Запуск аквариума через 35 лет.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
63
14
9
8
7
7
7
6
3
3
3
3
2
1
1

DDD
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#121

Сообщение DDD »

Павел 1 писал(а): 01 ноя 2018, 09:07 Забавная история
Хорошо что не выбросил :lol:
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#122

Сообщение zwlad »

Кстати да у меня когда грелка была горизонтально закреплена температура была такая как и выставлена :head:
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#123

Сообщение ВалерычЪ »

Павел 1 писал(а): 01 ноя 2018, 09:07 горизонтально
Хм, интересно... А что за грелка, какой фирмы?
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#124

Сообщение Павел 1 »

ВалерычЪ писал(а): 01 ноя 2018, 18:32 Хм, интересно... А что за грелка, какой фирмы?

 
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#125

Сообщение Павел 1 »


 
Вечер добрый дорогие хладнокровные братья)) Ну вот прошла неделя как я открыл сезон первопроходцев, красные неоны. Да, скажу сразу, поведение рыб очень сильно изменилось, когда я их покупал они казались активными и здоровыми, теперь понимаю что это было не так. Цвет поменялся в лучшую сторону, стали более яркие очень активные, вот теперь видно что освоились привыкли к условиям, хотя не уверен что им все нравится. Кушали по началу не плохо но не очень активно, теперь как траглодиты , только дай , корм до дна не доходит сметают на ура. Почитав мануал выяснил что лучше кормить раз в день, у меня так не выходит, даю корм малыми порциями в течении дня. Пока кормлю сухими хлопьями «Тетра» перемалываю чтоб были мельче, с живым кормом пока не хочу развлекаться, это впереди.
Вот интересно, pH воды продавца был 5.1 у меня 7.3 ну, туда сюда, в кране 6.5 ну и так почитав предпочтение неонов 7.3 выходит многовато, так и хочется немного изменить состав воды, руки чешутся, понимаю что дело опасное, терплю)) Хотя основные моменты качества воды уже освоил, читаю мануал Ю.В. очень помогает , доходчиво объясняет! Да и рыбы в моей воде чувствуют себя прекрасно, это просто видно по их поведению. Воду подмениваю по 5 литров через день, банка для карантина 40, руки чешутся пересадить в большую емкость)) Вот и думаю, а зачем менять pH ? С другой стороны, если это им будет приятней почему нет? Что скажете?
Не кидайте в меня помидорами, начитался конечно, развлекаюсь с торфом, купил низовой , кислый, чистый без примесей, за 4 дня pH упал на 3 десятых, подмену воды делаю из основной банки, вот такие дела. Скоро приедет кум из Николаева, он уже лет 30 клеит банки разных размеров и конфигураций, обещал научить меня клеить емкости, тут обсуждали самп, я не совсем понял нужен ли мне он, комент Ю.В. заставил меня задуматься, если фильтрация воды обеспечена, выходит что не обязательно. Периодически буду писать отчеты, если не напрягает. Спасибо за внимание.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#126

Сообщение zwlad »

Павел 1 писал(а): 07 ноя 2018, 18:32 тут обсуждали самп, я не совсем понял
Ну если у вас аквариум не 500 л+ то полагаю что самп вам без надобности.
С меньшими объемами прекрасно справится пара внешников :-[
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#127

Сообщение Павел 1 »

zwlad писал(а): 07 ноя 2018, 20:41 С меньшими объемами прекрасно справится пара внешников
Пара внешников? А один не потянет, дует довольно не дурно, хотя я еще не очень понимаю сленг профи.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#128

Сообщение zwlad »

Павел 1 писал(а): 07 ноя 2018, 22:02 А один не потянет
Почему не потянет? Потянет. Все зависит от объема аквариума и плотности населения.
Просто внешник предпочтительно использовать для биофильтрации тоесть для переработки отходов жизнедеятельности рыб в нитраты для последующего их вывода путем подмен. А что бы он хорошо работал лучше в него часто нелазить. А чтоб не лазить надо чтоб туда грязь не попадала.
Но ещё же и хочется чтоб вода была кристально чистой. А вот для этого прекрасно подойдёт второй небольшой внешник либо как самостоятельный агрегат либо как префильтр перед основным внешником.
Вот как то так
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#129

Сообщение Павел 1 »

Мальчики и девочки, всем привет!
Ну вот прошло три недели как посадил в отдельный аквариум первых рыб. ( красные неоны 10 шт.) Покупал на птичьем рынке, а доверия к ним нет, поэтому решил посмотреть как пойдет дело, а заодно как сам буду справляться с заботой о питомцах ( кошка проявляет заботу более настырно) По началу было все не не плохо. (Банка 50 лит. кустик эхинодуроса и очень крупный речной камень, чтоб прикрывал дно, не более. Китайский внутренний фильтр, довольно мощный, должен был справляться, корм тетра сухой, с живым решил не спешить. Через несколько дней заметил что вода все же мутнеет все больше и больше, фильтр новый и понятно что о балансе и гармонии говорить не приходилось, сифонил дно и понемногу подменял воду, прошло еще немного времени заметил что рыба стала менее активна. Кроме pH метра у меня больше ничего нет, да и параметры pH были в норме, поразмыслив, стало очевидно что проблема в жизнедеятельности рыбы и фильтрации воды. Вытащил китайскую помпу, а тетру 700 внешник, подключил в банку, она все равно в пустую гоняла воду в основном водоеме. К утру по внешним показателям вода приняла вид горной реки, рыба ожила на глазах, и вот тут я сразу вспомнил все рекомендации по фильтрам, что они должны быть с запасом и лучше с большим. Сей час уже подкармливаю креветкой, отмочил пару часов, на блендере покрошил и понемногу через день даю. Едят активно, чувствуют себя прекрасно, планирую скоро пересадить в основную банку. Да, удивительное дело, pH был в районе 7.3 прошло три недели, замерял где то раз в три дня,сейчас pH упал до 6.6. Ну вот как то так пока, планирую добавить пару сомиков, и склеить мини самп, думаю что с этой задачей справлюсь, это будет по бюджету на много приятней чем покупать внешник.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#130

Сообщение zwlad »

Надо было на фильтр губку среднепористую прикрутить объемом около литра и было бы все ОК, но внешник, особенно если он живой конечно же лучше.
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#131

Сообщение Павел 1 »

zwlad писал(а): 27 ноя 2018, 21:23 Надо было на фильтр губку среднепористую прикрутить объемом около литра и было бы все ОК, но внешник, особенно если он живой конечно же лучше.
Спасибо за совет, а такие губки бывают, чтоб на корпус фильтра можно было натянуть?
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#132

Сообщение zwlad »

Ну губки разные бывают. Можно листовой поролон толщиной сантиметра 2-3 использовать и сшить из него какой надо чехол.
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#133

Сообщение Павел 1 »


 
С неонами стало скучновато, жрут как лошади гоняют по акве как бегах) Купил сегодня пару сомиков, некрупных растут больно быстро ( Птеригоплихтус) Посадил на карантин, и коряжку запихнул довольно прикольную из кораллового дерева. По совету zwlad сшил чехол из губки на фильтр, посмотрю как будет теперь идти фильтрация. Иду к цели.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#134

Сообщение Tekhi »

Птеригоплихты до 55 см вырастают! :crazy:
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#135

Сообщение zwlad »

у меня уже до 18 см вымахал такой "некрупный"
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#136

Сообщение Павел 1 »

zwlad писал(а): 10 дек 2018, 00:31 у меня уже до 18 см вымахал такой "некрупный"
Как то они у меня три дня совсем не двигаются, или я не вижу когда это происходит, и вроде совсем не едят, корм давал но он так на дне и лежит, прилипли к стеклу и все.
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#137

Сообщение Павел 1 »


 
Вот такие принцы у меня появились, всем привет и доброй ночи!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»