Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
388
186
88
86
47
28
24
21
19
15
14
14
12
9
9
8
7
7
6
5
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#981

Сообщение slalf »

Alex56, никто и не говорит, что травник нельзя содержать на низких показателях по макро и минимальных дозировках, просто это довольно трудно.
По поводу видео, я конечно не спец, от слова "совсем", я не скажу, что этому не верю, но может кто-то объяснит, куда девается из таких видео темная фаза суток? просто интересно :-[
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#982

Сообщение slalf »

Вот она, "белоснежка"... :P


 

 
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#983

Сообщение Олег »

Ох,ничего себе !!!

 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#984

Сообщение Alex56 »

slalf писал(а): 07 июн 2020, 06:39 куда девается из таких видео темная фаза суток?
Я тоже не знаю. Могу только предположить, что камера включается и выключается вместе со светом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#985

Сообщение slalf »

У меня то же такая мысль есть, может и так.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#986

Сообщение DROM »

slalf писал(а): 07 июн 2020, 06:39 куда девается из таких видео темная фаза суток? просто интересно
На этом видео видно что освещенность меняется во время складывания листьев. Возможно ночью тоже светит только очень тускло но для современных камер - вполне достаточно. Интересно видно что рост происходит только на свету с развернутыми листьями, ночью роста не наблюдается.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#987

Сообщение Alex56 »

slalf писал(а): 07 июн 2020, 08:56 Вот она, "белоснежка".
У твоей листья длинные, у моей коротенькие. Видать сказывается перекос в макро. Вчера обрезал, макушки сантиметров по 5-10 посадил, а нижние "сухие" ветки выкинул. Те две ветки, которые были похож на Кубу, тоже выкинул. Они за три дня, после того как я показывал фото в теме "Наши растения" заметно выросли и мне показалось что были более красные чем Куба. Сейчас жалею, надо было оставить и посмотреть, что из них дальше вышло. А вдруг Пантанал :crazy:
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#988

Сообщение Alex56 »

slalf писал(а): 06 июн 2020, 18:10 сегодня перед подменой 0...,
Я бы в таком случае увеличил дозировку только фосфата, так как нитрат у меня не уходит. Но ты Оля, за нитратом не следишь. Поэтому, вероятно, если увеличиваешь фосфат, то увеличиваешь одновременно и нитрат в той же пропорции. Или я не прав ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#989

Сообщение slalf »

Нет, в данной ситуации я не увеличила я ни фосфат, ни нитрат. Во первых, аквас постригла, а во вторых решила, хватит жрать им и того фосфата, т.к. недостатка по фосфату не вижу.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#990

Сообщение Alex56 »

То есть, для тебя показатель это растения, а не то что показывают тесты и не определённое соотношение в внесении удо нитрат - фосфат? Не многие могут определить точно по растениям в чём косяк. По Барру вроде бы всё просто. Дайте растениям всего с избытком, растения сами возьмут что им надо. Но при таком подходе всё равно вылезают косяки.
По поводу тестирования. Я, с помощью тестов от JBL, определил что в моём аквариуме фосфат уходит на 0,5 мг/л в день. В субботу перед подменой было нитрат 30,фосфат 2,5. Подмену сделал 30 и 3. После нашего разговора в субботу в этой теме, увеличил железо. Фосфат три дня не вносил, что бы выровнять соотношение на 20:1. Вижу по некоторым растениям, как я понимаю, нехватку нитрата. Сделал тесты. Ожидал что фосфата будет 1,5 как бы не меньше. Увеличенная подача железа могла связать часть фосфата. Шкала у теста на фосфат до 1,8. Вода в пробирке была на много темней, на вскидку примерно около четырёх. Думаю не может быть, ведь было не больше трёх. Делаю 50 на 50 с осмосом. Показал 1,8 даже чуть темнее. Делаю две части осмоса и одна из аквариума. Тест показал 1,2. Получается фосфат без дополнительного внесения увеличился с трёх до 3,6. Нитрат не изменился, тест так и показывает 30.
Отсюда напрашивается вывод, что не стоит опираться на показания тестов, а учиться видеть что показывают растения. Это не легко, но другого выхода я для себя не вижу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#991

Сообщение slalf »

Alex56 писал(а): 11 июн 2020, 12:08 Отсюда напрашивается вывод, что не стоит опираться на показания тестов, а учиться видеть что показывают растения. Это не легко, но другого выхода я для себя не вижу.
Вот прав, на все 100, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что с тестами не все так просто, что они мерят и как - непонятно.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#992

Сообщение Alex56 »

СпойлерПоказать
DROM писал(а): 07 июн 2020, 13:15 На этом видео видно что освещенность меняется во время складывания листьев. Возможно ночью тоже светит только очень тускло но для современных камер - вполне достаточно.
Это похоже на правду. Я не стал спрашивать к него. Мы с ним переписывались четыре года назад и на форуме он больше года не появлялся. Я вспомнил, когда я посмотрел его видео, то обратил внимание на то что у него на всех видео все растения складывают макушки. Некоторые виды моих, таких же как у него, до выключения освещения не складываются. Только спустя с пол часа после выключения освещения. Я подумал что мало свечу. У меня был 10 часовой день, у него 12. Увеличил я тоже до 12. Растения адаптировались и опять те кто складывал они же и складывают, а другие нет. Валиха так вообще за два часа до выключения уже спит. А вот что у него и ночью горит свет, хоть и слабый, я не додумался. :(
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#993

Сообщение slalf »

Хотела заснять нерест кориков, но не получилось :( , решила хоть фото сделать...


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#994

Сообщение Leo Angel »

slalf, Оля, СУПЕР!!!

А мне всё никак не подвезут белую людвигию.
И решил в очередной раз попробовать роталу валлиху.

У тебя всё так классно выглядит.
А у меня что-то как-то подзаткнулось всё... :(
Пока причину не нашёл.

Оля, а что за растение на предпоследней фотке красное - ниже людвигии?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#995

Сообщение slalf »

Спасибо за комплимент :)
Это?


 

аммания сулавеси
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#996

Сообщение Leo Angel »

Да, это! :thumbs_up
Красиво выглядит.
Нужно будет у нас поискать.
Вырастает большая? Высокая?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#997

Сообщение slalf »

Лень, если ее не стричь, то вырастет до верха, но не быстро, медленное растение. При кормежке, которая ей понравится, листья становятся огромными, совсем не такими как в описании.
Год назад, аквас ушел в штопор, от нее остался один лысый дрючок, см 3-4, но вытянула, вот теперь такая поляна и в меньший пересадила, там ей то же неплохо.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#998

Сообщение Leo Angel »

Спасибо! :thank_you
Буду искать и это чудо тоже.
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#999

Сообщение DROM »

slalf писал(а): 14 июн 2020, 20:57 аммания сулавеси
Я у нас ее уже пол года ищу, пока не нашел :-[
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Разнотравье для души - другая жизнь (225л.)

#1000

Сообщение Alex56 »

slalf, СУПЕР!!! Я, как всегда, в восторге от твоего акваса. А что с цветом у валихи, она у тебя обычно малиновая. А сейчас рыжеватая.
slalf писал(а): 14 июн 2020, 20:57 аммания сулавеси
Сложное растение, редко у кого приживается.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»