Через тернии к травнику

Модератор: Ancistrus

Участники темы
255
97
35
34
34
23
17
13
10
8
6
5
5
5
5
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

zwlad
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#181

Сообщение zwlad »

ВалерычЪ, шикарный аквариум :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#182

Сообщение ВалерычЪ »

zwlad, Спасибо, конечно, но не все так, как хотелось бы, а до идеала так совсем далеко. Опять стала появляться борода ( Пока только небольшие пучки в двух местах обнаружил - на выхлопе и на буцефаландре, которая справа в углу, но зная эту гадость, подозреваю что если ничего не предпринять, скоро будет очень красиво колоситься... Не могу понять причину - префильтр установлен, очищает от механики вроде неплохо ( на вид вода чище стала ), раз в неделю промываю его и меняю синтепон... Фильтратор поменял место дислокации и перебрался вниз в пещерку, видимо там еды больше... Может перекармливаю? Не знаю, короче.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#183

Сообщение Tekhi »

Вполне вероятно, что перекорм. Попробуйте сократить порции. Или увеличить частоту подмен.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#184

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 08 янв 2019, 20:47 вероятно, что перекорм
Ох, уж и не знаю... Кормлю сейчас гранулами JBL. Три дня утром кормлю, четвертый день разгрузочный. Звери всегда голодные и с "горящими глазами" :-D
Корм мне понравился - не пылит, да и до дна редко что долетает, все съедается в "полете".
Чем еще может питаться борода?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#185

Сообщение Tekhi »

Попробуйте уменьшить порции, но давать не раз в день, а два раза.
А сифоните как часто?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#186

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi, делаю это раз в неделю при подмене, но понимаете, Ирина, полноценной сифонкой трудно назвать это занятие. Имеется всего три открытых "пятачка", к которым я могу подобраться сифоном - по центру у лобового стекла, справа в углу и под впуском. Ну еще вокруг криптокорин может быть, да и то - поверхностно. В остальных местах не то что сифон, шланг от него не лезет :pardon:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#187

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ писал(а): 08 янв 2019, 21:08 Звери всегда голодные и с "горящими глазами"
Вы их глазам не верьте, им дай волю, так они, наверное, ели б, пока не лопнули бы. :-D Особенно гурами. Разделите ту порцию, что даете сейчас за один раз, пополам, и давайте два раза в день.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#188

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 08 янв 2019, 22:15 ели б, пока не лопнули бы
Лабрадоры такие, как правило: не важно сколько съел и когда, но как только появляются признаки чего-то съедобного, он уже тут как тут... И в глаза смотрит не дыша, да так смотрит, будто сейчас заплачет :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#189

Сообщение ВалерычЪ »

Довольно нелепый и поучительный случай произошел со мной, хочу поделиться с коллективом, чтобы не наступил кто-нибудь на мои грабли.
Дело было так:
Обычно параметры воды я проверяю через несколько часов после подмены и, исходя из результатов, рассчитываю дозу УДО. В этот раз обнаружил фосфат = 1.0, странно, ведь в середине недели делал промежуточный тест и фосфата было 0.2мг/л! Первым делом проверил воду из под крана, там фосфата нема! Рыб в этот день не кормил, значит не оттуда. Откуда тогда?
Все оказалось просто. При подмене обычно добавляю Токсивек и Аквадур, а в этот раз добавил еще Калий, т.к. обнаружил дырки на листьях Лимонника. Решил проверить раствор Калия - взял ведро воды, добавил Калий в той же дозировке, что и в аквариум... представте себе, фосфат=1.0!
Вывод: Калий Сернокислый, из которого я делаю раствор, купленный в садовом магазине СОДЕРЖИТ ДОФИГА ФОСФОРА! В помойку его, однозначно!
Уже второй раз я столкнулся с "фокусами" реактивов! Ну, с Калием еще можно объяснить, это - садовое удобрение и в нем черт знает что может быть намешано... а вот как быть с Селитрой (KNO3), которая ЧДА, куплена была в спец. магазине, а содержание нитрата тем не менее в 4 раза меньше расчетного!
Короче говоря, заказал сегодня и то и другое, только ХЧ.
НО ОТНЫНЕ!!! Перед тем как лить в аквариум, обязательно протестирую в ведре с водой! На содержание Калия проверить не смогу к сожалению, но уж нитрат с фосфатом от меня не скроется :crazy:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#190

Сообщение Ю.В. »

Я садовый сульфат калия после разведения чищу коагулянтом. Попутно и фосфат выводит.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#191

Сообщение Lepus_Nemo »

Повтор -del
Последний раз редактировалось Lepus_Nemo 09 янв 2019, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#192

Сообщение Lepus_Nemo »

Квалификация реактива ЧДА должна быть по умолчанию чище чем ХЧ.
ВалерычЪ, в ч-е-т-ы-р-е р-а-з-а? Посмотрите сюда - тыц. И не в четыре, а в пять!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#193

Сообщение ВалерычЪ »

Lepus_Nemo, Спасибо большое, очень познавательный эксперимент! Если учесть еще и это... :crazy:
Я-то имел в виду несколько другое: приготовил раствор калиевой селитры, используя калькулятор, внес такое количество раствора, чтобы получить в аквариуме допустим 20 мг/л нитрата. А тест воды показал что концентрация 5мг/л. Теперь, чтобы получить искомую концентрацию, я просто увеличиваю количество вносимого раствора в 4 раза. И все это я делал, доверяя (с оговорками, конечно) показаниям тестов, думал что имею хоть примерное представление о количестве нитрата... Грустно
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#194

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 09 янв 2019, 14:27чищу коагулянтом
Я бы попробовал. Не подскажешь, где почитать-поизучать процесс? А то ведь напортачу чего-нибудь :-[
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#195

Сообщение Andrey... »

Lepus_Nemo писал(а): 09 янв 2019, 16:25 Квалификация реактива ЧДА должна быть по умолчанию чище чем ХЧ.
:grozit:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#196

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ, лью коагулянт в раствор в концентрации в 20 (двадцать) раз выше аквариумной, размешиваю, даю ночь отстояться и шлангом сливаю с осадка.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#197

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 09 янв 2019, 17:41 ВалерычЪ, лью коагулянт в раствор в концентрации в 20 (двадцать) раз выше аквариумной, размешиваю, даю ночь отстояться и шлангом сливаю с осадка.
Интересно какая себестоимость такого УДО выходит? Я почему интересуюсь у нас коагулянт по моему хороших денег стоит.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#198

Сообщение Ю.В. »

ХЧ сульфат калия стоит куда бОльших денег.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#199

Сообщение zwlad »

Интересно какой я купил :-[
Типа это - https://bhz.ru/catalog/mineralnye-udobr ... at-kaliya/
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#200

Сообщение Ю.В. »

Это совсем не хч)) Обычное садовое удобрение. Средненький. Лучше литовского, но хуже Северодонецкого.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»