Через тернии к травнику

Модератор: Ancistrus

Участники темы
255
97
35
34
34
23
17
13
10
8
6
5
5
5
5
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Через тернии к травнику

#281

Сообщение Ancistrus »

ВалерычЪ писал(а): 31 мар 2019, 23:19 Фотки - завтра
Вот и завтра.. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#282

Сообщение ВалерычЪ »

Ancistrus писал(а): 01 апр 2019, 10:36завтра
уже? Тогда вот:

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#283

Сообщение ВалерычЪ »

Прошла еще неделя и опять изменилось недельное потребление: если на прошлой неделе растения слопали 0.75 фосфата и 5.5 нитрата, то на этой фосфат съели весь ( 1.25 мг/л), а нитрата 10 мг/л. Почти вдвое возросло потребление! Это нормально или аномалия какая-то?
При этом заметно усилился зеленый налет на стеклах и растениях :head:
Быть может это связано с увеличением количества Микро? Не знаю, сегодня нет сил даже думать, подмену на завтра перенес, добавил только фосфата до 0.5, а уже завтра после подмены буду корректировать. Правда, пока не знаю как и сколько...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#284

Сообщение ВалерычЪ »


 
Выиграл приз :yahoo: , привезли сегодня. Моим рыбасикам этого надооолго хватит
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#285

Сообщение zwlad »

Какая красотень!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#286

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ, coppens что ли? Мои поздравления!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#287

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi, да, он самый, спасибо. Теперь знаю где в Питере можно эти корма приобрести. Ирина, если нужен будет такой, как на фото, я готов поделиться. :yes: Мои в жизни столько не съедят :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#288

Сообщение ВалерычЪ »

Продолжаются мои поиски философского камня :jokingly:
За прошлую неделю мои растения уничтожили 1мг/л фосфата и 15 мг/л нитрата. Нормально, вроде... Тем не менее Людвигия продолжает демонстрировать нехватку макро, теряет нижние листья, которые еще и ксеном покрываются. При этом растет быстро и верхние листики чистые, только подкрученные маленько. Ксен вроде бы тоже указывает на нехватку питания? Где-то перекос... Не уверен что стоит увеличивать подачу Макро. Надо подумать и выслушать мнения товарищейт :yes:
Пока рассчитал такую же дозировку макро на неделю, а вот Микро решил временно исключить. Не знаю как объяснить...интуиция, что ли :head:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#289

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 27 апр 2019, 23:25 расшифровать эту формулу?
1. То есть я знаю что на мои литры надо добавить скажем 20 мл, чтобы поднять концентрацию калия на 10мг/л
2. Обнуляю воду и добавляю 20 мл
3. После следующей 30-процентной подмены я что делаю? Восполняю ушедшие с подменой 30% или что-то еще?
4. Так делаю 2-3 недели, если надо, увеличиваю дозировку
5. допустим дождался и все пошло как надо... На этом- "стоп" что означает?
1. ОТКУДА ты знаешь что тебе нужно добавить 20 (10, 30,50) мл? Ты в курсе что очень далеко не все производители указывают честные концентрации?
И с чего ты решил что нужно поднять именно на 10 (5, 15, 20) мг/л? Потому что так сказал кто-то кто работает на ремосмосе или на киевском (московском, китайском) водопроводе? Ты учел наличие натрия? Ты учел наличие кальция? Ты учел биомассу и особенности растений?
Ты можешь только знать что у тебя проблемы предположительно с калием.
2. Да, обнуляешь. И добавляешь сколько то. Допустим, третью часть от рекомендованной дозировки.
3. Если у тебя есть растения быстро реагирующие на наличие калия, то в течении максимум 2-х недель ты увидишь, нормально им, или мало.
4. После еженедельной подмены ты вносишь полную дозировку. Такую же как в прошлый раз.
5. Если ты видишь что по-прежнему не хватает, то доаешь в полтора раза больше. Опять после подмены и опять всю, без учета "довнесений на подменяемый объем".
И опять ждешь некоторое время.
6. В какой-то момент ты увидишь что растения восстановились. Это значит, ты вышел на свой оптимальный объем калия. Это я и назвал "стоп".
7. После прополки/стрижки определяешь на глазок насколько уменьшилась биомасса и на столько же уменьшаешь подачу. По мере роста растений ты поймешь, когда нужно приподнять.
8. Я упоминал про рдесты- лимонники, альернатеры. Но аналогично (может чуть-чуть позже) реагируют и лимнофилы. Хоть что-то из перечисленного обычно в аквариуме есть)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#290

Сообщение Leo Angel »

Первой реакцию на калий даёт Гигрофила пиннатифида.
По ней очень удобно следить за калием.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#291

Сообщение ВалерычЪ »

Юра, Спасибо тебе огромное за такую подробную инструкцию! :yes:
В принципе я так примерно и делал за исключением:
Ю.В. писал(а): 28 апр 2019, 00:08 И с чего ты решил что нужно поднять именно на 10 (5, 15, 20) мг/л
, Конечно не знаю, но от чего-то же надо отталкиваться. Просто взял за основу 10мг/л, замесил самомес и начал подавать. Две недели без изменений, увеличил до 15мг/л.
Лимонник пока чувствует себя неважно, а
Leo Angel писал(а): 28 апр 2019, 00:34 Гигрофила пиннатифида
уже дважды растворялась бесследно :sorry:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#292

Сообщение ВалерычЪ »

Помогайте, братцы, опять я не понимаю что происходит в аквариуме, пытаюсь рассуждать, в итоге загоняю себя в какой-то замкнутый круг и впадаю в ступор :crazy:
Сделал сегодня тесты перед подменой и обнаружил следующее:
- на прошлой неделе растения съели 1 мг/л фосфата и 15 мг/л нитрата. Все хорошо вроде
- а за эту неделю - 1.5 мг/л фосфата и только 2 мг/л нитрата!
Что за ерунда? Пробую рассуждать...
1. "поломался" тест ( это я смогу проверить )
2. Что-то блокирует потребление нитрата ( :head: )
Неделю назад внес изменения:
1. Увеличил дозировку калия с 10 до 15 мг/л;
2. Перестал вносить Микро

Неприятное чувство когда понимаешь: что-то не так, а как наладить не знаешь :sorry:
Опишу видимые симптомы:
1. Лимонник - растет очень медленно, на нижних листьях мелкие дырки и ксен, затем они отваливаются, ствол голый, остаются только верхние 2-3 мутовки, поверхность листьев как стиральная доска
2. Альтернатера мини - вся покрылась ксеном, стала зеленой за исключением боковых побегов, они вроде чистые
3. Людвигия - растет быстро, на нижних листьях признаки нехватки азота, ксен и листья отваливаются, верхние листья чистые
4. Стаурогин - растет хорошо, кое-где ксен
5. Людвигия дугообразная - растет быстро, внизу ксен, сверху чисто
6. Гигрофила узорчатая - растет быстро, внизу местами ксен, верхушки чистые, ближе к свету розовеет

Прочел сам и вижу тенденцию - ксенококус на нижних листьях, а ближе к свету - нет :head: Может просто света недостаточно?

Короче говоря, подмену сделал на всякий случай побольше - 40%, промыл префильтр и ничего пока не вносил кроме солей Аквадур. Просто люблю сначала найти причину, а не сразу лечить следствие, да вот беда - не получается пока без помощи :pardon:
Что посоветуете, коллеги? Очень жду ваших мнений :yes:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#293

Сообщение slalf »

Выскажу свое мнение, похоже все указывает на недостаток азота (конечно лучше бы фото проблемных мест). Толчком к торможению потребления азота, могло послужить это
ВалерычЪ писал(а): 29 апр 2019, 01:05 2. Перестал вносить Микро
или это
ВалерычЪ писал(а): 29 апр 2019, 01:05 1. Увеличил дозировку калия с 10 до 15 мг/л
или еще что-то, что мы не знаем.
Нужно обнулить водичку и внести все заново.
Что сейчас по показателям нитрат / фосфат?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#294

Сообщение ВалерычЪ »

slalf писал(а): 29 апр 2019, 07:10 по показателям нитрат / фосфат
Чуть позже перепроверю, вчера перед подменой было так: PO4=0.25, NO3=20
И фотки сделаю когда свет включится.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#295

Сообщение Ю.В. »

Полностью с Олей согласен. Перемудрил. Обнуляй воду, вноси как положено и больше смотри на растения, а не на тесты и калькулятор. И не забывай, что на «за неделю съели» накладывается ещё и естественное пополнение запасов азотистых в аквариуме. И нехилое временами.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#296

Сообщение ВалерычЪ »

slalf писал(а): 29 апр 2019, 07:10 сейчас по показателям нитрат / фосфат?
на всякий случай проверил тесты два раза, увеличивая дозировку. Все работает.
Сейчас в аквариуме без неожиданностей: PO4=чуть больше ноля; NO3=чуть больше 10
На всякий случай измерил КН=4; GH=6, несколько дней назад было чуть больше - КН=6; GH=8, странно однако, ведь солей вносил столько же :head:
Ю.В. писал(а): 29 апр 2019, 09:56Перемудрил
Эх, Юра, понять бы - где :crazy: я ж технарь, мне цЫфры нужны, точка отсчета какая-то или то, что в руках повертеть/пощупать можно :-D, однако мне очень бы хотелось научиться четко определять по растениям их потребности
Ю.В. писал(а): 29 апр 2019, 09:56 вноси как положено
вот здесь кажется моя основная проблема кроется. Вроде бы действовал по схеме, после подмен сначала выравнивал фосфат/нитрат до 0.5/15, а недельную дозу вносил по частям. Дырки на лимоннике - стал вносить калий... Не понимаю где ошибся. Где?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#297

Сообщение ВалерычЪ »

slalf писал(а): 29 апр 2019, 07:10лучше бы фото
Ну вот, нащелкал все подряд:
Общий вид

 
Криптокорина Нури лист

 
и бутон

 
Криптокорина понтедериеволистная

 

 

Альтернатера мини

 

 
Лимоннику плохо совсем

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#298

Сообщение ВалерычЪ »

Еще вдогонку

 

 

 
Караул, короче говоря :shout:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#299

Сообщение ВалерычЪ »

Ну и "десерт" - бородатая буцка
 
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#300

Сообщение slalf »

Т.е., я так понимаю, на растениях зеленый бархат, который через время превращается в бороду-вьетнамку, ну или эта дрянь нарастает сверху..., так?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»