Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
388
186
88
86
47
28
24
21
19
15
14
14
12
9
9
8
7
7
6
5
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#761

Сообщение zlodei »

Ольга, добрый вечер!
Хотел уточнить для себя пару моментов)))
Как я понимаю вы запускали свой аквариум без питательной подложки, правильно? А так же хотел узнать, если в обычный грунт ( без питательной подложки) сажать эхинодорусы например? будут они расти? ведь у них корневое питание :-[
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#762

Сообщение slalf »

zlodei, приветствую. Да, аквариум у меня без подложек, шариков и т.п., я всегда кормлю растения только из воды. Одно время, когда аквас был еще на водопроводе, держала много эхинодорусов, росли отлично, но и макро потребляли не мало.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#763

Сообщение zlodei »

slalf писал(а): 03 ноя 2019, 21:50 Да, аквариум у меня без подложек, шариков и т.п., я всегда кормлю растения только из воды. Одно время, когда аквас был еще на водопроводе, держала много эхинодорусов, росли отлично, но и макро потребляли не мало.
Спасибо Вам!
А есть смысл от подкладывания шариков удо или глины под корни? например от ермолаева?
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#764

Сообщение Ю.В. »

Вот именно этих таблеток точно не стоит :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#765

Сообщение zlodei »

Ю.В. писал(а): 03 ноя 2019, 22:24 Вот именно этих таблеток точно не стоит
А вообще? если самому например шарики из глины аптечной накатать, высушить и подкладывать?
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#766

Сообщение zlodei »

Ю.В. писал(а): 03 ноя 2019, 22:24 Вот именно этих таблеток точно не стоит
или jbl??
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#767

Сообщение slalf »

Я не сторонник шариков, пробовала, мне не понравилось, на этом мои эксперименты закончились.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#768

Сообщение Ancistrus »

Жидкие рулит, не так-ли..?? 8-)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#769

Сообщение Ю.В. »

Нетакли :jokingly: Это просто разные подходы, и оба правомерных.
Оль, рассказать им про Бахмута? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#770

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 04 ноя 2019, 09:10 Нетакли Это просто разные подходы, и оба правомерных.
Да знаю я.. :)
А что за Бахмута..? :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#771

Сообщение Ю.В. »

Ancistrus писал(а): 04 ноя 2019, 09:15Да знаю я..
Так чего троллишь? :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#772

Сообщение Ancistrus »

Почему троллю..?? :-D
Поддерживаю автора темы.. :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#773

Сообщение slalf »

СпойлерПоказать
тролей мы будем в игнор пускать :-D
Ю.В. писал(а): 04 ноя 2019, 09:10 Это просто разные подходы, и оба правомерных.
Абсолютно согласна :yes: , кому-то нравится одно, кому-то другое.
Ю.В. писал(а): 04 ноя 2019, 09:10 Оль, рассказать им про Бахмута?
рассказывай
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#774

Сообщение Ю.В. »

slalf писал(а): 04 ноя 2019, 09:38рассказывай
Есть у нас один очень известный производитель аквариумной химии. Ну ооочень известный. Но живет не в Киеве. Зато в Киеве живет его региональный дилер, который кроме дистрибютирования этой продукции, занимается еще разведением растений на продажу. И очень успешно развивается- надо сказать что и растения очень хорошие, и выбор всегда большой и разнообразный. Утверждает что растения выращивает только на удо и грунтах этого производителя- не знаю, не проверял, да и не надо. Знают его у нас как "Бахмут". Достаточно грамотный парень, хотя и заносит его слегка. За что периодически улетает в бан. И ДЕПС не раз давал ему отдохнуть, и ваш покорный слуга приучил брать под козырек при первом же сведении бровей, да и Оля, уж на что мягкий и деликатный человек, и то, кажется, как то не выдержала :jokingly: Так вот, будучи дилером, он всячески продвгает продукцию того бренда. И бывает ну очччень забавно наблюдать, как его взгляды на питание растений меняются на противоположные при смене вектора продвижения продукции. Если фирма начинает продвигать жидкие удо, вдруг выясняется что растения берут все из воды, причем даже в зоне грунта, причем даже несмотря на то что у многих растений корни только "для фиксации". Начинается этап продвижения подложек, таблеток, питательного грунта- у него тут же разворот на 180 градусов- растения все берут из грунта, в воде так, догоняются :jokingly: В профильных разделах, там где пишут гуру, он обычно сразу же от них за такие развороты и огребает. А вот в новички начинают теряться- как так, только что было так, а сейчас уже все наоборот? Причем, доходит до того, что приходится писать или звонить его "шефу" с просьбой- "придержи Бахмута, а то солью" :-D Как правило помогает. Иногда- нет, тогда приходится давать ему дней десять на изучение матчасти :-D
Так и живем на качелях.
А на самом деле растения берут питание и там, и там. Если грунт пустой, нужно держать выше концентрацию в воде. Как бы проще считать это все, но больше риска водорослей. Если грунт заряженный- можно (чаще всего) в воде держать макро по-меньше- больше гимора с грунтом, но чуть проще с водой.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#775

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 04 ноя 2019, 09:59 Так и живем на качелях.
Да, так и живем... :) , но что поделать, маркетинг, продвижение товаров определенной марки и направленности.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#776

Сообщение DROM »

Ю.В. писал(а): 04 ноя 2019, 09:59 Если грунт пустой, нужно держать выше концентрацию в воде. Как бы проще считать это
Позвольте не согласиться. Все ж таки с пит. грунтами и подложками риск водорослей больше, да и сделать особо ничего нельзя кроме полного перезапуска с заменой грунта. С пустым в случае водорослей можно хоть всю воду слить без перезапуска обнуляя так сказать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#777

Сообщение Ю.В. »

DROM, я, в общем, не ставил сейчас целью полностью разбирать особенности)) Имелся в виду частный случай нормально запущенного, установившегося, сбалансированного аквариума "в лучшие годы"))
Если сейчас к тому что Вы совершенно справедливо написали, добавить еще сложности при запуске, проблемы с Фудзиямой, на которой земля закончилась, шалости не в меру перепиаренной исты и колонии бурых сопровождающие почти всю жизнь некоторых подложек, то все перейдут на кварц, а производители обанкротятся)))
Но, тем не менее, если на сойле процесс запуска прошел нормально и сам грунт качественный, то можно рассчитывать на от полгода до года спокойной жизни))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#778

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 04 ноя 2019, 10:38 можно рассчитывать на от полгода до года спокойной жизни))
не густо... :(
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#779

Сообщение Ю.В. »

Оль, сами производители этот срок декларируют. Я понимаю, ситуация из разряда "каждые полгода меняйте биокерамику"- маркетинг продаж. Я понимаю, предприняв некоторые усилия, можно додержать ту же амазонию до 2-х лет (Лео вроде говорил даже о трех плюс попытка регенерации, не очень, на сколько я помню, удачная). Но там кроме питательных веществ, есть и некоторые буферные компоненты, удерживающие параметры воды. А они регенерации не подлежат и после прекращения их работы, грунт теряет свои буферные свойства и превращается в просто земляной грунт, который к тому же начинает усиленно пылить. Так что, я склонен их через год менять в тех редких случаях когда их использую :-D
А у подложек плюс к этому есть еще одно гнусное свойство- при прополке растений с развитой корневой, вся эта подложка выворачивается наверх.
Так что я- сторонник пустых грунтов. Правда, я еще сторонник минимально возможного для данных условий макро в воде, поэтому откровенных солитеров все ж подкармливаю точечно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#780

Сообщение DROM »

Ю.В. писал(а): 04 ноя 2019, 10:38то можно рассчитывать на от полгода до года спокойной жизни))о
Именно так! Полностью согласен :thumbs_up
Вообще связываться с соилами и подложками - гиблое дело, знаю что есть долго живущие травники на соиле но для глушения водорослей туда льют литрами сайдейкс.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»