Через тернии к травнику

Модератор: Ancistrus

Участники темы
255
97
35
34
34
23
17
13
10
8
6
5
5
5
5
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#561

Сообщение Ю.В. »

При слабой помпе блонда может не успеть за час-полтора все отфильтровать))
На траве ты особо и не увидишь осадка, если не передозировать коагулянт или не дать ему осесть всему. Но за пол-часа реально оседает. Можешь провести эксперимент- залить в литровую банку аквариумной воды и коагулянт. И через пол-часа посмотреть. Да, осадок еще легкий и не плотный, но на листьях он все равно будет. Вьетнамка найдет))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Через тернии к травнику

#562

Сообщение Latvian_Shooter »

ВалерычЪ писал(а): 14 май 2020, 13:51 а после работы блонды становится прозрачной
А сколько у Вас по времени работает блонда и на сколько микрон картридж? А то у меня никак не получается... После залива коагулянта только через 1,5 - 2 суток муть полностью уходит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#563

Сообщение ВалерычЪ »

Latvian_Shooter, у меня картриджи на 5 микрон и китайская "голова" ( якобы 2000 л/час ) с трудом прокачивает, зато отфильтровывается все на свете. Но и забивается картридж быстро: часа полтора-два и выбрасываю :yes:
Планирую купить картриджи на 10 мк, когда магазин откроется... Карантин же :pardon:
 
Аватара пользователя

Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Через тернии к травнику

#564

Сообщение Latvian_Shooter »

ВалерычЪ писал(а): 14 май 2020, 14:28 картриджи на 5 микрон и китайская "голова" ( якобы 2000 л/час )
Может тогда у меня проблема именно в помпе (1000 л), да и картридж я ставил на 10 мкм. Надо будет менять оборудование...или руки :jokingly: .
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#565

Сообщение ВалерычЪ »

Latvian_Shooter писал(а): 14 май 2020, 14:37 менять
мне кажется, дело в картриджах. Я как-то купил 5-ти микронные, но другого производителя, так их прокачивало как мочалку и так же сутками блонда работала, воду чистила плохо.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#566

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 14 май 2020, 13:54 При слабой помпе блонда может не успеть за час-полтора все отфильтровать))
Ю.В., Юр, а ты какую помпу ставишь на свой объем?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#567

Сообщение Ю.В. »

Кубовую. С мочалкой мелкопористой. В паре с штатной (650л/ч с такой же мочалкой) за час чистят.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Через тернии к травнику

#568

Сообщение Latvian_Shooter »

Ю.В. писал(а): 14 май 2020, 14:55 Кубовую. С мочалкой мелкопористой. В паре с штатной (650л/ч с такой же мочалкой)
Ну дык тада панятна... Это получается 1650 л/ч и только через мочалку. А если у меня 1000, да ещё и через картридж, который уменьшает производительность наверно в 10 раз, так где ж она бедная справится за час.
Резюмирую.
Тогда, как я понял, на "голову" надо ставить не картридж, а мелкую губку и не выключать на время работы блондинки штатную помпу. Так получается? И тогда я не понял причём тут картриджи? Ведь в статье про блонду именно о них речь идёт.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#569

Сообщение Ю.В. »

Про картриджи идет речь потому что я коагулирую практически каждую неделю и на картриджах остался бы без штанов)) Кроме того специфика обслуживания моего аквариума предполагает еженедельный срач большой объем крупной механики. А для нее мочалка лучше.
В твоем случае, Юр, мне кажется, возможно вот это?
ВалерычЪ писал(а): 14 май 2020, 14:44 Я как-то купил 5-ти микронные, но другого производителя, так их прокачивало как мочалку и так же сутками блонда работала, воду чистила плохо.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#570

Сообщение Alex56 »

Я всего лишь дважды применял коагулянт. Первый раз ставил ставил большой по объему внутренний фильтр с прокачкой 1000 л. с мелкопористой губкой и синтепоном. Второй раз использовал скимер. Кубовая помпа Ехаим и 1,5 л. бутылка с обрезаным донышком. В бутылке, перед сужением, пластмассовая решётка, иначе при забивании губку всасывает в горлышко. Сверху и снизу мелкая губка, в середине плотно набитый синтепон. Время не засекал, но отфильтровывалось довольно быстро. Минут через сорок включал основной фильтр.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#571

Сообщение Alex56 »

ВалерычЪ писал(а): 14 май 2020, 13:33 выключаю фильтр, делаю подмену, заливаю коагулянт
Не знаю как правильно, я делал немного по другому. Сначала делал прополку, укорачивал растения, чистил стёкла. Выключал основной фильтр и вливал коагулянт. Давал поработать внутреннему фильтру минут сорок, может быть с час и делал подмену, предварительно включив основной фильтр на пару минут. После подмены включал мытый внутренний и не мытый основной. Основной мыл утром на другой день и вносил фосфат до желаемого значения из расчёта на весь объём, так как мой коагулянт связывает фосфат.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#572

Сообщение ВалерычЪ »

Тем не менее позитив все же есть и, как мне кажется, это - результат применения "Улыбки": Сагиттария и так неплохо росла, а тут вдруг прям выстрелила, по-другому не скажешь! Все кустики, как по команде "взорвались" новыми листьями и стрел накидали в разные стороны, а на них уже новые кустики и новые стрелы... И все это за четыре дня! =-O
Я думаю, что это только первая ласточка, т.к. Альтернатера мини тоже "зашевелилась", а стояла долго ни туда, ни сюда...
Вот не знаю теперь как поступить лучше: сейчас "солил" Аквадуром до GH=6 и добавлял Улыбку до GH=8. Чувствую, на Улыбку растения откликаются, значит буду ее активнее использовать. И вот тут два варианта: 1. уменьшить Аквадура, добавить Улыбки, но оставить GH=8; 2. просто добавить Улыбку до GH=10. Какие будут мнения по этому поводу?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#573

Сообщение slalf »

Выскажу свое мнение, я бы пошла по 2 варианту, приподнять GH до 10 "Улыбкой".
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#574

Сообщение ВалерычЪ »

slalf, Ольга, а почему?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#575

Сообщение slalf »

На мой взгляд, поднятие жесткости до 10 никаких плохих последствий не даст, даже наоборот.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#576

Сообщение ВалерычЪ »

slalf писал(а): 15 май 2020, 09:34даже наоборот
Решено. Так и сделаю :yes: Спасибо, Оля.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»