Новый травник 180 литров

Модератор: Ancistrus

Участники темы
372
211
42
32
30
28
27
27
22
18
18
15
13
13
10
9
8
7
6
6
5
5
5
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#221

Сообщение Leo Angel »

Учитывая, что калий накапливается, в "старые" аквариумы с внесением Макро, его можно совсем не вносить - его, как правило, достаточно.

И ещё! ;)
Я не зря спрашивал про то, какая вода в аквариумах.
Ибо...
Ермолаев писал(а):У многих аквариумистов после посадки аквариумных растений в только запущенном аквариуме с водой из водопровода первой проблемой является появление небольших дырочек на старых листьях аквариумных растений, медленный рост этих растений, и конечно, проблемы с водорослями. Все это признаки недостатка калия и возникают они даже в тех случаях, когда используются удобрения включающие в состав калий.
В аквариумах с обратноосмотической водой, наоборот, дополнительное внесение калия иногда вызывает ухудшение внешнего вида растений. Почему?

Аквариумы можно раздедить на три типа:
  1. Аквариум с водой из водопровода;
  2. Аквариум с водой отфильтрованной методом обратного осмоса (в народе осмолят, осмос) с добавлением водопроводной воды для поднятия жесткости до нужного уровня;
  3. Аквариум на чистом осмосе с использованием реминерализации солями кальция и магния.
При всех равных условиях (дозировка удобрений, наличие или отсутствие подачи СО2, уровень освещения, кол-во растений) дозировки калия в этих аквариумах должна быть разная. Почему? Как Вы могли заметить, то, что отличает эти три типа аквариумов - это вода, которая в них используется. Но нам интересно, каково содержание натрия в этих аквариумах.

Натрий является антагонистом калия, то есть блокирует его потребление. Поэтому чем выше концентрация натрия в воде, тем выше должна быть концентрация калия в ней, чтобы избежать появления признаков недостатка калия. При этом необязательно аквариумные растения будут потреблять калий в больших количествах. Просто концентрация калия в аквариумной воде должна быть значительно выше чем натрия, чтобы калий стал доступней аквариумным растениям.

Возвращаемся к нашим трем типам аквариумов.

Первый тип (водопроводная вода)

Каково содержание натрия в таких аквариумах? Концентрация натрия в водопроводной воде разных регионов колеблется от 5 до 50 мг/л и может достигать 100 мг/л и более, а калия в десятки раз меньше. А как мы помним калия в аквариуме должно быть не меньше чем натрия, а лучше больше. То есть концентрация калия в таком типе аквариумов должна быть очень большая. И добавление обычных удобрений с калием, пусть даже сбалансированных, доведет концентрацию калия до приемлемой в аквариумной воде не скоро. Поэтому тут необходимо дополнительное внесение калия в аквариум.

Вносить Калий для таких аквариумов нужно лишь на старте. Ввиду того, что неизвестно какова концентрация натрия в воде, калий приходится вносить «на глаз». И ориентироваться нужно по растениям. Как только исчезнут признаки недостатка калия дополнительное внесение калия нужно прекратить. В дальнейшем калий будет приходить с аквариумными удобрениями МИКРО и МАКРО, компенсирующими падение концентрации калия за счет потребления его аквариумными растениями.

Второй тип (осмос + водопроводная вода)

В этих аквариумах концентрация натрия в 2-3 раза меньше чем в аквариумах первого типа. Почему? Водопроводная вода разбавляется осмосом. А вот в осмосе концентрация натрия стремится к нулю (при условии использования качественной мембраны). Следовательно, концентрация калия в этом типе аквариумов нужна в 2-3 раза меньше. Как правило, это решается лишь эпизодическим дополнительным внесением калия в период запуска аквариума.

Причем в аквариумах второго типа уже нужно быть осторожным с дополнительным внесением калия. Потому что передозировка калия может вызвать затрудненное потребление кальция акварумными растениями и, как следствие, возникновение признаков недостатка кальция (радикулит, побеление молодых побегов и дальнейшее их отмирание). В аквариумах первого типа такая передозировка калия маловероятна не только из-за более высокой концентрации натрия, а и из-за более высокой концентрации кальция (более высокая жесткость) по сравнению с аквариумами второго типа.

Третий тип (реминерализованный осмос)

В них не нужно вообще вносить калий дополнительно. Как вы уже можете догадаться, по причине очень низкой концентрации натрия в осмосе. Для аквариумов этого типа достаточно того калия, который входит в состав аквариумных удобрений МИКРО и МАКРО. И риск блокировать потребление кальция из-за передозировки калия значительно выше, чем в случае аквариума второго типа.
И в продолжение. :jokingly:
А что происходит с растениями при передозировке калия, делится аквариумист-травник с БОЛЬШОЙ буквы - Ольга Подгорная.
Ольга Подгорная писал(а):В реминерализованной воде очень легко получить передозировку по калию, ведь в такой воде практически нет натрия, куда меня и втянули гигрофилы, показывая недостачу по калию.
Симптомы те, что я увидела:
1. начало здорово крутить верхушки, удлиняться междоузлия (фото 1 – нормально, фото 2 – уже появились первые признаки, фото 3 – радикулит налицо), т.е. блокируется кальций;


 
 
 

2. пошло накопление нитрата, при этом на растениях появились симптомы его нехватки, т.е. растения перестали его потреблять, вдобавок к этому пошла зеленая пыль на стеклах и листьях;
3. кое-где появлялись мозаичные некротические пятна;
4. здорово замедлился рост растений.

Что предприняла:
1. сделала 2 подмены ч/день 40% и 30%, при этом калий не добавляла вообще;
2. пересмотрела расчет по калию, не более 15 мг/л в неделю;
3. убрала часть гигрофил, очень уж жадные до калия

Через 2 недели все встало на свои места.

А вы говорите...
Расчёт дело хорошее, но и следить за растениями и "видеть" что и как, и не только считать, но и думать и понимать процессы, происходящие в аквариуме НЕОБХОДИМО!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Новый травник 180 литров

#222

Сообщение DROM »

Не согласен с Ермолаевым.
В акве первого и второго типа когда перестаешь вносить К начинается голод по калию и идут дырки на листьях.
В акве третьего типа калия тоже не хватает из макро и идут дырки, при внесении К дырки проходят но опять же прекращаешь вносит К и дырки появляются опять.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#223

Сообщение zwlad »

Leo Angel писал(а): 08 окт 2018, 20:52 и не только считать, но и думать и понимать процессы, происходящие в аквариуме НЕОБХОДИМО!!!
Кто ж спорит то. У меня кстати была блокировка калия натрием когда я по дурости за неимением осмоса начал понижать кН с помощью бутилированной воды. Я и не думал что производителям рентабельно гнать воду не через мембрану а через ионообменную смолу где кальций заменялся на натрий. В результате у меня стоооолько натрия в аквариум поступило что я потом месяц его кипячёной водой выгонял. Ну не 100%ной а 40 на 60 с водопроводом. Ну и купил таки себе осмос. И аквариуму полезно и организм мой меньше всякой дряни с водопровода потребляет.
У меня щас дырки не от калия а от тетрадонов. Все на зуб пробуют гады травоядные :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#224

Сообщение Leo Angel »

DROM писал(а): 08 окт 2018, 21:08 Не согласен с Ермолаевым.
В акве первого и второго типа когда перестаешь вносить К начинается голод по калию и идут дырки на листьях.
В акве третьего типа калия тоже не хватает из макро и идут дырки, при внесении К дырки проходят но опять же прекращаешь вносит К и дырки появляются опять.
Так смотря каким Макро пользоваться...
И как его готовить.
И как вносить.
А в нашей израильской опреснённой воде с громадным количеством натрия...
Ну дальше понятно... Верно?
Изображение
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Новый травник 180 литров

#225

Сообщение ZAHADUM »

Leo Angel писал(а): 08 окт 2018, 20:52 ...
3. убрала часть гигрофил, очень уж жадные до калия
Или я слепой или " аквариумист-травник с БОЛЬШОЙ буквы" путает гигрофилу и людвигию. :pardon:
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#226

Сообщение Lepus_Nemo »

Вот и думай много или мало калия из только калия нитрата для осмолята плюс водопровод. Надо бы растение - индикитор на калий и кальций. Леонид, может подскажешь, какое поискать?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#227

Сообщение Leo Angel »

Lepus_Nemo.
Индикатор для калия - гигрофила.
Любая. Я смотрел по гигрофиле пиннатифиде.
А кальций - так это GH!!!
Или тест на кальций.
Или...
При дефиците кальция для всех растений:
При легком недостатке: Растение становиться мельче, новые листья искривляются. Ткань листа уменьшается в размере, с сохранением центрального стержня листа. Листья часто чашеобразные, а не плоские.
При среднем недостатке: часто внезапные перегибы или скручивание листьев, которые в настоящее время значительно уменьшены в размерах.
Белые полосы или белые края в новых ростках. Корни плотные и скрученные. Кончики корней могут погибать. Листья Валинснерии сильно сморщены.
Тяжелый дефицит: Новые ростки почти полностью белые. Листья - крошечные деформированные обрубки. Точки роста и побегов и корней погибают. Желтоватые края листьев.
Изображение
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#228

Сообщение Tekhi »

Так вот почему у меня эхинодорусы мельчают и не растут! Дефицит кальция получается.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#229

Сообщение Leo Angel »

А, может, и много калия... :head:
Какое значение GH в аквариуме?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#230

Сообщение Leo Angel »

Очередные проверки что, чего и сколько...
Время тестов. :lol:
СпойлерПоказать
Хотя. Все эти наши аквариумные тесты, как говорится, "от лукавого".
И по ним можно определять разве что наличие-отсутствие или динамику.
В связи с их точностью и непонятностью что они порой меряют и особенно что показывают!
Надо, наверное, небольшую статейку про тесты забабахать... :comp:
Итак:
NO3=20 - без изменений,
PO4=0.5 - снизился с прошлого раза (за 4 дня) вполовину - с 1 до 0.5,
Fe=0.5 - снизился с прошлого раза (за 4 дня) - с 0.7 до 0.5,
К= меньше 20 - без изменений.
Интересная динамика. Что-то происходит, но пока не совсем ясно ЧТО... :jokingly:
Нужно искать свой путь на новом грунте!!! :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#231

Сообщение Lepus_Nemo »

Leo Angel писал(а): 10 окт 2018, 23:27
СпойлерПоказать
Хотя. Все эти наши аквариумные тесты, как говорится, "от лукавого".
И по ним можно определять разве что наличие-отсутствие или динамику.
В связи с их точностью и непонятностью что они порой меряют и особенно что показывают!
Надо, наверное, небольшую статейку про тесты забабахать...
СпойлерПоказать
Попытка классической колориметрии - поднимал я этот вопрос однажды. Про от лукавого.
Изображение
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#232

Сообщение Leo Angel »

Вдруг нашёл в аквариуме куски неизвестно чего.
Небольшие - по 1 см не более - тонкие серого цвета.
Мягкие, растираются в пыль серо-коричневого цвета.
Сначала не понял откуда, убрал.
Обратил внимание, что аманки с удовольствием едят ЭТО!
После заметил, что эта неизвестность вылетает из выхода фильтра.
Система фильтрации сделана так - фильтр JBL 901 (внутри кюветы с губками, синтепоном и углём), холодильник и СО2-реактор SERA.
Префильтра нет, LilyPipe нет - входные и выходные устройства - стандартные от JBL.
Вся система промывалась примерно месяц назад при перезапуске.

Вопрос!
Что это за хрень вылетает в аквариум?
И откуда это может быть?
Из фильтра?
Из трубок?
Из холодильника?
Из реактора?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#233

Сообщение Ю.В. »

Говно с шлангов летит. Не вредно, а для креветок полезно))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#234

Сообщение Leo Angel »

Откуда ему взяться-то? Г...ну-то?
Месяц всего-то...
С новым грунтом!
И раньше такого никогда не было!
Странно... :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#235

Сообщение Leo Angel »

Да. Нашёл.
На самом конце трубки выхода, возле СО2 реактора, есть небольшое скопление грязи.
Вот от него, по видимому, и отрываются куски и летят в акву.
Продолжаю мониторить запуск.
Вчера сделал подмену и сегодня ничего не вносил из УДО.
Вот что намерялось:
  • TDS=200
  • kH=1
  • GH=7
  • pH=6.0
  • NO3=10
  • PO4 меньше 0.25, но не 0,
  • Fe=0.2
Идея такая - хочу пару дней не вносить ничего - ни макро, ни микро.
И посмотреть на динамику и на состояние растений.
А там буду принимать решения что и как давать из удобрений.
Изображение
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#236

Сообщение Он самый »

хороший подход...правильный :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#237

Сообщение Leo Angel »

А вот ещё из интересного...
Сегодня отключил скиммер.
И тут же - буквально через час - растения запузырили.
Я знаю, что перлинг ничего не значит в аквариуме, но красиво... :-[
И я за всё время (почти месяц) от запуска ни разу не видел, чтобы растения пузыряли.
А тут - раз!!! И пошли пузырьки. :)
В общем-то, почему так стало, мне понятно.
Но всё равно, интересно.
А может, нафиг его, скиммер? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#238

Сообщение ВалерычЪ »

Leo Angel писал(а): 13 окт 2018, 16:53скиммер
Почитал про скиммер и подумал: а распыление СО2 через рябинку, когда по всему аквариуму носятся мельчайшие пузырьки газа, не создает ли похожий эффект? В том смысле что пузырьки увлекают за собой мельчайшие частички чего-то, только тянут все это не в пеносборник, а прямиком по ходу течения - на растения и декорации... И если там живет борода, она весьма этим довольна. Не?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#239

Сообщение Leo Angel »

Борода, вообще, довольна течением. :yes:
Независимо от СО2.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый травник 180 литров

#240

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 13 окт 2018, 15:58 Идея такая - хочу пару дней не вносить ничего - ни макро, ни микро.
Искренне тебе желаю НЕ НАРВАТЬСЯ на нитку в виде одогониума, ризоклониума etc))
Leo Angel писал(а): 13 окт 2018, 16:53 В общем-то, почему так стало, мне понятно.
А выдай свою версию!)) У меня своя есть. Интересно, совпадут?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»