Запуск аквариума через 35 лет.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
63
14
9
8
7
7
7
6
3
3
3
3
2
1
1

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#41

Сообщение Павел 1 »


 
Заехал сегодня на птичку, прикупил немного растений за одно и "нилпу" тест на pH чтоб хоть какое то представление иметь. Растения надеюсь подстегнут рост бактерий в биофильтре, попробовал тест, если глаза меня не обманывают pH более 7.0, интересно, у меня нет живности, подмену воды все равно делать?
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#42

Сообщение Павел 1 »

А шкала pH водопроводной воды где то 6.5
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#43

Сообщение Павел 1 »


 
Судя по спектру 8.0 получается.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#44

Сообщение Tekhi »

Павел 1, на Нилпу сверху нужно смотреть.
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#45

Сообщение Павел 1 »

Tekhi писал(а): 06 окт 2018, 10:53 на Нилпу сверху нужно смотреть.
Век живи век учись, не знал, да и в инструкции об этом не сказано. Посмотрел сверху все равно 8.0 когда смотришь сверху более четкий цвет.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#46

Сообщение Tekhi »

Значит что-то где-то в вашем аквариуме подщелачивает воду.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#47

Сообщение Он самый »

Павел 1 писал(а): 06 окт 2018, 11:33 когда смотришь сверху более четкий цвет
А вот теперь совет. :) Как уже убедились, нилповский стаканчик из достаточно мутного пластика, что тоже влияет на цветопередачу. Я использую стеклянный стаканчик, оставшийся от тестов SERA.
А недавно, ради эксперимента, попробовал налить тест в лабораторный 50-млитровый стеклянный стаканчик и вообще обалдел. 5 мл растеклись тонким слоем и цвет в сравнении стал чётче. Можно даже предположить до десятых. :) Стаканчик купил в магазине медтехники. (16р.)
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#48

Сообщение Ekta »

Павел 1 писал(а): 06 окт 2018, 09:37 Судя по спектру 8.0 получается.
а в каком районе Питера живёте?
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#49

Сообщение Павел 1 »

Ekta писал(а): 06 окт 2018, 18:44 а в каком районе Питера живёте?
Живу я в Колтушах
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#50

Сообщение Ekta »

Павел 1 писал(а): 06 окт 2018, 21:25 Живу я в Колтушах
Вот что пишут:

 

Может поэтому такой показатель теста?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#51

Сообщение Tekhi »

Ekta, выше Павел писал, что в кране 6,5.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#52

Сообщение Ekta »

Tekhi писал(а): 06 окт 2018, 21:48 Ekta, выше Павел писал, что в кране 6,5.
а, прошу прощения... я подумала, что речь о среднестатистическом показателе по Питеру.
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#53

Сообщение Павел 1 »

Ekta писал(а): 06 окт 2018, 21:30 Может поэтому такой показатель теста?
Может и так, взял стеклянную рюмку, решил еще раз посмотреть, в банке так и есть 8.0, вода из фильтра аквафор, подключен к водопроводу 6.0 Вода из крана 6.5 или близко к 7.0 пограничный спектр. Мне просто интересно, я ведь залил отфильтрованную воду, в банке кроме воды и биофильтра выносного ничего нет, выходит pH поменялся по каким то внешним причинам.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#54

Сообщение Tekhi »

Не надо в аквариум воду из аквафора.
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#55

Сообщение Павел 1 »

Что же теперь делать, сливать и все по новой вода стоит уже больше недели, фильтр работает три дня с бактериями, просто буду делать подмены, все равно до первых рыб еще недели 4-5 , подмены буду делать водопроводной, все и наладится, верно мыслю?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#56

Сообщение Tekhi »

Может это и излишняя перестраховка, но я бы сейчас залила в аквариум кондиционера какого-нибудь типа Антитоксина, а потом, да, подмены. Тоже с кондиционером. Просто из-под крана, никаких бытовых фильтров.
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Запуск аквариума через 35 лет.

#57

Сообщение ZAHADUM »

А к чему такие переживания? Рыб нету, трава бронебойная. Заводить эксклюзив в планах вроде не было. Ну и фиг с ней этой Рh.
Да и если она повышается в аквариуме не факт, что что-то там воду защелачивает. Разве кислота сама не могла уйти? СО2 выветрился и готово.
Если восьмёрка, то может вода у вас жёсткая? Вот от этого может и придётся плясать в выборе растений, а для нереста большинства рыб надо будет гнать осмос.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#58

Сообщение Он самый »

Павел 1 писал(а): 06 окт 2018, 22:08 вода стоит уже больше недели, фильтр работает три дня с бактериями, просто буду делать подмены, все равно до первых рыб еще недели 4-5 , подмены буду делать водопроводной, все и наладится, верно мыслю?
Верно. Ph 8 - я думаю, что для начальной стадии это ещё нормально. Спешить не надо. Система наладит себя и Ph выровняется. Это ж био...
Поддержу Ирину. Фильтр что-то фильтрует, а чего-то пропускает и соответственно концентрация пропущенного растёт и может влиять на Ph. Да тот же натрий....
 

Автор темы
Павел 1
Участник
Участник

Запуск аквариума через 35 лет.

#59

Сообщение Павел 1 »

ZAHADUM писал(а): 07 окт 2018, 00:55 А к чему такие переживания? Рыб нету, трава бронебойная.
Да нет никаких переживаний, просто смотрю что к чему, разбираюсь с химией школьного образца))) Чтоб когда первых рыб запущу можно было погрозить им пальцем, типа сдохнуть не получится))
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Запуск аквариума через 35 лет.

#60

Сообщение Tekhi »

ZAHADUM писал(а): 07 окт 2018, 00:55 Если восьмёрка, то может вода у вас жёсткая?
Выше Павел писал, что вода в кране 6,5. В аквариуме она 8, скорее всего потому что Аквафор, который Павел использовал для залива воды в аквариум, с реминерализатором. Что там в этом реминерализаторе, известно только производителю Аквафора, да и то не факт. Плюс там, скорее всего, картридж с серебром, которое совсем не нужно в аквариуме. Антитоксин, если оно там есть, его свяжет. А в дальнейшем поможет и против ГХН, когда вода при подменах будет из крана, минуя Аквафор.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»