Через тернии к травнику

Модератор: Ancistrus

Участники темы
255
97
35
34
34
23
17
13
10
8
6
5
5
5
5
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#61

Сообщение Он самый »

zwlad писал(а): 22 окт 2018, 16:48пока не знаю
В целом неплох.Имею такой же, потом к нему помпу дозаказал и стал 603 :)
Обращайте внимание на штуцера (входной, выходной) могут треснуть от неудачного падения. Ставить лучше повыше внешника, если последний на полу.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#62

Сообщение DDD »

Очень тихий внешник. https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=27&t=6962
zwlad писал(а): 22 окт 2018, 13:28 заказал себе префильтр hw-602
Я бы банку от 603 взял
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#63

Сообщение Он самый »

У них банки разные? :head:
Не знал, думал только наличием помпы отличаются....
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#64

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а): 22 окт 2018, 17:06 Ставить лучше повыше внешника, если последний на полу.
Почему?
DDD писал(а): 22 окт 2018, 17:23 Я бы банку от 603 взял
Дим, если использовать как префильтр, то 602-го более чем достаточно даже для FX4-го, не говоря уже о меньших.
Он самый писал(а): 22 окт 2018, 17:36 У них банки разные?
Не знал, думал только наличием помпы отличаются....
602 и 603 отличаются именно объемом. Индекс "b" после цифры говорит о том что это ведро укомплектовано помпой и уже является самостоятельным фильтром.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#65

Сообщение zwlad »

Ну я заказал 602 как префильтр для акваэль мидикани в 120 л. Ещё 602b для 25 литрового. И комплект запасных губок. Итого 3215 рублей вышло.
Он самый писал(а): 22 окт 2018, 17:06 Ставить лучше повыше внешника, если последний на полу.
Почему?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#66

Сообщение Leo Angel »

Игорь М писал(а): 22 окт 2018, 16:41 https://www.ebay.com/itm/Eheim-Double-T ... UNaFZqZhyA
Вот этот зверь.
Да уж, цена непростая... :(
Изображение
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#67

Сообщение Tekhi »

Мне 2213 полный комплект б/у обошелся дешевле, чем если б я эти краны купила новые.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#68

Сообщение Он самый »

[/quote]
Почему?
[/quote]
Чистить чаще, так как префильтр. Внешнику легче прокачивать одну высоту, чем 1,5.
Да уж, точно разница https://ru.aliexpress.com/item/SUNSUN-H ... 61024.html
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#69

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а): 23 окт 2018, 00:56 Внешнику легче прокачивать одну высоту, чем 1,5.
Внешнику все равно где он стоит. Его задача как насоса- преодолеть разницу высот между заборником и выхлопом в аквариуме и плюс трение и местные сопротивления в шлангах и наполнителях. За все остальное отвечает гравитация. Сообщающиеся сосуды.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#70

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 23 окт 2018, 06:54 Сообщающиеся сосуды
Ну, а пока сосуд один, поставил в качестве префильтра губку... Хуже-то не будет точно
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#71

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а): 23 окт 2018, 06:54где он стоит.
Кто "он": внешник или префильтр?
При подъёме вверх столба воды внешник и преодолевает гравитацию. Так ведь?
А если внешник стоит в одном горизонте с выхлопом/префильтром?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#72

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а): 23 окт 2018, 16:19 А если внешник стоит в одном горизонте с выхлопом/префильтром?
В этом случае идем читать учебник физики за 7 класс. Конкретно "сообщающиеся сосуды". Повторяю, в случае сообщающихся сосудов, вне зависимости от того каким образом расположены шланги, баки, дросселя, канистры внешников и прочее- для преодоления гравитации имеет значение исключительно разница уровней между забором воды и выбросом. Все остальное имеет отношение к трению и местным сопротивлениям.
Поэтому если на внешнике написано например "высота подъема 1 м", а он стоит ниже аквариума на полтора метра, то это не значит что он не будет качать. Будет. Если внутри аквариума разница высот между заборником и выбросом менее 1 м.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#73

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а): 23 окт 2018, 16:28 исключительно разница уровней
Да это безусловно. Я пишу про один уровень(горизонт) внешника и выхлопа...Когда помпа не работает ещё и на подъём, а крутит исключительно в горизонтальной плоскости. (ну или строго на разницу высоты между префильтром и выхлопом.) По сути должны остаться только потери на трение и преодоление наполнителя. КМК
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#74

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а): 23 окт 2018, 16:41 Когда помпа не работает ещё и на подъём, а крутит исключительно в горизонтальной плоскости. (ну или строго на разницу высоты между префильтром и выхлопом.)
Это частный случай нахождения заборника и выхлопа в одном уровне. Например в случае скимера и поверхностного выброса. В частности, такой вариант реализован в шахтах (сампах, если хотите) ювелей. Однако это не имеет никакого отношения к уровню расположения внешнего префильтра, с которого разговор начался. Даже если такой вариант расположения выхлопа и забора воды и будет у ТС реализован, то уровень расположения внешника и префильтра относительно этой точки никаким образом на производительность не повлияет. В данном случае на снижение производительности (при прочих равных условиях) будет влиять только длина и диаметр шлангов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#75

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а): 23 окт 2018, 17:31 Это частный случай
Да, это частный случай...
Меня спросили - я ответил "чистить легче"(1), т.е проще открывать, доставать, промывать, класть губки обратно, закрывать :) .
Второе- когда у меня и внешник и этот префильтр стояли рядышком на полу получалось следующее: самая нижняя точка входа воды была фактически на уровне пола(вход префильтра), затем через губки и верхний выход, вода попадала во внешник, т.е продолжала свой подъём к помпе(насосу), достигнув помпы внешника - вода опять падала вниз, на уровень пола(так работает внешник) и оттуда снова, уже через фильтрующие элементы внешника, начинала свой подъём....
Когда я поднял префильтр выше уровня насоса(просто поставил на табурет), то увидел что напор на выходе стал лучше, сильнее что ли...
Вот так я убрал лишние полметра подъёма и оставил только одну самую нижнюю точку.
Спасибо за беседу.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#76

Сообщение Ю.В. »

Не заморачивайтесь установкой префильтра на табуретке. Лучше следите за чистотой шлангов, минимизируйте их длину (это существенно влияет на прокачку) и уменьшайте количество перегибов.
И потратьтесь на пару дополнительных разъемов с кранами типа эхеймовских ( у сансана есть свои, намного дешевле, да и самому сделать не сложно)- мыть его нужно не раскрывая на табуретке в тумбе, а отсоединив и отнеся в санузел.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#77

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В., а что Вы скажите за Sera'вский префильтр, коль речь о префильтрах зашла. Прошу прощения у владельца темы.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#78

Сообщение Ю.В. »

Lepus_Nemo, Вы знаете, не использовал ни разу. Если совсем честно, то даже не знал что они у них есть :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#79

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В., упс. :-[
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Через тернии к травнику

#80

Сообщение ВалерычЪ »

Хорошо что я был дома...
Мы только вернулись из Ленты, жена на кухне пакеты разбирала, а я прилег на диванчик покимарить минут 15. Только задремал, вдруг шлепок и вода полилась =-O Разошелся шов у аквариума и вода хлещет :shout: Вот это засада, скажу я вам... Ну, с горем пополам воду слили, осталось литров 30, теперь моим рыбкам и креветкам надо как-то сутки продержаться, пока я другой аквариум найду. :head: Завтра планировал ехать на мастер-класс в Экзоменю и поучаствовать в розыгрыше аквариума. Вот теперь по-любому ехать придется. Такие дела, через тернии же...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»