994 году в Институте органической химии по теме применения ферментов в органическом синтезе. Аквариумистикой увлёкся ещё в начальной школе. О нём можно почитать здесь: https://www.drak.de/de/ueber-drak-aquaristik

Ему было бы выгодней согласиться и сорвать с меня ещё 5,35 евро за воду. Это разница в цене за 1 литр. Но он высказал обратное.
Если интересно могу выложить его полный ответ в переводе или коротко своими словами. Решать Ольге, её тема.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»