МикроБолотце

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
8
6
6
3
1
1
Аватара пользователя
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#1

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Восхотелось мне болотце. То бишь палюдариум.
Однако никогда дел с ним не имел.

Пока тут ничего кроме просьбы о советах... Надеюсь будет. Когда в голове сложиться что да как.

Проблема в том, что в желаемом именно Микро Болотце. Я ограничен площадью дна 20 см на 25-30, максимум 35 см.
Начну с основного.
Вопрос по ёмкости. Какая должна быть для палюдариума? Вообще и учитывая размер дна.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#2

Сообщение Tekhi »

А каким вы его представляете, что хотите посадить, кого там содержать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#3

Сообщение Lepus_Nemo »

В раздумьях что и кого. Прежде всего большая часть растений водных по сути болотные. Мысль была сделать моховую кочку (кокедаму?) в которую думаю может эх? А по дну может марсилию? Ну это так просто прикидки пока, на уровне непоняток. О палюдариумах знаю, что это настольное болотце...
Однако всё зависит от правильной емкости для него. Думаю на днях посетить опытного клейшика, у которого разжиться растительностью - медленные травники у него. И узнать цену вопроса ёмкости. Однако для палюдариума должны быть свои особенности ёмкости? Или я не прав?
Последний раз редактировалось Lepus_Nemo 19 окт 2018, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

DDD
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#4

Сообщение DDD »

Lepus_Nemo писал(а): 19 окт 2018, 13:37 ограничен площадью
Тогда так :drink: :drink:

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#5

Сообщение Lepus_Nemo »

DDD, Гы, гы, гы!
Этож не палюдариум! Этож Всё Кругло!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#6

Сообщение Он самый »

У меня кокедама из коксового волокна стоит в 7-литровом бокале. На ней растёт, традесканция, микрантемум (самый длинный который) людвигия в сушку растет и ротала тоже в сушку выходит. На дне плоский чёрный галечник на пару см. высоты и закрытый водой. Сверху закрыто крышкой, идеально подошла от круглого поллитрового пищевого контейнера. Бокал стоит на окне уже полгода, я на него только смотрю и иногда щёлкаю по крышке пальцем, стряхиваю воду. Всё растёт не спеша, но растёт :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#7

Сообщение Lepus_Nemo »

Хорошо и интересно. Кокосовое волокно? Надо поискать в продаже.
И всё же - отсадник не охота превращать в болотце. Он иной раз нужон. Значит ещё одна ёмкость. Специализированная. А какая, прям как обычный аквариум?
А то смотриш фото - а они разные...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#8

Сообщение Ю.В. »

Lepus_Nemo, пал может быть разный. Может воды быть на дне 5 см, а остальное надводная часть, а может и наоборот- полноценный аквариум с небольшой надводной частью типа рипариума. Вначале определитесь с типом))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#9

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 19 окт 2018, 16:47 Может воды быть на дне 5 см...
Вот это действительно то шо надо! Над грунтом слой воды.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#10

Сообщение Tekhi »

А у меня в стакане диаметром 14 см и высотой 15 см на подоконнике стоит кочка из ермолаевской подложки. Кочка наполовину в воде, все растения над водой. Там альтернантера всё лето цветёт и до сих пор, стаурогин репенс растёт, куба и какой-то аквариумный мох.


 
 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#11

Сообщение Leo Angel »

Tekhi писал(а): 19 окт 2018, 16:52 ...альтернантера всё лето цветёт...
=-O :head: :comp:
А семена есть? ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#12

Сообщение Tekhi »

Она еще цветёт, так что пока нет. Но я сомневаюсь, что будут. Для этого ж ее кто-то опылять должен?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#13

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 19 окт 2018, 17:58 Для этого ж ее кто-то опылять должен?
https://rodovid.me/interest_by_ksu/perv ... eniya.html
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#14

Сообщение Tekhi »

Мне такая нужна!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#15

Сообщение Leo Angel »

СпойлерПоказать
А я эрики кисточкой мягкой опыляю...
Только т-с-с-с-с... :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#16

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 19 окт 2018, 18:19 А я эрики кисточкой мягкой опыляю...
А я помидоры кошачьими усами :crazy:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#17

Сообщение Tekhi »

А я, видимо, альтернантеру опыляю кошачьими усами. )) Кошки всё время возле неё ошиваются. Посмотрим, сойдёт ли ей кошка за пчелу. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#18

Сообщение Tekhi »

Я только не поняла, зачем мне ее семена. Она ж самая обычная, неприхотливая альтернантера, в аквариуме у меня с момента запуска, в каждом магазине продаётся. Да и сколько чего я в семенах ни сажала, всё гибнет, выросли только финик, цитрусы и фасоль.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#19

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 19 окт 2018, 18:31 Да и сколько чего я в семенах ни сажала, всё гибнет, выросли только финик, цитрусы и фасоль.
Ирина, а не хотите ли попробовать помидоры? :-[ https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=23&t=8137
Кумпанию бы мне составили? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

МикроБолотце

#20

Сообщение Leo Angel »

Tekhi писал(а): 19 окт 2018, 18:31 Я только не поняла, зачем мне ее семена.
:-[ А я себя имел в виду... Для меня семена... :jokingly:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»