Через тернии к травнику

Модератор: Ancistrus

Участники темы
255
97
35
34
34
23
17
13
10
8
6
5
5
5
5
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#121

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 06 ноя 2018, 23:22А чем
Нитрит измеряю тестом JBL, а NH3/NH4 - тестом Нилпа
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#122

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 06 ноя 2018, 23:25 NH3/NH4 - тестом Нилпа
Нилпа готовится к полету на Марс? И повышает точность колориметрического теста до тысячных? Какие молодцы! :jokingly:
Валерий, не нужно пересчитывать аммиак на аммоний с помощью шпаргалки, которую научно-исследовательская лаборатория прикладной аквариумистики вкладывает в коробку для прикрытия собственных грубых тестов.
Вас интересует исключительно суммарное содержание аммиака с аммонием NH3+NH4 без скидок на рН воды.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#123

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В., :-D
Да, я уж понял насчет таблички ентой... Главное для меня было убедиться в отсутствии аммиака в водопроводе, а он есть. А раз есть аммиак, то будет и нитрит. На нитрат можно и не проверять, наверняка имеется 8-)
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#124

Сообщение ВалерычЪ »

В воскресенье делал подмену и впервые применил Токсивек. Результат обнадеживает: спустя сутки нтрит еле определяется, аммиак не определяется :thumbs_up
Было интересно узнать что произойдет с нитратами и фосфатами после применения кондиционера. Промежуточный тест делал в среду, нитрат был 5мг/л, фосфат 0.5мг/л, нитрат так и остался, фосфат стал 0.4мг/л. Добавил фосфат до 0.5.

Делаю выводы:
1. Токсивек не удаляет нитраты и фосфаты;
2. Для данного освещения ( 2500 лм/75литров) количество растений находится почти в идеальном соотношении с количеством жильцов - что одни выделяют, то другие перерабатыаают.
Вполне возможно что я тороплюсь с выводами, поправьте меня, если ошибаюсь.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#125

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ писал(а): 13 ноя 2018, 15:20 Токсивек не удаляет нитраты и фосфаты;
А он и не должен, производителем не заявлено. Он снижает образование нитратов, потому что удаляет нитриты, которые становятся недоступны для переработки бактериям в нитраты.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#126

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 13 ноя 2018, 15:25А он и не должен
Ну, просто в первый раз применял, поэтому слегка волновался. Теперь при подменах всегда буду добавлять, чтобы исключить "сюрпризы" водопровода
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#127

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi, Ирина, посоветуйте пожалуйста, каких улиток подселить в аквариум, чтобы растения чистили, но не ели.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#128

Сообщение Tekhi »

Знающие люди говорят, что самые лучшие в этом плане - теодоксусы, но я их не держала никогда. У нас их свободно не продают, а издалека заказывать боюсь, потому что считается, что в нашей питерской воде они не выживают.

Рогатики и неретины замечательно чистят растения, но и гадят тоже замечательно. И яйца свои везде раскладывают и отходов жизнедеятельности производят много.

Покемоны (радиксы) имеют репутацию безопасных тружеников, но я как-то не заметила от них особой пользы, а вот нежные растения они прекрасно грызут, у меня весь дубок мексиканский в характерную дырочку, а пока их не было, был красивый и целый.

Ципангопалюдины тоже очень неплохо следят за чистотой листьев, но у меня не выжили ни в одном из аквариумов, хотя знаю лично одну даму, которая даже продаёт их собственного разведения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#129

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 13 ноя 2018, 17:01Ципангопалюдины
вот это название =-O :-D
А мелании в грунте копошатся, да?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#130

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 13 ноя 2018, 17:01не выжили
У Вас водореслей нет просто, им кушать было нечего
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#131

Сообщение ВалерычЪ »

zwlad писал(а): 22 окт 2018, 19:19602 как префильтр
Думал, думал и тоже заказал... Скидки были 11.11, в итоге 602 обошелся мне в 400 руб, удержаться было не реально :-D
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#132

Сообщение zwlad »

ВалерычЪ писал(а): 13 ноя 2018, 17:37 удержаться было не реально
И это правильно. У нас вон губка акваэлевская и то дороже стоит :-[
А тут целый внешник без помпы
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#133

Сообщение ВалерычЪ »

Приехал мой префильтр, ура! Курьер привез домой, а мне и не посмотреть, потому что на дежурстве до завтрашнего утра :( Значит в воскресенье буду устанавливать после подмены. А пока так:

 
 
Растения растут, за исключением Пиннатифиды. Надеюсь, внесение калия и ее "поставит на ноги". Очень красивый цвет у Роталы там, где она достигает поверхности но, к сожалению, на фото получается просто светлое пятно.
Фильтратор отлинял и выбрал новое любимое место - вверх ногами под кормушкой. Так и сидит там сутками :-D и ничего его не волнует, только во время подмены спрыгивает, а потом опять назад. Железные нервы :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#134

Сообщение ВалерычЪ »

Хочу спросить совета у знающих людей. Вот моя Сагиттария:

 
Видимо ей все нравится...
Выпускает ус, как только появляются первые листочки и корешки, тут же начинает расти следующий ус и т.д. Все бы ничего но, на мой взгляд усы эти выглядят не очень симпатично.
Вопрос в том когда можно отрезать ус от материнского растения так, чтобы не навредить ни ему, ни деткам?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#135

Сообщение Ю.В. »

Только дитё корни пустило, сразу можно резать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#136

Сообщение ВалерычЪ »

Опять Нитрит, да что ж такое-то? Проверил в воскресенье перед подменой: NO2=0.2, при этом аммиака нема!
При подмене в воду добавляю Токсивек по инструкции - 5мл на 10л. Проверил через 4 часа после подмены NO2=0.1, аммиак=0.
Это было в воскресенье вечером, а сегодня утром опять NO2=0.2, аммиак=0. Пытаюсь найти причину, но пока не находится. Что-то где-то перекосило и уже не в первый раз ведь!
На префильтре оказались штуцера на 16мм, а мои шланги 12, поэтому не подключил еще, переходник куплю, тогда уж... А пока губка на впуске постоит.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#137

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ, а может тест глючит?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#138

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi, Тест покупал в октябре свежий совсем. Думаю, если бы он глючил, то в какую-то одну сторону, хотя, полностью исключать такой вариант не стоит конечно.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#139

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ, чем подмениваем? Водопроводом? Если да, то и там проверьте. Заодно и аммиак.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#140

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 04 дек 2018, 15:05 то и там проверьте
Уже проверял недавно, вот. После чего и стал использовать токсивек
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»