Через тернии к травнику

Модератор: Ancistrus

Участники темы
255
97
35
34
34
23
17
13
10
8
6
5
5
5
5
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Через тернии к травнику

#261

Сообщение Ancistrus »


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#262

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi, спасибо, Ирина :yes: Но, вот видите, далеко не все еще получается так, как хотелось бы :pardon:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#263

Сообщение Tekhi »

Конечно, совершенству нет предела.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Через тернии к травнику

#264

Сообщение Ancistrus »

ВалерычЪ писал(а): 20 мар 2019, 22:42 далеко не все еще получается так, как хотелось бы
Неблогодарный такой..! :-D ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#265

Сообщение ВалерычЪ »

Ancistrus писал(а): 20 мар 2019, 22:44 Неблогодарный такой
так ведь это... немного обидно, да? :-D Растения-то все неприхотливые, условия стараюсь создать идеальные, сам бы рос :-D А они вон как - "то лапы ломит, то хвост отваливается" :crazy:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Через тернии к травнику

#266

Сообщение Ancistrus »

ВалерычЪ писал(а): 20 мар 2019, 22:58 Растения-то все неприхотливые
Это не альтернатера..? -
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#267

Сообщение ВалерычЪ »

Ancistrus писал(а): 21 мар 2019, 09:06 не альтернатера..?
Вроде бы Людвигия, вот поближе:

 
А вот так выглядят облетающие с нее нижние листья:

 

 
А вот еще Лимонник:

 

 
Он тоже теряет нижние листья, а верхние выглядят как стиральная доска...
Чего-то этим растениям явно не хватает. Вопрос - чего? Буду признателен за советы и мнения :yes:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#268

Сообщение slalf »

Похоже азота не хватает :head:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#269

Сообщение ВалерычЪ »

slalf писал(а): 22 мар 2019, 12:34азота
А листья коробятся на лимоннике тоже из-за нехватки азота?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#270

Сообщение slalf »

А Вы поднимите нитраты, потом будем смотреть. Вполне допускаю, что из-за заниженного нитрата, может крутить листья, у Вас и на людвигии листья не совсем ровные.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#271

Сообщение ВалерычЪ »

slalf, согласен. Сейчас я вношу 1:10 (фосфат/нитрат) Подниму до 1:15 для начала, как считаете?
 

Старец
Участник
Участник

Через тернии к травнику

#272

Сообщение Старец »

slalf писал(а): 22 мар 2019, 12:51 А Вы поднимите нитраты, потом будем смотреть
Добрый день! Скажите пожалуйста, как вы поступаете в ситуации, когда видно, что не всем растениям комфортно в вашем аквариуме? Ведь изменив условия в сторону нуждающегося растения можно ухудшить условия жизни уже хорошо растущих. Или тут смысл лишь бы водоросли не росли? Или работаем удо в конкретных пределах? Ведь, можно, просто, удалить у ВалерычЪ людвигию и лимонник, и остаться с хорошо растущими растениями или стоит искать компромисс? Как все-таки понять, что это растение не для вашего аквариума, есть ли какие-то нормы, правила? Просто, есть подобная проблема, как у ВалерычЪ, уже долго решаю ее, а может и не стоит? Спасибо!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#273

Сообщение ВалерычЪ »

Старец писал(а): 22 мар 2019, 14:49 изменив условия в сторону нуждающегося растения можно ухудшить условия жизни уже хорошо растущих
я считаю что так делать не стоит. Что касается моих растений, львиную долю составляет неприхотливая длинностебелька, оптимальные условия для которой лежат в довольно широких пределах. Если бы это была не Людвигия, а скажем - Тонина, я бы не удивлялся проблемам с ней и не подстраивал параметры воды под нее. То есть разумно подбирать растения под параметры воды, а не наоборот.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#274

Сообщение slalf »

ВалерычЪ писал(а): 22 мар 2019, 12:57 Подниму до 1:15 для начала, как считаете?
попробуйте, это нормальное соотношение.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#275

Сообщение slalf »

Старец, добрый день, нужно подстраивать условия под любимые растения, те, что нравятся, если это конечно возможно.
Старец писал(а): 22 мар 2019, 14:49 Как все-таки понять, что это растение не для вашего аквариума, есть ли какие-то нормы, правила?
наверное есть, но я, похоже, их игнорирую.... :jokingly: (шутка). Я все же подбираю растения по условиям, не факт, что тонины, людвигии, лимнофилы не будут рядом расти, просто сложновато подобрать систему внесения удобрений так, чтобы хватало всем и лишнего не оставалось. Быстрорастущие растения хватают первыми питательные элементы, а медленной длинностебельке может не достаться. Все это подбирается только опытным путем и никак иначе. Задача не из простых.
Старец писал(а): 22 мар 2019, 14:49 Просто, есть подобная проблема, как у ВалерычЪ, уже долго решаю ее, а может и не стоит?
может и не стоит, а просто оставить то, что растет и не доставляет хлопот.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#276

Сообщение ВалерычЪ »

slalf, вот только есть у меня предположение, что нехватка азота вызвана не низкой его концентрацией, а тем, что растения по какой-то неведомой причине его плохо потребляют :head: Пока это лишь предположение, увеличу количество нитрата и понаблюдаю пару недель
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#277

Сообщение slalf »

ВалерычЪ, есть такое дело... А еще есть такое понятие "предельная видимость" макроэлементов при определенных условиях, т.е. например, при нитратах ниже 5-7мг/л трава его перестает потреблять, так сказать она его просто не видит. Ни подтвердить, ни опровергнуть этого не могу, явных доказательств на этот счет не имею. Просто бывает поднимешь нитрат до 15-20мг/л, о, пошло потребление.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#278

Сообщение ВалерычЪ »

slalf, интересно, запомню. А что еще кроме калия может блокировать потребление азота? Или наоборот - недостаток какого-то элемента?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#279

Сообщение slalf »

Да Бог его знает, микроэлементы, думаю, могут блокировать, недостаток кальция, того же фосфата, это то, что я видела, а так..., думаю досконально не знает ни кто.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#280

Сообщение ВалерычЪ »

Итак, неделю назад увеличил количество вносимого нитрата и Микро. Изменений у Лимонника пока не видно.
Заодно подсчитал недельное потребление.
Получилось так: РО4 растения съели 0.75, а NO3 - всего 5.5 мг/л. Выходит, увеличение концентрации нитрата бессмысленно, т.к. больше 5.5 все равно не слопают...
Решил поступить следующим образом: после подмены сначала довел концентрацию до "базовой" - РО4/NO3 = 0.5/15, а далее буду вносить недельную дозу в два приема, таким образом к концу недели должен получить снова базовые 0.5/15.
Наблюдения продолжаю. Фотки - завтра :yes:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»