Запуск аквариума через 35 лет.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
63
14
9
8
7
7
7
6
3
3
3
3
2
1
1
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#1

Сообщение Павел 1 »

Приветствую всех любителей и профессионалов.
Когда то в детстве у меня был аквариум литров на 80, 40 лет назад это было круто, увлекался не долго чуть боле 10 лет, потом как то все ушло, дети, семья, проблемы, и вот находясь в Крыму на отдыхе, рассматривая красивые камушки на пляже решил начать все с ноля, тем более что такая мысль меня посещала давненько. Аквариумы встречаются теперь на каждом углу в гипермаркетах и тому подобное, и должен сказать, что некоторые экземпляры впечатляют.
Набрав приличное количество Коктебельской гальки и более крупных камней твердо, решил, аквариуму быть! По приезду домой решил помониторить интернет, что где по чем. Как же я удивился, за 40 лет все изменилось кардинально, мир аквариумов моего детства далеко в прошлом. С достатком у меня не очень хорошо, а толково запустить аквариум даже по первым прикидкам требовало тысяч 40, если все новое брать, банку на 50 литров я не рассматривал.
Поманиторив объявления нашел более менее приемлемый вариант, 150 литров, внешний фильтр тетра 700, электронный обогреватель, свет, ну и по мелочам, и все 5000 руб.
Стекло из нутрии слегка зацарапано, фильтр на проверке был в печальном состоянии, вода хлестала из всех щелей. Слава всевышнему, руками и головой не обидел, разобрал фильтр до ноля, почитал отзывы о производителе, и даже немного расстроился сначала. Когда разобрался в устройстве и что куда и зачем течет, улыбался долго, да он же вечный, просто нужно было внести немного изменений. Немного позже обязательно сделаю отчет, как привести его в порядок, чтоб не было проблем с протечками, хотя возможно я не первооткрыватель и все давно все знают. Фильтр ожил, работает тихо, вода из флейты шумит сильнее, да, и еще мне досталась и тумба.
Подготовил место, набрал воды, купил наполнители для внешника, побрызгал в фильтр какими то бактериями, и через три дня запустил его чисто технически, все работает, светит, не поверите пустая банка, а душа поет. Спешить никуда не планирую, думаю, что постепенно подготовлю грунт, недели через три посажу зелень, еще не знаю какую, не решил еще с улитками нужны ли, зато знаю, что у меня будет из рыб. Красные неоны, Дискусы и пара сомиков чтоб рыли грунт.
В юности про кислотность, ПШ, и тому подобное я не слышал даже, и удивительно, рыбы у меня не умирали, хотя подмены воды я делал редко, обычно доливал и все, одним словом все было несерьезно.
Так что принимайте в свои ряды, потихоньку разберусь, почитаю мануал, вопросы конечно будут!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#2

Сообщение Ю.В. »

Ну и я свой пост перенесу))
Ю.В. писал(а): 02 окт 2018, 20:01
Павел 1, хотелось бы Вас предостеречь от одной возможной ошибки.
зато знаю, что у меня будет из рыб. Красные неоны, Дискусы
В природе неоны это естественный корм для дискусов. В аквариуме, если вместе будут расти с малька, то как повезет- 50 на 50.
Кроме того, неоны не очень любят теплую воду- 24-25 для них более чем достаточно. А вот дискусам (по разным причинам) часто стараются держать Т ближе к 30 град. Вместе им проблематично.
и пара сомиков чтоб рыли грунт.
Сомики не столько роют грунт, сколько поднимают муть с поверхности. Если Вы про ворошение грунта внутри чтоб, например, меньше закисал, то тут скорее мелании в помощь. А лучше всего - сифон.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#3

Сообщение Павел 1 »

Объем 150, кто то спрашивал, где то читал что красные неоны уживаются с дискусами, и температура вроде подходит им, с сомиками такне определился, вообще то дискусы это месяцев через 5 рано мне еще чере1.5 месяца чем нибудь заселю, нужно еще карантинный аквариум приобрести литров на 50 думаю хватит, а когда созрею на дискуса еще и литров на 350, мысли такие. Пока читаю вникаю.
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#4

Сообщение Павел 1 »

блин а как фото вставить ? Хочу показать с чего начал.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#5

Сообщение Ю.В. »

Павел 1 писал(а): 02 окт 2018, 20:48 а как фото вставить ?
Под окном ответа "загрузить изображение", потом "выбрать файлы", потом "загрузить на сервер.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#6

Сообщение Ю.В. »

Павел 1 писал(а): 02 окт 2018, 20:46 вообще то дискусы это месяцев через 5 рано мне еще чере1.5 месяца чем нибудь заселю, нужно еще карантинный аквариум приобрести литров на 50 думаю хватит, а когда созрею на дискуса еще и литров на 350, мысли такие
Солидный подход :thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#7

Сообщение Ekta »

Павел 1 писал(а): 02 окт 2018, 20:48 блин а как фото вставить ? Хочу показать с чего начал.
вот тут , нажать потом «выбрать файл» и «загрузить на сервер»

 
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#8

Сообщение Павел 1 »


 
Я Из Питера на всякий случай, как то так, три дня как наполнил водой, вчера запустил внешник, пусть наполняет бактериями))
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#9

Сообщение Ekta »

Павел 1 писал(а): 02 окт 2018, 21:02 Я Из Питера на всякий случай
В нашем полку Птербургских аквариумистов прибыло 🙌🏻
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#10

Сообщение Ю.В. »

Павел 1 писал(а): 02 окт 2018, 21:02 вчера запустил внешник, пусть наполняет бактериями))
Павел 1 писал(а): 02 окт 2018, 20:41 побрызгал в фильтр какими то бактериями, и через три дня запустил
Уточните пожалуйста, Вы добавили в фильтр бакпрепарат и запустили его через три дня после этого?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#11

Сообщение Павел 1 »

Нет, наполнил банку, потом разобрался с фильтром, загрузил его наполнителем, побрызгал корзины жидким препаратом, потом заполнил фильтр и через 30 минут запустил. И еще важный вопрос, отключение фильтра допускается?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#12

Сообщение Ю.В. »

Павел 1 писал(а): 02 окт 2018, 21:11 И еще важный вопрос, отключение фильтра допускается?
Вопрос мутный. Допускается на не продолжительное время. Время- от степени загрязнения фильтра. Чистый, недавно промытый фильтр и 4-5 часов выдержит. Грязный может и часа не выдержать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#13

Сообщение Павел 1 »

Вопрос не просто так, фильтр я перебрал, потечь он не должен сделано все по уму, просто не хочется прийти домой и воду собирать, он как бы тест проходит. А что случится если отключить на длительное время?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#14

Сообщение Ю.В. »

Бактерии на поверхности субстрата выдышат весь кислород из воды и погибнут. Если, при этом, фильтр грязный, то вместо них разовьется анаэробная микрофлора и если фильтр включить не промыв перед этим, то он выплюнет в аквариум коктейль из аммиака, сероводорода, метана и кучи всего токсичного.
В Вашем случае, просто придется новых бактерий запустить, т.к. они еще колонию создать не успели.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#15

Сообщение Павел 1 »

Доступно и понятно, спасибо! Больше пока не буду вопросов задавать, учу мат часть)) Что к чему, по мере изменений буду показывать что получается, а фильтр в таз поставлю, если и закапает ничего страшного, фонтана все равно не будет.
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Запуск аквариума через 35 лет.

#16

Сообщение ZAHADUM »

Павел 1 писал(а): 02 окт 2018, 20:46 ... где то читал что красные неоны уживаются с дискусами
Мои тогда ещё не крупные дискусы в первую же ночь слопали половину красных неонов. Более-менее резвые и вёрткие рыбки из стайных в компанию к дискусам это только родостомусы и то без гарантии.
Павел 1 писал(а): 02 окт 2018, 20:46 Объем 150, кто то спрашивал...
..
...а когда созрею на дискуса еще и литров на 350
Маловато будет!!! Если созреете на дискусов, то надо основательно продумать аквариум и сразу запланировать протоку и самп. Иначе уход за ними превратится в каторгу. :crazy:
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#17

Сообщение Павел 1 »

С протокой уже представляю, а что такое самп, простите не все еще принял к сведению, слишком много оборудования появилось, и разве мало 350, на 7-8 рыб пишут годится, хотя понятно что чем больше тем лучше.
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#18

Сообщение Павел 1 »

Конечно я еще мнго не понимаю, но странное дело, многие пишут что на 400 литров нужно два внешника, мне досталась тетра700 конечно я его привел в порядок, но дует он так, что если бы там были рыбы, их бы сдуло, может когда засорится прыти в нем поубавится, я пока чайник))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#19

Сообщение Ю.В. »

Как по мне, так и в 350 можно держать хвастов пять.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#20

Сообщение Ю.В. »

Павел 1 писал(а): 03 окт 2018, 00:11 многие пишут что на 400 литров нужно два внешника, мне досталась тетра700 конечно я его привел в порядок, но дует он так, что если бы там были рыбы, их бы сдуло,
Давайте всеж мух и котлеты делить по отдельности.
Для большинства вариантов в 150л тетры 700 достаточно. «Ветер» можно уменьшить флейтой, лилипайпом или иным способом.
А вот на 350, да ещё и с дисками его точно будет мало. Самп, да, было бы очень неплохо. Ну, в крайнем случае пара 900-х, а лучше 1500-х JBLей.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»